Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Трясучка ???
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Яна
Товарищи...А вот если у кролика голова мелко дрожит ? Это исключительно в положении "лежа". Вообще-то раньше всегда принимала за проявление удовольствия (ну от того, что гладят, за ушком ласкают). При этом он еще мог так зубками слегка скрежетать. Но тут вдруг обнаружила, что при этом он и язык высовывает...иногда довольно далеко...

Ведь кто-нибудь наверняка похожее отмечал уже раньше ???
Нила
Нет, Яна, не сталкивалась.
Яна
Я вот тут еще понаблюдала. Дрожит, кажется, только нижняя челюсть...И правда, как у старичка...Может, невроз какой ???

На поведении это вообще никак не отражается...
Нила
Яна, угарный газ мог оказать влияние на мозг. Поговори об этом с врачом.
Татьяна
Дым Подмосковья этим летом нам будет ещё долго аукаться sad.gif

Хорошо помню последствия дымного лета 2002 года, после которого отказала разводиться моя польская ангора (тедди) sad.gif
Яна
Нила, Татьяна - спасибо.

Буду выяснять. Хотя, мне кажется, что это еще до жары началось...
Яна
Назначили курс глицина (по 1/4 таблетки 4-5 раз в день) + кот баюн на ночь. Надеюсь, подействует.
Татьяна
Глицин - хороший успокаивающий препарат.
Выздоровления!
Яна
Спасибо !
Яна
В общем у нас еще и перхоть была сильная с высыпаниями за ушами. Вчера делали анализ - оказалось, что у нас цветет пахнет CHEYLETIELLA YASGURI.

Кролик и так ослабленный после лечения. В сентябре показывали его вету в связи со свистом. Брали посев (обнаружился стрептококк, какая-то патогенная эшерихия и грибок кандида). На тот момент вес был уже 1950 (это с 2100 летом). Пролечили байтрилом (чувствительность по анализам очень хорошая) от первых двух. Свист не ушел. Кролик похудел до 1800. Только что закончили лечение флуконазолом и фенистилом (на случай аллергического компанента) от грибка. На сегодняшний день вес 1730, ставить его на весы уже просто страшно...

Довольно вялый. Кости выпирают. Жалко смотреть. Продолжает посвистывать.

Все силы бросила на набор веса и поднятие иммунитета (даю ежедневно пробиотики с отрубями, в больших кол-вах люцерну (трава и сухие колечки), геркулес, настойку прополиса, только что пропили недельный курс ромашки). Кушаем слава богу с аппетитом, после ромашки начали наконец-то снова цекатрофить.

Корм уходит где-то грамм 30 в сутки, не меньше.

Вопрос в том, на сколько адекватно назначено лечение от клеща новым ветеринаром. До этого нас лечил Подбельцев в Томилино, но клиника закрылась в начале ноября.

Назначение:

1. Иммунофан 0,5 мл. подкожно. Всего 3 укола, через день.
2. Гамавит 1 мл. (выпаивать или подкожно). 5-7 дней.
3. Эмицидин по 0,5 мл. подкожно или внутримышечно. 1 раз в день 5 дней.
4. Если найдем - шампунь Нигуван или Олуган. 1 обработка в неделю, всего 3 обработки.

Нила, Татьяна ! Нужно ваше экспертное мнение. Животное замучено лекарствами (один лишь флуконазол давали по 5 (!) мл 2 раза в день). Может, не стоит сейчас его снова так обкалывать ????
Нила
Яна, жду твоего звонка.

Вопрос по Гамавиту.
1 мл - это выпаивать или подкожно? В разных случаях разная дозировка.
Яна
Вот не кролик - а загадка).

Свист пропал внезапно, как и появился.

Контрольное взвешивание в среду, на прошлой неделе было + 30 г ))

Вызывали доктора Мурадова на дом, так как не могли понять, как лечить клещей.
Выкупали в результате шампунем ДОКТОР, тк других двух в продаже не нашли (зачем в клинике Альбетта выписывают то, чего нет в продаже ??? Уже риторический вопрос ))).
Колю пока только гамавит, посмотрю на эффект через недельку. Корочки смазываем хлоргексидином 2 раза в день.
Он вообще поставил под сомнение клещей, сказал, что облысение может быть следствием антибиотиков. Взял клинический и биохимию, все показатели в норме кроме печеночных ферментов (повышены, вероятно, что из-за лекарств). Назначил лечение карсилом. А я вот думаю - может, со временем в норму само придет. Препарат-то не слабый...

Еще назначил 2 раза капли для кошек в холку от эктопаразитов Стронхоут (возможно, коверкаю название). Кто-нибудь такое применял ? Они вообще безопасны ???

Едим отруби с пробиотиками и пьем ромашку. Видимо, это для нас самое лучшее лекарство.




