Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Просто кошмар!
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
maluska
Помогите нам советом, пожалуйста!!! Моя старшая девочка Лерочка (1 год 2 мес) за ночь (!!!) выщипала из себя всю шерсть, складировала ее в домик. Плюс туда же перетащила всё сено из водвесной корзины! Ведет себя совершенно дико, лоток переворачивает, впрочем кормушку тоже.
И ничего не ест уже двое суток!!!
Что делать???
И она ТАКАЯ агрессивная... на всех рычит, руку в клетку вообще невозможно просунуть.
Такая агрессия у нас уже примерно пару недель, а вот шерсть выщипала только сегодня cry_1.gif

Я убрала из клетки совсем домик, всё вымыла. Оставила только лоток и кормушку.
Переживаю ужасно........ mebiro_01.gif
Татьяна
maluska, добро пожаловать на форум!

У Вас точно вторая кроля тоже девочка?
Если 100%-ая девочка, то у первой самочки - ложная беременность.
Это пройдёт после "виртуальных" родов.
Но может и повторяться.
Это гормональное нарушение.
maluska
Да, Татьяна, вторая точно девочка... а что делать с этой "ложной беременностью"?
Татьяна
Можно ко врачу обратиться.
Если в Мск, то вот список последний http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=5331
maluska
То, что вторая кроля девочка, мне сказали в вет. клинике.
Появилась она (Олива) у нас месяц назад. Муж подобрал кролечку во дворе нашего дома. Дворничиха сказала, что это чудо вывалилось из трубы мусоропровода. Вот такой кошмар пережила бедная зайка...... кто-то выкинул.....
Конечно же мы ее взяли! Отмыли (она ужасно воняла), купили новую клетку. Сначала у нее был сильный стресс, она не кушала и совсем не ходила в туалет сутки. Отвезли в вет. клинику - доктор ее внимательно осмотрела, сказала, что совершенно здоровая девочка примерно 5-ти месяцев. Вислоухий баранчик.
И так у нас оказались две девочки rolleyes.gif .
Вот только воюют ужасно... Лера всегда норовит достать ее лапой даже через прутья клетки, не говоря уже о том, если их вместе выпустить. Тогда они просто сцепляются клубком и только пух летит! Однажды попробовали - больше не выпускаем сразу rolleyes.gif
Татьяна
До чего народ окатывается sad.gif ужасно...
А Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО что приняли в дом второго кролика
0a751.gif
Нила
maluska, спасибо вам за Оливу. Зайке несказанно повезло с вами.
maluska
cry_1.gif Вчера все же пришлось отвезти Леру в клинику. Она 4 суток совсем ничего не ела! Очень ослабла... врач внимательно ее осмотрела. И подтвердила, что это действительно ложная беременность! И температура вдобавок высокая... вроде как тоже результат гормонального дисбаланса. Назначили нам колоть димедрол по 0,3 мл 3 раза в день и насильно кормить из шприца смесью 2/3 каши для грудных детей без молока и сахара и 1/3 молотого зернового корма, и всё это разведенное до консистенции зубной пасты, по 40 мл 2 раза в сутки.
Меня очень беспокоит ее состояние. После неконтролируемого "бешенства" у нее сейчас полная апатия вообще ко всему...
Действительно ли не существует средств и методов для гормональной коррекции заек??? Врач сказала, что с кроликами в этом плане проблема, и таких средств, кардинально помогающих, просто нет!
Помогите мне, пожалуйста, советом! Может кто-то сталкивался с аналогичной проблемой. Очень девочку мою жалко. Сердце разрывается смотреть...
Татьяна
Эта проблема не решена у кроликов.
Кроме операционного вмешательства.
Советую ещё колоть Овариовит, но большого количества положительных отзывов я не видела.
http://www.helvet.ru/catalog/section.php?SECTION_ID=3
maluska
Цитата(Татьяна @ 9.5.2010, 19:47) *

Эта проблема не решена у кроликов.
Кроме операционного вмешательства.
Советую ещё колоть Овариовит, но большого количества положительных отзывов я не видела.
http://www.helvet.ru/catalog/section.php?SECTION_ID=3



Татьяна, а что за операция? Стерилизация? Каковы ее плюсы и минусы?
Татьяна
Стерилизация.
Минус в том, что неизвестно как организм поведёт себя.
Может вес добавиться сильно sad.gif
maluska
А как долго продолжается этот приступ "ложной беременности"?
Татьяна
Ложная беременность длится 18 дней.
Заканчивается стройкой гнезда.
Далее самка успокаивается, но всё может начаться заново... sad.gif
maluska
Цитата(Татьяна @ 9.5.2010, 21:48) *

Ложная беременность длится 18 дней.
Заканчивается стройкой гнезда.
Далее самка успокаивается, но всё может начаться заново... sad.gif



Но у нас уже было построено гнездо 3 дня назад! Я его ликвидировала... Значит, девочка должна бы уже успокоиться??? А она ничего не кушает sad.gif
Татьяна
Могу предположить что она наелась шерсти при стройке гнезда и шерсть забила желудок.
http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=5327
Возможно проблем несколько... ведь у неё ещё и повышенная температура...

Лучше чтобы диагноз ставил врач при личном осмотре.
maluska
Я покормила ее сегодня из шприца - после этого она покакала. То есть я так понимаю, запора нет. И какашки на вид обычные... просто их было мало. А до этого она вообще не какала, так ведь и не ела ничего!
А врач ее очень внимательно всю осмотрела... ничего подозрительного не увидела...
Татьяна
У неё температура... это и подозрительно...
maluska
Подскажите мне, пожалуйста - как можно измерить самой температуру Лерочке?
Так как в клинике делала врач, вставляя градусник в отверстие ануса - я не смогу sad.gif . Она брыкучая очень, да и боюсь я cry_1.gif
Может существуют еще какие-нибудь методы?
Простите за глупый вопрос...
Татьяна
Только такой способ...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.