Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Катар желудка?
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
KalipSo
Добрый день!
Моему кролику 6 лет. Кормлю вседа одинаково : ДуоЧини компликт корм + сено+ Петрушка, морковь, яблочко, начались проблемы со стулом, мягкие каловые шарики иногда покрытые светлой слизью. Сразу же обратились к ветеринару, сделали анализ на простейших и глистов - отрицательный. Врач сказал что особых проблем он не видит, т.к кал сформирован лечение антибиотиками он считает нецелесообразным.. Назначил Ветом 1.1. В течении трех дней улучшений не было, кал был по прежнему иногда со слизью. Я братилась повторно, уже другой врач ее пощупал сказал о небольшом вздутии, сделал повторный анализ кала - отрицательный, назначил тот же ветом 1.1. + Байтрил 1 раз в сутки в течении 3 дней. После проведенного лечения кролику стало лучше, слизь в кале пропала , но позавчера появилась снова, вышло что-то наподобие цикатрофа но жидкое и со слизью.. Живот булькатит, кал иногда нормальный твердый, иногда каловые шарики но со слизью, вчера давала эспумизан суспензию 3 раза... Аппетит хороший, кролик бегает, просит есть, ласкается..
Читала на вашем форуме и про кокцидиоз и про катар. Что подскажите по лечению, сегодня уколю Веракол и начну давать Лактобифадол.
Проживаю в Краснодаре, если есть земляки подскажите толкового ветеринара, два врача у которых я была ранее впечатления не произвели.
Татьяна
Цитата(Хозяйка2011 @ 7.1.2011, 10:30) *

Добрый день!
Моему кролику 6 лет. Кормлю вседа одинаково : ДуоЧини компликт корм + сено+ Петрушка, морковь, яблочко, начались проблемы со стулом, мягкие каловые шарики иногда покрытые светлой слизью. Сразу же обратились к ветеринару, сделали анализ на простейших и глистов - отрицательный. Врач сказал что особых проблем он не видит, т.к кал сформирован лечение антибиотиками он считает нецелесообразным.. Назначил Ветом 1.1. В течении трех дней улучшений не было, кал был по прежнему иногда со слизью. Я братилась повторно, уже другой врач ее пощупал сказал о небольшом вздутии, сделал повторный анализ кала - отрицательный, назначил тот же ветом 1.1. + Байтрил 1 раз в сутки в течении 3 дней. После проведенного лечения кролику стало лучше, слизь в кале пропала , но позавчера появилась снова, вышло что-то наподобие цикатрофа но жидкое и со слизью.. Живот булькатит, кал иногда нормальный твердый, иногда каловые шарики но со слизью, вчера давала эспумизан суспензию 3 раза... Аппетит хороший, кролик бегает, просит есть, ласкается..
Читала на вашем форуме и про кокцидиоз и про катар. Что подскажите по лечению, сегодня уколю Веракол и начну давать Лактобифадол.
Проживаю в Краснодаре, если есть земляки подскажите толкового ветеринара, два врача у которых я была ранее впечатления не произвели.


Здравствуйте!

Байтрил 3 дня 1 раз в сутки - очень мало.
Надо было колоть 7 дней 2 раза в сутки (именно 2 раза в сутки потому что у кроликов быстрый обмен и на сутки одного укола может не хватать).
При даче антибиотиков лучше дать чуть больше нормы, чем недодать, потому что бактерии привыкают к антибиотику и в следующий раз он может не помочь.

Судя по результатам реакции на антибиотик, у кролика именно бактериальное заболевание.
Помимо антибмотика надо обязательно сделать дезинфекцию всех мест где бывал кролик.
Иначе лечение бессмысленно - кролик пройдёт по всем своим местам и подцепит заразу опять.

