Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Есть ли повод для беспокойства?
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Разведение: беременность, роды, уход за новорожденными
umka
Позавчера крольчиха произвела на свет шестерых крольчат.Крольчиха первородка,возраст сегодня год,роды прошли хорошо,гнездо сделано,крольчата укрыты.Сегодны утром вес был от 43до 55 гр,длинна 10 см.Вот сегоднешние фотки
Изображение
Изображение
Кроля наелась петрушки и хозяйке кажется,что сейчас у нее пропало молоко.Вроде выдавит пару капель,крольчата цепляются к соскам,через минуту бросают и ищут другой.Сделан укол окситоцина.Хозяйка паникует и сходит с ума-чем кормить детей?Сколько ждать и ждать ли вообще прихода молока и пропало ли оно или только кажется?Говорит,что сейчас у двоих животы стали немного впалыми.Чем подкормить или можно пока обойтись без угрозы жизни крольчатам без искусственного питания и ждать молока?Как стимулировать приход молока?
Нила
Во-первых, не надо выдавливать молоко, не тревожьте крольчиху. Она первородка и для неё это в любом случае стресс.
Окситоцин-то зачем кололи? Есть подозрение, что не всех родила?
Крольчата в отличие от щенков перемещаются от одного соска к другому во время кормления.
Чтобы точно знать, есть ли привес, надо взвешивать малышей в одно и то же время. Если кто-то не набирает в весе можно подкормить Агушей нулёвочкой в розовых коробочках или Малышом тоже нулёвочкой. В перерывах капать по 1 капельке Хилак-форте в ротик. НО, это только в том случае, если нет набора веса.
Маме же грецких орехов и побольше сочных кормов. И кальция глюконат в поилочку пусть не забудет.
umka
Кальций налит,сочка дана,она грешит на петрушку,которой ее накормила((
Сама не знаю,зачем окситоцин,ей так одна заводчица посоветовала,чтоб молоко пришло.Крольчат родила всех,сомнений нет.Хозяйка тоже неопытная,я вот и не пойму,то ли она паникует раньше времени,то ли все действительно не ах.Она кажись уже за искусственным молоком рванула,ох,как бы хуже не сделала в панике.
Нила
То, чем я написала, успешно подкармливали крольчат при условии кормления мамой. Пусть взвешивает обязательно. "На глазок" не определишь, поели или нет, если кормёжка была давно, тем более без опыта.
umka
Цитата(Нила @ 16.5.2010, 1:11) *

То, чем я написала, успешно подкармливали крольчат при условии кормления мамой. Пусть взвешивает обязательно. "На глазок" не определишь, поели или нет, если кормёжка была давно, тем более без опыта.

Все плохо!Двое крольчат уже погибли,мамка по ходу в хочуху впала(((Отвезли к кормящей крольчихе,надеемся,что остальные выживут(((
татя
Женя.пусть не паникует раньше времени.Молоко не сразу приходит.тем более у первородки.Если нет весов,то можно оценить состояние крольчат следующим образом.
1.Если дети активные и не расползаются из гнезда,значит нужно подождать,всё в порядке и для их возраста молочка достаточно.Но надо последить,чтобы все развивались нормально и не отставали от других,а то более сильные наедятся за двоих ,а послабее станут ещё слабее.Я в таких случаях кладу крольку на колени и кладу ребёнка на сосок,но надо следить,чтобы не упал-придерживаю рукой и чтобы мамка лапами не поранила и не сбросила от волнения-защищаю малыша сверху опять же рукойКак правило,2-3 раз достаточно такой процедуры.чтобы отстающий набрался сил и уже не приходится больше этим заниматься...
2.Когда малыши поедят, молочко просвечивает через тонкую кожицу живота как светлое пятно-это хорошо видно и на первых парах это тоже дополнительный контроль за состоянием малышей.Когда молоко придёт и его достаточно,то жадюги малыши так наедаются,что животы становятся равными длины крольчонка.Так что не надо дёргать крольчиху и лишний раз её волновать.Но необходимо следить,чтобы корм был постоянно и питьё.Я ещё добавляю понемногу геркулес,крольчихи это очень любят...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.