Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Укус собаки
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Татьяна
Девочки!
Может сможет кто помочь советом - кролика собака укусила за нос.
Кроль не ест, голову вытягивает, носом сопит.
Маш, вопрос прежде всего к тебе...
Linett
Тань, насколько сильно укушен? Какая собака по размерам?
Все, если честно зависит от силы укуса... Либо тянет голову, не ест и сопит от шока, тогда в принципе все то же самое, что и при остальных травмах. Хуже, если укус был сильный, тогда снимок нужен на наличие повреждений костей черепа... К сожалению если они есть, то очень сложно чем-то помочь...
Я думаю, что сейчас как противошоковое дать гамавит, валокардин и травматин, и я бы наверное как можно скорее бы снимок делала... А вообще, честно, с таким не сталкивалась...
Думаю еще, что при такой травме надо быть готовыми к травматическому инсульту...
Татьяна
Нет в городе травматина, гамавита...
Врач вколол витамин и отпустил домой...
Город небольшой... ничего нет...
Чем можно обезболить и снять отёк из домашних средств?
Заяц не ест, тяжело дышит...

Девушка - наша форумчанка. Кролик наш клубный. Шикарный зай... так жалко... sad.gif
На форуме тему она не завела... когда уже стало понятно что ничем не могу помочь - завела тему сама...
Linett
А что есть? Противоотечное можно троксевазин(гель), но не на саму рану, если есть.
Из обезбаливающих можно Диклофенак(есть мазь, есть который колется). Если тот, что колется, то на ребенка дозировка идет 2мг на 1 кг массы тела - это суточная. Когда были проблемы с моими первыми зайцами, тогда делали дозировку 1 мг на кг(не рисковали большой). Но он не очень сильный.
Честно, по человеческим больше сказать ничего не могу, это только те препараты, по которым есть опыт применения на кроликах(у меня)

Если мазь, то только вокруг раны(если есть рана)
Татьяна
Маш, спасибо... хоть какая-то информация...
Завтра девушка зайдёт - почитает...
Linett
Думаю, что заставлять есть сейчас не надо... Не знаю, что лучше сделать, но боюсь, что если есть травма костей, то ротик открывать нельзя, чтобы смещение не пошло... Может если хочет, попробовать не открывая ротик приподнять щеку и за нее заливать, но это получится только если хочет - он сам глотать будет...

Не за что... Лишь бы все обошлось...
Cvetochek
Каой ужас!
Linett
Еще, если не ест и не пьет, то наверное стоит глюкозу с физраствором поколоть, чтобы обезвоживания не было и хоть какая-то поддержка была организму...
Татьяна
Я не понимаю почему местный врач не вколол глюкозу... и не научил как колоть её...
Глюкоза-то с физ р-ром есть в любом городе...
И декс мог бы вколоть...
Татьяна
Поздно всё... кролик умер... sad.gif
Linett
Цитата(Татьяна @ 23.1.2010, 2:33) *

Я не понимаю почему местный врач не вколол глюкозу... и не научил как колоть её...
Глюкоза-то с физ р-ром есть в любом городе...
И декс мог бы вколоть...

Не знаю, Тань...

Жалко как заиньку... Очень жалко...
Cvetochek
Сочувствую!!!
Бедный зайка!
Alischa
Спасибо всем за советы....но я не успела ничего сделать....он умер около 3х часов ночи....
Cvetochek
Так жалко!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.