Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О чём молчат кролики?
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Наши питомцы: фотогалереи, рассказы
Татьяна
Все мы умеем готовить блюда из картофеля... кто-то 2, а кто-то 22...

Все мы разводим кроликов, а вот все ли мы умеем общаться с ними одинаково?
Вот где главный вопрос... и ответ, который разводит людей в разные стороны...

Можно много писать о кроликах и его взаимоотношениях с человеком с точки зрения человека, умеющего готовить всего 2 блюда из картофеля... а можно говорить о кролике на уровне профи- повара с умением готовить 22 блюда из картофеля...

Вот и я хочу рассказать о нескольких случаях, подтверждающем более тесную связь кролика и человека... именно кролика - на первом месте, а человека уже на втором...

Случай первый.

Много лет назад (ещё до приезда Машеньки) был у меня зайчик Прыгунок. Зайчик был обычный сарайный, не карлик, и в то же время не обычный, искусственник "с нуля". Жил он у меня примерно с 2-ух месяцев. Жил в старой квартире где места было маловато. И вот пришло время когда я решила отправить Прыгунка жить на дачу и приезжать к нему через день. Отвезла. Прыгунок вошёл в клетку, сел ко мне спиной и так и сидел до моего отъезда. Я уехала домой. На следующий день поехала забирать его, сердце было не на месте. Прыгунок был такой же... сидевший ко мне спиной... Привезла домой. Пустила на кровать. Сидит спиной, не обращает на меня внимание. И только мои чистосердечные извинения вслух вернули его к прежнему общению со мной... он оживился, начал подпрыгивать с поворотами, подходить гладиться... и всё стало как раньше в наших отношениях...
Прыгунок был замечательный зайчик. Самец. Но никогда не демонстрировавший свою половую принадлежность. Он выращивал мою Машеньку - жили в разных клетках, но гуляли и валялись на кровати вместе, он вылизывал и грел малышку Машеньку.

Случай второй.

Произошёл не так давно. Я была на отсмотре крольчат достигших 2-ух месячного возраста у Нилы. Помёт был большой и одна самочка (Вафелька) была очень мелкой. Я отказалась её оценивать. На осмотр она попала когда был практически оценен весь помёт. Ест-но с Вафелькой не были проведены измерения, осмотр и заполнение оценочного листа. Только взвесились и отправились назад в клетку.
Какова же была реакция малышки Вафельки?
Более чем странная... она минут 5 сидела на задних лапках и смотрела на меня с немым вопросом...

Мне кажется, что кролики несколько бОльшее, чем просто животное в клетке или животное на прогулке. Это мыслящие существа, делающие свои выводы о нас... и ещё неизвестно О ЧЁМ МОЛЧИТ КРОЛИК... и что он мог ли нам сказать, умей он хотя бы мяукать или лаять... но кролик не кошка и не собака... он другой... он не сможет заменить ни кошку, ни собаку... он может быть только самим собой...

Для того, чтобы кролик "раскрылся" необходимо, чтобы и человек вопринимал его не как просто животное в клетке или животное на прогулке, рвущее обои. Каждый может перевести свои отношения со своим кроликом на определённый уровень общения, было бы только желание хозяина для этого... и любовь... любовь не на словах "да, я люблю кроликов"... а любовь иная - всем сердцем, всей душой... если у человека есть такая любовь, любой кролик ему "откроется" и будет не только животным рвущим обои и раскладывающем горошки на диване... но, к сожалению, не все обладают даром такой любви... отсюда и перлы о кроликах в инете, которые принижают достоинства кроликов... аналогичным образом любят собак, не замечая погрызанной обуви, кучи шерсть на мебели и тд... или кошек, не замечая описанных тапок, сгоревших помеченных котами телевизоров, опять шерсти на мебели (чуть ли не на потолке), драных занавесок и обоев и прочих прелестей...
Если у кого-то есть просто желание самоутвердиться, используя кроликов, как не получилось самоутвердиться в иных животных до такой степени, что отработанное огромное поголовье просто раздаётся и распродаётся и ставится крест на разведении многолетнем, то кролики могут не выдержать такого самоутверждения и ответить тем же своему хозяину - отсутствием настоящей любви... отсюда и получается что и сказать-то о кроликах нечего... кроме как об обоях да о горохах...

Кролики чувствуют отношение к себе... и чувствуют что людям от них надо...
Не раз писалось о случаях отказа от разведения кроликов в одних домах и о прекрасном разведении в другом... добавлю свой случай в копилку таких случаев...

Случай третий.

