Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фермерское или......
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Молли
Очеловечивать животное не нужно. Но создать человеческие условия содержания домашнему питомцу мы обязаны.
Не редко на форумах встречаются описания прелестей фермерского содержания карликовых кроликов, хотя мое мнение таковое, что фермерское содержание идеально подходит для кроликов мясного направления, т.к. для мяса не важен характер кролика, его коммуникабельное отношение к людям.

И как остро встает вопрос, когда вместо домашнего любимца семья приобретает дикого, совершенно не идущего на контакт кролика-монстрика.

Все форумы пестрят недоумением - почему боится рук, пугливый, агрессивный, не идет на контакт, кусается, брыкается? А кролик за фермерское свое детство, пару раз почувствовавший прикосновение рук человека, попадая в семью, испытывает жуткий стресс от активного тисканья, сюсюканья и ответная реакция, жизненная защита - агрессия и страх.

Я не думаю, что у фермера хватает времени ежедневно обласкивать немалое количество взрослых кролей и малышей- крольчат, вплоть до продажи крольчонка будущему владельцу. А это первый важный шаг приучения крольчонка к жизни в людском обществе, в семье, для чего, в общем то, и выведен карликовый кролик.

Знаю тема не новая, но очень хочется знать мнение опытных заводчиков.
Татьяна
Я бы сразу поделила тему на 2 направления:

1) Содержание домашнее, но не получается адаптировать крольчонка настолько, что он готов СРАЗУ был добрым на новом месте;

2) Содержание фермерское или приближенное к нему (сарай/виварий/съёмное помещение) и заводчик не имеет возможности или не хочет адаптировать крольчонка к переезду - банально - жалко времени на ерунду, новые владельцы приучат.

Так же я бы поделила заводчиков на тех, кто любит кроликов и делает для них максмум что может, чтобы адаптировать к жизни в новом доме, и на тех кто на самом деле кроликов не любит, а использует их каждый для своих целей (деньги, слава и тд).

Кролики "чувствуют" отношение человека к ним и платят ему тем же.
Посмотрите на кроликов Нилы, которая посвящаем им (и своей семье) 24 часа в сутки.
И неё и кролики такие же.

Плюс важна "погода в доме".
Один и тот же кролик в одном доме ведёт себя так, а в другом - иначе.
Практически любого кролика можно переделать, сделать так чтобы он перестал бояться людей.

=======

У меня очень добрые белые бараны - лезут на руки так что не отцепишься от них.
Этих крольчат берут даже 3-х годовалым детям.
Замечательно общаются.

Добрые красные бараны (те что чп).
А вот линия красных баранов сатинов и носителей - генетически пугливая.
Пугливость идёт от сатинов стоячеухих.
Пока наработано одно поколение о перемене характера нет речи.
Надеюсь, что после пары подмесов моих "валенкоподобных" красных чп баранов харктер мы перебьём.

В любом случае - предупреждаю будущих владельцев о возможных проблемах до покупки.
Нила
Сразу хотелось бы уточнить, что подразумевается под понятием "очеловечивание животного (кролика)"?
Платья, бантики, штанишки на конкурсах - это очеловечивание?
Разговоры - это очеловечивание?
Ночи без сна, когда любимец нуждается в помощи - это очеловечивание?
Или нет?

Я за человеческое отношение к разводимым ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА животным. Для общения, для компании, для дружбы. Не для еды. Разведение для еды я сейчас не рассматриваю.
Я за приучение крольчат сизмальства к рукам. Я за объяснение им, "что такое хорошо, а что такое плохо". Далеко не все приобретшие моих крольчат пишут на этом форуме. Далеко не все из пишущих, оставили здесь свой отзыв обо мне, как о заводчике. Но мне очень приятно, что продолжают идти письма от всё новых владельцев крольчат, родившихся у меня, с благодарностью - пишу дословно - "за хорошего друга". Для меня - ЭТО самое важное.
Не выведение новой породы, не регистрация выведенной, не улучшение статистических показателей, хотя они имеют место быть - тому подтверждение результаты экспертных оценок различных экспертов. А под словом "эксперт" я понимаю человека, оценивающего животного, не взирая на то, кто его владелец, кто его заводчик, из какого хозяйства он вышел и в каком городе проходит выставка. А иначе - это не эксперт в общепринятом смысле этого слова. Для такого индивидуума есть другое определение.
Фермерское ведение хозяйства ничего этого не может дать рождаемым крольчатам. Такое ведение хозяйства направлено в первую очередь на получение прибыли его владельцу. Много крольчат - бОльшая прибыль. Оборотная сторона медали: много крольчат - мЕньше времени на занятия с ними.
Вот, собственно, и ответ на вопрос, почему я знаю и помню характер каждого из родившихся у меня крольчат и почему даже вырастая и видя меня максимум два раза в году, они вспоминают меня - их заводчика - при встречах и радуются им. И мне это приятно.
Мария Шемпелева
Хотелось бы отметить еще тот факт,что всетаки все еще зависит от заводчика и его личного отношения к кроликам,будь они мясных пород или карликовых.Вот у меня на половину фермерское,как Вы говорите,содержание.В теплое время года и карликовые и мясных пород мои питомцы содержаться в крольчатнике,как только холодает-карлики переезжают домой,а мясные породы в утепленный сарайчик(клетки мобильные,легко переносятся),при этом у меня всего около 25 кроликов, из них 8 карликовых,но еще никто из людей,приобретающих у меня крольчат ,не жаловался на дикость кроликов.Я не работаю и все мое свободное время уходит именно на общение с животными и уход за ними(кролики,кошки ,собаки),все малыши практически с рождения на руках,даже мои кролики мясных пород весом в 8кг и с ушами около 30 см подставляют мордахи под почесушки,и мясные крольчата тоже ручные переезжают к новым владельцам,и никогда не укусят, ни разу не один не оргызнулся, и всех побегать отпускаю на газончике летом и в доме зимой ,и с кошками-собаками дружат с детства.
Это все я к тому,что человеческий фактор влияет на характер кролика в большей степени,если заводчик занимается своими животными, то даже при содержании на улице кролики всегда ласковые и ручные.А бывает,что содержат дома,супер-клетки,все оборудовано,но общение ограничивается насыпать корма,налить водички и все.
Татьяна
Мария, тут ещё и от количества зависит. У Вас же их 30... у фермеров кроликов больше по количеству... wink.gif
Молли
Мария, в моем понятии фермерское, это когда кролей много. А 20 или 30 или 50 кролей можно

