Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Питание беременной самки.
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Разведение: беременность, роды, уход за новорожденными
Земляничка
1. Каким должно быть питание по качеству и количеству беременной крольчихи?
2. Стоит ли выпускать самку из клетки на прогулку?
3. Можно (и как правильно) в это время ее брать на руки?
4. Просто поделитесь вашим опытом.

Спасибо! fb0f66b012d2809563abb9f646786336.gif
M_a_r_g_o
Нина! Питание беременной самки почти не отличается от обычного питания. Тот же корм, те же фрукты и овощи.Качественное сено. Можно немного давать пророщенного овса или пщеницы. За неделю до родов можно наливать в поилку жидкий глюконат кальция(тот что в ампулах) На 500гр поилку я наливаю 5 кубиков глюконата. Это обезопасит самку от декальцемии. Я не наливала до родов в этот раз Джун, так как не была уверена, что она беременная. В итоге с ней это случилось. Перед родами появился мягкий стул, губы ее тряслись. Поила ее кальцием клюконата прямо в ротик. Она прямо пила с удовольствием и все ТТТ прошло. Чтобы такого не допускать, лучше наливать за неделю до родов его в поилку. Соответственно и после родов тоже. Так же я вешаю в клетке меловой камень. Веснушка самая большая охотница его грызть.Он весит у многих в клетке всегда. Даже у шиншиллы. Такой большой брусок мела с овощами или травами.

Что касается погулять. Первые 2 недели можно пустить погулять, но без прыжков. Вторые 2 недели я не выпускаю из клетки, воизбежании прыжков, ударов и других непредвиденных ситуаций.
Брать самку беременную так же. За холку, второй рукой поддерживая задние лапы. Опускать самку в клетку аккуратно, не давая туда ей запрыгивать. Может ударится животом о дно клетки.
Вот вроде и все рекомендации. Может кто-то еще поделится своим опытом.
Земляничка
Марина, спасибо! Вот и я не уверена, то ли это произошло 13, то ли 19 aab5258b77b3151c4b2cb5c11b2111b9.gif Т.е. понаблюдаю за ней и недели через полторы буду поить глюконатом. Меловой камень постоянно у нее есть, но особого рвения к нему не проявляет.
M_a_r_g_o
А меловой какой? Большой такой с ладонь? Ну к этим дня готовься. Глюконат не помешает.
voraa
У меня за неделю до родов меловой камень съела полностью. А вот воду она мало пила и весь глюконат, что я ей наливал пропал даром. У меня сложилось такое ощущение, что он ей и не нравился, когда вода была без него, то пила нормально. Кормил как обычно: сено, "Зверушки", пророщенный овес, морковь (как только Степку забрали, перестала есть), брокколи. Когда родила, стал больше давать салата и укропа. Подвижность никак не ограничивал, как жила без клетки, так и жила. Носилась с сеном и тряпками, когда гнездо строила. В ночь родов (в час ночи) еще сидела на подоконнике и ела, а в 6:30 уже крольчата в гнезде лежали.
Земляничка
Цитата(M_a_r_g_o @ 24.2.2007, 12:22) *

А меловой какой? Большой такой с ладонь? Ну к этим дня готовься. Глюконат не помешает.


Да, Марина, такой большой от ТРИКСИ.
M_a_r_g_o
rolleyes.gif Мои самки все воду с глюконатом пьют. И пьют всегда хорошо просто воду.
Маруся
3610cf9d479dee14c7718f239a70af6a.gif Да я тоже очень рекомендую в поилку с водой добавлять глюконат кальция, особенно родившей самке, у нее появляется много молока, так что кролики маленькие посасут 2 минуты и у всех барабанчики.
Земляничка
Как мне определить приближающуюся дату? Как она себя будет вести? Сейчас она постоянно дергает туалет, временами ложится и часто дышит.
Нужно ли давать какие-то витаминки?
Про глюконат: если она будет рожать 15-16, то на следующей неделе пора давать, а если на неделю позже? не страшно что она будет его пить 2 недели?
M_a_r_g_o
Не страшно. Пусть пьет. Не помешает. Как она? Домик сделали?Посчитай так, что месяц этот короткий был(февраль) Дата немного сдвигается !.gif
Земляничка
Домик сегодня начинаем делать. Я читала, что рано ставить не нужно - превратит в туалет. Мы с тобой, Марина, считали, что 15-16 марта первая дата или 21-22. 80c68d6eabf8391975987bdc8ad68ec9.gif
M_a_r_g_o
Ну тогда ждем-ждем! 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Земляничка
Варя носится с сеном в зубах....интересно....сколько ей до родов осталось rolleyes.gif
M_a_r_g_o
Носятся за неделю до родов, нужен домик. Все сложить дать ей много сена. Сделает гнездо, до родов успокоится
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.