Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Красные и люкс сатиновые цветные карлики
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Породы и породные группы; окрасы и типы шерсти
Татьяна
Сообщение от ЛАРСиК

Девочки окраса ЛЮКС
Изображение
Изображение
Изображение

Дальше только парни ^_^ т.к. из 7 малявок всего две девочки и обе люксики.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще немного)
Изображение
Изображение
Изображение

Вот еще видео loveshower.gif

САТИНЧИКИ НА ПРОГУЛКЕ

САТИНЫ НА ПРОГУЛКЕ (2 серия)))

=================


Марин, я сомневаюсь насчёт люксов... они не выглядят люксами...
Плюс там в роду красные... так что игрики будут преследовать этих крольчат, а это уже не окрас люкс...

Я меня была самка чп люкс (но не сатин).
Окрас на нормальном волосе выглядит вот так
Марина Л.
Цитата(Татьяна @ 31.10.2010, 15:02) *

Марин, я сомневаюсь насчёт люксов... они не выглядят люксами...
Плюс там в роду красные... так что игрики будут преследовать этих крольчат, а это уже не окрас люкс...

По родословной за мамой и папой деток все 0.1- люксы, а 1.0 -красные.
Смотрела на фото люксов сатинов и вот еще взяла себе в папочку:
На раздув мы такие же. Пока определила их как люксов... посмотрю что дальше будет с ними.
В этом помете все меняются раз в неделю tongue.gif (кроме агутенка и красных 2)
Татьяна
Цитата(Марина Л. @ 31.10.2010, 16:38) *

По родословной за мамой и папой деток все 0.1- люксы, а 1.0 -красные.


В том-то и дело, что люкс+красный.
Окрас скорее всего огненный люкс.

Вообще Кэноны "украсняют" на фотографиях.
Отсюда сложность определения окраса по фото.
Марина Л.
Цитата(Татьяна @ 31.10.2010, 19:44) *

В том-то и дело, что люкс+красный.
Окрас скорее всего огненный люкс.

Вообще Кэноны "украсняют" на фотографиях.
Отсюда сложность определения окраса по фото.


На видео они (люксы) выглядят более правдоподобно. Но опять же смотря как попадают в кадр, по шерсти или против))
Вобщем переливаются и меняют оттенки в зависимости от освещения tongue.gif
Татьяна
Правильнее сказать красные люксы.
По аналогии с красными агути (дейлинарами).
Татьяна
Цитата(Марина Л. @ 31.10.2010, 17:49) *

На видео они (люксы) выглядят более правдоподобно. Но опять же смотря как попадают в кадр, по шерсти или против))
Вобщем переливаются и меняют оттенки в зависимости от освещения tongue.gif


Прогрузила наконец-то видео.
На видео они приближены к люксу.
Марина Л.
Цитата(Татьяна @ 2.11.2010, 1:32) *

Прогрузила наконец-то видео.
На видео они приближены к люксу.

Попробую отснять их более правдоподобно и еще раз покажу.
На фото почему то рыжинка проглядывается,а так смотрю нет ее совсем.
Вобщем с чисто красными работать не получится, слишком много намешано за сатинчиками и очень велик соблазн оставить понравившегося малыша yay.gif
Одна люксинка уж больно хороша (бью себя по рукам))))
Татьяна
Я всё ж попытаюсь поработать именно с чистопородными красными сатинами... меня Ина порадовала на днях растущим чп помётом красных сатинов loveshower.gif
Надо всё же как-то соответствовать европейским требованиям разведения карликовых кроликов...
Благо откуда брать новую кровь тоже есть - у меня 2 линии просто красных цв карликов без сатин гена.

Так что, я думаю, Марин, всё в наших руках smile.gif
Марина Л.
Цитата(Татьяна @ 2.11.2010, 20:57) *

Я всё ж попытаюсь поработать именно с чистопородными красными сатинами... меня Ина порадовала на днях растущим чп помётом красных сатинов loveshower.gif
Надо всё же как-то соответствовать европейским требованиям разведения карликовых кроликов...
Благо откуда брать новую кровь тоже есть - у меня 2 линии просто красных цв карликов без сатин гена.

