Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите разобраться, что с кроликом
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Alkiona
cry_1.gif Со вчерашнего дня наш кролик стал вялым. немного бурчит живот... Практически не какает, сидит немного вытянувшись... Полтора года назад у него был ЖКС, поэтому я грешу по симптомам на него. Делаю массаж животика, пою из рук, сегодня дали где-то 5 см3 вазелинового масла, массажировали животик. За ночь покакал штук 5 малюсеньких какашек, и всё. А сейчас еще обнаружили, что на животе появилась как бы эрозия ярко-красного цвета, без шерсти, размером 1.5 -2 см. она его вроде не беспокоит, но вид имеет ярко-красный (сам кролик белый, кожа розовая). Он сейчас интенсивно линяет, могла ли я при массаже ему расчесать так животик? Теперь боюсь ему делать массаж... Чем можно эту эрозию обработать? Она не кровоточит, корочек нет...Есть в аптечке радевит, им раньше пяточки мазали... Помогите, мы на даче, к врачу не попадем!!!! Фото выложить не получается.
Татьяна
Первое, что захотелось ответить - срочно ко врачу...

Мажьте ранку тем что есть.

От запора обязательно давайте но-шпу - 1/8 таблетки 2 раза в сутки.
Вазелиновое масло и массаж оставляйте.

И почитайте ещё вот эту тему http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=5327
Alkiona
Татьяна, спасибо огромное за совет! А как часто и по сколько давать масло? И надо ли кормить из шприца разведенным кормом, если сам не ест, и как часто? Пузико мажем радевитом 2 раза в день, правильно? Чем еще можно? Зеленкой нельзя? Спасателем? Жду ответа...
Татьяна
Говорят, что масло можно давать по 5-6 раз в сутки по 2 мл.
(я им не пользуюсь... мои кроли как-то сами справляются в последствиями линьки... без паст, масла и тд)

Я бы не стала пока кормить кроля насильно, если он не истощён и нормально держится на лапках.
Но-шпа обезболит его и он сможет кушать сам.
Предложите ему одуванчики и ещё какую зелень, от которой он не сможет отказаться.
Подорожник обязательно предложите.
Кроли хорошо едят цветоносы подорожника.

Мажьте ранку по инструкции к препарату.
Я не пользовалась никогда таким препаратом как у Вас.
Спасателем можно мазать пару раз в сутки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.