Это случилось лет 10 назад... у меня в доме поселился мой первый самец баран Ирис... ему было месяцев 8... а вот самочки были малышки совсем... и начала я искать Ирису даму сердца постарше... и нашла... у одной женщины, которая содержала приют кошек, одновременно с этим она разводила свинок, кроликов и тд и продавала малышей, чтобы кормить кошек. И была у неё самочка Графиня чёрного цвета. Барашка. И она не разводилась. Дело в том, что был случай когда клетку с Графиней и её малышами крольчатами проломил кот, Графиня выжила, крольчата - нет. sad.gif После этого случая Графиня сказала своей хозяйке НЕТ отсутствием крольчат. Графиня переехала ко мне. На нашей небольшой 5-ти метровой кухне мы отдали ей обеденный стол для проживания (там стояла её клетка). Сами мы переехали кушать по комнатам. И через месяц Графиня порадовала нам заиньками от Ириса... smile.gif Ещё через месяц я отдала обещанную плату за Графиню - крольчонка - её бывшей хозяйке. Хозяйка была мягко говоря в шоке laugh.gif

Для скептиков: в те времена я мало что знала и понимала в кролиководстве... в том числе и в ветеринарии... уколов никаких я Графине не делала... просто не знала ничего об этом...

Было только одно - я очень её любила (не на словах) и была готова дать ей лучшее, что могла для неё сделать и делала это... ей стало очень комфортно у нас в доме и она сразу "ответила" нам на нашу любовь...

Кролики прекрасно чувствуют атмосферу дома где живут... мало того - они могут быть катализаторами любви, доброты и заботы в семьях, а так же помогают людям решать их проблемы... у меня покупали крольчат от Машеньки несколько семей, у которых не было детей долгое время, через какое-то время пребывания в их домах кроликов, долгожданные дети родились... и пусть деток от Машеньки мне вернули для пристройства в новые дома по причине беременности хозяек - я безумно счастлива за этих людей... smile.gif

Я за любовь, за счастье людей, и, если это счастье может принести в дом простой и неприхотливый к еде, к содержанию Кролик, я и за Кролика тоже...

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ! И БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ К ЛЮДЯМ И К КРОЛИКАМ!

PS я знаю много интересных случаев о поведении других кроликов в домах других владельцев... и, очень надеюсь, что владельцы поделятся ими с нами smile.gif так же есть интересные наблюдения о поведении крольчих и их крольчат уже разделённых расстоянием... эти случаи так же интересны... smile.gif
Юляша
Цитата(Татьяна @ 16.12.2010, 19:37) *

интересные наблюдения о поведении крольчих и их крольчат уже разделённых расстоянием... эти случаи так же интересны... smile.gif

Однажды самая лучшая в мире Фрося родила самых замечательных в мире детишек. И была среди этой великолепной четверки особенно замечательная девочка, доченька, Донюшка. Мама с дочкой жили душа в душу до четырех месяцев. Донюшка осталась в хозяйстве и переехала жить к своему папе Рыжуньке.
Несмотря на разлуку, они до сих пор не забывают друг друга. Однажды мы решили поехать на выставку в Киев, где они очень обрадовались встрече. Мама с дочкой терлись друг об друга мордочками и вылизывали глазки как в детстве. После выставки они ехали вдвоем на заднем сиденье машины, уютно устроившись на руках моей дочери. В такие моменты слезы наворачиваются на глаза.
Вот еще один случай. Приехали мы с Фросей на племсмотр в хозяйство. После оценки Фроси, пришла очередь Донюшки, в какой то момент дочка проявила излишнюю прыть.Фросе показалось, что Доня может упасть со стола. В тот же миг мама Фрося вырвалась из моих рук и в мгновенье оказалась рядом с дочкой.
А еще у нас был обмен "премудростями" wub.gif Как то дочка Донюшка приехала к своей маме погостить. Выпустили мы их вместе погулять и мама Фрося стала обучать свою дочку всяким разным женским хитростям. Через непродолжительное время, дочка с упехом сдала маме экзамен по обмену "премудростями" и благополучно вышла замуж.

Изображение

Изображение

Изображение
Татьяна
Наташа, спасибо за рассказы... но я знаю, что это не все моменты жизни Фроси и Дони... если расскажешь ещё что-нибудь, я буду очень благодарна тебе...

Цитата(Татьяна @ 16.12.2010, 17:57) *

Кролик - существо зеркально отображающее отношение хозяина к нему...

====

У меня практически у всех кролей в клетках лежат игрушки.
Обычные кошачьи пластмассовые мячики с бубенчиком внутри.
Вчера видела как одна самочка играла... самочка не малышка... мама не одного десятка крольчат катала шарик носиком, перекладывала его зубками, прыгала около него как малышка (малышки-то играют с мячиками - у них работа такая... детство...)... сейчас она свободна от малышей, не беременна... посему не деловита, а весела как крольчонок...
Моя Машенька в возрасте 6 лет бегала и веселилась как крольчонок, подпрыгивая и разворачиваясь в воздухе на 180 градусов, и это старушка Машенька пра-пра-пра... бабушка... smile.gif

Нила
Однажды, в самом "начале славных дел", когда родоночальник хозяйства "Львы и Тигры" Тяпа был ещё просто единственным любимцем в семье Тяпочкой мы всей семьёй ушли в гости на день рождения.
День рождения, как известно, раз в году, поэтому праздник проходит долго и весело. Учитывая, что это был самый конец осени, когда Стрелец незаметно переходит в Змеелова, можно представить, как темно было дома, когда мы вернулись.
Тяпа был один. Ему было скучно, одиноко и темно. Что из всего этого его больше огорчило мы не поняли, но когда муж поднял его на руки и хотел обнять, Тяпочка сердито встопорщив пушистые баки возмущённо начал громко лопотать по-своему, по-кроличьи.
Чтобы так ругался кролик мы не слышали ни до того, ни после.
Татьяна
Нила, я знаю, что у тебя много наблюдений, связанных с кроликами, говорящих что при всей своей кажущейся "простоте" животные эти не совсем простые... ждём твоих рассказов smile.gif

Пустите кролика в своё сердце, подарите ему свою любовь и Вы узнаете "о чём молчат кролики" smile.gif
Молли
Девушка Ирина покупала у меня крольчонка. Папа был не в восторге от этой покупки.
Через 2 месяца Ирина и мама пришли ко мне за кормом.