Что касается глистов и кокцидий, то профилактику я бы всё же провела (и после этого опять же ряд дезинфекций). На фоне бактериального заболевания паразиты могут активизироваться. Поэтому надо бы и Шустрик дать (дважды с промежутком в 7-10 дне) и Байкокс (4 дня пропаиваете - 4 дня перерыв - 4 дня пропаиваете). После каждой дачи Шустрика и каждых 4-х дней Байкокса должна следовать дезинфекция. Дезифицировать можно дезсредствами, кипятком и паром (утюгом с паром через фланелевую тряпку; в идеале, конечно, пароочистителем).

Параллельно давайте пробиотики.
Хорошие результаты замечены мной при даче Хилака-Форте (1 мл 2-3 раза в сутки).

От вздутия есть ветсредство - Тимпанол (настойка чемерицы, настойка полыни, поливиниловый спирт, молочная кислота и кремнеорганический пеногаситель).
http://www.vetlek.ru/directions/?id=123
Живот уменьшается практически на глазах.
На взрослого кролика можно давать раз 5 в сутки по 0,4 мл+1,6 мл воды (набираете в 1 мл шприц 0,2 мл Тимпанола, добираете воду до 1 мл, выпаиваете и повторяете ещё раз - и так 5 раз в сутки).
KalipSo
Спасибо за быстрый ответ :)

Байтрил назначали внутрь 0,25 мл на 3 кг кролика, с небольшим количеством воды. не уколами.
Перестала его давать 1 января, можно ли сейчас начать сново? Профилактику кокцидий проведу, глистогонное ей дали в день приема у врача, Шустрик.
Молли
Татьяна, Вы Ветом 1.1. используете для кроликов?

Слышала двоякий к препарату отзыв????
Татьяна
Цитата(Хозяйка2011 @ 7.1.2011, 12:07) *

Спасибо за быстрый ответ :)

Байтрил назначали внутрь 0,25 мл на 3 кг кролика, с небольшим количеством воды. не уколами.
Перестала его давать 1 января, можно ли сейчас начать сново? Профилактику кокцидий проведу, глистогонное ей дали в день приема у врача, Шустрик.


Глистогонное повторите через 7-10 дней.
И обязательно дезинфекция всего.
Кролика лучше до выздоровления из клетки не выпускать.

Я бы всё же подавала бы байтрил 5% (но только в уколах) по 0,3 мл 2 раза в сутки 7=10 дней.
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=253&id=662
И следила бы за действием байтрила- если на 3-4 день улучшений не будет, то надо пробовать иной антибиотик (например, нитокс 200), а байтрил отменять.
Нитокс http://www.vetlek.ru/shop/?gid=253&id=668
Эти 2 антибиотика часто используют при лечении кроликов.

В идеале надо сдавать посев на чувствительность к разным антибиотикам.
Но делают его 10-14 дней (иногда высевается только на 20-ый день, но это надо просить, чтобы ждали далее так как обычно не ждут так долго и дают ответ, что всё чисто, а на самом деле нечисто).
Чаще не ждут результатов, а начинают колоть наобум из тех антибиотиков что дают хорошие результаты при аналогичных симптомах.
Татьяна
Цитата(Молли @ 7.1.2011, 12:50) *

Татьяна, Вы Ветом 1.1. используете для кроликов?

Слышала двоякий к препарату отзыв????


Тамара, покупать - покупала такой препарат... я много чего покупаю - и новые какие-то препараты и те что обычно использую, но выбрасываю нераспечатанные в помойку при истечении срока годности. Не люблю бегать по Москве в случае необходимости... поэтому держу большую аптечку для кроликов и шиншилл... аналогичная участь постигнет и ветом - купить купила, не использовала и когда срок годности закончится - выброшу...

