Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Заболела Соня ((
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Юличка
Добрый день, давно я тут не появлялась, но форум который мне когда-то очень помогал я не забуду, ну и конечно Татьяну, ее советы мне и моим животным помогали ни раз. Случилось то, чего я никак не ожидала от Сони, в возрасте 4-х лет она заболела, заметила я это не сразу, стыдно признаться, но работа под конец года совсем не оставляет сил. Она перестала ходить в туалет, сначала уменьшался размер, а потом количество, еще я обратила внимание, что корм она не есть, вернее она перемалывает его в порошок, но не есть, все лежит около кормушки... Я попробовала дать сухое яблоко, она с трудом его прожевала, странно задирая мордочку к верху. Вобщем "Белый клык" сказал что смогут нас принять не раньше 4-го января, столько ждать я не могу, вчера вечером мы поехали в "Кобру"....
Подозрение в первую очередь на зубы, как смогли они осмотрели ротовую полость, сказали что небольшие крючки есть, язык и десны не повреждены, дальше осмотреть они не могут, нужен наркоз, но в ее состоянии они не могут его делать, вес шинши 410гр sad.gif . Прописали пока делать уколы Церукал 0,05 мл 3 раза в день, Кетофет 0,01 мл 2 раза в день, Катозол 0,1 мл +5 мл физраствора +5 мл глюкозы. Кормить из шприца безмолочной кашей 7 злаков, потом перейти на корм. Через три дня нам на прием. Т.е. 31 декабря поедем. Она шустрая, бегает, каша ей нравится, воду пьет хорошо. Когда она ест кашу, стоит жуткий скрежет зубов, думаю что это те зубы которые они не увидели. Рот сухой, слюней нет. Кто с таким сталкивался и что полезного посоветуете.
Татьяна
Юля, я с такими ни разу не сталкивалась...

Могу посоветовать ежедневные взвешивания.
Вес ни в коем случае не должен падать...
Юличка
Цитата(Татьяна @ 28.12.2009, 19:57) *

Юля, я с такими ни разу не сталкивалась...

Могу посоветовать ежедневные взвешивания.
Вес ни в коем случае не должен падать...


вес уже упал... она несколько дней не ела вообще, не было какашек... надеюсь что получится поднять его
Юличка
Диагноз точный Соне не смогли поставить, после того как мне ее отдали без передних зубов, которые у нее "выпали сами" я решила что туда больше не поеду.... Благополучно мы сидим на каше уже четвертый месяц. Правда это уже не детская каша, а гранулы перемолотые в порошок и смешанные с детским яблочным пюре. Она шустрая, правда стройная, за пределы клетки я ее теперь не выпускаю, чему она очень не рада..... В конце месяца я собираюсь в "Белый клык", надеюсь мне там скажут что с ней, да и переживаю что зубы выросли сильно, думаю придется стричь.
Татьяна
Юличка, сочувствую Вам.
Пишите как Ваши дела...
Юличка
Всем добрый день. На удивления врачей, Соня второй год сидит на каше и чувствует себя можно сказать великолепно. Ест обычный корм, перемолотый в порошок и разбавленный водой до консистенции каши. Нижние челюстные мышцы атрофировались, организм перестроился и она не испытывает дискомфорта. Периодически подстригаем зубы. Хвост вылез местами, а так зверюха подвижная, эмоциональная, вес стабилен, как похудела сразу до 400г, так и держит. Еще был момент, она подхватила плеврит, я думала все, так как зверек слабый.... повезла срочно в "Центр" там она пробыла три дня, ее пролечили в стационаре и отдали домой. Сейчас все хорошо. Надеюсь она будет радовать меня и дальше :)
Татьяна
Юличка, хорошо что Соня жива, подвижна, эмоциональна vishenka_33.gif
Держитесь!
Юличка
Главное не отчаиваться, не слушать врачей которые сразу предлагают усыпить животное, мотивируя "что вы ее всю жизнь будете кашей кормить". Хоть в "Кобре" мне спасли кота, но с шиншой и с кролей я туда ни ногой. А вот в "Центре" я была очень удивлена как к ней привязались девочки, как кормили ее кашей и ухаживали за ней. Даже не хотели отдавать. Хоть лечение обошлось в круглую сумму, я думаю что тут считать не уместно. Однозначно клиника дорогая, но и Соне там помогли.
Татьяна
При всех негативах к данной клинике я тоже ей благодарна, несмотря на то что отдала последние деньги что были в семье на месяц... всё до последней копейки... в 1999-ом году я там делала кесарево одной своей зае... зая осталась жива... и это главное smile.gif спасибо персоналу что работал тогда... vishenka_33.gif
Юличка
Соня умерла. У нее был уже хронический бронхит, потом вылез абсцесс, Анастасия Высоких выходила ее в очередной раз. Но.... через две недели после выздоровления, она опять начала задыхаться, повезла срочно в ближайшую клинику, по телефону Анастасия проконсультировала доктора, сделали рентген... итог оказался неожиданным, раздутый огромный желудок, пустой, наполненный газами, по всей видимости забродила ее каша, он давил на легкие. Газы вывести не удалось, она лежала как шарик, и ушла на третий день рано утром. Вопреки прогнозам врачей она прожила два года после заболевания, веселая, шустрая и любимая......
Татьяна
Как жаль((((
KroSava
Очень жаль малышку...держитесь...сочувствую... =(
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.