Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ещё один способ помощи новорожденным
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Разведение: беременность, роды, уход за новорожденными
Татьяна
Так случилось что я столкнулась с мелким малышом (жизнеспособным), но более боевые отталкивают его и не дают кушать.
Молочко всё скушано, а малыш остался голодный. состояние такое что ещё пара часов и всё... конец...
пробовала покормить - захлёбывается... слишком большие у меня наборы для выкармливания (у меня их 3 разных фирм)...

Не делала этого никогда, но мысли были о помощи таким способом...
В общем я вколола укол в холку подкожно 2-ух дневному малышу весом 20 грамм - 0,4 мл физ р-р + 0,1 мл глюкоза 5%; шприц инсулиновый.

Малыш на сегодня открыл глазки.
Он весел и подвижен.
Татьяна
Малыш растёт... он весел, подвижен... приобщается в яблочку, корму, водичке...
Мало того - малыш уже в резерве smile.gif

Изображение
Linett
Тань, беленький который?
Я так делала несколько раз раньше, еще до барашков, с первыми зайчиками. У меня никто не выжил, не получилось... Может быть не ту дозировку колола(к ветеринарам с таким крольченком идти было бесполезно, рассчитывала сама по хомякам)
Так здорово, что у вас получилось! Рада за малыша)
Татьяна
Беленький, Маш.
Он такой упитанный у меня получается.
Шубка на раздув не продуть такая плотная.
Татьяна
Прыгунок из Машеньки пока не покинул отчий дом.
У малыша всё хорошо.
Он активный, весёлый, не крупный.

Инъекция физ р-р + глюкоза 5% помогла ещё нескольким крольчатам.
Единственный минус, с которым я столкнулась, у крольчат плохо затягиваются дырочки после уколов и при повторной подкожной инъекции смесь может выливаться через дырочку от иглы от укола предыдущего дня.
Остальное всё в норме.
Татьяна
Вспомогательные уколы помогли ещё нескольким крольчатам, рождённым в январе и в марте, выжить - набраться сил и поесть наконец-то материнского молока. Мартовские крольчата уже открыли глаза. Январские мелкие самочки агути выставлены на резервирование.
Увлечённая
Ой, как вовремя наткнулась на эту темку!
Малышу 3 дня, самый мелкий в помете. Уже перетусовала малышей в 2х выводках. Сначала думала, что у родной мамки не хватает молока, переложила под другую. Потом "облегчила" помет, убрав сначала двоих, потом еще одного. В итоге под приемной мамкой остались двое - этот слабенький малыш и ее родной для обогрева.
Подкармливать получается плохо, тоже то сосет, то захлебывается...Утром было видно, что мамку сосал, но мало. Отстал в развитии, подкармливать пока надо однозначно, чтобы появились силы сосать "мамку"по полной.
Кстати, у обеих мамок с молоком уже всё в порядке: то ли само пришло, то ли укроп помог. Остальные малыши, как барабанчики надутые smile.gif

Хотела бы уточнить, этот укол делать раз в сутки? А сколько дней?
Завтра же начну!
Татьяна
Колола раз в сутки.
Дней столько сколько надо. Можно и 1 раз, можно и 5.
Главное, чтобы физ р-р не вытекал через ответстия от укола прошлого дня.
Если крольчонок жизнеспособен, то это ему поможет.
Увлечённая
Да вроде шубуршится! Надеюсь, что получится. В последнее кормление мл 3 молочка удалось влить(Малютка от 0). В пт дочка привезет заменитель кошачьего молока, Аня обещала поделиться.
Увлечённая
Оказалось, что у меня в наличии аскорбинка, а не глюкоза, пришлось наведаться в аптеку.
Там меня ожидал сюрприз: 5% глюкоза только в бутылках по 250мл, мельче, сказали, не бывает.
После прокола пробки можно использовать этот раствор на следующий день? И вообще, на курс стерильности (относительной) этого флакона хватит?
А в ампулах только 40% unsure.gif Ума не приложу, как сделать 0.1 мл 40% - 5%ым wink.gif Если только набрать в шприц 0.1 мл 40% глюкозы, и добрать 0.7 мл ф/р-ра, тогда получится 0.8мл 5% глюкозы. Вроде.
Люди-и-и! Кто с математикой дружит? rolleyes.gif
Увлечённая
Ура! Всё выяснила. Делюсь инфо.
Про флакон знакомая ветеринар сказала, что на курс его "стерильности" хватит.
Про перевод 40% - в 5%ю. Т.к. 40% глюкозу разводить в 8 раз, то вливать всё же 0.8мл (получается готового 5% - 0.9мл), и оттуда брать нужный 0.1мл. Всё же лучше, чем многодневный "проколотый" флакон, я думаю. В следующий раз буду делать так. rolleyes.gif
Татьяна
У меня глюкоза "ветеринарная". Она сразу идёт 5%.
Пробка резиновая.
Увлечённая
Цитата(Татьяна @ 16.6.2011, 21:10) *

У меня глюкоза "ветеринарная". Она сразу идёт 5%.
Пробка резиновая.

Так и я такую же купила smile.gif . Не до размышлений было. Просто в аптеке фармацевт сказала, что после прокола пробки для инъекций раствор годен одни сутки. Пришлось включать мозги и подключать сведущих людей rolleyes.gif В первую очередь вспомнила про Вас, как-то же выходите из положения. И заодно потеребила знакомую ветеринаршу. Пусть лишний раз подумает, ей полезно, собирается заняться мясными и шкурковыми кроликами, породистыми, так что ей это в копилку.
Так что Вы тоже, получается, подтверждаете возможность неоднократного использования глюкозы из большой емкости, да? Меня просто беспокоит, что совсем уж махонький детеныш. Сопротивляемость организма тоже махонькая.
Татьяна
Для того и делают резиновые пробки, чтобы пользоваться не один раз.
Впервые от Вас слышу о том, что такая глюкоза "живёт" сутки.
Увлечённая
Да, и это я слышала не один раз от медиков. Мол, все-равно при проколе иглой через нее же попадает воздух (набираем-то, как правило, другой иглой, потолще). Всё-равно, мол, герметичность нарушается, и, значит, и стерильности конец!
Но Юлия (та самая ветеринар, у нее частная практика) сказала, что, во-первых, у животных устойчивость выше, чем у людей, а, во-вторых, и у людей она значительно выше, чем ее преподносят. laugh.gif
А малыш - ура! - быстро выдудонил почти 5мл смеси и...уснул! До укола дело так и не дошло. Утром и днем он понемногу подсасывал свою приемную мамку(животик был явно не совсем пуст), а вечером оказался абсолютно голодным. Но вел себя активно. Почуяв руки, начал пищать и тыкаться мосей в пальцы. Почти без проблем удалось засунуть пипетку ему в рот. Ни разу пузыри не пустил, всё проглатывал.
Вот только не удалось побудить его пописать. Массировала, массировала ему животик, а он спит, как сурок! rolleyes.gif Надеюсь, Моника выполнит свою работу...
Татьяна
Если кушает из пипетки, то вообще замечательно.
Увлечённая
Цитата(Татьяна @ 17.6.2011, 2:13) *

Если кушает из пипетки, то вообще замечательно.

Я натягиваю резинку от пипетки на флакончик от каких-то капель (пластмассовый, но можно нажимать), удобнее, чем на шприц. Проблема затолкнуть кончик "соски" в ротик, в котором уже для чего-то есть зубки smile.gif , да еще всё крохотное такое! Всё время боюсь что-нибудь повредить. Малыш немного подрос, стало проще. Да и понял уже, для чего ему эту резину в рот пихают laugh.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.