Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ещё один способ лечения запора
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Татьяна
Этот метод продуман и опробирован членами клуба "Славянка".
http://club-krolik.com/forum/topic_68

Для заводчиков кроликов не является секретом, что запор одна из самых часто встречающихся проблем. Мы, в нашем питомнике, так же с этим столкнулись и даже потеряли нескольких животных!

С опытом выращивания, ухода и содержания кроликов мы немного изменили и усовершенствовали методику лечения запоров и с недавнего времени проблема запора для нас не так страшна, как раньше, по крайней мере ни один из наших заек от запора не умер! Чуть позже мы выложим видео процедур, которые мы применяем для лечения запора, а пока постараюсь все это вам описать:

1. В первую очередь мы вливаем кролику в рот 2-3мл оливкового или подсолнечного масла. Делаем это три раза в сутки.

2. Массаж кролику мы делаем обязательно, положение кроли при массаже должно быть паралельно полу, но животом вниз. В таком положении кишечник опускается и его можно хорошо промассажировать.

3. Мы прийшли к выводу, что если запор уже случился, то просто бегать кроле уже поздно, тем более, что в таком состоянии нормально бегать зая отказывается и его приходится каждый раз толкать под попку. И мы придумали упражнение которое иммитирует бег.
Для этого упражнения мы кролю прижимаем спиной к своей груди одной рукой, а другую руку кладем ему на хвостик и начинаем поднимать заднюю часть его туловища к груди, как бы иммитируя бег.

Делаем этот комплекс упражнений каждые 40-60 минут, в течении 15 минут.
Обычно кроли уже через 3-4 часа начинают активно ходить в туалет.

Удачи Вам и здоровья Вашим кроликам!!
umka
А почему говорится о оливковом или подсолнечном масле,а не о вазелиновом?Оно дается осмысленно или просто так названо?Просто растительные масла впитываются в организм,а лишний жир,пускай даже в таком виде вроде как не особо нужен кролячему организму,в частности печени?
Татьяна
Даётся осмысленно... свои комментарии по поводу вазелинового масла напишут Марина или Инна когда будут по-свободнее... Вы можете давать как и раньше вазелиновое...

В этом рецепте главное манипуляции которые проводятся - в каком положении массировать живот, как сделать имитацию прыжков... этот вопрос никем и нигде не описывался... то что я читала (да и сама писала так же) - это заставить кролика двигаться...

Я добавила к рецепту - уколы но-шпы (обезболивающее), гамавит, р-ры... в общем всё как обычно, но массаж в особом положении и гимнастика...
Black_NAiL
а мы массаж живота так и делали всегда...
Марина
Печень будет переваривать вазелиновое масло гораздо хуже, если не переваривать вообще,

Вазелиновое масло (жидкий парафин) — синтетический препарат, маслянистая бесцветная нейтральная жидкость без вкуса и запаха, очищеная фракция нефти, полученная при её переработке после отгонки керосина.
Конечно, можно и его применять, вопрос только зачем?

в отличии от оливкового масла, которое используется даже для лечения, и если оно и впитается, побочных эффектов от него минимум.
umka
Просто насколько я слышала,вазелиновое масло не то,что не переваривается,оно просто не усваивается организмом,не впитывается не в какие органы,а действует как транзит,помогая каловым массам быстрее проходить по кишечнику(что нам в принципе и надо)А раз не усваивается,то и вреда не может нанести.
Я не спорю по поводу масел,я хочу разобраться,какое масло лучше применять с наименьшим вредом(если он может быть нанесен)
Меня не пугает синтетичность вазелинового масла,если оно вообще никак не воздействует на органы,больше меня пугает поступление жира в организм.
Саму еще Бог миловал пользоваться всей этой ерундой,но знать не помешает,мало ли что))
Татьяна
Мои тоже как-то без запоров живут... но ведь бывают случаи у людей и надо знать как им помочь... хотя бы используя чужой положительный опыт...
Марина
Вы правильно говорите, слышала, если попробуете сами -сделаете выводы, или не сделаете, насколько этот процес будет для Вас приемлем, мы сделали свои выводы, о чем и написали.
А по поводу вреда - кролю жалко... на счет синтетики.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.