Так что, я думаю, Марин, всё в наших руках smile.gif

Соответствовать европейским требованиям?
А разве не оттуда идут красные сатины с таким богатым набором окрасов их предков?
Именно там повязаны люксы с красными, а не у Ины(хотя это тоже уже европа))).
Красный цв.карлик повязанный красным сатином все равно выдал окрас который отвлек меня от 100% приверженности к красным)))
Очень уж красива шоколадная огневочка.
Лично я не смогла отправить ее на подушку...и надеюсь что и мальчик такой получится))
Можете меня побить yay.gif но и люкс девочка пока придерживается от брони. Хочу подрастить ее и посмотреть.
Татьяна
Марин, люксов с красными вязала Ина так как не было самца люкса сатина.
Или у тебя иные данные?

У меня сатинка красная от красных.
Сатин-самец тоже такой же будет.
Я просила именно такого (не люкс+красный) поэтому ждать так долго пришлось.
Выводы по конкретной паре я смогу дать только когда начнёт разводиться сатинка с красным несатином и когда начнёт разводиться пара.
В принципе достаточно одной вязки красный+люкс, чтобы в будущем получались не только красные кролики sad.gif

Я стараюсь разводить в одном окрасе...
По сатин-баранам у меня никаких иных окрасов кроме красного не получается... там (с моей стороны) большое количество колен красных идёт... по подмесам немецких красных баранов пока претензий нет...

Вычищение генотипа от лишних генов идёт долго (получение гомозиготных по окрасу кроликов стандартных окрасов)... иногда его практически невозможно очистить sad.gif
На практике с такими вещами сталкивалась и видела (вижу) как люди не могут избавиться от гетерозиготных окрасов...
Поэтому я против нчп разведения породных кроликов на корню...
Этот путь не ведёт никуда... sad.gif

Ещё чуть-чуть и прийдётся тему делить на 2...
Марина Л.
Цитата(Татьяна @ 2.11.2010, 21:42) *

Марин, люксов с красными вязала Ина так как не было самца люкса сатина.
Или у тебя иные данные?


У меня не во всех родословных подписаны окрасы.
Посмотрела внимательно...сорри. Именно Ина вязала самку люкс с красным сатином у которого в родословной не указаны окрасы предков,а у самки указаны и там все люксы.

Цитата(Татьяна @ 2.11.2010, 21:42) *

Поэтому я против нчп разведения породных кроликов на корню...
Этот путь не ведёт никуда...

Я бы не стала так категорично утверждать про НИКУДА. В любом случае с сатинами придется работать. Там откуда они привезены их вообще рассматривают как отдельную породу, а значит вязка с цв.карликами даже в одном окрасе тоже нчп разведение.
Изначально я тоже планировала работать с красными, но так получилось и я совсем не расстраиваюсь по этому поводу,что выщепились др.окрасы.В принципе они вполне предсказуемы были.Тут я сама виновата что попросила красных и даже не посмотрела что они не чистые.
Думаю не было бы такого разнообразия окрасов если бы все вязали только окрас в окрас. Да и новых пород тоже бы небыло)))
И были бы у нас только кролики природного окраса в комплекции(типе) назначенной им природой tongue.gif

ps. Может и правда создать отдельную темку и перенести дискуссию в нее?
Татьяна
Я в курсе об отдельной породе красных сатиновых цв карликов.
Она отдельно оценивалась на выставке в Касселе (Германия) ещё в январе 2003 года.

Чтобы породе быть жизнеспособной, представители породы должны хорошо разводиться и жить долго.
Чем моложе порода, тем хуже тип и тем больше проблем с тем же окрасом.
В разведении сатинов есть сложности.
По-крайней мере тех что были ввезены в 2003 году.

Очень хорошо, если у этих сатинов не будет тех проблем с падежом самок от родов и с малой продолжительностью жизни.
По этим причинам лучше вести разведение сатиновых цв карликов с цв карликами аналогичного окраса без сатин гена.
Можно считать такое разведение нчп, но самая лучшая форма нчп разведения - сохранение окраса smile.gif
Это разведение не затрагивает окрас и можно работать с типом.
Сатины же, полученные в результате таких вязок, будут гомозиготными, то есть чистопородными... хотя у них и не будет 4-х колен сатинов в роду smile.gif

Гораздо хуже когда валят все окрасы в одну кучу.
Здесь без грамотного подхода нельзя.
Иначе работа бессмысленна (конечно, если это работа не ориентирована на ежеминутное получение редких окрасов и сбыта их по высокой цене).