Нила
Яночка, НИКАКИХ капель на холку категорически нельзя кроликам !.gif

Я тебе советую сдать ещё где-нибудь анализ на клеща.
Татьяна
Побаиваюсь я капель на холку.
Но при одиночном содержании и когда кроль не чешет загривок лапкой, а лапку потом моет, может быть и можно попробовать.

Клещей подкожных лечат уколами Ивермектина.
Препарат сильноядовитый, но при применении 2 раза по кролям проходит (проверяли).
Потом нужно будет печень повосстанавливать.

Вообще все препараты ядовитые... и ничего хорошего в них нет...

Яна, надо ещё провести противоклещевую обработку помещения, ковров и всего кроличьего имущества.
Яна
В общем я его еще раз выкупаю этим доктором через дней 10. Потом в другой лаборатории сдадим анализ. Если я правильно поняла, как только здоровье восстановится, организм сам "задавит паразитов". Думается, первой ласточкой будет появление шерсти на месте выпавшей.

Учитывая, что печень и так не совсем здорова, я не хочу колоть ивермектин. Мало ли, какой эффект это может дать сейчас...

Клетку и все-все я обработала делеголем во время первого купания. Полы промыла горячей водой с содой. Просто у меня такое ощущение, что эти клещики меня кусают. Появляются маленькие красные точки иногда, которые немного чешутся. Попробую делать все в резиновых перчатках. Дико, правда, но что делать))



Татьяна
Яна, обработка квартиры и всего прочего нужна как при тараканах.

Шампунь вряд ли поможет.

Надо обязательно показаться самой врачу - возможно заражение от кролика (предполагаю, не утверждаю, потому что на 100% не уверена в этом).
Яна
Вчера весы показали уже 1800 !!! Закончили одновременно курс Гамавита подкожно.

Я с этими клещами прям не знаю....Дело в том, что Мурадов вообще сказал, что они должны быть видны невооруженным глазом (размер около 0,3 мм), они двигаются и они темнее кожи. Но ничего у нас не видно кроме перхоти... Ее намного меньше стало после шампуня, розоватые корочки за ушками сошли после 2-го протирания хлоргескидином. Приэтом даже перхоть РАЗНОГО размера. Я понимаю, что это может ни о чем и не говорить...Но все же...

Может, действительно в лаборатории ошиблись, а у меня пятна от нервов )) Повторно поеду в центр Пастера на следующей неделе после второй помывки. Хочу, чтобы Вишенко еще немного окреп.

А в клинику Альбетта - не ходите. Мне там на мои подробные рассказы про свист сказали "Ну так что Вы хотите, кролик -то у Вас уже старый"...

Нила
Яна, хорошо, что стал набирать вес.
Старому, шутка ли 3 летнему, rolleyes.gif любимому Вишенке от нас огромный привет.
Татьяна
Очень старый... 3 года - самый нормальный возраст кролика...
Могу понять 7-8 лет - старый... для условий мегаполиса...

Вишенке привет и выздоровления!
vishenka_33.gif
Яна
СПАСИБО !!! thankyou.gif
Яна
Решив не тянуть, я закутала кролика и отправилась в лабораторию. Там тоже сказали, что картина совсем не похожа на клеща. И это по-началу очень обнадежило... Но результат через 2 часа показал, что диагноз подтвердился. Хейлитиоз у нас.

Помыла все что можно хлоркой (100%-ой, из больницы). Прилично попахло, думаю, что на полу все кто были из клещиков - сдохли. Мебель обработала АПАРом (от от клещей и вшей, аэрозоль из обычной человеческой аптеки).

Теперь осталось только с больным моим разобраться....

Как по вашему опыту - сколько допускается кролика держать в клетке в случае карантина ??? Три дня без прогулок - это переживаемо ??? Мне капли сказали применять после шампуня, а до шампуня еще 3 дня (перерыв должен быть 10 дней)....Я не могу каждый раз после его гулянки хлором обрабатывать. И ему и нам дышать...

Или, может, помыть прям завтра и закапать....Ну в чем разница: 7 или 10 дней....

Про капли я все высянила: это Стронгхолд. Продается много вариантов для разных весов и возрастов. Мне кажется, что для щенков и котят до 2,5 кг - самое оно. Видимо, придется рискнуть...Фронтлайн я, кстати, уже брызгала, еще когда в августе подъезд от крысиных блох обрабатывали.


И вообще я не понимаю, почему эти капли капаются на холку....Оттуда сложнее слизать ???




Нила
Яна, я ещё раз повторяю: нельзя капать кроликам капли на холку.
Яна
Нил..А какой тогда выход ? Ивермектин колоть ?
Нила
Да. Дозировку знаешь?
Яна
Нет...Я первый раз узнала,ч то его можно кроликам в этой теме от Татьяны.

Татьяна
Не надо капли...

