Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Аутбредный дисгенез
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Разведение: беременность, роды, уход за новорожденными
MarinaL
Вообще-то меня интересует эта проблема по морским свинкам, но там никто не отвечает. По кошкам знаю, в чем это может проявиться, видела на разных породах и линиях. Возможно, по кроликам есть такие наблюдения, и можно будет провести параллели и в разведение свинок...

Я напомню вкратце. Аутбредный дисгенез - это когда заводчики говорят, что "крови не легли", т.е. такое сочетание родительских генотипов, когда у потомков происходит нарушение гармонии развития. Это может выражаться как в опрощении типа или ухудшении качества шерсти, так и в нарушении здоровья.

Из статьи к.б.н. И. Шустровой:

"Особенно заметны отклонения в тех породах, чье развитие значительно отличается от естественного....
У пород с типом развития, близким к естественному, однократный аутбридинг не дает столь зримых последствий. Но постоянная "подкачка" неконтролируемых генов при регулярных неродственных спариваниях ведет к нарушению равновесия в геноме: животные перестают быть сбалансированными, появляются диспропорции в строении тела и головы, нарушаются углы костных сочленений, корреляции мышечного аппарата и связок и тому подобное."

У кроликов размеры карликовых пород, а также форма головы и ушей баранов в большей степени отошли от исходной, дикой формы. У свинок размеры и телосложение от дикой формы отличаются не сильно, зато породными признаками являются свисающие уши и более выпуклый профиль. Опрощение типа может давать нежелательный спрямленный профиль и еще хуже - стоячие уши.
Но больше всего меня, конечно, беспокоит здоровье наших любимых грызунов.

Если замечали, то поделитесь, пожалуйста, - встречались ли у кроликов при спаривании представителей неродственных линий в потомстве:

- опрощение типа в целом и ухудшение экстерьера по отдельным признакам - при условии, что у родителей именно эти признаки были выражены наиболее удачно с точки зрения стандарта;
- асимметрия в сложении, напр.: асимм. постава и развития конечностей, расположения глаз или ушей;
- нарушения в зубной системе, в т.ч. асимметрия челюстей, неправильная форма зубов;
- пониженная плодовитость, неспособность забеременеть, выкидыши, трудные (паталогические) роды, пустые вязки самцов, плохая выживаемость пометов;
- отклонения в обмене веществ, связанная с этим склонность к ожирению, диабету, МКБ, заболеваниям пищеварения, необходимость в диете;
- отклонения в ВНД: поведенческие реакции, напр., повышенная возбудимость, неадекватное поведение при спаривании, родах, выкармливании;
- прочие отклонения в развитии и здоровье.

Я думаю, заводчикам самим будет интересно собрать такую статистику. vishenka_22.gif
Татьяна
Марин, с прошедшим! vishenka_33.gif
MarinaL
Цитата(Татьяна @ 10.2.2010, 13:30) *

Марин, с прошедшим! vishenka_33.gif

Спасибо, Таня! rolleyes.gif
Татьяна
Цитата(MarinaL @ 10.2.2010, 10:22) *

Я напомню вкратце. Аутбредный дисгенез - это когда заводчики говорят, что "крови не легли", т.е. такое сочетание родительских генотипов, когда у потомков происходит нарушение гармонии развития. Это может выражаться как в опрощении типа или ухудшении качества шерсти, так и в нарушении здоровья.


Встречается такое, Марин...

Цитата(MarinaL @ 10.2.2010, 10:22) *

"Особенно заметны отклонения в тех породах, чье развитие значительно отличается от естественного....
У пород с типом развития, близким к естественному, однократный аутбридинг не дает столь зримых последствий. Но постоянная "подкачка" неконтролируемых генов при регулярных неродственных спариваниях ведет к нарушению равновесия в геноме: животные перестают быть сбалансированными, появляются диспропорции в строении тела и головы, нарушаются углы костных сочленений, корреляции мышечного аппарата и связок и тому подобное."


Углы у нас не меряют... хотя может и зря...
У нас в стране меряют индекс сбитости, длину ушей и ширину головы.
За рубежом - иногда вообще ничего, иногда взвешивают...