Чтобы получить кроликов нового окраса нужно хорошо продумать с кем вязать, чтобы затронуть генотип в такой степени, чтобы не было последующих вычищений от нежелательных генов.
Я не против вдумчивой работы... я против сиюминутных непродуманных желаний... особенно опасны такие желания, связанные с получением прибыли от "редкостей"... sad.gif
Татьяна
Цитата(Марина Л. @ 2.11.2010, 19:42) *

Именно Ина вязала самку люкс с красным сатином у которого в родословной не указаны окрасы предков,а у самки указаны и там все люксы.


У неё не было иного варианта... люкса самца не было...
По решению эксперта была разрешена такая вязка...

===

В принципе можно вывести чистых сатин-люксов.
Для этого нужны породистые цв карлики люксы.

Вообще, имея породных кроликов любого окраса (лучше 2-4 разнокровных (в данном случае (с сатинами) лучше - самок)) можно вывести чистый окрас сатина как отдельную ветку отдельной породы сатиновых цв карликов. Или любых других.
В Европе наработано много пород карликовых кроликов (повторюсь - порода это ещё и каждый раз свой неповторимый окрас и тип шерсти).
Используя европейское разведение, можно вывести любой окрас на любом типе шерсти.

Работа эта очень интересная.
Я бы заложила такие ветки, используя даже тех породных кроликов что есть у меня, но место-время-силы не позволяют работать так как хочется sad.gif
Плюс есть момент продаж - хочется определить своих питомцев где им будет тепло и комфортно и физически и душевно, а это сложный путь... гораздо сложнее, чем распихать своих крольчат по хозяевам и забыть кто у кого живёт...
Марина Л.
Цитата(Татьяна @ 2.11.2010, 22:56) *

Я в курсе об отдельной породе красных сатиновых цв карликов.
Она отдельно оценивалась на выставке в Касселе (Германия) ещё в январе 2003 года.

Чтобы породе быть жизнеспособной, представители породы должны хорошо разводиться и жить долго.
Чем моложе порода, тем хуже тип и тем больше проблем с тем же окрасом.
В разведении сатинов есть сложности.
По-крайней мере тех что были ввезены в 2003 году.

Очень хорошо, если у этих сатинов не будет тех проблем с падежом самок от родов и с малой продолжительностью жизни.
По этим причинам лучше вести разведение сатиновых цв карликов с цв карликами аналогичного окраса без сатин гена.
Можно считать такое разведение нчп, но самая лучшая форма нчп разведения - сохранение окраса smile.gif
Это разведение не затрагивает окрас и можно работать с типом.
Сатины же, полученные в результате таких вязок, будут гомозиготными, то есть чистопородными... хотя у них и не будет 4-х колен сатинов в роду smile.gif

Гораздо хуже когда валят все окрасы в одну кучу.
Здесь без грамотного подхода нельзя.
Иначе работа бессмысленна (конечно, если это работа не ориентирована на ежеминутное получение редких окрасов и сбыта их по высокой цене).

Чтобы получить кроликов нового окраса нужно хорошо продумать с кем вязать, что затронуть генотип в такой степени, чтобы не было последующих вычищений от нежелательных генов.
Я не против вдумчивой работы... я против сиюминутных непродуманных желаний... особенно опасны такие желания, связанные с получением прибыли от "редкостей"... sad.gif

Если честно, то при таком типе сатинов и весе, я бы не ставила работу с типом на второе место, ведь часто тип следует за окрасом.
Я не обсуждаю сбыт и цены редких или нет окрасов. У меня азарт и интерес заключается в другом)))
Лично я работаю с теми породами и окрасами которые мне очень самой нравятся и не вяжу например красных барашков с кем нить чтоб пятнистики получились...которых оч часто просят. Вся агутевая аллель которая за моими сатинами лично у меня пробудила огромный интерес и не буду скрывать что и шоколадки сатиновые меня поразили. Очень сожалею о нехватке места для всех идей что в голове крутятся. Поэтому приходится сто раз подумать и 1 раз отрезать))). Как бы не хотелось я не заведу больше кроликов .чем смогу обеспечить хороший уход и уделить всем внимание.
Татьяна
Если бы "редкости" не завышались в цене, я бы тоже не обсуждала цены на них...