Поговорите с врачом насчёт Новомека.
http://www.webvet.ru/equipment.asp?e_id=1940
Но если кролик истощён - ЕГО НЕЛЬЗЯ КОЛОТЬ!!!
Я использовала только на внешне здоровых кроликах.
Яна
Если можно еще пару вопросов

1. Какой вес для барана старше 3-х лет можно считать допустимым в таком случае ?
2. Какую дозировку использовали Вы ?
3. Сколько кролик без ущерба для здоровья может сидеть в карантине без прогулок по дому ?





Просто Мурадов сам и прописал эти капли. В Альбетте даже и узнавать не буду, там вообще ничего не смыслят. Подбельцев больше не практикует. К кому из ветеринаров можно обратиться за дозировкой и т.д. , чтобы кролик точно не пострадал от лекарства ???
Татьяна
Яна, истощённость кролик определяется по состоянию кролика, а не по его весу.

Дозировка была как в инструкции.
Я делала уколы однократно в качестве глистогонки несколько лет назад.
Яна
Хм.. Т.е. 1 мл или 1,5 мл на 50 кг живой массы. На кролика 1,8 кг получается где-то 1/25 -я мл... Или я где-то ошибаюсь ?

По состоянию у нас сейчас 5 с маленьким минусом. Рвется гулять. Аппетит хороший.

Все бы было замечательно, если не эти паразиты. В буквальном и переносном смысле ))
Татьяна
Я колола по дозировке данной в Учебнике для ВУЗов "Паразитология...".
(Ивомек 1% колется кроликам в дозировке 0,1 мл на 5 кг... инсулиновым шприцом прекрасно берётся такая дозировка...)

Почитала заодно про заболевание в Учебнике... rolleyes.gif
Эти клещи живут НА КОЖЕ.
В Учебнике рекомендуют Неостамозан, бутокс, разведённые по инструкции.

Их можно убрать и спреем Фронтлайн в дозировке 1 пшик на 1 кг веса.
Нет смысла колоть Новомек и травить так кроля.
Имхо.

Надо искать у кого можно ещё проконсультироваться...
Яна
Спасибо, Татьяна !! Вот уже забрезжила надежда ) Вот и мне бы так не хотелось давать такой сильный препарат.

А фронтлайном пшикали в августе (тогда 2 пшика делали)...И все равно он полысел...


Почитала подробно про бутокс 50. Совершенно реально для лечения. Даже беременным животным не противопоказан. Завтра поищу его в ветаптеках.

И не буду больше несчастного кролика купать бесполезными шампунями, только зря стресс устраивать ))

СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!!!


Татьяна
Яна, или спрей "палёный" или не действует в такой дозировке (дозировка нанижена сильно... увеличивать я не советую потому что профилактически она работает и реально работает на излечение от власоедов (которых кроли могут подцепить от морсвинок)... вообще все в-ва что используются - яды... и всё на самом деле не на пользу кролику...).
Яна
Ой, даже и не знаю...Может и левый, хотя стоил более, чем реально....)))

Да, все они больше или меньше ядовиты.. Но факт, что лечить надо. Уже 3 недели, как мы с этим диагнозом живем официально. А неофициально - наверно уже все 1,5 -2 месяца. Попа лысая совсем!

Если сравнивать Ивермек и Бутокс, то выбор однозначно падает на последний. Все-таки его и на беременных животных применяют, и пригодность мяса - через 3 дня (у И-КА - через 20).

И очень странно, что его не выписывают ветеринары....Ведь там четко написано: "для собак, кошек и ПУШНЫХ"....Видимо, сказываются прогулы в университетах )) Или лень разбираться, что это за клещ...

Как замечательно, что Вы нам про этот препарат рассказали thankyou.gif



Татьяна
Лет 10 назад в бутоксе купали морсвинок.
(тех самых, от которых мои кроли были заражены власоедами... о смертельных случаях от этого препарата я не слышала в те времена...)
Яна
Итак: ВСЕ ЖИВЫ !!!

Кролик выкупан бутоксом по инструкции. Продержан 90 минут в теплом пледе, потом подсушен феном. Настроение бодрое. Аппетит в норме или слегка повышен tongue.gif .

Пол и все контактные поверхности обработаны тем же раствором в той же пропорции.

Через неделю повезу на повторный соскоб.

А пока будем повышать иммунитет и, наконец-то, сможем спокойно погулять по дому

P.S. Запах от этого бутокса еще тот. Пахнет керосином))..
Татьяна
Запах керосина - не худшее в этой жизни laugh.gif

Зайцу выздоровления!
Яна
1870 !!! + 70 грамм чистого кроличьего веса за неделю !!! Такими темпами скоро на диету сажать будем yay.gif

И на попе видна новая шерсть уже laugh.gif
Татьяна
Отлично! Мои поздравления! vishenka_33.gif
Нила
Какие вы молодцы! yay.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.