обслужить нормально. Без нагрузки. У меня 13 кролей живут с нами в квартире. Обслуживание их для

меня просто в радость. Вот сегодня я просто допустила такую мысль, а вдруг придется (ой т.т.т) когда

либо с ними расстаться. Нет, для меня кролики стали частичкой жизни и все до единого мои члены семьи.

Изображение
Татьяна
У нас вот тоже на лето пока "сарайное" содержание и уже несколько лет как (раньше у карликов была комната в доме, но она сейчас после капитального ремонта (полная смена стен, потолка и пола)).
Сейчас в сарае, где ранее у отца 8 лет назад жили козы и куры, выгорожена комната 8 кв метров, она отделана, покрашена краской и там размещается 27 клеток для кроликов на летний период.
Там же за сараем на стене (6 метров) под навесом можно разместить клетки в 2 яруса на дневную прогулку на свежем воздухе.
Сетчатых клеток у меня на даче порядка 50 (оцинованная сетка 25*25 мм, 25*50 мм (полы - оцинкованная сетка - 12,5*12,5 мм и 12,5*25 мм)).
Плюс перевозим сейчас домашние старые бункеры (когда меняем на новые).
Хотела прошедшим летом пристроить к дому комнату для кролей примерно 16 кв метров (под одной крышей надежнее - не украдёт никто), но из-за жары и финансовых проблем не получилось.
Планирую туда даже кондиционер старый отвезти.
Общую проводку у нас в посёлке меняли не так давно, так что теперь и кондиционер выдержит smile.gif
Молли
Татьяна, я видела фотографии, где содержатся карликовые кролики на сетках с огромными ячейками.

Крольчонок старается вставать на проволоку между ячеек. Смотреть больно, а кролик бедненький cry_1.gif

Это от несообразительности или от недопонимания людей получается, или просто от бесчувственности?
Татьяна
Тамара, у нас вставные деревянные полы в такие клетки.
На голых решётках кроликов не держим.
А крольчата вообще не живут в таких клетках.


Вот очень старые фотографии


Цитата(Молли @ 12.11.2010, 13:49) *

А 20 или 30 или 50 кролей можно обслужить нормально. Без нагрузки.


Я вот на пенсии (с 33-х лет) и постоянно не работаю, но 40 - это много.
Без помощи мамы вообще не реально сдвинуть такую махину.
Хочу чуть подсократиться до 20-ти хотя бы.
Иначе, глядя в глаза последнему кролю, забываю глаза первого...
Olga
Многие люди не понимают, что кролик - это полноценный домашний любимец, а не "растение" за которым убрал, корм покидал и дальше пошел делать свои дела.
Надо ответственно относиться к социализации кролика.
Заводчик, который продаёт кролика в качестве домашнего любимца обязан в работе учитывать характер своих производителей.
ирина
Татьяна, я тоже считаю, что 30-50 кроликов одной обслужить это много. А вот 20- в самый раз. Ведь каждому зайке надо уделить внимание, взять на ручки, прижать к себе и поцеловать много, много раз. Кого-то причесать, кому-то коготки подстричь, у кого-то пяточки проверить, глазки протереть.
Труд заводчика не лёгкий... Работая где-нибудь на предприятии или в любом другом месте, после смены отдыхаешь. А с зайками такой номер не пройдёт, с ними можно возиться хоть все 24 часа в сутки. Им не скажешь, всё, отработала свои 8 часов...и после 18.00 хоть "трава не расти"...
Нила
После 18 - самое прогулочное время. smile.gif
Татьяна
Цитата(ирина @ 13.11.2010, 10:41) *

Татьяна, я тоже считаю, что 30-50 кроликов одной обслужить это много. А вот 20- в самый раз.


Я не одна. Но всё равно тяжело...
И когда крольчата на продажу - вообще кошмар начинается со временем...
А уж если выставка на носу, то вообще хоть вешайся... не хватает ни на что времени сделать нормально...
Молли
Цитата(Olga @ 13.11.2010, 2:05) *

Заводчик, который продаёт кролика в качестве домашнего любимца обязан в работе учитывать характер своих производителей.
И это один из главных критериев. Ольга,я с вами на все 100.

Если я ничегошеньки не понимаю в выведении совершенства, так и не суюсь. Для меня большая радость иметь от специалиста красивое, здоровое животное и наслаждаться этим. А остальное удел специалистов-генетиков с образованием и огромным опытом не в 2-3-года, а в десятки лет. Не сую свой нос в генетику, чтобы даже ненароком не навредить, чтобы потом несчастные животные из-за моего неумения не страдали. Потому и прошу консультации у специалистов по подбору пары а не "черти кого черти с кем".

Простите, мои дорогие, что я все про себя. Судить полноценно я могу только свой труд, критиковать тоже имею право только себя и стараюсь учиться у вас, опытных заводчиков, любящих свое дело. vishenka_33.gif

Татьяна, каждый день обязательно нужно посмотреть каждому кролику в глаза, чтобы понять как он...... и под хвостик, и за ушками почесать, и по спинке погладить, чтобы не было стыдно перед собой.



Татьяна
Цитата(Молли @ 13.11.2010, 17:29) *

Татьяна, каждый день обязательно нужно посмотреть каждому кролику в глаза, чтобы понять как он...... и под хвостик, и за ушками почесать, и по спинке погладить, чтобы не было стыдно перед собой.


