Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Много пьем и много писаем(
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Ирэна
Здравствуйте, может я зря паникую, но мой Тишка стал писаться((( Сейчас живет на даче, под присмотром мамы. В воскресенье перед отъездом я его вычесывала, а он мне напрудил на штаны. Я не придала этому значения, хотя была удивлена. Тихон такого никогда в жизни не делал, даже когда маленький был, есть чему удивляться с учетом того что за более чем 5 лет жизни, такого не было. До него чесала Марусю, вот и подумала, что просто запах девочки учуял... А тут звонит мама, говорит, что полочка на которой он всегда сидит вся мокрая и туалет буквально плавает. Говорит, что постоянно доливает ему воды в поилку и это не считая свежих овощей и травы. Клетка у него сухая, только туалет сильно мокрый, но это ладно, водичка ж должна выходить, но вот полочка!!! Он на ней спит всегда, а значит там он непроизвольно писает? Жутко боюсь за него, увижу только в пятницу, может какое лекарство надо прикупить? unsure.gif
Татьяна
Возможно цистит, но для этого надо чтобы кроля посмотрел врач.
Так же повышенное потребление влаги бывает при простейших, глистах, повышенном сахаре крови...
Ирэна
Спасибо, глистов гнали в июне профилактически, если улучшений не будет повезу к врачу, жаль что только в воскресенье к нему попадем(
Tery
Крош много пьет. Когда его купили 3 месяца назад почти в месячном возрасте, он пил мл 70 в сутки, но он и весил тогда около 300 гр. В начале марта, когда были сильные морозы, пил 200-250 мл в сутки. Потом поменьше. Недели 2-3 назад пил примерно 180 мл в сутки. Сейчас в сутки выпивает 200 мл. Весит 1150 гр. Дома очень тепло стало, т.к. на улице тепло а батареи попят по-прежнему, может ли быть жажда связана с этим. Или вообще мой кролик изначально много пил, и это уже признак болезни и его нужно лечить. Что делать?
15 марта проводила глистогонку Дирофен-пастой. Шустрик нигде не нашла.
Какие признаки недомогания искать?
Татьяна
Дирофен паста очнеь слабая.
Ею можно пользоваться 1 раз после 2-ух глистогонок Шустиком.

200 мл на 1150 грамм - с учётом сильной жары может быть и нормально.

Любое недомогание может определить врач.
Попробуйте поискать у себя в городе хорошего вета.
Tery
Цитата(Татьяна @ 15.4.2011, 13:32) *

Любое недомогание может определить врач.
Попробуйте поискать у себя в городе хорошего вета.

В моем городе всего одна ветеринарка (государственная). Там врачей 1-2. У нас еще кролики не очень популярны (заводчиков в области нет, в моем городе продаются по одному в 1-2 магазинах, и то не всегда), поэтому я думаю что опыта у врачей нет. А ехать в Тольятти - стресс для кролика. Если взвесить возможные пользу и вред от поездки, то в этой ситуации, может, лучше какими-то препаратами попробовать профилактику провести? Ему ведь ничего кроме Дирофен-пасты не давали.
Татьяна
Попробуем проанализировать ситуацию. Раз с ветами проблема...

Есть ли у кроля солевой камень и как часто он его лижет?

Сколько градусов в квартире?

Какой корм есть кролик? Какой состав корма. Сколько соли в корме на 100 грамм?

Надо каким-то образом обработать кроля от кокцидий.
Самые простой и древний способ - вода с йодом.
Но нельзя, чтобы такая вода соприкасалась с металлом.
Поэтому лучше выпаивать воду из чашки.
Сама этим методом не пользовалась никогда.
Поищу дозировки, сколько дней давать.
Tery
1. Есть ли у кроля солевой камень и как часто он его лижет?
Есть ЧИКА минерально-солевой камень для всех видов грызунов. Он его немного погрыз месяц-полтора назад, с тех пор не замечала, может, и подгрызает немного, но это не заметно. В корме Вака Травяные гранулы был подарок - камешек зеленого цвета, что за камень не написано, но на вид, да, похож на соль. Крош его на ура съел, за неделю где-то. Это было недели 2 назад. Больше не вешала такой (хотя есть один). Сейчас повешу, буду наблюдать.
2. Сколько градусов в квартире?
Положила градусник на его клетку, 26,5 градусов. Клетка стоит в противоположном от окна и батареи углу комнаты.
3. Какой корм есть кролик? Какой состав корма. Сколько соли в корме на 100 грамм?
Крош сначала ел ВАКА для шиншилл и декоративных кроликов.
С 27 марта кормлю по 2 раза в день примерно так
2 гр ВАКА (остатки в пачке)
10 гр Литл Уан для молодых кроликов
10 гр ВАКА травяные гранулы (состав: измельченные и спрессованные луговые травы)
Сено всегда есть и он его ест.
Веточки давала береза, рябина, яблоня, со всех с удовольствием сгрызал кору.
Татьяна
Солевой камень я бы убрала совсем.
Не люблю солевые камни.

