Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мягкий стул по вечерам.
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
gonchar
Два дня назад Листик перепугал насмерть. Вечером гулял как обычно. Бегал, прыгал, горошил.
На "ужин" получил кусок морковки, яблока и петрушку. Причём всё это от позавчерашних моркови и яблока.
А около девяти вечера положил одну, затем другую мягкую "каку"! Подняли на руки, а у него всё вокруг хвоста грязно.
Протёрли салфеткой. Хотели помыть, но он уж очень ожесточённо отбивался.
Посадили в клетку. Там всё по правилам: сено, вода, сухой корм.
Настроение никак не ухудшилось. Часа через два даже сам вычистился полностью. Опять горошит нормально.
Весь следующий день в клетке чисто. Горохи в норме. Только с утра две цекотрофины не съеденные.
Ест, пьёт.
Вечером гулял как всегда. Сочного ничего давать не стали.
А в девять вечера всё повторилось, как и в предыдущий вечер.
Что это?
У нас правда оба вечерами гуляют на кухне. И ОЧЕНЬ стараются горохами пометить территорию.
Может просто запас горохов кончился?
Или проблемы со здоровьем?
Татьяна
Татьяна, цекотрофы в идеале не должны налипать на шерсть и сильно пачкаться.
Если же налипают и пачкаются, то возможны различные варианты: простейшие, глисты, отравление (морковь, петрушка) и тд.
Пытайтесь выяснить причину - сдайте кал на анализ.
Не давайте какое-то время морковь и петрушку - морковь часто бывает нитратная, петрушка сейчас непонятно где и как выращенная.
gonchar
Цитата(Татьяна @ 6.4.2010, 14:33) *

цекотрофы в идеале не должны налипать на шерсть и сильно пачкаться.

В том то и дело, что утренние (если не съедены), то нормальные.
Цитата(Татьяна @ 6.4.2010, 14:33) *

Если же налипают и пачкаются, то возможны различные варианты: простейшие, глисты,

Насчёт глистов: в прошлую среду закончили первый цыкл глистогонки "Пирантелом".
Цитата(Татьяна @ 6.4.2010, 14:33) *

Если же налипают и пачкаются, то возможны различные варианты: отравление (морковь, петрушка) и тд.
Не давайте какое-то время морковь и петрушку - морковь часто бывает нитратная, петрушка сейчас непонятно где и как выращенная.

Листику исключили из рациона всё, кроме Лабораторкорма, сена и воды.
Цитата(Татьяна @ 6.4.2010, 14:33) *

Пытайтесь выяснить причину - сдайте кал на анализ.

А вот об этом расскажите: где, что и как?

!.gif А что больше всего непонятно, так это то, что происходит это на прогулке (только) и в одно время!
gonchar
Давать пробиотики (линекс, бифитрилак, зоонорм и пр.) стоит или нет до сдачи анализов?
Нила
До сдачи анализов не стоит. Но мне из всех пробиотиков больше всего понравилось действие Лактобифадола.
gonchar
Нила а какие анализы? И где?
И по дозировкеЛактобифадола:
Цитата
Дозировка: из расчета 0,2 г на 1 кг массы животного


0,2 г как отмерить?
Нила
На кончике ножа 1-2 раза в сутки в течение 21 дня.
Татьяна
Татьяна, анализ кала сдают в лабораторию.
Мне близко (и не обманывали никогда)
Московская Городская Ветлаборатория
Москва, ул. Юннатов, 16 а, строен. 4
612-0425
Вот здесь есть телефоны, но я их не исправляла на новые
http://www.karlik-krolik.ru/soderganie.htm
gonchar
Сдавать надо именно горохи?
И на что просить исследовать?

Вот здесь предлогают:
Цитата
Дисбактериоз + Копрология + Паразитологические исследования


Это? Или надо что-то другое?
Татьяна
Я сдавала "простейшие и глисты".
Сдавала горошки. Но можно и мягкий кал.
gonchar
Спасибо! В Ветлабораторию уже позвонили, всё уточнили. Дисбактериоз кроликам не делают!
Татьяна
Для сбора кала для анализа хорошо иметь клеточку со съёмным сетчатым дном.
После дезинфекции клетки и сетки пола (я дезинфицирую в данном случае водкой) сажаю туда кролика. Через какое-то время собираю кал в баночку и иду в ветлабораторию.
gonchar
Цитата(Татьяна @ 6.4.2010, 18:49) *

Для сбора кала для анализа хорошо иметь клеточку со съёмным сетчатым дном.
После дезинфекции клетки и сетки пола (я дезинфицирую в данном случае водкой) сажаю туда кролика. Через какое-то время собираю кал в баночку и иду в ветлабораторию.

А вот со сбором "материала" проблема!
С пола ведь нельзя? А Листик весь день бережет своё "добро" до вечера. Еслс клетка чистая, то может и сутки терпеть.
Татьяна
С пола лучше не надо.
gonchar
Третий вечер прошёл без неприятностей.
Толи от того, что Листик гулять решил в другой комнате, где он не позволяет себе горохи оставлять. Толи всё нормализовалось.
Во всяком случае с лабораторией всё обговорили. С Высоких о предпологаемом приёме тоже.
IRIS
Здравствуйте, мучаемся с аналогичной проблемой. Что можно сделать, от чего может быть избыток мягкого кала? Врач сказал "просто не ест". Но его очень много (лепешки в клетке, под хвостом... не то что там гроздья, такие куски...) может это быть от корма? или то, что не ест, так бывает, может это вариант нормы, или например, у длинношерстных может, проблемы с зубами, может с желудком (сталкивались уже с желудочно-кишечным стазом неоднократно). Глистов я не вижу в кале, а вот шерсть, часто бусы выходят (кролика стрижем теперь).
Из еды - считаю, что лучше меньше пичкать всяким, меньше проблем будет - только сено в избытке, корм Витакрафт, иногда что-то вкусное. Пыталась переводить на другой корм, не получилось, у кролика случилось вздутие, стаз. Вернула. Последнее время дорогое сено поменяла на дешевое в целях экономии. Если предположить, что кролик такой чуткий к еде, то может быть из-за этих нюансов так много цекотроф?
Татьяна
Сдайте анализы на глисты и на простейшие.
И ещё посев.
IRIS
Цитата(Татьяна @ 3.6.2010, 1:38) *

Сдайте анализы на глисты и на простейшие.
И ещё посев.



Сдадим. Поменяла вчера сено на дорогое, кажется Виталайн (такие большие тюки стали делать, с одуванчиками, с розой, приятно пахнущие). Так вот взяла с розой. Кроль очень мало съел за ночь, соответственно и все эти проявления пропали. Буду разбираться в чем дело. А вообще с розой (это имеется ввиду кусты шиповника что ли?) можно кролику, не может быть отравления? Там такие маленькие красные листочки.
IRIS
Либо наоборот хорошее сено может и нормализовалось всё.
Татьяна
Отравление может быть от токсинов что могут быть с сене неправильной сушки или хранения.
IRIS
Цитата(Татьяна @ 4.6.2010, 14:03) *

Отравление может быть от токсинов что могут быть с сене неправильной сушки или хранения.



Просто не понятно можно ли кроликам вообще розы. unsure.gif
Но с заменой сена эти проявления прошли. Вот уже второй день не вижу вообще ни на нем ни в клетке.
IRIS
Кстати еще услышала мнение что не хватает в корме грубой клетчатки.
Татьяна
необработанные химией розы можно
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.