Мама сокрушалась: я от своего мужа за столько лет не слышала такие ласковые слова, какими он называет крольчонка, и красавица, и лапушка, прелесть, красотуля.

Говорит, мы ему не разрешаем много крольчонка кормить, так он теперь в штанах морковку носит и тихонечко, когда мы не видим, крольчонку подкладывает.

Ирина: папа лег на диван и пустил бегать по себе крольчонка. Крольчонок долго бегал, потом на груди его прижался и продолжительно смотрел ему в глаза ( видимо что-то хотел сказать).

Т.К. спрыгивать ему не разрешают (боятся ножку повредит спрыгнув с высоты), бедолага написал на папину грудь.

Вот Ирина и говорит, раньше ни за что бы не поверила, что П-А-П-А, протерев на себе Э-Т-О салфеткой, тут же ляжет на диван снова с крольчонком вместе,сюсюкаясь, как будто ничего и не было.

Я заметила, что в семьях, кроликов больше любят и сюсюкаются с ними именно мужчины!
При чем, те платят главе семьи тем же.


Девушка Гузеля рассказывала, что папа подкладывает уже взрослому кролику на пол подушечку, чтобы тот спрыгнул с кровати сперва на нее, потом на пол. На мой изумленный взгляд, она недоуменно поясняет - так чтоб лапки не повредил.

Татьяна
Как-то давным-давно я пристроила одну из самочек своей давней приятельнице (вместе работали в Общесоюзном Доме Моделей Одежды, иногда проводили вместе время на байдарках). Её дочери было на тот момент 11 лет. Девочка закрывала занавески в комнате на день, чтобы свет не бил Голубке в глаза когда она спит в клетке. smile.gif Меня это тронуло до глубины души...
Именно для таких людей я и развожу кроликов.
Я хочу, чтобы крольчат, выращенных в моём доме, любили, холили и лелеяли.
Поэтому пристройство крольчат идёт долго.
Первому встречному я своего крольчонка не отдам.
Мне кажется это нормальное желание и действия заводчика декоративных кроликов.
И, к моему счастью, я такая не одна. loveshower.gif


Цитата(Olga @ 17.12.2010, 10:17) *

Самое забавное, что скорость обучения у всех млекопитающих практически одинаковая, чуть быстрее обучаются приматы.
Другое дело, что кролик - это кролик и в силу своих особенностей он не может сделать некоторые вещи совершаемые другими животными. Например кролик - это не лошадь на него не сядешь и не поедешь, кроликов не раздашь пограничникам вместо овчарок. Кролик не принесет вам тапочек, т.к. тапочек для него великоват и тяжеловат.
Кроличьи особенности вам придется учитывать, если вы будете обучать его прыжкам через барьеры на дачном газоне. Если собаке будет всё равно, то ваш кролик будет отвлекаться, делая частые перерывы, чтобы покушать.
Всё просто и логично.
Не все кролики укакивают все что можно и нельзя на прогулках.
Сделать лужу дома на диване может любое животное, если ему это будет надо.
Царапать руки ребенку могут все животные, у которых есть когти.
Что касаемо уникальности, каждое животное уникально.
Как бы кому хотелось или не хотелось среда обитания будет оказывать влияние на кролика. По идее, если вы выращиваете кроликов в квартире, то и далее они должны жить в квартире, аналогично и с сараями, вольерами и т.п. и т.д.
Потребность в общении у каждого животного своя. Мне не надо, чтобы мне делали одолжение и давали себя погладить. Выпуская Аристотеля на прогулку, я знаю что он подбежит ко мне погладиться и подбежит не потому, что я ему дам лакомство, а именно потому что ему нравится когда его гладят. Аналогично с Амаей.
Я никого никогда не тискаю. При слове тискать на ум приходит ребенок, который не знает как обращаться с животным, пытается его потрогать, но при этом доставляет животному неудобство или даже боль. Схема "я тебе дам лакомство и ты мне дашь себя погладить, хотя тебе это и не нравится" - выглядит очень и очень, я даже не знаю как это написать, странно наверно. Зачем гладить животное, если ему это не нравится, ответ потому, что гладить животное нравится мне выглядит не менее странноватенько. Возможно, употребляя данное слово люди его понимают как то по-другому... Я глажу Аристотеля, потому что Аристотелю нравится, что я его глажу, мне нравится, что Аристотелю нравится, что я его глажу. laugh.gif Стройте свои отношения правильно.
Чему и как учить кролика? Можно научить откликаться на имя, можно научить понимать слова "на" и "нельзя". Можно научить кролика прыгать через барьеры в конце то концов. Кролику можно покупать пластиковые шарики для кошек, некоторые кролики с удовольствием в них играют. Можно купить или сделать кролику тоннель. Можно научить чему-нибудь особенному, Барс у меня например знает команду "столбик")))))))))) В любом случае, кролик очень понятливое и способное к обучению животное главное уделять ему внимание.
Характер вашего кролика во многом зависит от характера его родителей, от материнского эффекта, от среды его обитания. Перегибать палку и говорить, что характер зависит от какого-то одного аспекта в высшей степени не умно. Возможно, что человек перегибает палку сознательно и перегиб идет именно в ту сторону, которую этому человеку надо. Каждому как говориться своё. Но пожалуйста не надо делать из кролика растение или аквариумную рыбку, не надо впадать и в другую крайность - затискивать кролика не давая ему не поспать, не поесть.

