Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ложная беременность. Что делать
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Капелька
Добрый день, решила написать на этом форуме, поскольку отчаялась услышать толковый совет где-то еще. Моей кроле 1,5 года. 5 месяцев назад я решилась ее развязать. Пока делали повторную вакцинацию, глистогонили и т.д. (врачи отговорили,не вакцинированную повторно кролю, вязать) у нее случилась ложная беременность. После, я так понимаю, виртуальных родов, в молочных железах начало образовываться молоко, на 2-х сосках опухоли были размером с голубиное яйцо. Ей вытягивали шприцом это все, и сделали новокаиновую блокаду с антибиотиками под 2 соска. После этого я 4 дня сцеживала молоко. Врачи не советовали мне развязывать зайку до того как выйдут антибиотики с крови. Проблема в том, что по истечению 3-х недель после уколов, когда уже можно случать, у нее опять случилась ложка mebiro_01.gif Что мне делать? может лекарства какие, может спокойно переждать эту ложку?
Заранее благодарю за помощь и поддержку.
Татьяна
Если что-то пробовать колоть, то Овариовит от Хелвет.
http://www.helvet.ru/catalog/section.php?SECTION_ID=3
Капелька
Да я читала про этот препарат, единственный вопрос когда начинать колоть? sad.gif или ити за назначением в клинику? Просто когда мы с молоком воевали, мне никто в клинике не советовал этот препарат. Да и кроля уже взрослая. а это лекарство увеличивает количество приплода, вот я и боюсь...
Татьяна
ОВАРИОВИТ оказывает следующее действие:
1. Быстро восстанавливает функцию яичников, запускает механизмы роста и развития фолликула,
2. Восстанавливает и регулирует функцию гипоталамо-гипофизарной системы,
3. Устраняет психические расстройства при гормональных отклонениях (например, при ложной беременности)
http://webmvc.com/vet/leki/18/ovariov.php
maluska
Плаачу... cry_1.gif
У нас подряд третья ложная беременность. Мы уже забыли вообще про покой и вообще какую-то жизнь, вся она вокруг нашей старшей девочки Лерочки вертится.
Врач сказала, надо стерилизовать.
Записались на завтра в Оберег... переживаю, слов нет.
Я уже полностью по-моему изучила тему стерилизации заек, знаю все последствия...
Девочки, а как вы думаете, если после операции несколько дней держать зайку в тесной переноске? Там особо не развернешься, а это значит, что вероятность разгрызания швов сведена к нулю. Да и не попрыгаешь, а значит швы целыми будут... правильно ли я мыслю? Или у кролей как у людей от малой подвижности могут спайки образовываться, и двигаться надо обязательно?
Капелька
maluska, cry_1.gif вместе с Вами, только стерилизация поможет? Вообще-то многие врачи в первую очередь рекомендуют стерилизацию, а потом все остальное... Смотрите что я нашла:
"Держите прооперированную самку отдельно от самцов (кастрированных или нет не имеет значения), поскольку ей может быть нанесена серьезная травма, если самец попытается покрыть ее. После операции следите за тем, чтобы было тихо и спокойно, чтобы кролик не испугался и не запаниковал, не провоцируйте акробатические пируэты, но позвольте кролику свободно передвигаться в обжитом месте – кролик сам знает, что ему причинит боль, а что нет."
"После операции важно очищать клетку животного и проверять места швов на наличие различных припухлостей. В послеоперационный период необходимо очень внимательно следить за животным - как оно себя ведет, питается, много ли спит. Чем быстрее после операции кролик начнет есть - тем лучше. Так что делайте все, что в ваших силах, чтобы заставить животное питаться - например, предлагайте различные лакомства. Если по истечении двух дней после операции ваш кролик так и не начал употреблять пищу - нужно обратиться к специалисту-ветеринару, он Вас грамотно проконсультирует. "
Не знаю, поможет это Вам или нет...
Но может врачи и специалисты, присутствующие на этом форуме Вам более аргументировано подскажут.
Нила
maluska, прежде чем идти на эту сложную операцию, вы овариовит кололи? Ведь нет? Проколите курс. Это первое.
После ложки, как только она закончится, через пару дней крольчиху можно крыть.
Ложная беременность - это не диагноз для немедленной стерилизации.