Для меня "кролик и в Африке кролик" и он не может стоить дорого... поэтому что бараны сатиновые красные во многих поколениях, что иные мои крольчата не будут стоить пока выше 2100 рублей... принципиально... хотя вкладываю я в своих кроликов больше сумм получаемых с крольчат... но на то оно и ХОББИ... на то оно и ЛЮБИТЕЛЬСТВО...

Неадекват в цене у заводчиков вызывает бурю эмоций у покупателей... так получилось что сейчас у меня крольчат много на продажу и много звонков по ним... высокие цены возмущают людей... при уровне цен на НЕОЦЕНЕННЫЙ ПОРОДНЫЙ МОЛОДНЯК КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКОВ В 30-40 ЕВРО ЗА ГРАНИЦЕЙ (доставку в рассчёт не берём потому что доставлять можно за разные финансы) у нас творится ценовое безумие... и чем дальше, тем больше...

Марин, я могу понять разницу в уходе и в затратах на крольчонка, выращенного в домашних условиях в хороших клетках на импортных кормах по сравнению с фермерскими затратами в 30-40 евро.

Но молодняк, выращенный в сарае, в фанерных ящиках, на отечественных дешёвых комбикормах, не стоит больших денег. В такой уход и содержание не вложено более тех же западных 30-40 евро... при учёте что молодняк нечистопородный вообще... и импортных кролей среди отцов и матерей крольчат нет...

Поэтому я могу понять гнев некоторых покупателей...

Для меня азарт в разведении карликовых кроликов тоже не в сбыте и ценах smile.gif

"Пятнистых" не развожу принципиально.
Не хочу марать отечественное кролиководство своими пятнистыми перлами бракованного окраса.

Мной движет не желание ПРОДАТЬ, а желание СОЗДАТЬ.
Поэтому и развожу тех кроликов что нравятся самой (пусть не коммерческих) - продающихся с большим трудом белых баранов, к примеру... давно мечтала о белых баранах, но не позволяли обстоятельства купить более-менее здоровых (сопли 2003-его года меня не устраивали)... купила более-менее здоровых, подлила гермелинов и вот скоро на выходе будет 4-ое поколение... и работа по стандартной схеме будет окончена... и можно будет говорить о своих чп белых баранах... wub.gif

Работу с типом красных сатинов цв карликов надо ставить на 1-ое место.
Разведение с подмесом красных цв. карликов как раз на руку - об окрасе можно не думать - он и там и там красный...
Селекционный эффект будет выше при таком разведении.

Я тоже не планирую увеличение поголовья.
Хочу больше посвятить себя ДЕКОРАТИВНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ В КРОЛИКОВОДСТВЕ - больше внимания своим кроликам, больше ухода, лучше содержание и кормление, получение крольчат от добрых и ласковых кроликов, поиск для них хозяев лучших из лучших; плюс проведение выставок с конкурсами и прыжками с красивым награждением и оформлением и тд и тп.. в общем планов много...
Марина Л.
Цитата(Татьяна @ 3.11.2010, 1:50) *

Если бы "редкости" не завышались в цене, я бы тоже не обсуждала цены на них...

Неадекват в цене у заводчиков вызывает бурю эмоций у покупателей... так получилось что сейчас у меня крольчат много на продажу и много звонков по ним... высокие цены возмущают людей... при уровне цен на НЕОЦЕНЕННЫЙ ПОРОДНЫЙ МОЛОДНЯК КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКОВ В 30-40 ЕВРО ЗА ГРАНИЦЕЙ (доставку в рассчёт не берём потому что доставлять можно за разные финансы) у нас творится ценовое безумие... и чем дальше, тем больше...

Марин, я могу понять разницу в уходе и в затратах на крольчонка, выращенного в домашних условиях в хороших клетках на импортных кормах по сравнению с фермерскими затратами в 30-40 евро.