26,5 - температура для кроликов не криминальная.
Но мои такую не любят. После 25 кролики много лежат, много пьют. Как только температура ниже 25 начинаются "скАчки".

Вака не лучший корм. Если есть возможность перейти на чистый Литтл Уан - лучше перейти.

По йоду я отпишусь чуть позже.

Посмотрим что будет после того как убретёте камень, поменяете корм и пропоите кроличка йодом.
Tery
Солевой камень я бы убрала совсем.
У меня есть просто минеральный камень для декоративных кроликов - там кальций и фосфор. Его повесить? А те 2 я уберу.
Вака не лучший корм. Если есть возможность перейти на чистый Литтл Уан - лучше перейти.
В корме Литтл Уан так много всяких зерен, решила его немного разбавить Вакой (там только травяные гранулы). Если это необходимо, перейду на Литтл Уан без проблем.
Татьяна
Минеральный камень можно.
Tery
Вчера убрала все камни, в 10 вечера налила свежую воду 250 мл. Посмотрю, сколько будет сегодня к 22 часам. Сегодня с утра дала только Литтл Уан для молодых 17 гр, вечером столько же дам. Сено есть, веточка рябины. А кусочек морковки или немного пекинского салатика можно дать? Или лучше не надо?
Татьяна
Сочку можно.

Екатерина, скажите, а возле половых органов нет излишей влаги? шерстка сухая? не волнистая? не пахнет ничем (кроме выделений паховых желёз)?
Волнистая шерсть бывает от избытка влаги.
Tery
Шерстка сухая, не волнистая. Ничем не пахнет. Практически ткнулась уже носом, уловила еле ощутимый запах. Но на таком расстоянии у всех, наверно, ощущается laugh.gif
Татьяна
Если бы был цистит (и из-за него повышенное потребление воды), то шерстка бы была волнистой и в сосульках. Значит за цистит можно не волноваться.
Tery
Итак, за сутки кролик выпил 270 мл воды, ел только Литтл Уан (35 гр), сено, кусочек морковки.
Такое ощущение, что сегодня он "обжирался" (съедал все порцию сразу, как и прежде), лежал и переваривал, животик был большой, но мягкий, Все-таки, наверно, когда "разводила" корм травяными гранулами, еда "полегче" была. И еще, ощущение, что сена больше съел, чем обычно.
Горошки хорошие, цекотрофок нет (до этого иногда бывали по несколько отдельных штучек, не часто).
Татьяна
Екатерина, поилка случаем не стекает?

Выбирайте что будете давать.

http://www.belkrol.com/index.php/kokcidioz.html

Профилактика и лечение.

В хозяйстве необходимо соблюдать санитарные нормы. Клетки нужно своевременно чистить и дезинфицировать, не допускать попадания в кормушки и поилки экскрементов.. Для лечения и профилактики кокцидиоза применяют:

- сульфадиметоксин – внутрь, 0,2 г на 1 кг живой массы в 1-й день и по 0,1 г в последующие 4. Потом 5 дней перерыв, и курс лечения повторяется.

- норсульфазол в сочетании с фталазолом – внутрь, 0,3—0,4 г норсульфазола и 0,1 г фталазола на 1 кг живой массы, ежедневно в течение 5 дней. Курс лечение повторяет после 5-дневного перерыва.

- фуразолидон дают в течении недели, из расчета 30 мг на 1 кг живой массы

Хорошо себя зарекомендовал в качестве профилактического средства йод. Падеж от кокцидиоза можно снизить в 5-7 раз, если поить кроликов настойкой йода, утром до кормления вместо воды. Применяют йод следующим образом :

- крольчихи, с 25-го дня сукрольности по 5-й день лактации — 100 мл 0,1%-ного раствора; с 10-го по 25-й день лактации — 200 мл 0,2%-ного раствора; с 30-го по 10-й день лактации — 300 мл 0,1%-ного раствора.