А может ли кролик облизать лицо? Может. Аристотель, например, бывает пытается залезть повыше и лизнуть щеку. Кролики животные некрупные, им надо дать возможность добраться до лица. Естественно, в отличие от некоторых собак, от кролика столько слюны на вашем лице не будет.

Вообще сравнивания интеллекта животных и вывод "вот у меня кролик умный, а у него хомячок/крыска/морская свинка тупой(ая)", занятие крайне бессмысленное, если конечно вы не хотите никого обидеть.



Цитата(Молли @ 17.12.2010, 10:22) *

Т.К. спрыгивать ему не разрешают (боятся ножку повредит спрыгнув с высоты), бедолага написал на папину грудь.


Кстати, в том случае, если кролику надо уйти на лоток, а Вы его удерживаете, кролик может "сигнализировать" Вам своим беспокойным поведением.
Не отпустите - будет лужа...
Olga
В 155-ый раз про Аристотеля))))) wub.gif
Всем известно, что большинство животных, когда учат чему-либо вначале дают лакомство и хвалят словами, далее уменьшают количество лакомства и переходят на слова. Так учат и собак и лошадей, что вполне логично. Логично было взять некоторые приемы для обучения кроликов из книг и статей про животных, чье обучение приносит человеку какие либо материальные выгоды, т.к. отчетливо прослеживается зависимость, чем больше человеку животное приносит выгоды, тем больше научных исследований по обучению данного животного вы найдете. Ближе всего оказалось обучение маленьких декоративных собачек при помощи только положительного подкрепления.

Итак, что делать с сытым кроликом, который пофигистически относится к лакомствам и корму? Ответ оказался очень прост - его надо очень сильно хвалить за правильно сделанное действие. Оказалось, что Аристотель бесконечно счастлив, когда его хвалят с такой радостью в голосе, будто только что исполнилась самая заветная мечта. Т.е. теоретически с кроликом (практически с Тошиком) можно заниматься минуя этап с лакомством.
Вообще Аристотель бесконечный экстраверт, нуждающийся в общении, повышенном внимании.
Татьяна
Цитата(Olga @ 17.12.2010, 11:16) *

Вообще Аристотель бесконечный экстраверт, нуждающийся в общении, повышенном внимании.


Да уж... мы в курсе как вы с Аристотелем делаете розетки к разным выставкам по ночам laugh.gif
Молли
А у меня одна хозяйка вышивает картины крестиком сидя рядом с кролем. А какие у нее шедевры получаются!. Она организовывала выставку своих работ в Уфе. А я думаю, кроль ей помогает своим присутствием рядом.

Татьяна
Аристотель Оле помогает придумывать розетки... в них чувствуется мохнатая лапка помощника laugh.gif особенно при выкладывании картинок прыгающего кролика стразами smile.gif
Linett
Часто встречалась с мнением, что кролик - клеточный зверь, который не отличается особой привязанностью к хозяину, что то, что он не боится, не кусается - результат хорошего отношения, но большего от него не добьешься. Нет у него особого доверия к хозяину.

