Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Крольчиха поцарапала крольчат.
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Разведение: беременность, роды, уход за новорожденными
Мария Шемпелева
У меня недавно окролилась самочка карликового барана, вобщем на 2 е сутки после окрола я увидела, что все крольчата поцарапаные,как будто она их лапами шкребла, а кожа нежная у них- остались царанинки,я сразу ей доступ перекрыла в маточник и пускаю только на кормежку под присмотром,малыши все остались живы, ранки смазывала мазью Спасатель, уже заживают, только наверное шрамы остануться,потому что шерстью сейчас уже обрастают,а там где царапины были шерсть не растет.Я о таком поведении у крольчих нигде не слышала, знаю съедают бывает, знаю отказываются, но чтоб поцарапать...очень интересно узнать, может у когото еще были такие случаи,и интересует еще мнение специалистов-почему такое произошло?
Татьяна
Ситуации могут быть различными:
- крольчиха в охоте;
- крольчиха лапками подгребала крольчат под себя для кормёжки.
Мария Шемпелева
Смотря на нее сказла бы, что для кормежки наверное подгребала, на охоту не похоже, спокойная пока.Не знала, что они так могут поранить малышей.
Жалко так их, все живы ,но поранила довольно сильно, одного особенно, там и ухо и глаз задела,посмотрим что будет, когда глазки откроются.
Нила
Когти должны быть подстрижены. Проверьте.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.