Хоть эта тема напрямую и не относится к тому с чего начали, но попробую изложить свое мнение.
Мне кажется кто ищет кролика за 100 рублей не купит и за 2100 и тем более за более высокую цену.
Я понимаю если бы у покупателя не было ценового выбора, он есть и даже человек может взять бесплатно кролика которых хватает в виде предложений.
Если кто то не согласен с ценой которую я озвучила он ищет дальше и находит крольченка. Очень часто я отсылаю людей к другим заводчикам у которых именно та цена на которую расчитывал человек.
Эта тема бесконечная)). Мне лично все равно кто и за сколько продает и что им движет...хотя бы потому что тут ничего не изменишь.
Мое простое правило если так можно выразиться)). Лучше 10 ухоженных здоровеньких кроликов продать за 3 тыс. руб Чем 100 кроликов по 300 руб.
Многое мы не в силах изменить, поэтому делать надо как считаешь правильным.
И если я оставила себе кролика с очень понравившимся мне окрасом...это не значит что с корыстной целью продать редкий или не оч окрас подороже.
Планы на шоколадок у меня есть, но до продажи кроликов этого окраса еще ооооооооооооочень далеко. Куда проще наплодить именно пятнистых симпатичных зайчиков и не париться насчет редких окрасов. Так же в планах у меня трудная задачка...сатины голландцы. Ну вот захотелось мне)))
Один голландец у меня уже есть)))
Татьяна
Ничего не вижу плохого в 10 ухоженных крольчатах по 300 рублей... smile.gif
По 300 я продавала своих чёрно-серебристых полгода назад.
Ну не нравится людям в Москве такой окрас, а парить кому-то мозги и врать, чтобы продать по-дороже, я не хочу и не буду...
Придумывать байки о своих кроликах - не в моих правилах.

Ничего плохого в том, что кто-то ищет кролика за 100 рублей не вижу.
Это ничего не говорит о достатке человека и о том какая жизнь в будущем ждёт кролика.

Была бы возможность я б своих кроликов дарила... но, к сожалению, не имею такой возможности...

А тем кто берёт кроликов отказников - вообще низкий поклон.

Прошу всегда только об одном - если станет не нужен, верните мне назад моего кролика - я запланировала его появление, я его выхаживала, чтобы он жил, если не удалось мне найти ему сразу хозяина на всю жизнь - значит буду пытаться сделать это ещё раз... или оставлю себе... как живёт уже 3 года Чарлик, взятый назад в 3,5 года...

Для кролика жизнь в семье где нет иных кроликов и животных - рай.
Я бы любому своему кролику желала бы такую жизнь.
Потому что, посмотрев в глаза 20-ому кролику, забываешь глаза первого sad.gif

Возможно каким-то кролям нужна жизнь в "стае", но в большинстве случаев кролики - единоличники и вторжение пришлых вызывает у них агрессию...

Сатинами голландцами занимается Люба Ионова.
Я видела её объявления на авито. Милые мордашки, мне понравились smile.gif
Хотя, если хочется самой пройти путь - надо делать самой... долгий путь, зато сделаешь САМА... а это не маловажно...
На самом деле можно скупить много разных кроликов и иметь сразу готовое что-то, а можно идти своим путём - рассчитать путь, минимизировать по количеству вязки, которые дают брак окраса или типа, продумать варианты что делать, если рассчёт собьётся... и ждать и верить, что всё получится...

Мне вот тоже хочется получить белых голубоглазых сатин баранов... буду делать вязку красной сатин-барашки и белого самца... надеюсь с одной вязки сразу оставить носителей на племя... сейчас всё сходится для такой вязки smile.gif - есть шикарный самец белый и почти подросла неплохая сатин самка (не 1200)... к следующей осени уже можно будет получить помёт от носителей сатин гена и (возможно) там будут белые сатины бараны... мои личные...

В будущем планирую вести параллельно сатин баранов и не сатин баранов белых и красных.
Никакие иные окрасы баранов более не планирую заводить... хотя очень нравятся черные белоостевые... но есть один Лорд... буду на него любоваться и радоваться его красоте и грации... Лорд останется у нас в хозяйстве навсегда... так же как и Шоколад... эти 2 кроля очень сильно к нам привязаны... особенно Шоколад...
Марина Л.
А где можно полюбоваться голландцами Любы Ионовой?
Можно ссылочку? tongue.gif
Марина Л.
Спасибо! Жалко ,что очень мало фото у нее. Хорошие детки!!

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.