Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: выезд на дачу
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
umka2010
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно организовать пребывание зайки на даче. Оборудовать загон - это понятно. На ночь оставлять на улице можно или все-таки в клетку домой заносить? Кролик отличит растения, которые нельзя есть или "схомячит" все подряд и это забота владельца, смотреть что он жует. Листья одувана, подорожник, клевер, сурепка - сорняки, которые растут на участке ,можно употреблять зайке или категорически нет. Пожалуйста, поделитесь опытом с новичком.
И еще вопрос по клеткам. Высота "Дюны" не маловата для баранчика? Сейчас, пока маленький (5 месяцев) "Дюна" нас выручает здорово. А вот на взрослого может уже присматривать другую клетку, побольше?
Ждем советов бывалых и опытных. Спасибо
Татьяна
umka2010, добро пожаловать на форум!

Кролика на ночь лучше заносить в дом.
Кролик схест все травы что увидит. Может съесть и опасное для себя.
Те травы что Вы перечислили не опасны.

Для взрослого можно купить Дюну побольше (Макси Дюну).
umka2010
Спасибо большое за ответ. А в макси дюне высота тоже маленькая (40 см)? Мой Тошка поднимает головой решетку сверху и стучит ею - гулять просится. По утрам (часов 5-6) особенно приятно!
Татьяна
Недостаток этих клеток - мала высота.
И у Дюн и у Роди и у Симба Мир (все клетки бункерного типа).
Возможно это связано с прочностью пластикового прозрачного поддона.
Может и ещё с чем-то...
Марина
У макси дюны высота немного, но побольше, но выигрыш в размере - длина, это существенно!
Татьяна
Началась жара... как-то резко... по-крайней мере в Москве и пригороде...
Начались проблемы... они бывают каждую весну-лето... одни и те же...
Наши враги - ПЕРЕГРЕВ (ТЕПЛОВОЙ/СОЛНЕЧНЫЙ УДАР) И ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ...
олик
У нас тоже начался дачный сезон. кролик ездит с нами, потому что м ы ездим с ночовкой, а иногда на несколько дней. Загона у нас нет. Ездим с клеткой. Купила своему ушастому шлейку, жилетиком на липучке. И он ведь нам большой оказался, хотя можно регулировать на половину почти. Пришлось ушивать еще на половину. Тепрь бегаю за кроликом по даче, на маленьком повадочке и смотрю чего он там жует. А в остальное время Гриша в доме сидит в своей клетке. rolleyes.gif
umka2010
quote name='олик' date='14.5.2010, 18:38' post='60885']
Олик, какой Гриша класный (если на фото - он)! Нам шлейки все велики - и жилеткой, и ремешками, и собочьи и кроличьи. Подошла только для крысы. Из нее Тошка не выворачивается. По участку за кролькой бегает в основном дочка. Правда, кто за кем бегает - вопрос. Мы уже два раза выезжали с Тошкой. Боюсь его оставлять одного на выходные. Ездим своим ходом в переноске. Переноска в форме рюкзачка, очень удобно. И у кролика есть место повертеться и сесть как захочется, и у меня руки свободны. А на даче у нас вторая клетка. И зайка много бегает по комнате, забирается на кровать и даже спал на моей кровати. Сделаем прививку, оборудуем загон - и у зайки будет свой "дачный участок". Домой приезжаем - Тошка в клетке спит без задних лап всю ночь. А на утро, полный сил, начинает скакать как слон по клетке (благо есть место).

Татьяна, скажите пожалуйста, лебеда не опасна для крольки? Может двойная польза будет - и грядки чистые, и зайке обед витаминный. И вообще, сколько свежей травы (одуван, клевер, пижма, листья березы и осины) можно давать за один раз кролику. Горошки после травки стали более мягкие, влажные, но имеют форму и темный цвет. Это нормальный кал или нет? Простите за глупые вопросы, но новичку много чего не понятно, а пока своего опыта наберешься... Не хочется зайке навредить.
Спасибо
ЕленаР
Мы тоже планируем выбираться на дачу через недельку. Купили вальер, поставим в саду , сделаем навес. Но меня волнует вопрос с питанием, можно ли кроля сразу на траву переводить? дома то все сено, да сено. а на даче будет "пастись" .

простите, что влезаю в тему.....
Татьяна
Вольер лучше переставлять с места на место когда зай скушает траву.

Перевод кролика на траву происходит за 7-10 дней, начиная с пары травин и доводя до приличного моточка. Сено можно так же давать, если есть будет - часто сено не едят когда траву дают.
Ирэна
Можно тогда и мне влезть с вопросом, все ставят вольеры, но как уберечь кролика оттех же муравьев? Меня очень беспокоит этот вопрос.. unsure.gif
umka2010
Цитата(Ирэна @ 17.5.2010, 19:50) *

Можно тогда и мне влезть с вопросом, все ставят вольеры, но как уберечь кролика оттех же муравьев? Меня очень беспокоит этот вопрос.. unsure.gif


А я продолжу тему: как защитить от комаров? У нас такие монстры летают, живьем съедят. Можно ли использовать какие-либо репеленты?
Татьяна
От комаров единственная защита - марля или материалы для окон от комаров.
Делайте съёмный чехол на загон.
umka2010
Сегодня были у врача, сделали прививки. Врач рассказал о правильном содержании кроликов. Порекомендовал не держать кроликов на сене и опилках(стружках), а держать на кукурузном наполнителе. А еще сказал, что зайкам комары не страшны, а защищать надо от блох, что сидят в траве. Есть специальные репеленты от блох для грызунов. Лучший - фирмы "8 в 1!, но их сейчас не привозят к нам, т.к. какие-то экономические проблемы у фирмы.
Татьяна
Комары не страшны, но они кусаются и это просто неприятно.
Так же как и человеку...

У меня от репеллента 8 в 1 умер кролик sad.gif
После этого я никогда не использую репелленты в указанных дозировках, а уменьшаю их.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.