Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: два кролика...
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
AVONA
Очень прошу помогите советом. Приобрели на рынке двух кроликов. Сказали, что один самец, другой самка. Сейчас один кролик лезет на другого, а другой лезет на него. Что делать? Думаю, купить вторую клетку и отсадить друг от друга, да и девочку надо купить.
Кроликов завели впервые, как с этим разобраться не знаем. Буду очень признательная за ваши советы. 749c21eb4279662ba94388d2b4aa4127.gif
AVONA
Мы живем в г.Чебоксары. Декоративными кроликами у нас стали заниматься недавно.
Один у нас точно самец:
Изображение
Вопрос по второму. Сняли половые органы, может быть определите, кто он:
Изображение
А вот как он выглядит:
Изображение.
Спасибо за консультацию.
Tashka
да, похоже, что вторая определенно самка. Возраст мне кажется тут уже видно, что не менее месяцев 4, яички уже должны были бы быть видны.
AVONA
У первого есть яички. Им где-то месяцев 5-6. Покупали на рынке точно не сказали. Сейчас самец постоянно лезет на самку. А она бегает по клетке и рычит, не подпускает самца. Мы думаем, что она беременна.
AVONA
Отсадили.
AVONA
Подскажите, а как определить срок беременности?
Нила
Положите ей ближе к сроку побольше сена в клетку, чтобы она сама смогла его выстроить.
AVONA
Положили побольше сена. Но почему-то постоянно ходит по клетке и хочет из нее выбраться. Когда выпускаем, то некоторое время побегает, потом лежит. Это свойственно беременным самкам?
AVONA
Хотелось уточнить: нам привезли девочку 1 мес., мы когда думали, что у нас два самца заказали. Можно ли ее подсадить к самцу или не желательно? Они другу другу вроде понравились. Самец за ней ухаживает, т.е. облизывает, а она к нему лезет, видимо титьку ищет, думает, что мама.
Lidi
6e254385f2f6004b0a6991aaa47afed2.gif Здравствуйте, помогите советом... у меня два кролика, сначала думали, что две самки, а теперь сомневаюсь... Во время прогулки они друг на друга прыгаю и делают не характерные для самок движения!!! Одна даже уже кричит (пищит..), так вот та которая пищит.. недавно, два дня назад надергала из себя две кучки пуха!!! но она сама худая, а вот та которорая (или который?) другая- она толстая, вроде пузатая. И я вот уже не понимаю, кто из них кто?? help.gif
Татьяна
Цитата(AVONA @ 28.2.2007, 16:56) *

Хотелось уточнить: нам привезли девочку 1 мес., мы когда думали, что у нас два самца заказали. Можно ли ее подсадить к самцу или не желательно? Они другу другу вроде понравились. Самец за ней ухаживает, т.е. облизывает, а она к нему лезет, видимо титьку ищет, думает, что мама.


AVONA, вновь привезённые кролики должны проходить карантин...

Если Ваша новая самочка действительно больна вирусным стоматитом как Вы написали в личке, то Ваш прежний кролик может заразиться...

Вам надо срочно кроликов разделить и всё подвергнуть дезинфекции... вновь купленную самку разводить после стоматита нельзя... если сможете её вылечить sad.gif

Эх... "титьку ищет"... сколько тем мы создали, чтобы люди не брали подсосных крольчат... и хоть бы что... покупают...

У кого Вы брали? Будем открывать раздел о заводчиках...

И почему остановили выбор на непородных кролях?
Почему решили взять кроликов 2-х разных типов опушения?
AVONA
Цитата(Татьяна и Машенька @ 7.3.2007, 19:14) *

AVONA, вновь привезённые кролики должны проходить карантин...

Если Ваша новая самочка действительно больна вирусным стоматитом как Вы написали в личке, то Ваш прежний кролик может заразиться...

Вам надо срочно кроликов разделить и всё подвергнуть дезинфекции... вновь купленную самку разводить после стоматита нельзя... если сможете её вылечить sad.gif

Эх... "титьку ищет"... сколько тем мы создали, чтобы люди не брали подсосных крольчат... и хоть бы что... покупают...