- молодняк, с 45- до 60-дневного возраста вначале дают по 70 мл, а затем по 100 мл 0,1%-ного раствора. Крольчата, которые не получали раствор настойки йода, находясь под крольчихой, после отсадки получают его по той же схеме, но начиная с 0,1%-ного раствора.

Микстуру готовят непосредственно перед поением животных. Чтобы получить 0,1% -ный раствор, в 100 мл воды вливают 1 мл 10%-ной или 2 мл 5%-ной настойки йода, для приготовления 0,2%-ного раствора — вдвое больше. Готовить микстуру и раздавать ее в металлической посуде нельзя.


В качестве кокцидиостатика используют также молочную кислоту из расчета 0,5 % от корма. Корма с добавлением молочной кислоты начинают скармливать сукрольным крольчихам за 12 дней до окрола. С момента окрола до 25-го дня лактации кислоту исключают из корма, а затем вводят вновь.

Tery
День 2, день 3 эксперимента. Кролику не даю никаких лекарств, только убрала из клетки камни (кроме мела, к которому он равнодушен) и поменяла корм - теперь только Литтл Уан. За 2 день кролик выпил 140 мл, за третий день 160 мл. Надо ли что-либо давать, или понаблюдать еще пару дней?
Татьяна
Екатерина, норма потребления воды максимальная 130 мл/кг.
При весе 1150 это 149 мл.
Так как потребление воды на максимуме, то я бы всё же пропоила что-то от кокцидий.
Вариант отсылки ж/д байкокса предлагаю ещё раз.
Tery
Татьяна, спасибо Вам большое! Попробую поспрашивать на работе, кто поедет в Москву в ближайшее время. С завтрашнего дня начну давать йод.
Хочу уточнить, эти кокцидии для людей безопасны?
Татьяна
У кроликов кокцидии видовые.
Tery
А нам, людям, что делать, чтобы себя уберечь? Особенно волнует ребенок 2 года. Какие-нибудь лекарства пить?
Татьяна
Екатерина, кокцидии кролика не живут в людях. Они видовые.
Tery
Ура! yay.gif

А для профилактики глистов у людей что попить? Это обязательно надо делать в одно с кроликом время? Кто что пьет, и что дать ребенку?
Татьяна
Для людей есть натуральная тройчатка эвалар.
Можно пить параллельно с глистогонкой кролика.
Но при любой глистогонке обязательна дезинфекция.
marie
Цитата(Татьяна @ 19.4.2011, 17:18) *

Но при любой глистогонке обязательна дезинфекция.

Это имеется в виду обдать кипятком миски, поилки, туалет и клетку? Или поддон клетки можно протереть чем нибудь?

Цитата(Tery @ 19.4.2011, 14:19) *

А нам, людям, что делать, чтобы себя уберечь? Особенно волнует ребенок 2 года. Какие-нибудь лекарства пить?

У меня кстати тоже, старшей дочке 5,5 лет и младшему 1 год, поэтому тройчатка эвалар отдыхает, мы еще на ГВ, будем после кроли мыть руки. smile.gif
Татьяна
Можно кипятком обдать кроличьи принадлежности.
Можно обработать дом/квартиру пароочистителем.
Tery
Детям наверно нужно периодически что-то давать для профилактики, тем более что они летом возятся в песочнице, а туда кто только не какает sad.gif
Tery
Цитата(Татьяна @ 19.4.2011, 0:52) *

Екатерина, норма потребления воды максимальная 130 мл/кг.

Итак, Крош был повторно проглистогонен Шустриком (до этого Дирофен-паста 15 марта), пропоен Байкоксом. Выпивает воды примерно 180-190 мл в сутки. Но - он вырос, весит уже больше 1,6 кг smile.gif
И, если посчитать на новый вес, то получается вроде нормально.
Татьяна, как считаете, мне можно больше не волноваться по поводу излишнего потребления воды?
Татьяна
Для его веса и при учёте что началась жара - нормально.

===============

У моих сейчас снизилось потребление воды... совсем чуть-чуть пьют... очень много едят травы... кондиционер стоит под потолком на +24... в помещении на уровне 1 метр от пола +23... зайцы балдеют...
Tery
Татьяна, спасибо за помощь! thankyou.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.