Это точно...
Чувство вины периодически посещает меня... особенно когда занята целый день и не до кролей sad.gif
Молли
УПАВШИ В КРЕСЛО И ЗАКРЫВ ГЛАЗА
НУ НАКОНЕЦ Я СНОВА ДОМА,
ВЕСЬ ДЕНЬ НАДРЫВ- БЕЖАТЬ, ЛЕТЕТЬ, УСПЕТЬ,
И НИ СЕКУНДЫ В СПЕШКЕ ПЕРЕРЫВА.

УСТАЛОСТЬ ВАЛИТ С НОГ, ВОТ ОТДОХНУ....
НО ГУБЫ РАСПЛЫВАЮТСЯ В УЛЫБКЕ
МОЙ АНГЕЛОЧЕК, СОЛНЫШКО МОЕ,
КРОЛЬЧОНОК МОЙ СЛЕДИТ ЗА МНОЙ ИЗ КЛЕТКИ.

ПОЙДЕМ НА КУХНЮ, СВАРИМ КОФЕЕК,
А В ХОЛОДИЛЬНИКЕ ЛЕЖИТ ТВОЯ МОРКОВКА.....
НУ ЧТО ЗА ТРУДНЫЙ ВЫДАЛСЯ ДЕНЕК,
ТАКАЯ НЕПРОСТАЯ ОБСТАНОВКА........

А ЗАЙКА СКАЧЕТ, ЛИЖЕТ МНЕ ЛАДОШКИ
И Я УЖЕ СМЕЮСЬ ЗАБЫВ ПРО ВСЕ,
ТЫ МОЙ ДРУЖОЧЕК, МОЙ ВЕСЕЛЫЙ КРОШКА,
Я ТАК ТЕБЯ ЛЮБЛЮ ЗА ВСЕ, ЗА ВСЕ, ЗА ВСЕ.

Это любовь моей кошки к кроликам. Мой пример заразителен yay.gif

Изображение
Татьяна
Таким отношением между животными можно только позавидовать.

Наша кошка (её уже нет в живых) была крысоловкой... не дай бог кого увидит сбежавшего... считайте, что его уже нет, если рядом Муся sad.gif
Собака Нора (в противоположность кошке) помогала мне ловить сбежавших кроликов и крольчат на даче. Никогда никого из кроликов не обижала.
Молли
Нила, вот это как раз я и хотела сказать, что при больших количествах крольчат невозможно уделить каждому крольчонку индивидуально максимум времени, нельзя изучить характер малыша и далее рассказать о нем будущему владельцу. Первый вопрос покупателю - какого вы хотите, шустрого, некий энергоджайзер, или спокойного, покладистого малыша? У всех покупателей свои вкусы.От их пожелания я и иду при подборе крольчонка.

У меня был горький опыт, когда женщина позвонила через пару месяцев, сказала - мы не сошлись характерами, я думала он будет тихий и ласковый. Вот после этого я вплотную подошла к изучению поведения каждого крольчонка индивидуально. А бывают крольчата любящие попробывать все на зуб, куснуть, про это я тоже предупреждаю, сравнивая с человеческими детишками, которые все тянут в рот и пробуют на только что прорезанные зубки smile.gif

И я не в коей мере не хотела обидеть фермеров (шквал плевков в мою сторону возвращаю им обратно) ), каждый сам выбирает себе дорогу.

Я сужу со своей вышки. Если у меня идут параллельно 2 помета, для меня это ужасная нагрузка. Если кому-то и 10 не в тягость, я рада за них. У всех свои мерки.


Нила
Молли, воспитанные люди не плюются. laugh.gif Поэтому не обращайте внимание.
По поводу характера - у меня аналогичный подход.
Кстати, я кажется поняла, откуда такой симпатичный ник, сейчас руки так и тянутся назвать свой подрастающий помёт именем мамы и её ребёнка из замечательной книги замечательного автора о зайцах. wink.gif
Татьяна
Ну да, Нил, до этого автора ты ещё не дошла в "обзывании" помётов своих крольчат. laugh.gif

Тамара, абсолютно согласна - 10 крольчат на продажу - это много.
Жаль не всегда получается проконтролировать это и иногда их рождается "вагон".
И тогда бывает сложно...

Индивидуальный подход к каждому крольчонку - моя мечта.
Пока я мало соответствую идеалу заводчика с такой целью, но стараюсь идти по этому пути. smile.gif
Но образ идеального с моей точки зрения заводчика у меня всегда перед глазами.
Просто продать крольчонка, которого кормлю раз в сутки и за которым убираю клетку раз в 3 суток, мне мало. Поэтому я и стремлюсь к уменьшению своего любительского хозяйства. Хотя были времена когда количество карликовых кроликов у меня доходило до 80-ти и я крутилась как белка в колесе - это было в мои доинетовские времена в 2001-2002 годах... и это был ужас...
Всё познаётся в сравнении... smile.gif
Молли
Татьян, у вас другая миссия. Вы высококвалифицированный специалист. Вы работаете на улучшение качества, стандарта. Вы верхушка нашего кролиководства. Таких как вы - единицы, таких как я - ох сколько.

Я не могу дать карликовому кролиководству совершенно ничего нового, но как могу стараюсь хотя бы не навредить. Мой идеал - это преподнести людям все положительные качества карликового кролика как домашнего питомца, открыть всю прелесть общения с этим животным, его ум, сообразительность, красоту, заложить в сердца владельцев своих питомцев любовь и заботу о них.
Татьяна
Не надо завышать или занижать чью-то роль в любительском кролиководстве (я говорю именно о любительском кролиководстве где КРОЛИК рассматривается как ДОМАШНИЙ ЛЮБИМЕЦ, а не как источник денег, мяса, шкурки, пуха или как лабораторное (виварьевское) животное).