У кого Вы брали? Будем открывать раздел о заводчиках...

И почему остановили выбор на непородных кролях?
Почему решили взять кроликов 2-х разных типов опушения?


Брали кроликов в Москве на птичке. Когда брали не думали о породе, а хотели просто кроликов. У нас в Чебоксарах их не продавали. Мы не знали, что они бывают с разными опушениями, даже не думали об этом. Все ведь с чего-то начинают. У меня есть старшая сестра, она собаковод. Она тоже начинала с беспородной собаки, а сейчас у нее все собаки с родословной.
Маленького мы сами и не выбирали, нам его привезли тоже с птички. На будущее будет иметь в виду, что надо будет брать породных кроликов.
Самца сейчас лечим, как вы и порекомендовали. Самка пока в порядке, особых изменений в поведении не заметили.
Татьяна
вообще ужасно что малышка умерла...
я никогда не понимала как местный ветеринар не хочет видеть проблемы... сколько к нему люди ни ходили, ни жаловались... ходит по рядам, видит кошёлки слюнявых крольчат, берёт деньги за осмотр и спокойно идёт дальше sad.gif
AVONA
Сегодня уже видно улучшение самочувствия самца. Начал есть, более подвижным стал, перестал лязгать зубами, но почему то практически не пьет воду. Что надо сделать, чтобы начал пить воду? Лекарства все даем. Но на душе хоть по легче стало. Правда после всех процедур, на меня стал сердиться. Постоянно огрызается.
Татьяна
пусть лучше огрызается... пусть даже кусается... зато живым останется...

видимо всё же "словил" вирусный стоматит... хотя и пишут, что подвержен молодняк только что отсаженный...

не знаю стоит ли дальше использовать такого самца как производителя... нигде про самцов не написано (только про то что переболевших самок нельзя использовать на племя)... а вдруг носительство передаётся половым путём? ведь исследований нет... вечно идём методом "научного тыка"... но я бы посадила его на подушку... без разведения...
AVONA
Мы выздоровели.Сейчас кушаем хорошо, поправились. Самка, правда, после того, как перенесли в другую комнату плохо ела. Сейчас переставили ее на ее место. Стала есть, видимо, они привыкли друг к другу. Скучали. Спасибо большое администраторам. vishenka_33.gif
Татьяна
Ну вот и хорошо, что самец выздоровел...

Я сама проходила через стоматит 2 раза и теряла крольчат... первый раз 8 крольчат умерло... второй раз только 2... опыт уже был... печальный...