У меня когда-то, когда еще не занималась кроликами, была зайка Тимушка. Самая моя первая. Я тогда вообще ничего о кроликах не знала. Она была именно другом. Не просто кроликом, живущим в клетке до следующей прогулки, а Другом. Я ее так считала. Как оказалось позже - и она тоже. Я училась в школе тогда. Она все время сидела под входной дверью и ждала меня. Пришлось положить под дверь специальный кошачий лежачек, чтобы от двери и холодного пола ее не продуло. Она рада была, когда приходила. Нет, она не прыгала, как счастливая собака, дождавшаяся своего хозяина. Не запрыгивала на руки, как кошка... Наверное все, кто держит кролика, видели, как довольный кролик, когда бежит - подкидывает задние лапки, как его иногда заносит. Вот так она бежала от меня к моему дивану(да, нехороший я человек - втихоря от мамы делала уроки не за столом, а на коленках на диване в обнимку с зайцей) и ждала, когда я на него сяду и буду делать уроки, а она ложилась рядом вплотную. Тогда еще не было у меня клетки, был огромный аквариум(потому что я тогда ни разу не встречала клеток больше 40-50см). И на ночь родители заставляли сажать ее туда, да и братики возмущались тоже. Сажала, но всегда посреди ночи просыпалась от приземлившихся на мою подушку заячьих лапок(аквариум стоял на расстоянии около полуметра от кровати и она спокойно из него выпрыгивала). Я маме говорила, но никто не верил. Пока один раз, когда я почти проспала школу, не пришла мама меня будить. Тогда Тимка просто выпрыгнула из под одеяла наверх с возмущенным рычанием. Как тогда сказала мама - она не дала ничего сделать, она ее чуть не кусила. С того времени она все время меня защищала, всегда когда что-то ей казалось, что обижают - она выскакивала впереди меня с грозным рычанием smile.gif Самое тяжелое, но и самое огромное докозательство дружбы и доверия было, когда она была беременная и должна была родить. Она тогда сильно заболела. Не помню, не знаю чем... Не разбиралась тогда ни в чем. Она родила через 2 недели... Мертвых крольчат... Из 7 только один был живой. Она его кормила еще неделю, а потом... Самое тяжелое было, когда носом она вытолкала его из гнезда и так дотолкала до моей подушки. Долго тогда она сидела рядом, не уходила совсем. Просто прижалась плотно-плотно, а на руках был этот крольченок. Не спала она в ту ночь рядом. Она ушла к себе в клетку без крольченка. Не поняла, думала, что отказалась, обратно к ней подсунула. Она опять его вытолкала из гнезда. На вторую попытку подложить в гнездо - зарычала и сделала попытку кусить. В ту ночь она спала в клетке. В то утро она ушла... Навсегда... Она не отказалась от малыша, она просто просила вырастить его... Она чувствовала что-то похоже... А я не догадалась. Грустно очень, но это было самое большое доверие кролика. Который "ничего не понимает".
Linett
А еще на ту же тему - тему доверия.
Помню был случай не так давно. Была у меня маленькая заинька КронеРунечка. В детстве - очень ласковая. Когда подросла - вроде бы даже диковатая немного, очень самостоятельная. Она ждала первых своих деток. В день, когда должна была родить, точнее в то утро я проснулась от топота и грызения решетки. Она и раньше грызла, но в это утро уж очень настойчиво. Точнее я не сразу проснулась. Тогда меня вообще шумом не разбудить было. Проснулся муж. Он подошел к ней, открыл клетку, погладил, но она забилась в гнездо и затихла. Как только он отошел - опять начала то же самое. Тогда уже я проснулась, подошла к клетке, открыла... и еле успела поймать вылетевшую из нее Крошеньку. Она просто запрыгнула на руки, прижалась и в ту же минуту успокоилась.

Еще помню случай... Нилочка, если вы не против...
Помню ту выставку... Вторая моя выставка. Там были Крошка Ру и Танго. Тяжелая выставка, тяжелые воспоминания... Нил, помните, вы тогда узнали про Фонечку? sad.gif Никогда не забуду того момента, как Тангуша к вам на руки пошел тогда... Сам... И какое выражение мордочки у него тогда было, как он лизал вам руки...
Это про то, что кролики тоже очень хорошо все чувствуют и понимают и тоже пытаются успокоить...
Татьяна
Машенька, грустные, трогательные истории... sad.gif
Спасибо тебе что рассказала...
Татьяна
Цитата(Татьяна @ 18.12.2010, 11:03) *

У нас как-то сложилось, что руки между кроликами по причине запахов можно не мыть.
Конечно, есть любители обнюхать долгое время, но всё проходит беззвучно и безопасно для нас.

Я уже давно не мою руки при перекладывании/пересаживании крольчат от самки к самке.
Самки воспринимают всех крольчат как своих, когда они ходят питаться от мамы к маме.
У последних крольчат было целых 3 кормящих их мамы...
Так и ходили кучкой от одной к другой...
Жили постоянно с Гаяне...


Цитата(Татьяна @ 18.12.2010, 12:59) *

Я не задумываюсь на тему какой-то там "работы"... это ПРОСТО ЖИЗНЬ... обычная и повседневная...
Мои животные со временем так привыкли... когда приезжают новенькие они как-то быстро "приживаются" и входят в коллектив с его неписанными правилами...

Но опять же так получается, что лидер есть всегда.
Сейчас это Шоколад.
Он сам взял на себя эти функции, хотя и не является самым старым кроликом хозяйства.
До него был Кенг 2, умерший этой осенью.
Когда входишь в комнату, его клетку надо обязательно открыть, чтобы он вывесился из неё и осмотрел всё, он следит что мы делаем кому, не забыли ли чего...
И пока мы всё всем не сделаем (корм, сено, вода, сочка) - не успокаивается...

(я знаю о случаях когда кто-то из кролей других хозяйств берёт на себя функцию лидера и заботы о других кроликах и сообщает хозяевам своим поведение о том, что у кого-то из кроликов, к примеру, закончилась вода в поилке... пока воду не нальёшь, лидер не успокоится...)

Я стараюсь не выгуливать там где живут потому что сталкиваюсь с немым вопросом "А я? Я тоже хочу..."

