Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Зайка из зоомагазина
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Lee Ann
Предыстория такая: мы с мужем покупаем корм морской свинке в одном из зоомагазинов Новосибирска каждую неделю. И последние две недели в одной из клеток сидел крольчонок. Причем не один, а с кроликом месяцев шести и с четырьмя морскими свинками! И это в самой обычной клетке!
Знаю, что так делать неправильно, что надо животных брать у заводчиков - на свинках уже убедилась - но не выдержало моё сердце! До слез жалко было этот серый пушистый комочек с длинными ушами и огромными глазами! И я поняла, что готова отдать две тысячи за зайку, потом в два раза больше на лечение, если понадобится, и кучу своего времени и любви! Мы с мужем ее купили и забрали к себе. Сказали, что ей 1,5-2 месяца. Похоже на правду, поскольку она едва помещается в обеих ладонях, ушки уже леги- она барашек.
Клетка у нее большая, сенник, всегда есть вода, корм.
Только есть некоторые проблемы. Над ушками и на холке у нее залысины с розовой кожей - нет ни язвочек, ни шелушения. Шерсть на холке замусолена. И еще наша Ляля очень худенькая! Позвоночник и ребра торчат. Мы думаем, что ее просто плохо кормили, т.к. она на еду сразу набросилась и ест, не переставая! Но я боюсь к ней прикасаться - настолько она хрупкая!!!
При этом выглядит совершенно здоровой, как только принесли домой, сразу начала со всеми общаться, бегает по клетке и комнате, подкидывает попу!
Нашла на форуме телефон Александры из Новосибирска - посоветовали гамавит колоть, кальций в камушке, детский корм и калл на анализ.
Дорогие форумчане, с кроликами ни разу в жизни дела не имела! И очень сильно беспокоюсь! Каждые пять минут ее проверяю! От чего такое может с ней быть? И что делать?
Татьяна
Надо бы её ещё и проглистогонить.
Кал на анализ (если на яйца глистов и на кокцидии) можно даже не носить.
Кокцидии по кролям обычное дело.
Их численность просто надо уметь контролировать - не подвергать кролика поносу (не давать пока сочный корм, не давать много новых кормов).
Можно провести профилактику - 4 дня пропоить байкоксом (можно обратиться к Саше, наверняка байкокс у неё есть).
Глисты живут не только в ЖКТ. Тех глистов что живут вне ЖКТ анализ кала не покажет.
Крольку надо глистогонить.
Параллельно давать гамавит.
Из глистогонных разово можно дать или Дирофен-пасту или Шустрик (Шустрик по спектру действия шире, чем Дирофен-паста).
Шерстка на шейке у кролика тоньше и её меньше, возможны колтуны - обычное явление.
Тем более крольчонок истощён.
По питанию - добавляйте в корм геркулесовые хлопья.
Lee Ann
Спасибо за ответ! А глистогонить ее нужно когда откормится или уже сейчас? Просто она по весу как пушинка...
И как быть с прививками? Когда о них у продавца спросили, то он отмахнулся: "Конечно есть! у нас животных без прививок не бывает!". Но его слова ну очень сомнительно звучали. Вот и гадай теперь!
Татьяна
Можно чуть откормить.
По приивкам - через 2,5 месяца после покупки вакцинируйте смело.
Хотя не так давно в Ваших краях прошла ВГБК...
Спросите у Саши насколько опасность существует.
Может уже успокоилось всё...
Если не успокоилось, то надо вакцинироваться хотя бы через пару недель после покупки.

На самом деле попадание в зоомагазин опасно для кролика.
Ему вообще туда лучше не попадать.
Он чаще всего превращается в товар, который надо сбыть, но за качество его никто не отвечает так как по живому товару претензии не предъявляются...
Lee Ann
Меня все родственники упрекают, что я такая жалостливая, и что может я не дала кроле дождаться того, кто позаботиться о нем умеючи. И ведь зареклась уже в магазине покупать пушистиков!
Но мы приложим все силы! Она уже при виде меня встает передними лапками на клетку и тянет нос, чтобы почесали! Может я уже надумываю себе, но когда беру Лялю на руки, мне кажется, что она начала полнеть!
И еще вопрос: когда барашек поднимает одно ухо, что это может значить?
Татьяна
Да тут умения особого не надо. Всё очень просто в кормлении и содержании.
Следите только чтобы крольчонок был активен.
Если вдруг сядет в уголок, то тут надо бить во все колокола и вытаскивать малышку из беды.
Пока то что Вы пишите - всё в норме.

Ушко может подыматься - так как сйечас она стала получать всё что ей надо для роста возможен дисбаланс в росте короны и остальных частей тела (такое бывает). Хорошо бы, чтобы и корона у неё разошлась до нужного размера (чтобы ушки висели).
Lee Ann
Она частенько надувается, и сидит в углу букой. Но если достать из клетки и приласкать или погулять выпустить, то начинает ласкаться и прыгать.

И еще один вопрос: сегодня, когда доставала ее из клетки, то носик около ноздрей был слегка влажный, никаких выделений нет - просто шерсть слегка мокрая. Но через несколько часов носик высох. Это насморк??
Татьяна
Вряд ли это насморк. У кроликов так бывает и проходит бесследно.

У кролика есть часы отдыха - с 9 утра до 17 дня (примерно).
В это время кролик даже мало кушает и пьёт, соотвественно почти не ходит в туалет.
Lee Ann
Как часто кролик может чесаться?
Татьяна
Чешутся они не часто. Умываются часто. Могу мыть уши, лапки...
Lee Ann
наша почесывается частенько... может час не чесаться, а может - каждые три минуты! может из-за этого и такая редкая шерсть на холке?
Татьяна
Скорее паразиты... из скорой помощи - обработайте спреем Фронтлайн в щадящей дозировке. Вам надо купить маленький флакон спрея (вроде 150 мл (большой точно 250 мл (сама такими пользуюсь)) и пшикнуть на неё 1 раз со спины на расстоянии 40-50 см.
Lee Ann
Тема старая, но всё же напишу! Наша девочка выросла здоровой и красивой! Разговаривали с Александрой - вполне может быть, что это потомок пары кролей, которые уехали из ее хозяйства в новый дом некоторое время назад! Так что мы случайно оказались счастливыми хозяевами шикарного голубого барашка!
У нее уже подрастают 5 деток, один из которых скоро может быть уедет в Александрит (если окажется, что это девочка)!
Татьяна
Здорово. vishenka_33.gif

Покажите фотографии кто у Вас вырос и кто родился...
Lee Ann
Дама у нас выросла ручная, ласковая, но с характером - знает себе цену))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот сосисочки наши:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

И это еще не всё! У нас еще кролик Моисей появился - у знакомой в помете был ребенок с прикусом неправильным и она искала для него надежные руки. А мы в него как раз были влюблены - я не представляла, что кроли могут быть настолько спокойными и нежными. Ну и живет он у нас теперь) Чтобы не было у них с крольчихой "сюрпризов" в возможным наследственным плохим прикусом, мы отвезли его к врачу и теперь он у нас Кастрюлька...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Татьяна
Сосисочки однако уже подросли... в шерстке уже...

Поздравляю со вторым заем!
Нила
Симпатичная девочка и у вас. Да и у мальчика мордашка приятная. Вы не его папой, случайно, вязались?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.