От администраторов - ПОЖАЛУЙСТА... будут вопросы - спрашивайте ещё...
Маруся
23.gif читала читала тему, может я конечно позно уж очень пишу, ведь достаточно давно диалог был, но ни чего понять не могла. Купили кролей видимо обсалютно не владея ни какой, даже малейшей информацией, посадили сразу вместе мальчика с девочкой, удивляются, что через несколько дней рычать стала, оказывается сводить ни хотели. Потом купили еще девочку малютку и хотели с самцом посадить, интересно для чего?, чтобы малышка тоже забеременела?, ни какого карантина, конечно самец стоматитом заболел. Слава Богу хоть вылечили. Короче говоря, не обижайтесь, но из этой темы, я как поняла, что кроли были куплены исключительно для разведения, и ни каких переживаний даже вызваных смертью малютки тоже нет, Татьяна помойму и то больше переживала. Может ошибаюсь я, простите в таком случае, если, что то ни так поняла, но отнашение какое-то халатное к зверькам. d1c00360044be5e4f29d33653a925a5a.gif
Ксюша
Маруся - простите, но к сожалению огромное количество людей первого кролика покупают спонтанно! шли-шли, увидели - и взяли, а продавцы сознательно впаривают пару! им продать надо поскорее! Я когда первого кролика своего получила, благо готовилась хоть чуточку, хоть поинтересовалась, что за птица, и нашла форум, и Татьяну, которая многим помогла )) Даже меня продавцы уговаривали взять самочку, хотя у нас генетический сильный дефект зубов, а они - ну и что! я говорю а куда крольчат девать? а они - нам принесете, мы оптом будем забирать, не проблема! и клетки все впаривают 50см!!!! заявляя что вполне хватит! потому что она самая дешевая, чтобы не отпугнуть вложениями... у нас на птичке кролики стоят до 10 долларов, полно, среди них попадаются вполне симпатичные по виду, видимо есть предки там приличные, но в основном - дворняги, и очнеь-очень маленькие (по возрасту). Отсюда и проблемы. И нельзя людей за это тоже ругать, обычно все верят тому, у кого покупают...
Поэтому даешь ликбез по кроликам в каждый город!!!
извините, что наофтопила...
Маруся
76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif Простите меня тоже, если кого-то обидела, не в коем случае ни кого не упрекаю. Полностью согласна, что в основном первого своего кроля покупаешь именно спонтанно, так же как и я своего купила, но наверно ни для кого не секрет, что на птичке! Я за своим кролем поехала в хороший магазин и получила хорошего кроля от Татьяны из Машеньки. Для меня тогда кроль был единственным и предположений даже не было, что я куплю ему пару, так что впарить мне бы тогда ни кто не смог, а у этих людей видимо была корыстная цель заработать деньги (именно это я не уважаю), если им на птичке действительно впарили второго кроля и убеди ли их както в этом, то зачем был заказ на третьего (девочку), понятно для каких целей. Сдавать оптом на птичку, как ужастно это звучит, своих малышей я не то, что сдавать куда-то, так я им еще и хозяина ищу хорошего.
sad.gif Печально все это, опять же лично для меня, если бы я не черта не знала об разведении, спаривании и т.д. кроликов то пару Баксу не купила бы ни за какие кавришки, я готовилась очень долго к тому, чтобы купить девчушку т.е. нашу Пушу тоже от Татьяны.
AVONA
Цитата(Маруся @ 4.4.2007, 10:20) *

23.gif читала читала тему, может я конечно позно уж очень пишу, ведь достаточно давно диалог был, но ни чего понять не могла. Купили кролей видимо обсалютно не владея ни какой, даже малейшей информацией, посадили сразу вместе мальчика с девочкой, удивляются, что через несколько дней рычать стала, оказывается сводить ни хотели. Потом купили еще девочку малютку и хотели с самцом посадить, интересно для чего?, чтобы малышка тоже забеременела?, ни какого карантина, конечно самец стоматитом заболел. Слава Богу хоть вылечили. Короче говоря, не обижайтесь, но из этой темы, я как поняла, что кроли были куплены исключительно для разведения, и ни каких переживаний даже вызваных смертью малютки тоже нет, Татьяна помойму и то больше переживала. Может ошибаюсь я, простите в таком случае, если, что то ни так поняла, но отнашение какое-то халатное к зверькам. d1c00360044be5e4f29d33653a925a5a.gif