P.S. Некоторые врачи очень активно рекомендуют стерилизацию, оно и понятно, операция дорогостоящая. sad.gif
Капелька
Нила, через пару дней можно крыть????? Че ж я сижу!!!!!!!! у нас как раз закончилась ложка пару дней назад... но петля вроде не опухла, я сегодня смотрела.
maluska, может действительно нам с Вами это препарат проколоть, я много хорошего о нем слышала, только у нас в Киеве это не совсем распространено
maluska
Цитата(Нила @ 8.6.2010, 10:35) *

maluska, прежде чем идти на эту сложную операцию, вы овариовит кололи? Ведь нет? Проколите курс. Это первое.
После ложки, как только она закончится, через пару дней крольчиху можно крыть.
Ложная беременность - это не диагноз для немедленной стерилизации.

P.S. Некоторые врачи очень активно рекомендуют стерилизацию, оно и понятно, операция дорогостоящая. sad.gif



Нила, а я спрашивала у врача на последнем приеме про овариовит. Она сказала, что этот препарат может помочь на время, но потом всё вернется снова, как только действие его закончится... а колоть часто нельзя.
У Леры железы все набухшие, причем на протяжении трех месяцев это уже постоянное состояние. Врач говорит, что это нехорошая тенденция, и у таких заек очень велик процент онкологий...
Поэтому мы и решились на операцию... что вроде как и выбора-то у нас нет sad.gif((

Цитата(Нила @ 8.6.2010, 10:35) *

maluska, прежде чем идти на эту сложную операцию, вы овариовит кололи? Ведь нет? Проколите курс. Это первое.
После ложки, как только она закончится, через пару дней крольчиху можно крыть.
Ложная беременность - это не диагноз для немедленной стерилизации.

P.S. Некоторые врачи очень активно рекомендуют стерилизацию, оно и понятно, операция дорогостоящая. sad.gif



Нила, а я спрашивала у врача на последнем приеме про овариовит. Она сказала, что этот препарат может помочь на время, но потом всё вернется снова, как только действие его закончится... а колоть часто нельзя.
У Леры железы все набухшие, причем на протяжении трех месяцев это уже постоянное состояние. Врач говорит, что это нехорошая тенденция, и у таких заек очень велик процент онкологий...
Поэтому мы и решились на операцию... что вроде как и выбора-то у нас нет sad.gif((
maluska
Цитата(Капелька @ 8.6.2010, 10:28) *

maluska, cry_1.gif вместе с Вами, только стерилизация поможет? Вообще-то многие врачи в первую очередь рекомендуют стерилизацию, а потом все остальное... Смотрите что я нашла:
"Держите прооперированную самку отдельно от самцов (кастрированных или нет не имеет значения), поскольку ей может быть нанесена серьезная травма, если самец попытается покрыть ее. После операции следите за тем, чтобы было тихо и спокойно, чтобы кролик не испугался и не запаниковал, не провоцируйте акробатические пируэты, но позвольте кролику свободно передвигаться в обжитом месте – кролик сам знает, что ему причинит боль, а что нет."
"После операции важно очищать клетку животного и проверять места швов на наличие различных припухлостей. В послеоперационный период необходимо очень внимательно следить за животным - как оно себя ведет, питается, много ли спит. Чем быстрее после операции кролик начнет есть - тем лучше. Так что делайте все, что в ваших силах, чтобы заставить животное питаться - например, предлагайте различные лакомства. Если по истечении двух дней после операции ваш кролик так и не начал употреблять пищу - нужно обратиться к специалисту-ветеринару, он Вас грамотно проконсультирует. "
Не знаю, поможет это Вам или нет...
Но может врачи и специалисты, присутствующие на этом форуме Вам более аргументировано подскажут.


Капелька, спасибо Вам за сочувствие и участие.
Капелька
maluska, а свести ее у Вас не получается? потому что я жду удачного момента и очень надеюсь что мальчик-кролик rolleyes.gif поможет
maluska
Цитата(Капелька @ 8.6.2010, 11:43) *

maluska, а свести ее у Вас не получается? потому что я жду удачного момента и очень надеюсь что мальчик-кролик rolleyes.gif поможет


Сводить я не пробовала. Ответственно это очень. Да и на работе я все время, а за мамой и новорожденными детками ох какой присмотр нужен! А обеспечить его я просто не в состоянии...
Татьяна
maluska, я не держала самок в тесных клетках. У них же не перелом лапки.
Но надо следить, чтобы попонку не снимала.
maluska
Цитата(Татьяна @ 8.6.2010, 14:28) *

maluska, я не держала самок в тесных клетках. У них же не перелом лапки.
Но надо следить, чтобы попонку не снимала.

