Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Покупка больных кроликов
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Татьяна
AVONA привезли из Москвы с птички маленькую крольку. У крольки текли слюни. Умерла сегодня.
Предположительно - ВИРУСНЫЙ СТОМАТИТ.
http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=506
Татьяна
Сегодня было письмо и телефонный разговор с женщиной по имени Ирина.
Маленький крольчонок (размер с ладошку, куплен в метро) опоносился.
Кормили как сказал продавец - корм, геркулес, сено, морковка, яблочко.
Крольчонок живёт в новом доме неделю.
При продаже крольчонка корм, который кушал крольчонок у заводчика, дан не был.
Татьяна
http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.p...pic=675&hl=

Сообщение пользователя Фуня:

"Люди добрые, помогите. Моя кроля (примерно 1,5 месяца девочка так сказал заводчик) второй день как труп. Живот как шар,отказывается от еды, пьет очень мало. Начиталась в инете про это. Вчера пришла с работы, закачала в нее смекту(через шприц в рот), масло вазелиновое.Вечером клизму из мыльного раствора в попку (так жалко было) и тут из нее повалило (каки совсем не кроличьи, с шерстью и такие большие), выкакалась, массировали животик постоянно. Под ночь заварила ей овсянки, с рук поела чайную ложку кашки и все, комбикорм есть не хочет, сено не жует, она на нем спит.Ночью воду пила. Утром опять вялая, опять клизма, опять масло в рот! Что делать??? Мы ее купили на ПТИЧКЕ 25 марта, кормили кормом заводчика и тут такое, она ведь крошечная. Сколько это продолжается и как часто надо всякие клизмы делать????"

Крольчонок умер...
Sonya
Сюда же предлагаю и мою историю с погибшим Джекки... sad.gif sad.gif sad.gif

http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=620
Zanna
А вот у меня такая ситуация.
Продала , вернее, поменяла, кролика.
Теперь он заболел sad.gif
По описанию у зверя миксоматоз, к сожалению, у нас в Латвии это серьезная проблема, кролики болеют каждое лето. Я проддала привитого кролика, но прививка при нашей ситуации с этим заболеванием не дает 100% результата.
А в вет.клинике поставили каой то невменяемый диагно- "страшный грибок" или "подкожный клещ", для лечения которого был выписан антибиотик. Девочка, у которой кролик. меня не слушает, она верит только ветеринару, а у нас по мелким грызунам вообзще специалистов нету. я посоветовала ей обратиться в зоопарк, но она считает, что я ей вешаю на уши лапшу. Очень неприятно, тем более. что у меня все кролики здоровы, никаких проблем со здоровьем нету. И кролика жалко, его ведь не правильно лечат!
Татьяна
Цитата(Zanna @ 27.7.2007, 21:02) *

А вот у меня такая ситуация.
Продала , вернее, поменяла, кролика.
Теперь он заболел sad.gif
По описанию у зверя миксоматоз, к сожалению, у нас в Латвии это серьезная проблема, кролики болеют каждое лето. Я проддала привитого кролика, но прививка при нашей ситуации с этим заболеванием не дает 100% результата.
А в вет.клинике поставили каой то невменяемый диагно- "страшный грибок" или "подкожный клещ", для лечения которого был выписан антибиотик. Девочка, у которой кролик. меня не слушает, она верит только ветеринару, а у нас по мелким грызунам вообзще специалистов нету. я посоветовала ей обратиться в зоопарк, но она считает, что я ей вешаю на уши лапшу. Очень неприятно, тем более. что у меня все кролики здоровы, никаких проблем со здоровьем нету. И кролика жалко, его ведь не правильно лечат!


Zanna, как я поняла Вы заводчик кроликов и живёте в Латвии?

Вы знаете какой срок ревакцинации у Вашей вакцины?
Я общаюсь с латышскими заводчиками... у них вакцины чешские... ревакцинация через 45 дней... это очень малый срок...
(у нашей покровской ревакцинация через 3 месяца)

Любая вакцинация не спасает кролика от болезни, но она даёт ему шанс выжить в случае заболевания... у нас в подмосковье были случаи заболевания миксоматозом привтых кроликов и были случаи выздоровления...

По вопросам ветеринарии можно обратиться в рижский зоопарк... можно проконсультироваться у местных заводчиков... НО... встречать лично с владельцем больного кролика вряд ли кто будет - велик риск передачи миксоматоза через человека...

