Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пиелонефрит у кролика
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Наталия
Добрый день всем.Помогите пожалуйста.И к нам беда пришла sad.gif Сначала мы пришли к врачу с проблемой на коже.Поставили грибковое поражение.На др.день перестал горошить,сдали горошки - крахмал,что указывает на проблему поджелудочной.Сегодня нашли болезненость в области почек.Сдали мочу-большое количествобелка и эритроцитов.Диагноз - пиелонефрит.Назначили тилозин и дексаметазон.От интоксикации и поджелудочная страдает.
Подскажите,такие препараты пойдут,может что-то еще добавить?
Татьяна
Наталья, никогда не сталкивалась с такой проблемой у кроликов.

Сочувствую sad.gif
Наталия
Татьяна,какая дозировка гамавита в/м,П/к,и если выпаивать(нужно понять колоть мне самой или можно выпаивать) и что-то еще нужно для микрофлоры кишечника при антибиотиках.Ветом4 хватит или еще что?
Татьяна
Гамавит можно в рот - 3 мл на сутки (или 2 мл уколы).

Из пробиотиков мне нравится холак-форте.
Это капли. Можно выпаивать по 0,5 мл в тяжёлых случаях.
Наталия
Спасибо у нас же еще грибок на коже.Вернее в корнях волос.Вот беда.
Татьяна
Грибок - это общий низкий иммунитет... плохое здоровье проще говоря...
Надо поднимать иммунитет у кролика...

Про него надо времнно забыть и лечить после излечения от пиелонефрита.
Потому что и антибиотик и гормон снижают иммунитет.
Наталия
sad.gif Я кинулась уже то к одному врачу,то к другому.Я не знаю кто прав.Кролик у меня один,у них много в основном собак и кошек.Крош бегает,кусается,обижается за уколы и лекарства.Но моча бурая.
Татьяна
Наташа, в таких случаях мнение несколько врачей не лишнее.
Всё Вы правильно сделали.

===

Нельзя как стадо баранов идти на поводу у (одного единственного (видимо) в городе) вета, который рекомендует (к примеру) усыпление и вскрытие как способ постановки диагноза.
Есть же УЗИ, рентген, пункция и в конце-концов диагностическая операция для постановки диагноза.
Если всех кроликов, которые позиционируют как домашних любимцев, будут диагностировать подобным образом, то какой это питомник? Это ферма. Причём по типу мясной, где проблемы кроликов решаются по-старинке через забой и вскрытие.

Я знаю как некоторые заводчики, не жалея денег, сил, времени решают проблемы своих кроликов.
Как бьются за каждое животное... до последнего...
К счастью такие заводчики ещё не перевелись... и очень радостно, что они рядом и по жизни и здесь на форуме...

Извините, что в Вашей теме - просто наболело.
Зайчику = скорейшего выздоровления.
Вам - терпения.
Наталия
Дорогая Татьяна,Нила выслушайте и подскажите что мне делать.Моя голова ничего не понимает.
Вчера я Кроша свозила к другому ветеринару,посмотрел,пощупал.Патологии не нашол.Почки не болят.Вид здоровый.Бегает,ест,горошит.Антибиотики не давать,дексаметазон тем более.Мочу еше раз взял,шерсть тоже.
Позвонила врачу Константиновскому в Москву.Спец по кроликам.Анализы продиктовала,говорит что все возможно в норме,моча у кроликов отличается по составу от кошек.Ничего не давать,анализы переделать.
В саратов позвонила Казакову - тоже самое.Анализы переделать,гамавит не колоть,если бегает,горошит,все хорошо.
Уснула с уверенностью.что все будет хорошо.Утром поняла,что Крош ничего не ест и сидит как с вечера так и утром.Сидит как сфинкс.Ни морковка,ни яблоко,ни чернослив,ни корм,ни сено не хочет.Отворачивается и все...Я плачу опять,дозвонилась Константиновскому - церукал,эспумизан и кормить насильно кашей из гранул.Гамавит не надо.Грибок будет распространятся.Лекарства вколола,покармила - из корма сьел 3 тык.семечки и 3 рожкового дерева.Овсянку полизал немного.Опять кашей из гранул покормила.В итоге 5 мелк. горошин и что-то похожее на 1 большую жидкую субстанцию,не цикатрофина.Лежит на боку,дома жарко,24 град.Глажу его он зубками стучит.Позванила своему заводчику.Она сказала,Гамавит обезательно, антибиотики и гармоны-это хорошо.Вообще я ребенка замучила,дайте ему отдохнуть...
Господи я ничего не понимаю.Константиновский и Казаков врачи по кроликам.Остальные не знаю как кроликов вообще лечат.Вобщем мне совсем плохо,про Крошу совсем ничего не пойму,толи он умирает,толи ему просто жарко,толи у него пиелонефрит,толи желудок болит.
Простите,помогите.Мне срочно нужна свежая голова!!!
Наталия
Появились горошки очень мелкие и жутко твердые sad.gif Ест вкусняшки по 1 шт,с уговорами.Чернослив,морковку -совсем не ест.На ночь мы сьели эспумизан,вазелиновое масло,укололи церукал и гамавит.Животик полный,но помоему не жесткий.
Врач к которому вчера ездили,сказал,что в анализах мочи и горошков - ничего не нашел плохого.Сказал ждать до завтра и будем думать дальше,что с ним вообще... cry_1.gif
Татьяна
Наталия, диагнозы могут быть различными.
Однажды одна самку лечили от запора от шерсти, а у неё воспаление кишечника было... чуть кролю не угробили... кроля жила дней 10 на уколах с глюкозой... кушала сено... пила травы...
Я не знаю что посоветовать в Вашей случае...

Антибиотики и гормоны - это плохо... sad.gif
Но принимать их иногда приходится...

Я бы колола обязательно поддерживающие уколы.
Знакомый не российский заводчик мне советовал до 10% массы тела кролика смесь физ р-ра и глюкозы 5%. в соотношении - 3:1.
Я не сторонник глюкозы, но уже прибегала к его рецепту... пока положительно...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.