Попонку? Что это такое? Это нам в клинике оденут, или надо самим приобрести?
Капелька
Какая девочка замечательная!!!!!!!
Попонка, это такая нашлепка на швы, что б не разлизывало животное швы, ну если я правильно выражаюсь, Вам врач все расскажет.
А почему Вы говорите что уход за новорожденными прям уж такой нужен что и не отойти? Это в редких случаях. Поправте меня если я ошибаюсь.
Татьяна
Цитата(maluska @ 8.6.2010, 11:29) *

Попонку? Что это такое? Это нам в клинике оденут, или надо самим приобрести?


При клинике скорее всего есть аптека и они Вам продадут попонку.
Я делала сама из футболок хорошо тянущихся.
Получалась как прямоугольник, в концах которого завязки, с вырезом для 4-х лапок и для писания вырезала часть.
Крольчихам было удобно носить попонку из трикотажа.
maluska
Сегодня утром отвезла Лерочку в клинику Оберег на стерилизацию...
долго разговаривала с оперирующим хирургом, анестезиологом и также из поликлиники по моей просьбе пригласили специалиста по грызунам Неволько Е.С. Оставила зайку только когда убедилась, что врачи опытные, ответили на все мои вопросы, а также в качестве основного наркоза будет применен изофлуран, как я и хотела. Девочку взвесили для определения необходимой дозы, врач внимательно всю осмотрел.
Уезжала со слезами.
Забирать сказали только вечером. Места себе не нахожу.

Когда страх ожидания и неизвестности будет уже позади, напишу подробно об операции и течении послеоперационного периода...

Попонку видела в продаже в поликлинике, но самый маленький размер показался мне очень большим для моей девочки, не купила... а сейчас вот думаю - зря, можно было бы ушить со всех сторон... в общем, поеду забирать зайку, куплю на всякий случай
Капелька
maluska, у Вас все будет хорошо!!!! держу за Вас кулачки! Вы хорошая мама для своей девочки, и врачей судя по всему Вы настроили на правильный лад smile.gif обязательно напишите как у Вас все прошло!!
maluska
Цитата(Капелька @ 9.6.2010, 14:06) *

maluska, у Вас все будет хорошо!!!! держу за Вас кулачки! Вы хорошая мама для своей девочки, и врачей судя по всему Вы настроили на правильный лад smile.gif обязательно напишите как у Вас все прошло!!


Спасибо, Капелька, за поддержку!
Я обязательно выложу подробный рассказ об этом нелегком мероприятии...
Татьяна
maluska, ждём новостей от ВАс...
maluska
Вот мы и дома...
Пока сказать особо нечего, 2 часа как зарала Леру из клиники.
Со слов оперирующего врача и анестезиолога, всё прошло гладко, без проблем.
Очень удивило внимательное, доброе отношение всего персонала, терпеливые и полные ответы на все мои иногда дурацкие вопросы... не ожидала.
Наркоз мы обсудили с анестезиологом заранее, применяемыми препаратами я осталась вполне довольна (до этого заранее изучила тему, постаралась максимально выяснить все плюсы и минусы того или иного препарата). Дозу и соотношение подбирали исходя из веса животного (1960 гр).
Цена процедуры конечно немаленькая, но, надо признать, и вмешательство не из простых...
В ходе операции были полностью удалены матка и яичники.
Ниже привожу список применяемых препаратов с ценой (может, кому пригодится?... мало ли что бывает...):
- внутривенный катетер (устанавливался в вену в ушке) - 45 р.
- овариогистероэктомия кролика - 2 000 р.
- ингаляционная анестезия (изофлуран, стадия риска 2) - 1 235 р.
- раствор рингера-локка (нужзная вещь, поддерживающая) - 20 р.
- бутомидор 0,1 мл (внутривенный наркоз, безопасен, отличный анестетик) - 15 р.
- золетил 0,1 мг (внутривенный наркоз, анестетик+расслабляет мыщцы) - 35 р.
- ингаляция кислорода, 1 час - 200 р.
- церукал, 2мл для перистальтики кишечника - 30 р.
- нахождение в стационаре - 313 р.
- впитывающие пеленки, попона послеоперационная и пр. - 315 р.

итого 4214 р.

В послеоперационный период нам назначено колоть байтрил 6 дней и церукал 3 дня, обрабатывать швы перекисью водорода, затем спасателем раз в день, 10 дней.
Ну и на 10-й день приезжать снимать швы.

Вот такой отчет...

Лерочка сейчас вялая, полусонная. Не ест и не пьет, но уже несколько раз пописала на пеленку. И жалобно так смотрит...

