Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите новичку
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
кошка
в общем то подарили мне на Др крольку - мальчика,месяц где то от роду..сама я с Минска покупался он на Рынке...но телефон для консултации оставили.в общем прививок ему не делали, кормили зеленым кормом...сказали немного примешивать с обычним кормом грызунов, что и делается, купила клетку,к сожалению с пластмассовым дном( других у нас невидела)в общем! сама суть моей трагедии...колька кушаетсено,корм, в клетке частенько чихает(с звуками и вздрагиваниями) но не так часто как когда мы его выгуливаем - выгуливаем мы его н амом диване застелив простынью диван большой - ему удобно...носиться как резвый прыгает. но через 5 минут начинает чихать громко на протяжении минут 3ложиться и вытягивается - и вообще в клетке он какой то странный вытягивает лапки задние ,ложиться бочком, к - чих такой наблюдаем уже 4 день - к ветеринару пока нет возможности выбраться..=((( помогите пожалуйста!!!!водичка всегда у нас свежея стоит, корм тоже всегда в достатке, кушает много...ах да! еще иногда у него калл такой как будто много горошкав в одну колбаску и они сравнительно мягче чем обычный калл. обычно такой калл когда набегается или гда бегает - прошу помогите - покраснений никаких и выделений незаметила -незнаю что делать(((
Татьяна
кошка, добро пожаловать на форум!

По поводу кала не волнуйтесь - у кроликов его 2 вида - "горошки" и "колбаски". Это связано с очень простым строением желудка и переваривание пищи идёт у кроликов два раза. "Колбаски" кролик должен кушать.

По поводу чиханий - причин может быть несколько. Бактериальная (так начинается насморк), аллергическая. Бактериальную можно попытаться убрать каплями "Деринат" (продаются в человеческой аптеке; капать по 1 каплю в каждую ноздрю 5-6 раз в сутки неделю); аллергическую - во-первых, надо посмотреть на предмет контакта кролика с пыльным сеном (сено можно положить во влажную наволочку и пробить руками, чтобы пыль перешла на наволочку), с пыльными опилками (опилки надо просеивать через дуршлаг).
кошка
ну мы используем наполнитель - кукурузный - пыли там нет....сено попробую пробить. а что делать с тем что он после того как бегает - начинает сильно чихать и громко? все переживала - может ли у кролек быть пневмания( я летом загремела в больницу с такой болезнью,душилась кашлем)очень беспакоюсь за своего Стэпа. подарили мне его как то спонтанно - необдумывая а ведь у меня еще живет кот.но заиньку никому не отдам!все для него купила - полазила по нету по поводу ухаживания.а тут такой чих страшный(((((
Татьяна
Когда покупали на рынке кролик сидел открытый и было холодно? Если ДА, то вполне мог заболеть в тот день...

Попробуйте Деринат, в любом случае чуть повысить иммунитет малышу лишним не будут.
Может быть удасться обойтись без антибиотиков.
umka
Мне в свое время очень хорошо помог интерферон человеческий,это когда я от миксоматоза лечила.Кроля,конечно,не спасло,но очень помогало для дыхания,слизь практически пропала,сопение и чих тоже.
кошка
еще вопрос - заметила что кролька часто чухает себя за ушком....- они вообще чешуться - или надо бить тревогу?.....погода не радует - минус 20 градусов - к ветеринару нет возможности поехать.=//
Очень переживаю((
Нила
Вообще-то они чешут за ушком, но проверьте на наличие точек и ссадин снаружи внутри.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.