Отвечу на эту цитату. Во-первых, кроликов мы купили не для разведения и жили они у нас с октября месяца. Покупали у разных продавцов и никто нам пару не впаривал. Вначале сидели они вместе, друг к другу ничего не испытывали. Потом где-то в январе, начали лазить друг на друга, было такое ощущение, что они два самца. Тогда-то я чисто случайно, нашла этот сайт и завела тему, чтобы узнать по-подробнее. Когда думали, что у нас два самца, то и заказали девочку. Девочку привезли только в конце февраля (покупательница тоже не знала, как правильно выбрать кролю, и что покупать в месячном возрасте нельзя). Она и сама-то не знала, как их надо покупать. Вместе с самцом девочка не сидела, а сидела отдельно. Видимо во время прогулки, когда выпускали он ее и обнюхивал, вот и заразился.
А по поводу того, что мы не переживали, то это зря вы так думаете. Вы нас выставляете в черном свете, как-будто души у нас нет абсолютно. В доме был траур. Дети очень сильно переживали, даже похороны пришлось организовать.
У нас в городе практически никто профессионально не занимается декоративными кроликами. Никто не может дать никакую консультацию. Иногда даже корм невозможно купить. Приходится заказывать в Москву. Хорошо хоть опилки и сено продают.
Маруся
2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif Вот и я о том же, отношение мне просто не понравилось. Конечно все когда-то покупают первого своего кроля и моло знает о содержании его, в книгах много об этом написано, но приходят знания на практике. Я далеко не знаток всего, но основные знания получила в том числе и благодаря такому замечательному сайту. А разводить уж, не владея информацией это вообще по моему мнению ужас!!! Ведь это только кажется, что все так просто: спарились, родила, выкормила, выростила, а не тут то было. Первый мой печальный опыт, навивают воспоминания, я была проинформирована как и что бывает, но Пуша родила ночью, рожала впервый раз, а мы знаем, что у крольки могут просто не появиться материнских инстинктов, я естественно спала, а утром увидела ужасное зрелище, Пуша спокойно лежит, не надрала пушок, не построила гнездо, и судя по всему еще и не накормила, толи молочка не было. Крошки лежали на одних опилках. Было 8 крольчат, поскольку много соответственно все мелкие, животики были впалые (голодные), я их отсадила, сделала гнездо с помощью опилок и стирильной ваты, поставила поближе в батареи и понеслась за козьим молоком, когда молоко было куплено и наконец-то кроли впервый раз покушали, были сыты и в тепле, но видемо были слишком слабы, чтобы это пережить, все умерли один за другим в один день. В последствии Пуша рожала хорошо, и материнский инстинкт появился и молока на целую роту хватит ТТТ. А что говорить о людях которые даже необходимое не знают. Просто видела все своими глазами как все бывает, какие они рождаются маленькие и беспомощьные и жутко жалко, что кто-то только из-за своей халатности может загубить жизни малышей. mellow.gif

13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif Простите если я вас обидела, может не так поняла, просто читала всю тему и все диалоги, и в такой ужас пришла, я так понимаю вы с Татьяной в личке беседовали, поэтому здесь как то не чего не понятно. Если все перечитать, то и складывается такое негативное впечатление. Еще раз извените если я не права.
AVONA
А у нас сегодня праздник. Девочка родила. Правда пока не знаем сколько, но один был мертвый. Она его вытащила из клетки. Очень сильно себя ободрала, когда пух выдергивала. Сейчас ее не трогаем и не беспокоим.
Татьяна
Цитата(AVONA @ 8.4.2007, 10:49) *

А у нас сегодня праздник. Девочка родила. Правда пока не знаем сколько, но один был мертвый. Она его вытащила из клетки. Очень сильно себя ободрала, когда пух выдергивала. Сейчас ее не трогаем и не беспокоим.


Дай бог, чтобы всё было хорошо и Вас бы порадовали Пасхальные крольчата
pasxa14.gif pasxa53.gif pasxa14.gif
AVONA
У меня вопрос. Крольчиха постоянно роет виртуальную нору. Подкладывает сено. Такое ощущение, что она хочет закрыть вход в домик. Всю ночь рыла, и сейчас то же самое продолжается. Это должно быть так?
Маруся
MAGIC_.gif Не знаю должно ли так быть, но моя так ни когда не делала, она у нас когда родит уже не чего не роет, успокаевается. А вы посмотрите сколько крольчат, все ли с пузиками, мало ли, что кролька ведь в первый раз рожает, вдруг молочка нет. Вам это обязательно надо проверить. e2d31d81be4e.gif
flirt.gif Поздравляю, как приятно когда в доме рождаются детишки!!!!
Нила
Цитата(AVONA @ 9.4.2007, 8:25) *

У меня вопрос. Крольчиха постоянно роет виртуальную нору. Подкладывает сено. Такое ощущение, что она хочет закрыть вход в домик. Всю ночь рыла, и сейчас то же самое продолжается. Это должно быть так?


