Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: хрипы у кролика
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
lukas
Что то дня 2 как у Кузьмы странные хрипы, дня 2 назад приболел сынишка и я обратил внимание что и кролик начал как то странно дышать ,оберёшь на руки, а он как бы похрипывает, а потом прислушившись можно услышать как он посапывает, клетку из комнаты сына перенесли в другую комнату.Вялости как таковой особо нет, но кролик часто стал просто сидеть на одном месте.Аппетит есть,горохи в норме,воду пьёт нормально, но перестал как дня 2 обегать свои метки.Что можно ему дать для профилактики как я понимаю простуды?
Татьяна
Вот здесь даны рецепты лечения без антибиотиков.
http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=4510
lukas
Цитата(Татьяна @ 20.11.2010, 20:19) *

Вот здесь даны рецепты лечения без антибиотиков.
http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=4510

А что нибудь без уколов есть? Можно просто диринат давать? и как? по ссылке у меня не открывается(
Татьяна
Цитата(Татьяна @ 20.11.2010, 17:37) *

По 1 капле в каждую ноздрю 6 раз в сутки.
http://www.derinat.ru/instruction/?ID=87

lukas
Спасибо начали вчера вечером закапывать.
Татьяна
Выздоравливайте!
lukas
вызвали сегодня врача, диагноз неутешительный, подозрение на пневмонию или бронхит((((( Врач что была как раз по кроликам сделала 2 укола антибиотика,взяла мазки на анализы + заодно посмотрели на предмет его перманентного вылизывания, подозрения на клеща, мол он мог его подхватить из сена или опилок.
нам сделали 2 следующих укола байтрил 0.3 мл, кетазал 0.5
на завтра оставили 2 инъекции и добавили на утро вот такой укол Фоспренил 0.5, выпаивать 2 раза в день шарики антигрипина по 2 штуки
растворённые в воде, аскорбинку 1мл+1,5мл воды 1 раз в день и рекомендовали капнуть лимона в поилку. Кролик хорошо пьёт и ест тоже, ТТТ.
Плюс от клещей рекомендовали Фронтлайн, потому что скорее всего у него клещи 99.9%. И посоветовали прокаливать сено и опилки. Вот теперь думаю как.
Татьяна
Выздоровления кролику vishenka_33.gif
lukas
У меня вопрос, ему всё правильно назначили?Вроде врач грамотная, боялся что придёт абы кто, ан нет реально специалист по кроликам.Многое что я знал из этого форума она рассказала, внимательно отнеслась к кролику. И она ещё сделала укол от зуда, она увидела как Кузьма себя вылизывал. Я этим воспользовался и чтоб Кузьма Фронтлайн не слизал, помазал его в этот момент.Единственное переживаю что Фронтлайн был для собак 2-10. нестрашно ли это?Помыл всю клетку с хлоркой, потом протер всё спиртом, прокалил опилки и сено в духовке.Кузьма вроде ТТТ дышит почти без хрипов и сопения.Конечно вяловат, всё больше сидит в одном месте. А ну и я также продолжаю капать деринат.Врач сказала не помешает это. И спасибо за поддержку Татьян.Кстати сколько дней можно деринат капать? до устранения симптомов или как?
Татьяна
От зуда сделали антигистаминное?

Вроде в назначении всё в норме.
Кроме капель от блох.
Я боюсь капель.
Теряла крольчат.

Опробован препарат Ивомек (и Новомек).
Препарат ядовит.
Но кролики переносят 2 укола, которые необходимы для ликвидации живых клещей в организме.
Для снятия интоксикации хорошо бы ещё гамавит поколь хотя бы 1 мл (или в ротик вливать 1,5 мл).
Но, если уже использовали капли Фронтлайн, его уже нельзя применять - отравить кроля можно.
В Вашем случае надо бы тоже гамавит подавать.

Квартиру надо обработать как от тараканов.
Клещи могут вернуться из ковров, мебели.
Кролик ведь бегал везде.

Деринат капайте до полного выздоровления и ещё дней 5-7.
lukas
антигистаминное

Не знаю как это воспринимать, но "бандит")) уже 2 раза сделал то чего уже не делал с лета после этой жары он смотрит на меня и так демонстративно заваливается на бок и валяется.обязательно пройдусь по местам его боевой славы)))) тем более это просто сделать недавно делали ген уборку т он не бегал ещё там
Татьяна
Значит ему стало легче... это хорошо... smile.gif

Когда животное болеет - нет хуже... sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.