У меня все едят практически одно и тоже.
Если едят Литтл Уан, то он идёт всем.
Если Лабкорм, то тоже всем.
Если морковка - морковка всем.
Если китайская капуста, то так же.

Шинши тоже требуют того же чем кормят кроликов... приходится им подсыпать Литтл Уан кролячий потому что шиншиллячий вариант мне не понравился... иначе они стоят у кормушек с немым вопросом "А нам? Мы тоже хотим..." Запах-то есть, а в кормушке нет... Вопрос "Куда дели?"... laugh.gif

Мы стараемся никого не выделять, относиться ко всем нашим животным ровно, а когда кому-то плохо - готовы отдать всё что есть за спасение... бывало, что отдавали последние деньги что были в семье ветеринарам только бы жив кто-то из них остался...

Молли
Почему же у одних хозяев кролики дырявые мешки а у других способны радоваться хозяину, успокоить, облизать ручки, прямо загадка...........

Но у каждой загадки есть разгадка........

она чуть выше......

Нила
Тяпочка. И это всё о нём:
Цитата(Татьяна @ 18.12.2010, 11:03) *

Но опять же так получается, что лидер есть всегда.
(я знаю о случаях когда кто-то из кролей других хозяйств берёт на себя функцию лидера и заботы о других кроликах и сообщает хозяевам своим поведение о том, что у кого-то из кроликов, к примеру, закончилась вода в поилке... пока воду не нальёшь, лидер не успокоится...)

Он жил по-особенному. Клетка у него была, но только без "колпака". Он ходил в неё кушать, пить. Место для туалета выбрал сам, там и поставили ему лоток. (Поближе к любимой хозяйке)))
Поэтому изредка я бывала разбужена настойчивым лизанием тёплого Тяпиного язычка. Он любил лизать мою руку. Изредка просто так, когда просил приласкать в ответ.
По утрам это было проявлением заботы о ближних.) Если спозаранку я просыпалась от его настойчивости, значит, у кого-то закончилась водичка или сено. И совсем необязательно это была самочка. А его любимыми всегда были Ляпа и Луиза. Но об этом позже.
Это мог быть и самец, по идее, конкурент. Но Тяпа считал своим долгом помочь и конкуренту, как мог.

Даже когда он уходил от нас, рано утром, на глазах у всех и я видела, как ему было больно, он изо всех сил старался никого не напугать, в беззвучном крике открывая рот. Потрясённые кролики, всю свою жизнь знавшие Тяпу, притихли. Они не шумели, не топали лапами, ничего не просили. Они молчали.


Цитата(Татьяна @ 18.12.2010, 11:03) *

Я стараюсь не выгуливать там где живут потому что сталкиваюсь с немым вопросом "А я? Я тоже хочу..."
У меня все едят практически одно и тоже.
Мы стараемся никого не выделять, относиться ко всем нашим животным ровно, а когда кому-то плохо - готовы отдать всё что есть за спасение... бывало, что отдавали последние деньги что были в семье ветеринарам только бы жив кто-то из них остался...

Подписываюсь по этими словами.
Татьяна
Цитата(Молли @ 18.12.2010, 15:48) *

Почему же у одних хозяев кролики дырявые мешки а у других способны радоваться хозяину, успокоить, облизать ручки, прямо загадка...........

Но у каждой загадки есть разгадка........

она чуть выше......