Наша Ляпа постоянно таким образом утепляет гнездо.
Поздравляю с новорожденными! 99248ff04dcebcfd8355a4da5882a21a.gif pasxa34.gif pasxa53.gif
AVONA
Сегодня посмотрели крольчат. Живой только один кролик, еще одного мертвого убрали. Получается всего было 3 кролика. Не знаю, что делать с крольчихой. Она не пьет воду, но ест. Молоко у нее появилось, титьки все набухли. Но т.к. крольчонок только один, он ведь не будет все молоко высасывать. Что делать??
Маруся
795d3ee0ba3856e7b1ffa1f84b51a9ef.gif Может быть вы не видите когда крольчиха пьет воду, просто странно, что аппетит есть, а воды не пьет, понаблюдайте уровень воды в поилке. А то, что крольченок один, а молока много так это ни чего страшного, должен значит бигимотиком вырости. А что произошло с двумя крольчатами их случаем не мамка затоптала в процессе хочухи (если есть хочуха), если так, то крольченка лучше бы от нее отсадить, напишите как было дело.
AVONA
Именно по уровню воды в поислки и делаю вывод, что она воду не пьет. А по поводу крольчат. Одного крольчонка она уже вытащила мертвым, а второго, нашли в сене, когда осматривали гнездо. Так она в домик не лазеет, в основном, видит около него и постоянно капает. Крольчонка живого осмотрела, животик полный, не впалый, постоянно веду за крольчихой наблюдение.
Маруся
6217e90daf8c8d04aebb7a499a9dd9ab.gif Проверьте поилку иногда бывает что металичиский кружечек впадает внутрь и водичка не льется, если льется, то может попробывать из шприца без иглы попоить, незнаю в чем же может быть причина отказа от воды. Моя кролька когда рожает пьет наоборот очень много почти всю поилку в день выпивает, но у нас не разу не было только одного крольченка, она по 6-8 рожает. А по поводу молоко течет, честно скажу с таким не сталкивалась, но думаю, что это больше хорошо, чем плохо.
AVONA
УРА!!!УРА!!!УРА!!! Крольчиха начала пить уже несколько дней. Видимо после родов был стресс. Крольчонка проверяю каждый день. Он накормленный, с полным животиком. 6217e90daf8c8d04aebb7a499a9dd9ab.gif
Нила
Вот и хорошо. 99248ff04dcebcfd8355a4da5882a21a.gif
AVONA
Нам уже 20 день. Крольчонок крупненький, хорошо ест. Начал уже воду пить и пытается сено есть. Мы на него не нарадуемся. Уже прыгает во всю, встает на задние лапы, пытается из клетки вылезть. Вообщем шустренький. 99248ff04dcebcfd8355a4da5882a21a.gif
Маруся
biggrin.gif beer.gif Поздравляю!!! Какие же они хорошие маленькие biggrin.gif , а вы его тоже себе будете оставлять???
AVONA
Сегодня произошел такой случай. Очень была сама удивлена. Самку понесла в другую комнату, чтобы она погуляла, а маленький остался в клетке. Когда пришла в комнату, смотрю, а его в клетке нет. Посмотрела внимательно по комнате, а он уже бегает по полу. Никак не могу понять как он маленький смог выбраться. В клетке в верхней части не хватает одного прутика, видимо оттуда, но как он смог туда залесть, непонятно? Его полностью осмотрела, вроде все нормально, но теперь наверх кладем деревянную плиту. Я даже не думала, что маленький крольчонок, которому еще нет и месяца, уже будет лазить по клетку, аж доверху. Он конечно, такой толстенький. По сравнению с той маленькой самочкой, которую нам првезли из Москвы, он почти 1,5 раза больше. Хотела спросить, можно ли ему подстричь когти? А по-поводу того, чтобы оставить, пока не знаю, думаем.
Нила
Обычно когти можно начинать стричь в месяц.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.