Для любительского кролиководства важен каждый заводчик.
Конечно, в идеале было бы замечательно, чтобы все занимались породными кроликами.
Я думаю, что в итоге так и будет. Лет через 10-20.
Будет у Вас 3-4 пары породных кроликов и Вы будете их разводить.
И сделаете своим хобби для развития этой ветки кролиководства не меньше, чем все остальные заводчики.
Как меняется поголовье у людей я вижу даже в инете.
За 7 лет пребывания много примеров таких видела - занимался человек "просто кроликами", а сейчас у него кролики, претендующие быть лучшими в своих породах.

Просто настало время "образмерить" направление кролиководства где кролик - домашний любимец.Ещё 7 лет назад одна из причин создания нашего реального клуба была - уход от совместного клуба с заводчиками не декоративных кроликов. Люди приходили в клуб и были в шоке от разговоров о забоях, мясе, шкурках... Не должно быть у людей этого шока раз уж мы считаем, что кролик - идеальный домашний любимец. Ни на этом форуме, ни в реальном клубе. Ни в той Ассоциации что мы намереваемся регистрировать. smile.gif
Именно отношение к кролику как к деревенскому сарайному зверьку (с вытекающими отсюда последствиями - легкостью забоя заболевших кроликов, лёгкостью забоя ради мяса, шкурки; отсутствием "цены" жизни каждого конкретного кролика и тд) отпугивает владельцев кроликов от заводчиков.

Именно поэтому мы начинаем ЛЕКЦИИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ КРОЛИКОВЛАДЕЛЬЦЕВ.
Будем учить тому что знаем сами - как ухаживать, кормить, готовить к выставкам, как сделать свой досуг с кроликом более разнообразным. smile.gif
Молли
Татьян, это для любителей, которые могут посещать лекции. Но ведь очень много найдется таковых из других городов, для нас можно что-то придумать?

Какие либо платные лекции по инету?

Вот наподобие как Наталья Карья делает рассылки?

Такой возможности не предвидится?
Татьяна
Тамара, может быть когда будет Ассоциация мы все вместе и сделаем что-нибудь.
Пока мы работаем в рамках Москвы и больше в реале - собрания, выставки.

Я не понимаю - а почему платные-то?
Это что большой "труд" что ли рассказать то, о чём каждый из нас рассказывает БЕСПЛАТНО каждый день. Или так сейчас положено, что за любой шаг надо брать деньги?
Татьяна
Все мы умеем готовить блюда из картофеля... кто-то 2, а кто-то 22...

Все мы разводим кроликов, а вот все ли мы умеем общаться с ними одинаково?
Вот где главный вопрос... и ответ...

Можно много писать о кроликах с точки зрения человека, умеющего готовить всего 2 блюда из картофеля... а можно говорить о кролике на уровне профи- повара с умением готовить 22 блюда из картофеля...

Вот и я хочу рассказать о нескольких случаях, подтверждающем более тесную связь кролика и человека... именно кролика - на первом месте, а человека уже на втором...

Случай первый.

Много лет назад (ещё до приезда Машеньки) был у меня зайчик Прыгунок. Зайчик был обычный сарайный, не карлик, и в то же время не обычный, искусственник "с нуля". Жил он у меня примерно с 2-ух месяцев. Жил в старой квартире где места было маловато. И вот пришло время когда я решила отправить Прыгунка жить на дачу и приезжать к нему через день. Отвезла. Прыгунок вошёл в клетку, сел ко мне спиной и так и сидел до моего отъезда. Я уехала домой. На следующий день поехала забирать его, сердце было не на месте. Прыгунок был такой же... сидевший ко мне спиной... Привезла домой. Пустила на кровать. Сидит спиной, не обращает на меня внимание. И только мои чистосердечные извинения вслух вернули его к прежнему общению со мной... он оживился, начал подпрыгивать с поворотами, подходить гладиться... и всё стало как раньше в наших отношениях...
Прыгунок был замечательный зайчик. Самец. Но никогда не демонстрировавший свою половую принадлежность. Он выращивал мою Машеньку - жили в разных клетках, но гуляли и валялись на кровати вместе, он вылизывал и грел малышку Машеньку.

Случай второй.

Произошёл не так давно. Я была на отсмотре крольчат достигших 2-ух месячного возраста у Нилы. Помёт был большой и одна самочка (Вафелька) была очень мелкой. Я отказалась её оценивать. На осмотр она попала когда был практически оценен весь помёт. Ест-но с Вафелькой не были проведены измерения, осмотр и заполнение оценочного листа. Только взвесились и отправились назад в клетку.
Какова же была реакция малышки Вафельки?
Более чем странная... она минут 5 сидела на задних лапках и смотрела на меня с немым вопросом...

Мне кажется, что кролики несколько бОльшее, чем просто животное в клетке или животное на прогулке. Это мыслящие существа, делающие свои выводы о нас... и ещё неизвестно О ЧЁМ МОЛЧИТ КРОЛИК... и что он мог ли нам сказать, умей он хотя бы мяукать или лаять... но кролик не кошка и не собака... он другой... он не сможет заменить ни кошку, ни собаку... он может быть только самим собой...

Для того, чтобы кролик "раскрылся" необходимо, чтобы и человек вопринимал его не как просто животное в клетке или животное на прогулке, рвущее обои. Каждый может перевести свои отношения со своим кроликом на определённый уровень общения, было бы только желание хозяина для этого... и любовь... любовь не на словах "да, я люблю кроликов"... а любовь иная - всем сердцем, всей душой... если у человека есть такая любовь, любой кролик ему "откроется" и будет не только животным рвущим обои и раскладывающем горошки на диване... но, к сожалению, не все обладают даром такой любви... отсюда и перлы о кроликах в инете, которые принижают достоинства кроликов... аналогичным образом любят собак, не замечая погрызанной обуви, кучи шерсть на мебели и тд... или кошек, не замечая описанных тапок, сгоревших помеченных котами телевизоров, опять шерсти на мебели (чуть ли не на потолке), драных занавесок и обоев и прочих прелестей...
Если у кого-то есть просто желание самоутвердиться, используя кроликов, как не получилось самоутвердиться в иных животных до такой степени, что отработанные огромное поголовье просто раздаётся и распродаётся и ставится крест на разведении многолетнем, то кролики могут не выдержать такого самоутверждения и ответить тем же своему хозяину - отсутствием настоящей любви... отсюда и получается что и сказать-то о кроликах нечего... кроме как об обоях да о горохах...