Пока больше нечего сказать, очень мало времени прошло...
Татьяна
maluska, кролику после наркоза может быть холодно.
Одну самочку я грела собой - она лежала на мне, я была её грелкой, сверху накрылись одеялом.
Вторую держала на бутылках с тёплой водой, сверху лежал шерстяной свитер, ещё выше - хлопок, далее зая.
У моих зай всё прошло нормально - кололи один раз бициллин 3, второй раз был заложен антибиотик вовнутрь.
maluska
Татьяна, огромное спасибо за совет! Бегу наливать бутылки и оборудовать теплое место!
А со мной она точно сидеть не будет... даже в таком состоянии рычит, когда я руку в клетку засовываю
Капелька
конечно рычит, она ж не понимает что с ней происходит, вспомните себя после наркоза. Выздоравливай Лерочка!!!!! maluska чмоки в нос Лерочку от нас с Капитошкой!
maluska
Спасибо, мы очень стараемся выздороветь!
Вот только меня беспокоит, что Лерочка все время сидит в одной позе, практически не двигаясь, не пьет и не ест. А еще у нее как-то непроизвольно писается и какается. Это нормально?
gonchar
maluska
Цитирую для вас совет про обезболивающее, который меня просили здесь разместить:

Цитата
Давать обезболивающее после операции.
Римадил 20мг по 1/5-1/4 таб/кг 2 раза в день.
Или Кетонал (кажется 0,1 мл/кг) 2 раза в день.
Обычно дают 3-5 дней после операции
Или пусть со своим врачем свяжется и спросит.

Если крольке больно, то она не двигаться ни есть не будет.


Татьяна
Цитата(maluska @ 10.6.2010, 6:17) *

Вот только меня беспокоит, что Лерочка все время сидит в одной позе, практически не двигаясь, не пьет и не ест. А еще у нее как-то непроизвольно писается и какается. Это нормально?


Мне кажется, что это не нормально.
И это повод для консультации у врача.
maluska
Цитата(Татьяна @ 10.6.2010, 11:35) *

Мне кажется, что это не нормально.
И это повод для консультации у врача.


Татьяна, кажется у нас есть положительный результат!
Утром прочитала Ваше сообщение про обезболивающие, и туж же вколола Лере кетонал (и чего мне самой в головуя не пришло???). Примерно часа через два она съела несколько листиков одуванчика и стала умываться. Меня появившееся желание кушать и плюс впервые проявившееся движение очень обрадовало! (до этого она сидела в углу клетки без движения и только порыкивала, если я просовывала туда руку).

А вот сейчас поведение вообще не подлежит объяснению... она невообразимо агрессивна, рычит даже если только приближаешься к клетке, а пытаюсь положить ей одуванчика - кидается на руку с рычанием и кусается! Кроме того, стали с мужем делать перевязку - она стала изо всех сил рваться, мы вдвоем еле смогли справиться! Причем она по-моему вообще не обращала на боль, выкручивалась, вывертывалась, брыкалась, один раз даже вырвалась и стала кружить по дивану. Смогли обработать швы, только запрокинув ее на спину. Попонку одевали - это вообще отдельная история...
Что бы это всё значило? Она вообще-то никогда не была ручная, и мягким нравом не отличалась. Но так как сейчас - не вела себя даже во время хочухи

Ой, про обезболивающее мне оказывается подсказал gonchar. Татьяна, прошу прощения, Ваше сообщение было следующим, а я почему-то всё как одно прочитала.

gonchar, огромное спасибо за подсказку!
Татьяна
Следите за швами. При таком поведении как бы не разошлись...

Моя вторая стерилизированная (не смогла разродиться) самка была не слишком ласкова до операции, но после операции практически за несколько дней превратилась в ангела... из демона... ей было более 4-х лет...
gonchar
Цитата(maluska @ 10.6.2010, 23:23) *


gonchar, огромное спасибо за подсказку!

Здоровья зайке!
Подсказка не от участника форума и размещена по его просьбе. Так что спасибо переадресуем автору.
maluska
Сегодня 4-ый день после стерилизации. Чуствует себя Лерочка по-моему неплохо, хорошо кушает, активная и веселая. Швы ровные, чистые, несмотря на ее активное поведение. С удовольствием бегает по квартире.
Помещаю фото, сделанное только что
Татьяна
maluska, спасибо за новости vishenka_33.gif
Нила
Скорейшего выздоровления после операции вашей девочке. vishenka_33.gif
maluska
Всем здравствуйте!
Давно не была на форуме. Моя зайка полностью поправилась, веселая и активная! Животик уже оброс шерсткой, все беды забыты, тьфу-тьфу-тьфу!
Правда характер не изменился... всё такая же злючка, рычит и норовит за руку укусить... Наверное, операция по стерилизации не всегда меняет характер на более лояльный...
Татьяна
Мне кажется нужно время для того, чтобы характер изменился.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.