Про мышечный аппарат тоже не скажу... не обращает на это никто особо внимание...
А вот сбалансированность и пропорции - это кроличья реальность.

Цитата(MarinaL @ 10.2.2010, 10:22) *

У кроликов размеры карликовых пород, а также форма головы и ушей баранов в большей степени отошли от исходной, дикой формы.

Если замечали, то поделитесь, пожалуйста, - встречались ли у кроликов при спаривании представителей неродственных линий в потомстве:

- опрощение типа в целом и ухудшение экстерьера по отдельным признакам - при условии, что у родителей именно эти признаки были выражены наиболее удачно с точки зрения стандарта;
- асимметрия в сложении, напр.: асимм. постава и развития конечностей, расположения глаз или ушей;
- нарушения в зубной системе, в т.ч. асимметрия челюстей, неправильная форма зубов;
- пониженная плодовитость, неспособность забеременеть, выкидыши, трудные (паталогические) роды, пустые вязки самцов, плохая выживаемость пометов;
- отклонения в обмене веществ, связанная с этим склонность к ожирению, диабету, МКБ, заболеваниям пищеварения, необходимость в диете;
- отклонения в ВНД: поведенческие реакции, напр., повышенная возбудимость, неадекватное поведение при спаривании, родах, выкармливании;
- прочие отклонения в развитии и здоровье.


По поводу ушей - есть такой дефект, который проявляется со временем - не разошедшаяся корона у баранов. Бывает, что малыши имеют шикарные свислые перпендикулярно полу уши, а возрасте 6-8 месяцев ушки у кролика могут встать в горизонт...

За 12 лет с карликами я сталкивалась часто:
- опрощение типа в целом и ухудшение экстерьера по отдельным признакам - при условии, что у родителей именно эти признаки были выражены наиболее удачно с точки зрения стандарта;

Сталкивалась редко:
- неправильная форма зубов;
- пониженная плодовитость, пустые вязки самцов (в моей практике было 2 таких самца);
- склонность к ожирению, необходимость в диете;
- повышенная возбудимость, неадекватное поведение при выкармливании.

В большинстве случаев вязки не повторялись...

===

Спасибо за интересную тему vishenka_33.gif

Именно поэтому я больше люблю инбридинг (без генетических заболеваний ест-но), чем аутбридинг*... быстрее можно получить желаемый результат...

(* - для подтверждения аутбридинга необходима достоверная информация о 4-х коленах предков кролика, поэтому пренебрежение к подобным "бумажкам" (пусть даже не являющимися документами без печатей) не уместно...)
MarinaL
Да, кстати, еще такой момент: у кошек, например, аутбредный дисгенез особенно проявляется, если родительские линии происходят с разных континентов. (Могут даже группы крови различаться.)

По кроликам такие импорты бывали?

Цитата(Татьяна @ 10.2.2010, 14:01) *

Про мышечный аппарат тоже не скажу... не обращает на это никто особо внимание...

На выставках-то нет. У кошек и свинок тоже нет, разве что у собак это проверяется.
Но при содержании дома, при сравнении нескольких животных, может быть заметно - кто как двигается.
Татьяна
Марин, в общем движение это ещё один признак, по которому происходит "отбраковка". Мы практически не говорим об этом, но имеем ввиду...

Среди моих знакомых, с кем я тесно общаюсь откровенно и без обид, импорта с другого континента не было.
татя
Интересно...А мне всё как то страшновато при инбридинге...
MarinaL
Цитата(татя @ 10.2.2010, 19:03) *

Интересно...А мне всё как то страшновато при инбридинге...

Знаете, как я поняла, нет методов племенной работы "плохих" или "хороших" - есть подходящие в данном случае. Это как при еде берешь в руку вилку, нож или ложку. wink.gif

Многие считают, что единственным плюсом инбридинга является закрепление лучших качеств породы. Но помимо этого инбридинг служит выявлению скрытых негативных качеств или наследственных заболеваний. Это одна из целей, а не побочный эффект! То есть если мы выбираем инбридинг, то должны быть готовы к тому, что получим больных животных и будем выбраковывать производителей. Готов ли заводчик к этому, реально? Бывает, что - нет.