Кролики чувствуют отношение к себе... и чувствуют что людям от них надо...
Не раз писалось о случаях отказа от разведения кроликов в одних домах и о прекрасном разведении в другом... добавлю свой случай в копилку таких случаев...

Случай третий.

Это случилось лет 10 назад... у меня в доме поселился мой первый самец баран Ирис... ему было месяцев 8... а вот самочки были малышки совсем... и начала я искать Ирису даму сердца постарше... и нашла... у одной женщины, которая содержала приют кошек, одновременно с этим она разводила свинок, кроликов и тд и продавала малышей, чтобы кормить кошек. И была у неё самочка Графиня чёрного цвета. Барашка. И она не разводилась. Дело в том, что был случай когда клетку с Графиней и её малышами крольчатами проломил кот, Графиня выжила, крольчата - нет. sad.gif После этого случая Графиня сказала своей хозяйке НЕТ отсутствием крольчат. Графиня переехала ко мне. На нашей небольшой 5-ти метровой кухне мы отдали ей обеденный стол для проживания (там стояла её клетка). Сами мы переехали кушать по комнатам. И через месяц Графиня порадовала нам заиньками от Ириса... smile.gif Ещё через месяц я отдала обещанную плату за Графиню - крольчонка - её бывшей хозяйке. Хозяйка была мягко говоря в шоке laugh.gif

Для скептиков: в те времена я мало что знала и понимала в кролиководстве... в том числе и в ветеринарии... уколов никаких я Графине не делала... просто не знала ничего об этом...

Было только одно - я очень её любила (не на словах) и была готова дать ей лучшее, что могла для неё сделать и делала это... ей стало очень комфортно у нас в доме и она сразу "ответила" нам на нашу любовь...

Кролики прекрасно чувствуют атмосферу дома где живут... мало того - они могут быть катализаторами любви, доброты и заботы в семьях, а так же помогают людям решать их проблемы... у меня покупали крольчат от Машеньки несколько семей, у которых не было детей долгое время, через какое-то время пребывания в их домах кроликов, долгожданные дети родились... и пусть деток от Машеньки мне вернули для пристройства в новые дома по причине беременности хозяек - я безумно счастлива за этих людей... smile.gif

Я за любовь, за счастье людей, и, если это счастье может принести в дом простой и неприхотливый к еде, к содержанию Кролик, я и за Кролика тоже...

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ! И БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ К ЛЮДЯМ И К КРОЛИКАМ!
Молли
Татьяна, читаю......дочь спрашивает, что у тебя слезы на глазах, а мне плакать так хочется, так обидно за своих кроликов,так тяжело читать статьи, где кроликов называют дырявыми мешками, способными только обсыпать диваны горохами, драть обои, лягаться и кусаться.

Неправда!!!!!!!!! Кролик ведет себя ровно так, как владелец относится к нему!

Не нужно принижать кролика, у меня море рассказов от владельцев моих крольчат, как кролики любят играть, как они любят гладиться, обниматься и облизываться, лежать рядом на кровати с хозяевами ( не обсыпая из дырявого мешка), бегать за шнурками как котята. Я не думаю, что владельцы крольчат придумывают все это.

Вот сегодня женщина рассказывала, как вчера вечером играла с кроликом в догонялки. Ну зачем ей сочинять? Ну зачем ей врать о том, что кролик вечером не успокаивается, пока она его на ручках не потискает?

А семья, пришедшая похвастаться своим выросшим питомцем, почему они не считают кролика мешком?
Этот кролик уснул на руках шестилетнего мальчика вверх лапками, пока мы разговаривали, ни разу не лягнул, ни куснул. Я сперва даже не поняла, что это он спит..... оказывается не первый раз так засыпает.








Татьяна
Тамара, я открыла для историй о кроликах отдельную тему
http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=5924
Соберите несколько своих историй и выложите там...

Мне тоже больно от таких обзывательств... тем более что МОЛЧАЛИВЫЕ кролики не могут сказать в ответ ничего... кролик не собака и не кошка... не рявкнет в ответ...

Кролик - существо зеркально отображающее отношение хозяина к нему...

