Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Делимся впечатлениями о прохождении курсов по кролиководству при МГАВМиБ им. К.И.Скрябина
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Обучение
Татьяна
Данная тема создана для того, чтобы окончившие данные курсы могли высказать своё мнение.
Cvetochek
Я, Колядинцева Ирина Евгеньевна в 2009 окончила курсы в МВА.

Я бы не сказала, что обучение мне далось очень легко!
Но я на это и не рассчитывала, так как это профессиональное обучение, а не сбор денег и все задания приходилось выполнять ответственно, и темы просто так не засчитывались.
Спасибо Наталье Николаевне, за терпение, так как некоторые темы (рацион) давались нелегко, и она мне методично объясняла, как правильно выполнить работу, но при этом решение за меня не высылала, все делала я сама, а она проверяла и давала комментарии.

Так же мы (те, кто проходил курсы) помогали друг другу в сложных заданиях.

Впечатление от курсов:
1) Информативные.
2) Познавательные.
3) Самостоятельные, т.е. много нужно было искать самостоятельно, а не так "Прислали лекции, из которых можно все списать и отправить!" Нет, нужно потрудиться, поискать, прочитать!
4) Интересные.

После получения диплома, мне муж сказал: «Ну, хоть у одного в нашей семье есть настоящая профессия!" (Муж высшее историческое, мое высшее экономическое).
Татьяна
Я, Чернышева Татьяна, окончила курсы в 2001 году.
Училась в той самой первой группе.
Обучение было очное.
2 месяца мы посещали курсы 3 раза в неделю.
За прогулы - как студенты - сдавали каждую пропущенную лекцию wub.gif
Сдавали экзамен.
В одной группе со мной учились профессиональный зоотехник, кинологи... были и люди без образования в данной сфере типа меня...

(сама я - выпускница МТИЛП - дневное обучение, специальность 1112 "Конструирование швейных изделий"; работала в различных театрах, Доме Моделей на Кузнецком мосту, агенствах, занимающихся проведением мероприятий (как большие события типа иногурации наших президентов так и небольших домашних праздников - оформление свадеб, дней рождений...))

Учиться было интересно.
Абсоютно иная сфера деятельности.
Курсы мне дались легко (и по кроликам в 2001 году и по шиншиллам в 2008 году; в институте я училась так же легко и меня отделил от красного диплома лишь трояк по истории партии, который я принципиально отказалась пересдавать).

До курсов было прочитано много литературы (у нас кроли были с 96-ого года).
Многое что я делала до курсов было интуитивно - и погоня за потомками от привозных выставочных кролей и отбор кроликов на племя.
Курсы уложили в голове всю мою практику по карликам (карлики у нас рождались с лета 99-ого года).
Дали новую полезную информацию, дали новый взгляд на то что я знала раньше.
Помогли в будущем воспринимать информацию по кролям.

Я благодарна людям, которые давали мне знания.
Это Чекалова Тамила Михайловна и Шумилина Наталья Николаевна и преподаватель, читавший нам курс ветеринарии (фамилию, к сожалению, не помню).
Очень помогла мне позже практика секретаря эксперта у Шумилиной Натальи Николаевны.
Я считаю, что нам очень повезло, что у нас есть представитель науки, который занимается с любителями, которому можно написать, позвонить, проконсультироваться по интересующему вопросу.
Омичка
Я, Антонова Татьяна,г.Омск
закончила курсы в 2007году с отличием.
Заочно. Очень понравились. информативно, емко.
Учиться было легко и интересно, т.к. профессии близкие мне - я училась в Омском Вет.Институте
Замечательно подобрана информация, много самостоятельной работы.Рационы - сложная тема, но очень полезная.Поскольку у меня не только карликовые, но и приличная коллекция мясных пород - ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ!
Спасибо ОГРОМНОЕ Наталье Николаевне Шумилиной за терпение и кропотливый труд - после основной своей работы - дотошно разбирать и раскладывать по полочкам все наши "труды" , и исправлять ошибки.
Еще большее спасибо за ее неутомимость - приехав к нам на судейство выставки - всю ночь перед(до 6 утра) разбирать все достатки-недостатки кроликов нашего хозяйства. в теории этого не передать. В общей сложности (боюсь наврать) - в хозяйстве и на выставке разобрано порядка 80 кроликов. Живой опыт ничем не заменить! Завидую тем, кто может стажироваться у неё неоднократно.(живет поближе).
Татьяна
Цитата(Омичка @ 28.2.2010, 6:04) *

Еще большее спасибо за ее неутомимость - приехав к нам на судейство выставки - всю ночь перед(до 6 утра) разбирать все достатки-недостатки кроликов нашего хозяйства.