Разгадка проста как сама жизнь... и сложна как сама жизнь...
Она и выше... и ниже... в ненаписанных пока постах, о молчаливых скромных кроликах, которых можно как алмаз огранить в бриллиант... был бы только владелец способен это сделать...
Olga
Да, мы делаем с Тошиком розетки вместе)))))))
Дело в том, что днём выделить время на создание розеток никак не получается. Приходится делать розетки ночью, когда дома все спят. Т.к. все спят приходится делать розетки на кухне, на кухне у меня стоит клетка с Тошиком. Тошик, если я рядом категорически против сидеть в клетке, своё нежелание он выражает тем, что упорно грызет клетку. Естественно звук получается такой, что легко перебудит всю квартиру. Приходится брать Тошика на руки, Тошик устраивается поудобнее и мы делаем розетки. Иногда Тошик впивается зубами в атласную ленту, сие означает, что розетки розетками, а гладить забывать не надо)))))))
Татьяна
Значит розетки ещё и "клеймёные" laugh.gif личным клеймом Тошика... smile.gif
Olga
скажем так, что свою пушистую агути изабелловую лапку он к ним приложил)))))))) laugh.gif
Dgeid
Сижу читаю и слезы стоят на глазах. Ведь что написано о кроликах, что они реально очень умные и все понимают, это правда! Ко мне приходят в гости часто мои друзья и когда я начинаю рассказывать о каждом питомце в отдельности, то вижу реакцию человека. Одним становится скучно, но они молча слушают, видимо проявляю уважение. Другие немного послушав начинают переводить тему на другое. Третьи откровенно таращат глаза и начинают меня убеждать что кошки и собаки намного лучше, они и встретят, и приласкаются. Эмоции у них ярче и привязанее к человеку. А кролики, фу, они же воняют, гадят где попало. Если честно после этого даже не хочется людям что то пытаться доказывать. Моя очень близкая подруга, с которой мы дружим с первого класа была очень удивлена когда приезжала ко мне и видела мою Оливию свободно гуляющей по комнате. Клетка открыта, зая валяется на ковре или диване, когда надо бежит сама в клетку. Первым вопросом подруги было: А она не гадит? Через некоторое время она сама в этом убедилась. Конечно была очень удивлена.
Мои заиньки очень хорошо чувствуют настрой людей. Они становятся совершенно дикими когда я беру их на руки и показываю, даю погладить. Они начинают вырываться и не хотят сидеть на руках у чужих людей. Моя Рекса Вишенка совершеноо не выносит когда кто то лезет к ней погладить ее. Она может укусить. За то со мной и только со мной это такая ласковая заинька. Она просто рапластывается по клетке и закрывает глазки когда я глажу ее. Мои Мардер очень не любит когда выношу его из комнаты, он громко начинает мне что то лапотать, и прячет голову под руку. Мардер долго привыкал ко мне, шарахался в сторону, зато сейчас он так смешно поднимает головку кверху, когда я глажу его. Голубая Рекса готова на все, чтобю я только все время гладила ее, она подбегает на прогулке и толкает меня головой под руку, выпрашивая ласки. Без проблем дает осмотреть крольчат.
Мальчик Доминик из Машеньки до того ласковый зай, что постоянно лижется, стоит только прикоснуться к нему. Еще у него такие длинные реснички!
Мой второй мальчик Гермелин живет на кухне, мы тоже отдали ему обеденный стол. Сами кушаем в комнате.
Вообще кролики это потрясающие животные! Надо только попытаться понять их, и кролик будет говорить с тобой на понятном вам обоим языке!
Татьяна
Цитата(Dgeid @ 19.12.2010, 10:23) *

Мой второй мальчик Гермелин живет на кухне, мы тоже отдали ему обеденный стол. Сами кушаем в комнате.


Леночка, спасибо за отзыв о Доминике.
Я так рада, что он у Вас.
Не могла найти малышу хозяина в Москве...
И кто бы мог подумать, что его место в Алма-Ате wub.gif
У каждого кролика есть свой хозяин... надо только его дождаться...
Даже если кролика никто не спрашивает месяцами... не расстраивайтесь... кролик просто ждёт хозяина... smile.gif
Dgeid
Татьяна
На кухонном столе живет маленький мальчик Гермелин. У него клетка поменьше, как раз на кухонный стол поместилась. А Доминик живет с нами в комнате. Он же дочкин сыночек. И клетка у него большая, нету места ей на кухне laugh.gif
Доминик кролик замечательный! Не понимаю как он засиделся у Вас? Такое чудо лизучее rolleyes.gif
Это Вам за него спасибо! Отлично воспитанный мальчик. Ходит исключительно в горшок, при этом горохи откладывает в одной стороне горшка, и писюльки наливает в другой уголок wub.gif
Кроля
Читала почти все истории,плача..
Со слезами представляла обиженного Прыгунка и как он грел Машеньку..
Представляла такую маленькую еще Вафельку,непонимающую,стоящую на задних лапках и ожидающая и своего осмотра..
Тимушка..на истории про нее не сдержалась и расплакалась...
Тяпочка... mebiro_01.gif
Зато с каким удовольствием и радостью читаешь истории как например про Тошика;)увидев его вживую я влюбилась в него;)а он оказывается еще и такой помощник;)

Что вспомню,про Веснушку расскажу;)

Когда меня нет целый день с утра до вечера дома,и когда я прихожу,открываю клетку,чтобы или взять на руки или погладить,она спрыгивает пулей с домика,бежит в туалет,и начинает громко,очень громко ворчать-рычать..я её начинаю гладить,и она из этого ворчания переходит в небольшое поскуливание и замолкает...обижается...обижается...она обижается,что меня нет рядом с ней весь день..если я весь день с ней,то ни звука от нее не слышно;)
Не раз я писала про то,что она ласковая..она постоянно меня вылизывает..когда я на ночь ей желаю спокойной ночи и начинаю её гладить,она после этого отпихивает мою ладонь носом,чтобы её вылизать..мои попытки вытащить руку и погладить её заканчиваются неудачей))она всё равно ее отпихивает,чтобы лизала ОНА меня))) loveshower.gif
Если я прихожу домой,а сестра гуляет с Веснушкой,по рассказам сестры:Веснушка,только услышав мой голос в прихожей бежит к двери и ждет меня..сидит под дверью,слушает и ждет..и когда я захожу к ней,она несется ко мне со всех ножек!!!(не лапок..)А если я не захожу сразу к ней,то она обижается..
Еще прошлым летом я заметила,что для Веснушки в прогулке далеко не самое важное бегать и прыгать..ей гораздо важнее то,что она может прыгнуть ко мне на руки,или лечь вплотную рядом..поспать..она может,выбежав из клетки,сразу прибежать ко мне на руки и пролежать со мной час..)))
Очень сильно я была удивлена прошлым летом,Когда я сильно заболела,у меня была высокая температура,я легла на кровать,и выпустила Веснушку..и она вместо того,чтобы бегать,просто легла рядом со мной..
Изображение
А когда мне стало легче,она стала бегать и прыгать как всегда..)