===

У меня практически у всех кролей в клетках лежат игрушки.
Обычные кошачьи пластмассовые мячики с бубенчиком внутри.
Вчера видела как одна самочка играла... самочка не малышка... мама не одного десятка крольчат катала шарик носиком, перекладывала его зубками, прыгала около него как малышка (малышки-то играют с мячиками - у них работа такая... детство...)... сейчас она свободна от малышей, не беременна... посему не деловита, а весела как крольчонок...
Моя Машенька в возрасте 6 лет бегала и веселилась как крольчонок, подпрыгивая и разворачиваясь в воздухе на 180 градусов, и это старушка Машенька пра-пра-пра... бабушка... smile.gif
Аня и Крош
Драсте всем форумчанам.
Подтверждаю свлова Молли.
Наш лижется, ласкается, бегает за шнурком, за черепахой-думкой, подползает ко мне по дивану и растягивается, чтоб гладили; любит делать "прически" и играет в прятки в роли ведущего. За что получает вкусняшку всегда).На руках не засыпает, но и не брыкается.Запрыгивает на диван. Пузень мешает))) покормиться любим все в семье и ему не отказываем. Может и плохо много есть, зато вкусно.
Обожаем Крошку.
Olga
Самое забавное, что скорость обучения у всех млекопитающих практически одинаковая, чуть быстрее обучаются приматы.
Другое дело, что кролик - это кролик и в силу своих особенностей он не может сделать некоторые вещи совершаемые другими животными. Например кролик - это не лошадь на него не сядешь и не поедешь, кроликов не раздашь пограничникам вместо овчарок. Кролик не принесет вам тапочек, т.к. тапочек для него великоват и тяжеловат.
Кроличьи особенности вам придется учитывать, если вы будете обучать его прыжкам через барьеры на дачном газоне. Если собаке будет всё равно, то ваш кролик будет отвлекаться, делая частые перерывы, чтобы покушать.
Всё просто и логично.
Не все кролики укакивают все что можно и нельзя на прогулках.
Сделать лужу дома на диване может любое животное, если ему это будет надо.
Царапать руки ребенку могут все животные, у которых есть когти.
Что касаемо уникальности, каждое животное уникально.
Как бы кому хотелось или не хотелось среда обитания будет оказывать влияние на кролика. По идее, если вы выращиваете кроликов в квартире, то и далее они должны жить в квартире, аналогично и с сараями, вольерами и т.п. и т.д.
Потребность в общении у каждого животного своя. Мне не надо, чтобы мне делали одолжение и давали себя погладить. Выпуская Аристотеля на прогулку, я знаю что он подбежит ко мне погладиться и подбежит не потому, что я ему дам лакомство, а именно потому что ему нравится когда его гладят. Аналогично с Амаей.
Я никого никогда не тискаю. При слове тискать на ум приходит ребенок, который не знает как обращаться с животным, пытается его потрогать, но при этом доставляет животному неудобство или даже боль. Схема "я тебе дам лакомство и ты мне дашь себя погладить, хотя тебе это и не нравится" - выглядит очень и очень, я даже не знаю как это написать, странно наверно. Зачем гладить животное, если ему это не нравится, ответ потому, что гладить животное нравится мне выглядит не менее странноватенько. Возможно, употребляя данное слово люди его понимают как то по-другому... Я глажу Аристотеля, потому что Аристотелю нравится, что я его глажу, мне нравится, что Аристотелю нравится, что я его глажу. laugh.gif Стройте свои отношения правильно.
Чему и как учить кролика? Можно научить откликаться на имя, можно научить понимать слова "на" и "нельзя". Можно научить кролика прыгать через барьеры в конце то концов. Кролику можно покупать пластиковые шарики для кошек, некоторые кролики с удовольствием в них играют. Можно купить или сделать кролику тоннель. Можно научить чему-нибудь особенному, Барс у меня например знает команду "столбик")))))))))) В любом случае, кролик очень понятливое и способное к обучению животное главное уделять ему внимание.
Характер вашего кролика во многом зависит от характера его родителей, от материнского эффекта, от среды его обитания. Перегибать палку и говорить, что характер зависит от какого-то одного аспекта в высшей степени не умно. Возможно, что человек перегибает палку сознательно и перегиб идет именно в ту сторону, которую этому человеку надо. Каждому как говориться своё. Но пожалуйста не надо делать из кролика растение или аквариумную рыбку, не надо впадать и в другую крайность - затискивать кролика не давая ему не поспать, не поесть.

А может ли кролик облизать лицо? Может. Аристотель, например, бывает пытается залезть повыше и лизнуть щеку. Кролики животные некрупные, им надо дать возможность добраться до лица. Естественно, в отличие от некоторых собак, от кролика столько слюны на вашем лице не будет.

Вообще сравнивания интеллекта животных и вывод "вот у меня кролик умный, а у него хомячок/крыска/морская свинка тупой(ая)", занятие крайне бессмысленное, если конечно вы не хотите никого обидеть.
Молли
Ольга, увидела у вас фразу - воспевающая кроликов.
Мое желание - тоже воспевать кроликов. Я росла в частном доме. Были кошки и собаки. Кроликов не было.
И в зрелые годы, потянувшись за экзотикой, купив крольчонка-декорика, поняла как мне близок этот зверек, с его необычным характером, с его многогранным поведением, неутомимой жизненной энергией.

Продержав в квартире 13 лет аллабая, 8 лет кокера я так устала. Держать собаку в квартире очень-очень тяжело.
Кошку не легче, запах от горшка, ободранные обои (кстати не менее чем это сделает кролик), шерсть, гуляния- страдания.
Кролик сидит тихонечко в клетке, и радуется когда ты проходишь мимо ( мне очень жалко тех, кому кролик не радуется, а шарахается, "как от раскаленного железа", а это вопрос к владельцу) .
Естественно он не хлопает в ладоши и не виляет хвостом, он встает на задние лапки, потягивается, высовывает мордочку, следит за твоими движениями. И нет ничего зазорного проходя мимо, сунуть пальчик в клетку и почесать лобик. Мне приятно, крольчонку тоже.