Аутбридинг позволяет создать "коктейль" из разных признаков - подразумевается, что мы сможем выбрать лучшее и дальше с этим работать. Но всегда есть риск, что этот коктейль может оказаться невкусным - даже при очень вкусных ингредиентах. Именно о том и тема. rolleyes.gif
Татьяна
Марин, безусловно ВСЕГДА надо ждать проявление скрытых дефектов при инбридинге.
Просто по кролям их встречается очень мало поэтому об этом забываешь...

Не знаю как по иным видам животных, по шиншам вот допустим инбридинг 3-3... хотя лучше вообще без него... но там свой подход к разведению по окрасам... пока свой... одомашнены шинши менее века назад...
MarinaL
Цитата(Татьяна @ 10.2.2010, 23:07) *

Марин, безусловно ВСЕГДА надо ждать проявление скрытых дефектов при инбридинге.
Просто по кролям их встречается очень мало поэтому об этом забываешь...

Я все же склоняюсь к тому, что у свнок проблем с аутбредным дисгенезом должно быть меньше, чем у кроликов...
Татьяна
Марин, согласна с тобой.
У кролей упрощение типа сильное идёт при абсолютном не родстве.
Иногда вообще отобрать для дальнейшей работы некого от таких вязок.
Иногда всё же кого-то оставляешь для родственного разведения в дальнейшем - не всегда того кого бы хотелось получить.
Очень редко удаётся получить подобные экземпляры с ушками 5 см от неродственных родителей выставочного качества. Опять же в дальнейшем этот самец работает на инбридинге с матерью или с сестрой от иной матери (общий отец).
Изображение
С вислоухими проще чуть - там часто не обращают внимание на длину ушей и тип, а зря.
татя
Какой красивый кролик! Это пример чего?
Татьяна
Цитата(татя @ 11.2.2010, 6:02) *

Какой красивый кролик! Это пример чего?


Это пример того что при неродственном скрещивании можно иногда получить шикарные экземпляры по типу (окрас в рассчёт не берётся).
MarinaL
Цитата(Татьяна @ 11.2.2010, 0:50) *

Очень редко удаётся получить подобные экземпляры с ушками 5 см от неродственных родителей выставочного качества. Опять же в дальнейшем этот самец работает на инбридинге с матерью или с сестрой от иной матери (общий отец).

Таня, хочу уточнить - а это не топкроссинг? Т.е. такое удачное животное пошло в одного из родителей - вероятно, инбредного?
Татьяна
Там оба родителя хорошего типа неродственные насколько есть данные, отец без инбридинга, мать - инбредная. Самец скорее похож на отца, чем на мать и её предков.
MarinaL
Цитата(Татьяна @ 11.2.2010, 16:09) *

Там оба родителя хорошего типа неродственные насколько есть данные, отец без инбридинга, мать - инбредная. Самец скорее похож на отца, чем на мать и её предков.

Интересно...
Получается, что несмотря на отсутствие инбридинга, отец все же оказался препотентным!
Татьяна
Так же у отца родилась шикарная дочь (она чп гермелин).
Инбридинг нехначительный у пары был.
Дочь же похожа на отца.

Пытаюсь получить от этой пара крольчат (пятнистый самец и чп гермелинка).
favor
Не наблюдала у своих ухудшения типа при максимально неродственном разведении. В последнее время наблюдаем потомство животных, завезённых из Европы. Ухудшение типа идёт прогнозируемо: от животных худшего типа, хотя от европейского самца хорошего типа удалось получить только 2-х подобных крольчат, в нашем случае (на наших животных с использованием инбридинга) повторяемость значительно выше. Надо отметить, что западные животные (тэдди) вообще дают очень значительный разброс параметров, т.е. не отселекционированы. Так что здесь работает, скорее всего, не аутбредный дисгенез, а элементарная селекция, вернее, её отсутствие.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.