Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Чем поддержать истощенного кролика?
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Kорма и кормление
Rattus
Уважаемые форумчане! По воле случая выхаживаю истощенного от длительной голодовки кролика. Декоративный, девочка, возраст ок. года. Одни кости и шерсть. Потихоньку ест, выжить должен. Две ночи пережили, стал даже интерес ко мне проявлять)) Подскажите, может быть стоит его поддержать какими-нибудь мед. препаратами (витамины и т.д.)? Если да, то какими?
Татьяна
Из препаратов на данном этапе - гамавит дл 2 мл на сутки (уколы).

Из еды - вводите геркулес или 4 зерна. Без ограничения.

Расскажите о кролике подробнее.
Почему похудел?
Какой вес?
Фото хорошо бы.
Чем сейчас кормите?
Black_NAiL
сам пьет? а то физраствор тож надо, если нет.
Rattus
Бедную кролю просто не кормили и не поили, говорят, несколько дней. Почему, не знаю. А мне принесли через вторые руки как единственному в округе знакомому человеку, держащему разных зверюшек и согласному возиться с таким вот. Слава Богу, ситуация оказалась не критичной. Взвесить, к сожалению, не на чем. Девочка сама кушает сухой корм для кроликов (Зоомир, Вака + вкусняшки крыскины), к сену пока равнодушна, фруктам-овощам тоже. Пьет сама с самого начала. И проблем с пищеварением, судя по всему, нет)) Просто ее надо откормить! Носик влажный уже, глазки почти восстановились, а то были больные, запавшие. И взгляд уже не такой голодный. Зайка с каждым днем всё больше интересуется окружением, следит за мной, сегодня попробовала выйти из клетки, но ее так качает, что пришлось подержать на руках. Когда гладишь, прижимается бочком к руке)) Фотку постараюсь выложить, сейчас, честно, сил нет...
Гамавит попробую, но как к уколам отнесется - не знаю, опять же - куда колоть, одни кости...
Ещё в выходные нужно будет когти подстричь.

P.S. Спасибо всем за помощь. thankyou.gif
Нила
Цитата(Rattus @ 2.9.2010, 22:35) *

Носик влажный уже

Нос не должен быть влажным.

Цитата(Rattus @ 2.9.2010, 22:35) *

Гамавит попробую, но как к уколам отнесется - не знаю, опять же - куда колоть, одни кости...
Ещё в выходные нужно будет когти подстричь.

Если совсем некуда колоть(((, то выпаивайте из шприца без иглы. В таком случае дозировка будет 3 мл.
Rattus
Насколько помню, у кроликов, как и у всех других здоровых зверушек (кошки, собаки, крыски и т.д.), нос не должен быть сухим, он чуть-чуть влажный, но не "сопливый"))

А про выпаивание я тоже думала, если уколы не пойдут, я так крыску поила, у нее очень много уколов было и без того.

Спасибо!
Татьяна
Вака не лучший корм для кроликов.
Зоомир если только "грызунчик".
Из хороших дешёвых кормов - Литтл Уан.

===

Как только вес станет более-менее - проглистогоньте Шустриком.
1 мл на 1 кг веса кролика.
Rattus
У меня зоомировские "Кроша"; немного грызунчиков смесь, морковные дропсы - это на работе кролиководы подкинули, а Вака крыскина - кроля сейчас не ест гранулы, выбирает зерна. В выходные доеду до зоомагазина, куплю что-нибудь.

В руки брать страшно - одни кости под шерстью, так и боишься слишком сдавить. Шерстка у нее нормальная, уши чистые, только когти подстричь. А вот глаза были полузакрыты и мутные, сейчас уже всё хорошо. Сегодня погуляла по дивану. Немного качает от слабости, но, чувствуется, кролик будет шустрый, любопытный и ласковый))
На фото видно, как она расставляет пошире задни елапы для поддержания равновесия.

Изображение

Изображение
Татьяна
Бедная заинька... за что ей такое? cry_1.gif

Скорейшего набора сил заиньке.
vishenka_33.gif
Алина
Очень красивая малышка!!!!
Выздоравливайте поскорее!!!!
Татьяна
Rattus, из какого Вы города?
Могу поделиться кормом (Литтл Уан), гамавитом, Шустриком.

Вы заю оставите себе или будете пристраивать как поставите на лапки?
Rattus
Спасибо за поддержку зайки!

Я оставлю ее себе, постараюсь родных убедить. В крайнем случае, есть знакомые кролиководы, которые ее возьмут.
Я в Москве. За помощь спасибо, но корм я куплю, в Москве это не проблема (уже присоединилась к коллеге, он заказывает как раз, должен в понедельник мне привезти), и ветаптека у меня не так далеко. Я держу несколько разных животных, и кроля была: коллеги на работе сооблазнили.
В этом вся шутка судьбы. Недавно из-за несогласия некоторых родственников пришлось отдать свою (такого же рыжика!) - и вот вам, нате))
Rattus
У нас всё хорошо! Зая стала поправляться и гулять. Интересуется всем вокруг. Стала подвижной. УРА!
Татьяна
Rattus, амечательно что все неприятности у зайки в прошлом.
Спасибо Вам за отношение к ней.
0a751.gif
Rattus
Мы не просто отъелись, мы теперь шарик с ушками! Хозяйка начала задумываться о покупке новой клетки. По квартире скачет, как заяц с моторчиком, только крыска ее и догоняет, потому что обычно на ней и едет)) В доме топят, а она к зиме шерсть с подшерстком отрастила, теперь валяется колбаской, проветривается, много пьет, ну и всё остальное, соответственно )) Так что к году Кролика готовы на все сто!
Нила
Молодцы! vishenka_33.gif
Татьяна
Rattus, очень порадовали thankyou.gif
Спасибо!

Ждём новые фото заи...
Rattus
Вот свеженькие, прямо сейчас!

Изображение

Изображение

Здесь она вспышки немного испугалась, а на заднем плане справа в клетке внизу та самая крысомордочка, которая на ней катается))

Изображение

У меня только проблема с туалетом: никак не хочет в лоточек ходить - выбрасывает его, хотя так ходит в два уголочка рядом. Что делать, не знаю.
Нила
Очаровательная девочка. Яркая и красивая.
Повезло ей с вами. thankyou.gif А крысомордочке с ней. laugh.gif
Rattus
Спасибо! Это наше солнышко на пасмурную зиму!
Татьяна
Повезло зайке...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.