И как бы не унижали достоинство кролика "некоторые умные любители" я с уверенностью могу сказать, принимая кролика таким, какой он есть, как создала его природа, давая ему определенное развитие общением с членами семьи, заботясь о нем, 100 процентно получишь такого зверька, о котором будешь вспоминать с любовью всю свою жизнь.
Olga
Главное точно знать, что кролик - это полноценный домашний любимец, который может стать животным-компаньоном, которому необходимо уделять время. Если у вас нет ни времени ни желания, но есть потребность множить, получить известность, заработать денег или еще там чего - займитесь цветоводством. Хватит себя успокаивать, что кролику не нужно внимание и вводить людей в заблуждение будто кролик-зомби, задача которого избавить вас от обоев в углу или в другом месте вашего жилища.
Очень часто животное начинает хулиганить от скуки и недостатка опять таки внимания. Почему кролики грызут решетку клетки? Аристотель очень любит грызть решетку клетки, если видит меня, причем видя других людей он решетку не грызет. Открываю клетку, выпускаю Тошика побегать, Тошик побегает минут 5, прибегает ко мне, встает на задние лапы, беру на руки, если читаю журнал/книгу и не глажу Тошу, журнал/книга обязательно пострадают (п.с. описанная ситуация не значит, что я всегда занимаюсь посторонними делами, когда Тошик у меня на руках). В ситуации с Амаей немного другая схема, я глажу Амаю, Амая лижет мне руку, если я ее не глажу, то на моей футболке делаются аккуратные дырочки. Ариадна, если в хорошем настроении, тоже прибегает, но робко, типо "мне это не очень надо, но раз уж я пришла ты меня не погладишь?", беру на руки, глажу и тут мой хрюкающий хомяк удобно ложиться вытянув лапы, чего не делает ни один мой кролик. Бася как правило обнюхивает руки и ищет что-нибудь вкусненькое, смотрит мне в глаза и облизывается, чтобы намеки были понятнее. У Солнца схема "я прибежала, подождала пока обратят внимание, ой передумала, пойду дальше"...))))
Кролики умеют ревновать хозяина к другим членам семьи, к другим животным и т.д. Кролики способны различать людей и относиться по-разному.
Татьяна
Цитата(Молли @ 17.12.2010, 11:09) *

Ольга, увидела у вас фразу - воспевающая кроликов.
Мое желание - тоже воспевать кроликов.

И как бы не унижали достоинство кролика "некоторые умные любители" я с уверенностью могу сказать, принимая кролика таким, какой он есть, как создала его природа, давая ему определенное развитие общением с членами семьи, заботясь о нем, 100 процентно получишь такого зверька, о котором будешь вспоминать с любовью всю свою жизнь.


Ваше пожелание для нас закон loveshower.gif
(на самом деле давно пора поставить такую подпись wub.gif )

Со вторым абзацем абсолютно согласна.

СКОЛЬКО ВЛОЖИШЬ В КРОЛИКА ЛЮБВИ, СТОЛЬКО И ПОЛУЧИШЬ В ОТВЕТ. smile.gif
Молли
Olga, у меня самочка Бетти, цветной карлик, рычит, если я убираю ее клетку в последнюю очередь, после других.

Дочь смеется - опять руки не помыла!
Не могу понять, это ревность или агрессия к другим самкам, которыми пахнут руки? Ведь когда она гуляет, она не прочь подбежать к чужой клетке и подраться через решетку , а руки не трогает, только рычит. Соображает ведь.

А мытые руки мы любим, и лобик подставляем ( гигиена прежде всего laugh.gif )

Olga
У меня аналогично с Ариадной, если руки не помыть именно после того как гладила Амаю, Ариадна обхрюкается)))))) Обе друг друга терпеть не могут, зато все любят Аристотеля и Аристотель любит всех)))))))) laugh.gif
Татьяна
У нас как-то сложилось, что руки между кроликами по причине запахов можно не мыть.
Конечно, есть любители обнюхать долгое время, но всё проходит беззвучно и безопасно для нас.

Я уже давно не мою руки при перекладывании/пересаживании крольчат от самки к самке.
Самки воспринимают всех крольчат как своих, когда они ходят питаться от мамы к маме.
У последних крольчат было целых 3 кормящих их мамы...
Так и ходили кучкой от одной к другой...
Жили постоянно с Гаяне...
Молли
Татьян, а ведь это не просто случайность. Это определенная работа.

Значит крольчихи у вас приучены к запаху соседней самки.

Из моих наблюдений. Клетки с самцами почти год стоят рядом. Я заметила при выгуливании одного из них, другой совершенно не реагирует не бесстыдно бегающего собрата. Но собрат всегда наровит подбежать к третьему самцу и подраться с ним. О как.

Самки, живущие рядом, тоже не реагируют болезненно друг на друга. Я вот иногда подумываю попробывать пустить двух таких мирных самок вместе погулять, чтобы время выгула увеличить или этих двух самцов?
Татьяна
Я не задумываюсь на тему какой-то там "работы"... это ПРОСТО ЖИЗНЬ... обычная и повседневная...
Мои животные со временем так привыкли... когда приезжают новенькие они как-то быстро "приживаются" и входят в коллектив с его неписанными правилами...

Но опять же так получается, что лидер есть всегда.
Сейчас это Шоколад.
Он сам взял на себя эти функции, хотя и не является самым старым кроликом хозяйства.
До него был Кенг 2, умерший этой осенью.
Когда входишь в комнату, его клетку надо обязательно открыть, чтобы он вывесился из неё и осмотрел всё, он следит что мы делаем кому, не забыли ли чего...
И пока мы всё всем не сделаем (корм, сено, вода, сочка) - не успокаивается...

(я знаю о случаях когда кто-то из кролей других хозяйств берёт на себя функцию лидера и заботы о других кроликах и сообщает хозяевам своим поведение о том, что у кого-то из кроликов, к примеру, закончилась вода в поилке... пока воду не нальёшь, лидер не успокоится...)

Я стараюсь не выгуливать там где живут потому что сталкиваюсь с немым вопросом "А я? Я тоже хочу..."

У меня все едят практически одно и тоже.
Если едят Литтл Уан, то он идёт всем.
Если Лабкорм, то тоже всем.
Если морковка - морковка всем.
Если китайская капуста, то так же.

Шинши тоже требуют того же чем кормят кроликов... приходится им подсыпать Литтл Уан кролячий потому что шиншиллячий вариант мне не понравился... иначе они стоят у кормушек с немым вопросом "А нам? Мы тоже хотим..." Запах-то есть, а в кормушке нет... Вопрос "Куда дели?"... laugh.gif

Мы стараемся никого не выделять, относиться ко всем нашим животным ровно, а когда кому-то плохо - готовы отдать всё что есть за спасение... бывало, что отдавали последние деньги что были в семье ветеринарам только бы жив кто-то из них остался...
Татьяна
Для тех кто скрывает содержание своих кроликов - покажите как содержатся кролики в ваших псевдопитомниках, где животные далеко не домашние питомцы, а фермерские животные.
Покажите свои псевдо "кондиционеры" и "приборы отопления" в своих "помещениях".
Не думайте, что нет людей не видевших это "шикарное" содержание своими глазами.
То что это не пишется прилюдно и не оглашаются названия таких "псевдопитомников", не значит что это существует...
Это значит только одно - люди не хотят с вами связываться ввиду вашего "ангельского" характера...

