Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Характер кролика
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
ЕленаР
Здравствуйте! судя по форуму, многие держат барашков., не смотря на то, что это самая крупная порода из дек-ых.,, почему? Действительно ли эта самая уравновешенная,ласковая, добрая порода? мне нравятся еще ангорские кролики, но спокойные ли они? у меня ребенок и собака есть. очень хочется дружелюбного кролика , кого выбрать?
я конечно понимаю, что характер не угадашь, но может есть все же общие породные характеристики?
владельцы ангорок и баранов, поделиесь пожалуйста впечатлением:)
Нила
ЕленаР, я бы не отделяла ангорок от барашков. В клубном разведении также находятся как торчеухие ангорские кролики, так и вислоухие. На мой взгляд характер кролика так же индивидуален, как и любого другого существа.
Поэтому советую определиться сначала с породой/окрасом, а затем обратиться к соответствующему заводчику с вопросом о характере крольчат.
Татьяна
Хотелось бы добавить, что характеры кроликов в породе различны.
Надо говорить с конкретным заводчиком о конкретных производителях конкретных крольчатах от них.
ЕленаР
спасибо, значит то, что барашки самые добрые кролики, это миф... unsure.gif

скажите, действительно ли торчеухих ангорских карлик. кроликов нужно несколько раз в год стричь? и как это вообще делается? чем?
про каждодневное расчесывание догадываюсь.
нужно ли их подмывать или нет? шерстка ведь длинная, наверно пачкается........

Извините, может глупые вопросы задаю, но хочется сделать правильный выбор для себя.
просто я привыкла, прежде чем купить, обязательно рассчитать свои силы и возможности, поэтому меня интересуют все мелочи. или все делать по уму или вообще не браться.
Для баранов думаю клетка нужна не меньше 100см, а рус.-ангорский в какой себя будет чувствовать комфортно, можно меньше клетку?

помогите плиз делетанту rolleyes.gif

пока я точно знаю уже, что хочу СУПЕРСПОКОЙНУЮ девочку wub.gif
ЕленаР
и можно ли вообще как-то самой предположить при выборе, какой будет у кральчонка темперамент?
как у щенков например, есть целые статьи, как выбрать щенка, на пузико там перевернуть почесать и т.д
Нила
Нельзя.

Стричь кроликов вообще не рекомендуется. Это не овцы и не собаки. Сострижёте подшёрсток и будет обрастать год, а то и больше, от породы ничего не останется, кроме записи в родословной.
Кроликов не моют, это удивительно чистоплотные животные. Исключение - понос.
Опять же по поводу характера может сказать только заводчик. Я знаю характер своих крольчат уже с месяца. Иногда он виден раньше. И к сведению, суперспокойный кролик - не значи суперласковый.
Удачи в выборе!
Подлиза
Цитата(ЕленаР @ 14.2.2010, 16:02) *

скажите, действительно ли торчеухих ангорских карлик. кроликов нужно несколько раз в год стричь? и как это вообще делается? чем?
про каждодневное расчесывание догадываюсь.
нужно ли их подмывать или нет? шерстка ведь длинная, наверно пачкается........


относительно каждодневного расчёсывания могу поспорить.... Расчёсывать каждый день вовсе не обязательно. Если шерсть хорошая и не сильно сваливается, то достаточно делать данную процедуру раз в неделю (у меня и то реже бывало), в линьку конечно желательно почаще. Но самое главное - следить чтобы не образовывались колтуны и в случае обнаружения места, где этот колтун намечается, разобрать его руками или срезать при помощи колтунореза.

Стричь в принципе можно. Я летом некоторых стригла, когда было очень жарко. Никакого криминала в обстриженном кролике нет, но и без надобности лучше не стричь. И конечно же после стрижки можно забыть про выставки до того момента, пока животное не обрастёт (процесс обрастания у всех животных также индивидуален и зависит от множества факторов, как внешних, так и внутренних)

Цитата(ЕленаР @ 14.2.2010, 16:02) *

Для баранов думаю клетка нужна не меньше 100см, а рус.-ангорский в какой себя будет чувствовать комфортно, можно меньше клетку?