Вообще животное не должно жить на препаратах - ни на каких... и на пробиотиках в том числе...
Использование препаратов должно быть самое минимальное.
Чем сильнее Вы вторгнитесь в здоровье своего кролика, тем хуже будет кролику в будущем.
Вакцинация должна быть самая минимальная - смертельные вирусные ВГБК и М.
Той же экспериментальной вакциной от бактериальных заболеваний (там более 7-ми бактериальных несмертельных заболеваний) пользоваться постоянно нельзя.
Вакцинации влияют на иммунитет кролика не лучшим образом.
Бактериальные же заболевания (стафилококкоз, стрептококкоз, пастереллёз и тд) прекрасно лечатся антибиотиками и не допускаются в будущем чистым содержанием (в том числе и хорошей дезинфекцией, которая невозможна, например, для дерева (кроме огня паяльной лампы)), хорошим питанием, глистогонкой и обработкой от кокцидий - мероприятиями, повышающими иммунитет кролика.
Необходимость в постоянном использовании каких-то препаратов (будь-то пробиотики или вакцинация от бактериальных заболеваний 2 раза в год) говорит о проблемах у конкретного животного или о проблемах в самом хозяйстве, которые надо решать кардинально, а не полумерами.

===

Имею в запасе небольшое количество препаратов, которые меня и моих знакомых не подводили - гамавит, фоспренил, байтрил, нитокс 200, шустрик, байкокс, травматин, спрей фронтлайн, капли в глаза ципровет, глюкоза 5%, физ р-р, тимпанол, ивомек, элеовит. + препараты чел. аптечки - но-шпа, деринат, валокордин, глюконат кальция в ампулах, бициллин 3 и 5, хилак-форте, спрей ламизил, солкосерил гель, марганцовка, мазь спасатель, лапчатка, князь Серебряный.
Молли
У меня тоже кролячья аптечка в холодильнике. И добрая половина препаратов присутствует из этого списка. Ну это, конечно, благодаря Вам, Татьяна)))))))

Собираю на форумах ваши старые и новые рекомендации, записываю очень точно применение и дозировки и при случае закупаю в аптеке))))))

Лучше пусть под рукой будет все это.
Татьяна
Более полный список http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=4952
Нила
Цитата(Молли @ 7.1.2011, 15:50) *

Татьяна, Вы Ветом 1.1. используете для кроликов?

Слышала двоякий к препарату отзыв????


Тамара, я использовала. Ветом можно и нужно использовать с лактобифадолом.
KalipSo
Лечение начала 7.01 по Вашей Татьяна схеме. Слизи сегодня не было, кал нормальный не мягкий., небольшое вздутие еще есть.
О результатах отпишу :)
Татьяна
Важно не только убрать ослизнение кишечника, но и удалить непрошенных гостей, вызвавших это ослизнение... поэтому колите 7 дней точно... в особо тяжелых случаях байтрил колят 10 дней...
KalipSo
Татьяна, loveshower.gif Лечение закончили и моя малышка совершенно поправилась, пузико не бурчит, кал нормальный твердый, без слизистых выделений. Спасибо за помощь. thankyou.gif
Быть вспомните меня, мы с Вами когда-то общались на одном форуме Кролик.пп, я там была под ником KalipSo с оленьим барашком Варюшкой.

Еще раз огромное спасибо за помощь!
Татьяна
KalipSo, рада Вас видеть! Конечно же помню...

Хорошо, что лечение помогло!

Заходите к нам почаще vishenka_33.gif
Хотите я Вам ник сменю?
KalipSo
Если это возможно, то да, хочу
Татьяна
Тогда не забывайте что у Вас при заходе новый ник smile.gif
KalipSo
Татьяна, Моя Варюшка умерла 04.03.2011 в возрасте 6 лет и 8 месяцев.... Лежала, потом вытянулась как струнка, вскрикнула и умерла... я так думаю наверное это сердечко?
Так скучаю без нее, словами не передать... Ну хоть без мучений ушла моя девочка. Похоронила ее на даче под вишней sad.gif
Татьяна
Как жалко cry_1.gif

Что же это такое по весне делается?
Время жить и радоваться травке, солнышку, а они уходят... cry_1.gif
Четвертый кролик на форуме за последние дни...
Чёрная полоса какая-то cry_1.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.