Для любителей "стабилизации веса" - не забывайте что при пиаре своих кролей до 2 кг, у покупателей ваших кроликов они вырастали до 2,5 кг и более... прекрасная стабилизация веса ваших кроликов...
То что это не пишется с конкретными фактами означает только одно - не охота с вами связываться ввиду того же самого...
Это существует и вы сами это прекрасно знаете...
Olga
Сразу хочу написать во избежание не понимания, что сарай сараю и квартира квартире рознь. Главное - это внимание человека и количество времени, которое человек готов потратить на своих кроликов + хорошее содержание (большие клетки, качественный корм и т.д.). Против хорошо сделанных сараев с отоплением, освещением и прочими благами я ничего против не имею.

Специально для тех, кто думает, что доброта к человеку и готовность общения с человеком падает кроликам с неба прямо в сарай. Окружающая кролика среда оказывает влияние на генотип кролика. Иными словами люди хорошо относились к своим кроликам на протяжении поколений, уделяли им внимание и т.п. и т.д. И вы взяли и купили крольчонка у тех самых людей, посадили его в сарай, не уделяли ему особого внимания (убрали-покормили) и вот у вас почему то крольчонок добрый и общаться он с вами почему то хочет.
Характер кролика и его отношение к человеку складывается из генотипа и среды которая кролика окружает + незабываем о роли материнского эффекта.
Причем тут сарай или квартира спросят некоторые, а при том что они входят в среду обитания вашего кролика. В эту самую среду входите и вы сами, и ваше отношение. И во многом именно от вас зависит каким будет ваш кролик, какими будут крольчата, что передастся поколениям.
Мы имеем дело с постоянным воздействием среды на генотип, хотим мы этого или не хотим.
Можно ли наделить породу характером? Можно. Можно сделать породу умных, глупых, добрых или не очень добрых кроликов. Учеными при использовании инбридинга выводились целые линии с нужным им поведением.
Можно ли разводить злобных кроликов в квартире? Можно, как можно делать это и в сараях.
Правда ли что заводчики на фермах выбраковывают агрессивных кроликов из разведения, а заводчики занимающиеся разведением в квартирах не выбраковывают, т.к. у них мало животных? Нет не правда, т.к. выбраковывание в данном случае зависит только от сознательности человека. Иными словами можно и при тысячном поголовье забыть о характере кролика, можно и при 3х разводимых кроликах об этом помнить.
Про приматов. Как я уже писала, приматы обучаются немного быстрее других животных. В "других животных" входят собаки, кошки, кролики и т.д.
А вот родители у моего кролика агрессивные, а мой кролик добрый, почему? Здесь ситуация аналогичная получению от 2х черных кроликов голубого крольчонка. Т.е. мы имеем дело с отсутствием чистоты генотипа, гетерозиготностью.

Кто еще чего не понял, можно углубиться в познание учебников для ВУЗов по этологии и генетике поведения. Замечу, что эТология и эКология разные предметы =)
Татьяна
Цитата(Olga @ 19.12.2010, 10:32) *

Сразу хочу написать во избежание не понимания, что сарай сараю и квартира квартире рознь. Главное - это внимание человека и количество времени, которое человек готов потратить на своих кроликов + хорошее содержание (большие клетки, качественный корм и т.д.). Против хорошо сделанных сараев с отоплением, освещением и прочими благами я ничего против не имею.


Я "за" достойное содержание кроликов.
Знаю, что есть шикарно оборудованные сараи/гаражи.
От подруг слышала.

Сама лично видела в инете небольшие отдельно стоящие домики.
Один домик видела лично - у Татьяны Михайловны - с отоплением электричеством, со светом, с большим окном.
Второй домик видела на фото - "Зайки-попрыгайки" (Лобня).
ДОСТОЙНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.

Я против сараев с печным отоплением, где вместо кондиционера стоит вентилятор (а то и не стоит) и тд и тп.. У кого такое есть - сами знают об этом. wink.gif И не надо делать вид, что этого нет... вы сами стыдливо не выкладываете фото содержания своих животных...
(конкретики не будет... не ждите...)

Я "за" качественное питание кроликов. За хорошие корма (и за их разнообразие), за хорошее качественное сено, за ежедневную сочку в рационе кролика.
Я "за" чистое содержание, с промывкой клеток водой и дезинфекцией при необходимости.
За всё то что делает жизнь кролика КАЧЕСТВЕННОЙ.

Как ни странно но отношение к кроликам, любовь к ним выражается и в заботе о них, чтобы у них было всё максимально лучшее - и помещение и кондиционер в жару и не печное отопление зимой и качественные корма, сено, сочка, вода и хорошо дезинфицируемые клетки с возможностью их вымыть...
Молли
Где-то на форуме недавно я тоже видела хорошенький домик для кролей на фото в центре сада, я б сама там жила с удовольствием! Домик-сказка со светлыми окнами.

Татьяна
Тамара, вот так выглядит "Зайкина усадьба" зимой (летних фото нет sad.gif )

Изображение

Внутри - обогреватель, большое окно, свет.

Изображение

Вот страничка о жизни кроликов в "Зайках-попрыгайках"
http://www.poprygaiky.ru/rabbitslive.htm

Имхо - на сегодня это образцы содержания кроликов в загородных условиях вне домов (когда кроликам не выделена отдельная комната в доме где живут люди так же как и в квартирах у многих).
Молли
ДАаааааааааа, про него я и говорила, вот ведь как в душу западает, не помню где, но помню какой!

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.