Чем больше клетка - тем лучше, какая бы порода ни была у кролика. Чем меньше кролик двигается (гулят по квартире) - тем больше нужна клетка, чтобы он мог двигаться в этой клетке. Баранчики крупнее торчеухих ангор, потому им и клетку естественно желательно побольше. По ангорам я обычно советую не меньше 70 см, а там как позволяет пространство...чем больше-тем лучше.

Цитата(ЕленаР @ 14.2.2010, 16:02) *

пока я точно знаю уже, что хочу СУПЕРСПОКОЙНУЮ девочку wub.gif


У меня редко бывают спокойные, в том плане чтобы флегматичные "валенки". Да и вообще я мало таких кроликов встречала. Ласковые бывают, очень общительные...но они активные, им нужно внимание и они вечно вьются вокруг ног хозяина в поиске этого внимания. У меня такие чаще по белому г/г окрасу... голубые более независимые, но и среди них бывают разные животные... Василевс - очень ласковый мальчик, не трусливый, но в то же время гордый. Да и вообще каждый зверь индивидуальность, в каждом есть что-то своё, присущее только ему....
Olga
У меня живет совершенно ласковый в меру спокойный, не в меру умный самец породы русская ангора (стоячеухий). wub.gif Единственное, увиденная самочка может вскружить голову)))))))))) laugh.gif
Девочка русская ангора у меня тоже очень хорошая. rolleyes.gif
С характером мне кажется не угадать, хотя некоторые вещи меня порой у малышни потрясают.
Ну и конечно многое от владельца зависит.
Татьяна
Не так давно у меня появился взрослый ангорский кролик (самец)... живёт уже больше полутора месяца... вчера я его первый раз причесала - колтунов не было, просто надо было снять мёртвую шерсть... Чистенький, аккуратный малыш (мелкий в смысле)...
Sharlin
У меня дома два самца. Цветной карлик и японский баран.
Цветной карлик в меру ласковый, меланхолично-флегматичный. В юности любил пакостить, а сейчас степенны старичок. Характер как я уже сказала очень флегматичный. Он пофигист по натуре, но очень умный мальчик.
Японский баран настоящий мужчина, самЭц, с характером, умный, но любит иногда проказничать. Очень добрый и очень ласковый, лижет руки, целуется, вообще испытывает ко мне огромную любовь и совершает геройские подвиги, после которых мне кажется что я поседею (прыжок с разбега на 1,5 метра к любимой маме на ручки).
Сколько малышни и взрослых кроликов видела и знаю у всех разные характеры, каждый - индивидуальность.
ЕленаР
спасибо за ответы! про шерсть все стало понятно.

я наверно не правильно выразилась, суперспокойный для меня и есть добрый и ласковый кроль. Почему я так волнуюсь из-за характера: первое- у меня маленький ребенок, не хочу что бы девочка была покусана или поцарапана, второе- имеется собака той-терьер (вес 1 кг) т.е по размерам взрослый вислоухий больше нее, безопасность собаки меня тоже волнует т.к кролик будет гулять по квартире на правах со всеми.
Может есть смысл купить уже подрощенного кролика? или лучше растить малыша? они воспитанию поддаются? или, что заложено матушкой природой уже не исправишь.

ммммммм.......я наверно сильно заморачиваюсь unsure.gif


Нила
Есть смысл кролика содержать в клетке и выгуливать под присмотром.
Ибо может быть наоборот. Маленький ребёнок может, не рассчитывая свои силы, придавить крольчонка или уронить. А собака, какой бы маленькой ни была, напугать его. А кролики очень подвержены с стрессу.
Мария Шемпелева
У меня карликовый барашек вот абсолютно как Вы описываете,надо полежать на спине,чтоб мама когти подстригла-да сколько угодно,вобще не пугливый, смелый кроль-исследователь,при этом ребенок мой(4 года) уже знает как обращаться с кроликом, ни разу не было у нас прецендентов,даже с крольчатами маленькими,а кролик может сидеть долго на руках, иногда сам даже попрошайничает,чтоб подержали.При всем при этом у меня дома собака(РОТВЕЙЛЕР!!)и кошки 3,и вся эта красота вместе гуляет, котенку очень даже нравиться играть с кроликом, а кролик сам пристает.Но такой кроль у меня один, и я таких по характеру больше не встречала.Он чухательный и общительный,вобщем я бы сказала редкого характера кроль.Он позволяет делать с собой практически ВСЕ.А вот выращивать себе друга лучше всетаки с малыша, многие привычки закладываются с детства,я и взрослых брала и малышей,взрослые хуже идут на контакт,приходится долго завоевывать расположение кролика.Но опятьже,все очень ИНДИВИДУАЛЬНО.Когда чухательного кроля приобретала, мне еще заводчица говорила,что это очень спокойный кроль,так что ориентируйтесь на слова заводчика,кто,как не он, знает своих кролек.Когда мой крол был на резервирование выставлен,он был сфотографирован именно так, только на руках у заводчицы ,а не у меня:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЕленаР
Мария Шемпелева какой же у Вас кроль замечательный! прям моя мечта, аааааааааааа тоже хочу такого ласкового.у Вас девочка или мальчик?