Очень понимаю Вас в Вашей реакции на неправильное лечение... к сожалению, но такое случается часто...
Zanna
Татьяна и Машенька
Моих кроликов прививает ветеринар, она сказала, что ревакцинацию надо делать через месяц, а потом раз в год. Я не знаю. чья это вакцина.
К сожалению, я знаю. что ни одна вакцина не дает 100% гарантии, что кролик не заболеет. У нас очень напряженная ситуация с миксоматозом, каждый год прямо эпидемия, но привитые в основном выживают.
Я договорилась забрать больного кролика. и дать той девочке другого кролика того же окраса и пола. когда будет.
Татьяна
вряд ли есть вакцина на год... даже наш НИИ признался в этом...
Zanna
Цитата(Татьяна и Машенька @ 1.8.2007, 18:22) *

вряд ли есть вакцина на год... даже наш НИИ признался в этом...

Трудно сказать. Я прочитаю аннотацию. По крайней мере взрослые мои кролики, которые прививаются раз в год, не болеют.
ПУША-ПЛЮША
Здрасте 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif я здесь пока новенькая , но и у нас такое же горе mebiro_01.gif у моей сестры сегодня в ночь умер крольчонок-рекс , тоже от стоматита . Ему было около 3 месяцев , а взяли его только в прошлый понедельник 23 июля из питомника в Черноголовке .
Татьяна
Цитата(ПУША-ПЛЮША @ 3.8.2007, 2:24) *

Здрасте 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif я здесь пока новенькая , но и у нас такое же горе mebiro_01.gif у моей сестры сегодня в ночь умер крольчонок-рекс , тоже от стоматита . Ему было около 3 месяцев , а взяли его только в прошлый понедельник 23 июля из питомника в Черноголовке .


сочувствую Вам... к сожалению подобные случаи не единичные...

вот тема заводчика... можете там отписаться http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.p...ic=559&st=0

Имхо - надо брать кроликов не просто у людей, о которых есть инфа в инете (висит сайтик), а у тех кто в инете часто бывает (на форумах общается), кому можно надавать по башке при всех... эти люди пекутся о своей репутации и не подсунут больное животное, если таковое у них и появится в хозяйстве... а если и случится ЧП (ведь никто из нас не застрахован), то или отдадут деньги или дадут ещё одного кроля...
MIRRA
а у меня умерла 4 дня назад Лапочка в страшных судорогах. Бли версии разные-и сломанный позвоночник, и инфекция, но версии эти почти сразу отпали....но теперь я думаю, что купила её больную. В общем прожила она у нас 3 недели. Ростом была с ладошку, лизунчик, ласковая такая-сама на ручки бежала.. cry_1.gif mebiro_01.gif mebiro_01.gif Одна знакомая женщина предположила,что это мог быть инсульт (она разводила кроликов и сказала,что с мне могли продать кролика с предрасположенностью)...сразу вопрос- инсульт бывает у кроликов?

mebiro_01.gif mebiro_01.gif mebiro_01.gif её все любили.
Нила
Инсульт у кроликов бывает, но нормальные заводчики крольчат с ладошку не продают.
Татьяна
Лизуньчики обычно бывают крольчата малого возраста - они ищут маму и начинают лизать руки, пытаются сосать пальцы.

Инсульт бывает в более зрелом возрасте.
У молодых кролей из-за неправильного питания (как у заводчика так и у Вас дома) и нехватки витаминов группы В могут возникнуть мозговые нарушения.
Виктория
умерла моя ТИгрочка...в возрасте меньше 2-х лет..покупали на птичке..
летом 2007 началась аритмия, пролечились назначенным курсом, больше аритмия не начиналась.
Во вторник обнаружила что она лежит мордочку опустив вниз..а лапы разъезжаются.думала отнялись-нет передвигалась но лапы передние постоянно в разные стороны расходились.
В ветклинике сказали отравление (на днях купили какой-то корм в ближайшем зоомагазине(папа),ибо фиори закончился),скаали лечиться, сделали укол...ушли ставить катетер для капельницы..вернули с катетером и аритмией...перенервничала..сказали при капельнице с сердечными проблемами следить очень! не успела унести на капельницу она начала ртом глотать воздух..быстро унесли в кислородную камеру..сказали отек легких..необратимо..все...и нет больше
иржи
Виктория, соболезную...
По симптомам - отёк лёгких при ВГБК... Точно не это?
Татьяна
Недавно у нас на форуме умер зайчик-рекс, купленный на птичке... возраст до полугода... рыженький такой... похоже был инсульт... лечили от воспаления глаз...

Имхо (в котором я убеждаюсь всё сильнее и сильнее) - надо стремиться не брать животных неизвестной генетики... и чем больше у животного прослежена реально родословная заводчиком или группой заводчиков/клубом - тем лучше...
По животным с прослеженной родословной известны и болячки, которыми болели предки и срок жизни предков...

Цитата(Виктория @ 25.1.2008, 14:14) *

умерла моя ТИгрочка...в возрасте меньше 2-х лет..покупали на птичке..


очень Вам сочувствую... смерть - это ужасно...
Хаммер
sad.gif Какие страсти...А я-то думала, что покупка Йосика с ушным клещем в первом попавшемся зоомагазине-это нонсенс..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.