Таня, спасибо, что подчеркнула это достоинство преподавателя, ведущего данный курс.
Своей неутомимостью Наталья Николаевна заражает людей - сложно представить что бы было, если бы не это её качество. Как человек находящийся рядом почти 10 лет (с осени 2000 года когда она собрала первое собрание кролиководов) подтверждаю это. И данные курсы что идут 9 лет - тому подтверждение потому что работа с таким количеством людей требует большой энергии и неутомимости.
Olga
Я, Головешкина Ольга, окончила курсы МВА в 2009/2010 (в 2009 закончила, в 2010 надеюсь получить свою корочку, жду пока отстающий народ благополучно закончит)
Обучение проходила заочно, т.к. очную группу не набрали.
У меня имеется высшее образование далёкое от тематики курсов - истфак МГГУ.
Мне курсы по кролиководству понравились, т.к. они дают много новых знаний и создают хорошую отправную точку для дальнейших действий. Не скажу что обучение было очень лёгким, но и очень сложным я его не назову.
Как человеку с высшим педагогическим образованием мне приятно, что приходилось думать, а не просто переписывать лекции для ответа на задания.
Хочу выразить благодарность Шумилиной Наталье Николаевне за те знания, что дали мне курсы.
Нила
Я, Лозовенко-Урсу Нила Владимировна, в 2007 г. с отличием закончила курсы по кролиководству в МГАВМиБ им К.И.Скрябина по специальности "Специалист по разведению кроликов и эксперт по оценке кроликов на выставках".
Учёба была очень интересной. Не бывает ненужного материала, бывают люди, не способные применить свои знания практически.
Наряду с очной формой обучения можно и нужно было посещать очные занятия. Наталья Николаевна очень интерсный, грамотный и много знающий преподаватель, который стремиться передать свои знания студентам. И вместе со мной посещали занятия и люди, интересующиеся карликовыми кроликами, и люди, для которых интерес представляет мясные породы кроликов.
И рада тому, что могла стажироваться у неё и до, и после окончания курсов.
Первое образование - высшее, Московский институт управления имени Серго Орджоникидзе, квалификация инженер-экономист, специальность "Организация управления производством в энергетике". Диплом защитила с отличием. Извините. smile.gif
favor
Я, Фаворская Елена Евгеньевна, выпускница МГАВМиБ 1985г., профессия "зооинженер" (тогда академия называлась по другому - МВА), через 17 лет с удовольствием отучилась на курсах по кролиководству в нашей академии. Полезно вспомнить то, что проходил так давно. Кроме того, если тема тебя интересует, она просто доставляет тебе удовольствие. Да и информация постоянно обновляется. Общение в кругу единомышленников - тоже немаловажный момент. Это позитив, которого так не хватает в наше время. А данные, которыми располагают заводчики - необходимый кирпичик в здание научного карлиководства.
Машка
Федосеева Мария Геннадьевна, закончила курсы в 2007 году.

Учиться было по-настоящему интересно. У меня высшее биологическое образование, поэтому часть материала я просто знала, часть пришлось вспоминать заново, но вот некоторые моменты... Это было действительно здорово! :) Особенно глубокое впечатление осталось от составления кроличьего рациона, я даже программку написала в Exel, дло того увлеклась процессом)
Помимо новых знаний, курсы дают еще возможность учиться тому, что любишь и о чем хочешь узнать подробнее. Это очень важно для меня.

Наталье Николаевне - глубокая благодарность. Она удивительный и замечательный человек.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.