Нила, конечно заяц будет жить в клетке, но гулять тоже будет. я не работаю и много времени смогу ему удилять. Ребенок точно с кроликом ничего не сделает, у нее за спиной целая школа, как обращаться с маленькими. Вырастили мы с ней нашу собаку, а это очень хрупкая порода, лапки только так можно сломать, при малейшем падении, а нам еще и очень маленькая к тому же досталась, на ладошке умещается.

это наша Чери,знакомьтесь)))

Изображение



Мария Шемпелева
Цитата(ЕленаР @ 15.2.2010, 18:32) *

Мария Шемпелева какой же у Вас кроль замечательный! прям моя мечта, аааааааааааа тоже хочу такого ласкового.у Вас девочка или мальчик?
Нила, конечно заяц будет жить в клетке, но гулять тоже будет. я не работаю и много времени смогу ему удилять. Ребенок точно с кроликом ничего не сделает, у нее за спиной целая школа, как обращаться с маленькими. Вырастили мы с ней нашу собаку, а это очень хрупкая порода, лапки только так можно сломать, при малейшем падении, а нам еще и очень маленькая к тому же досталась, на ладошке умещается.

это наша Чери,знакомьтесь)))

Изображение




Кроль мальчик.
Татьяна
Цитата(ЕленаР @ 14.2.2010, 22:25) *

ммммммм.......я наверно сильно заморачиваюсь unsure.gif


лучше сильно, чем наплевательски относится...
Зося
а у меня кроль упрямый и серьезный.
зато очень умный.
а со мной нежный пренежный loveshower.gif
Наталия
Добрый день.Вот хочу спросить у опытных.Крошу сейчас 7 мес.Он с момента как принесла домой - очень активный,потом стал очень самостоятельным. По дому бегает много.Я его часто на руки беру на 2-3 мин.Но ему не нравится.Терпит.Опущу его ,через часик снова беру. Он сидит спокойно,но когда опускаю,скорей со всех ног.Гладится любит когда я подползаю на пузе к нему.Т.е когда я не выше его.
Что можно сделать,чтобы он стал более ласковым? Он еще подросток,или уже взрослый?
Нила
Значит, общайтесь с ним "на одном уровне".
Наталия
Это плохо?
Татьяна
Он уже взрослый.
Общайтесь как он хочет.
Ничего плохо в этом нет.
Молли
Очень тема понравилась.
Я тоже, как и Нила, стараюсь перед продажей крольчат тщательно изучить поведение, характер каждого крольчонка.

Знаю, не факт, что из спокойного вырастит именно такой и наоборот. Но хотя бы первые вестники характера разглядеть стараюсь. О том и информирую покупателя.

Замечала, даже от одной пары производителей пометы малышей очень отличаются по характеру.

У меня были просто "с ног сшибающие" очень шустрые, темпераментные детки из одного помета и в следующий раз от этой же пары производителей родились крольчата-душки, просто до "безобразия" спокойные и ласковые.

Olga
В одном помёте бывают совершенно разные по характеру кролики. Кто-то спокойный, кто-то электровеник.
marie
Цитата(ЕленаР @ 15.2.2010, 2:25) *

безопасность собаки меня тоже волнует т.к кролик будет гулять по квартире на правах со всеми.

Так необычно слышать smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.