Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Срочно прошу помощи для лечения кролика
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Dgeid
Здравствуйте!
У кролика 3 дня назад начался запор. Люди чтобы помочь ему дали 6 мл посолнечного масла. Видимо по не знанию, что нужно вазелиновое.
В данный момент у зайца понос со слизью, зловонный. Ничего не ест и по моему не пьет. Вялый.
Что было препринято: 0,5 мл Фоспренила, после этого третья часть ампулы Линекса разведено в воде и выпоино зайке. Бифидумбактерин сухой 5 доз развели и пипеткой влили. Чуть позже ему дадут Хилак Форте с водичкой.
Что можно дать еще кролику из препаратов?
Сразу пишу что зай не мой, а моих друзей. Хелветовских препаратов у нас в городе не найти. И ветеринаров по кролам нет вообще. Очень жду ваших советов. Татьяна, написала Вам в личку.
Татьяна
Лена, написала в личку.

Плюс гамавит 2 мл на сутки (можно до 6 мл).
Можно ещё дать активированный уголь - полтаблетки, растолочь, +вода и влить в рот.
Dgeid
Я тоже на счет угля сразу сообразила. Но он все действие лекарств нейтрализует. После Но шпы пройдет немного времени и уголь дадим.
Таня, спасибо что помогаете. Щас зай сидит на грелке, мне кажется что надо его теплом поддержать.
Dgeid
Сено кролик игнорирует напрочь. Можно ли дать сухарь из белого хлеба? Или капельку лабкорма?
Татьяна
Если температура понижена, то грелку можно.

Надо кормить насильно, если не ест.
Можно дать белый сухарь.
Dgeid
Ничего не ест. Сено размолотое с водой выплевывает. На сухарь не реагирует.
Татьяна
Лен, предлагайте фрукты, овощи, траву.
Dgeid
Спасибо Таня. Попробуем. Надеюсь это не спровоцирует понос заново. Он пока не гооршит вообще. Стул у него еще жидкий, с какими то слизистыми комками. Если быть более точным похоже на мазню. Довольно редкий.
Dgeid
Предложили кусочек молодой морковки, веточку укропа, листочек салата, болгарский перец, и маленький кусочек кабачка. Кролик отвернулся. sad.gif
Татьяна
Лен, гамавит колят ему?

У меня был случай пару лет назад анорексии у крольчихи после поноса.
Думала не вытащу... ничего справились... кормила насильно... проблема основная была когда пошёл кал по кишечнику - пошли спазмы до потери сознания - несколько раз она у меня "уходила"... давала но-шпу для снятия спазмов...
Dgeid
Гамавит вчера сдалали. Сегодня нет. У нас в последнее время с Гамавитом проблемы. Стоит вскрыть упаковку, набрать один раз, и препарат белеет. Приходится выкидывать. Не у меня одной такая беда с Гамавитом. Завтра хозяева купят свежий Гамавит. Пока делаем Фоспренил.
Продолжаем давать Линекс, Хилак Форте, Бифидумбактерин сухой, Но шпа. Разводим это все в хорошем количестве отфильтрованной воды и вливаем кролу пипеткой.
Вот голова то моя тупая, думаю надо срочно Ромашку подключить.
Татьяна
Ромашка лишней не будет.
Только пропоите её дней 5-7.

Поите кроля больше.
Dgeid
Кролика кормят детскими пюре из моркови и яблок (чередуя то одно, то другое)
Можно ли делать кролику чтобы избежать обезвоживания Физраствор в холку?
Татьяна
Лена, лучше физ р-р с глюкозой.
Пропорции спросите у НИлы.
Dgeid
Спасибо Таня.
Black_NAiL
физраствор можно колоть подкожно в холку. Можно прям 20 мл за раз. Если плохо пьет - колите.
Как вариант - можно поить морковным соком в рот из шприца без иглы. Вода невкусная, а сок обычно лучше идет.
Татьяна
От одной западной заводчицы я получила вот такой совет: пропорции - на 15 мл физ р=ра - 5 мл 5% глюкозы, колоть на более 10% веса кролика подкожно.
Dgeid
Большое спасибо за советы!
С их помощью мне удалось вытянуть зайца. Сегодня он уезжает к себе домой.
thankyou.gif
Татьяна
Лена, примите мои поздравления! vishenka_33.gif
И благодарность! thankyou.gif
Dgeid
Таня, это Вам спасибо!
Ваши советы очень помогли. Зай просто чудесный. Сынок Оскара Меджик Флая. С потрясающим характером и очень умненький. Конечно устала я с ним очень. Он у меня находился 7 суток. Приходилось кормить разными пюрешками со шприца по 4-5 раз в день. И кроме этого вливать в него кучу лекарств с жидкостями. Но это того стоило. Под конец зайка меня стал боятся. Старался быстро быстро куда то смыться. rolleyes.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.