Если к нам домой приходят не очень знакомые люди,те,кто бывает редко,она спрыгивает с домика,и сидит..настороже..вроде ничего особо не делает,но готова защищаться в случае чего..)

Она ревнует...очень...sad.gifКогда я одна,она всегда бежит ко мне,ляжет,или просто прыгнет поздороваться..
а когда приходит молодой человек,она особо близко не подходит..sad.gifsad.gifsad.gifхотя он и общается с ней,и играется..

И насчет играться;)обожает в свои почти 2 года "бодать" носом шарики и барабанчики,подкидывать зубами то,что можно ухватить:)как дитя:)

Итог всего: НИ РАЗУ не пожалела,что когда-то очень захотела зайку...и что так долго искала...и что нашла ЕЁ...именно ЕЁ..
И еще...говорят,что животные похожи по характеру на своего хозяина:) В точку.:) Частенько говорят,что у Веснушки "мамкин" характер:)ну..то есть мой.. wub.gif

Ну вот..пока что больше ничего не вспомнила..))
Татьяна
Алёна, спасибо за рассказ о Веснушке thankyou.gif
Молли
Какая хорошенькая мамочка у Веснушки smile.gif
Кроля
Цитата(Молли @ 21.12.2010, 17:06) *

Какая хорошенькая мамочка у Веснушки smile.gif

thankyou.gif wub.gif спасибо...)))
я очень верю и надеюсь,что Веснушка тоже так считает.. loveshower.gif
Olga
Веснушка - славная зайца)))))) wub.gif
Lenora
Татьяна,классная тема!Сейчас повспоминаю чтонибудь и тоже напишу))отличные рассказы)))
Нила
Тяпуня у нас появился 4-х месячным малышом (именно такие крохи сейчас стали рождаться в хозяйстве - я имею ввиду не 4-месячные smile.gif , а вот такие маленькие), рос послушным мальчиком, но вот ведь огорчение - совсем не откликался на своё имя. Уж как мы ни старались, ничего не помогало. Он шёл туда, куда хотел и делал то, что считал нужным.
А надо сказать, что с самого начала он проявил себя очень обстоятельным мужичком. На осмотр одного помещения у него уходила целая неделя. А и то сказать, куда торопиться?
Но вот однажды под самый Новый год, 24 декабря (только сейчас подумала, дата какая-то волшебная) принесли мы с дочкой из зоомагазина крольчонка. Как тогда подумали - ему в друзья. И они подружились сразу, хотя характером были совершенно разные. Кузя, львиноголовый барашек чёрного окраса, в первый же день забрался к нам на кровать и там и заснул. А я его полчаса искала по всей комнате, ибо Тяпа себе тогда таких вольностей не позволял.
Кузя за один день обследовал одно помещение и, кажется, даже гораздо быстрее. Кузя научил его запрыгивать на кровать и спрыгивать с кровати и Тяпе это очень понравилось. Увлекательнейшее занятие! Сначала на маленький стульчик, потом на кресло, с него на софу и УРА - можно спрыгнуть на пол и ощутить чувство полёта. smile.gif
Да, так я отвлеклась. Так как Тяпа показал себя Примерным Крольчонком, никогда ничего не грыз, ему было позволено жить на вольном выпасе. Сразу оговорюсь, больше этого было не позволено никому, потому что опыт приходит со временем и гораздо полезнее и безопаснее кролику жить постоянно в своей клетке и гулять вместе с Человеком.
Так вот, поскольку Тяпа оказался таким умным мы решили, что вся кроличья братия непременно похожа на нашего малыша. И крольчонок остался ночевать вместе с Тяпой.
Рано утром я не нашла Кузю в комнате, я искала его, я звала его (может хоть Кузя откликается на своё имя?). И безуспешно. Всё это время Тяпа с интересом наблюдал за моими действиями. И вот когда я уже отчаявшись найти потерявшегося крольчонка и ругая себя за то, что не определила его вовремя в клетку спросила Тяпу (просто так спросила, ведь люди уверены, что кролики не понимают человеческий язык, а наш так так ещё и на своё имя не отзывался), где же нам искать Кузю.
При этих словах Тяпа неспеша вышел за дверь.
- Ну, вот, и он ушёл, - подумала я.
Через минуту в дверь просунулась Тяпина мордашка. Потом зашёл сам Тяпочка. А следом за ним Кузенька.
Привёл, называется. smile.gif
Татьяна
Цитата(Lenora @ 4.1.2011, 13:12) *

Татьяна,классная тема!Сейчас повспоминаю чтонибудь и тоже напишу))отличные рассказы)))


Лена, спасибо за комплемент теме smile.gif
Тема как раз для тех кто любит кроликов не за что-то конкретное, а просто потому что ОНИ ЕСТЬ... кто хочет видеть (и видит) в них прекрасных компаньонов для человека в его нелёгкой жизни...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.