Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О нормальном весе
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Kорма и кормление
umka2010
Уважаемые заводчики! Скажите пожалуйста, сколько должен весит крольченок в 2,5 месяца?
Сегодня взвесила свою младшую ?2,5 месяца) - почти 1,5 кг! Это нормально или перебор?
Заранее спасибо.
Татьяна
Цитата(Татьяна @ 2.12.2010, 22:44) *

Сделана первая обработка статистики по кроликам фенотипическим Карликовым баранам, собранной с сентября 2009 года по ноябрь 2010 года. В измерениях участвовало около 200 кроликов.

Вес кролика по месяцам (без разделения на окрасы и пол).
2 месяца - 0,870 грамм
3 месяца - 1,150 грамм
4 месяца - 1,400 грамм
5 месяцев - 1,620 грамм
6 месяцев - 1,780 грамм
7 месяцев - 1,900 грамм
8 месяцев - 1,970 грамм
9 месяцев - 2,050 грамм

Длина тела кролика по месяцам (без разделения на окрасы и пол).
2 месяца - 30,67 см
3 месяца - 34,11 см
4 месяца - 36,70 см
5 месяцев - 38,16 см
6 месяцев - 40,32 см
7 месяцев - 41,25 см
8 месяцев и старше - 41,72 см

Обхват груди кролика по месяцам (без разделения на окрасы и пол).
2 месяца - 21,90 см
3 месяца - 23,90 см
4 месяца - 25,88 см
5 месяцев - 27,28 см
6 месяцев - 28,63 см
7 месяцев - 29,30 см
8 месяцев и старше - 29,48 см


Цитата(Татьяна @ 2.12.2010, 23:00) *

Ширина головы кролика-самца по месяцам (без разделения на окрасы).
2 месяца - 4,08 см
3 месяца - 4,35 см
4 месяца - 4,70 см
5 месяцев - 4,95 см
6 месяцев - 5,20 см
7 месяцев - 5,40 см
8 месяцев и старше - 5,60 см

Ширина головы кролика-самки по месяцам (без разделения на окрасы).
2 месяца - 4,07 см
3 месяца - 4,34 см
4 месяца - 4,69 см
5 месяцев - 4,93 см
6 месяцев - 5,00 см
7 месяцев - 5,10 см
8 месяцев и старше - 5,26 см

Длина ушей кролика по месяцам (без разделения на окрасы и пол).
2 месяца - 22,80 см
3 месяца - 24,00 см
4 месяца - 25,00 см
5 месяцев - 25,60 см
6 месяцев - 26,20 см
7 месяцев - 26,50 см
8 месяцев и старше - 26,80 см
umka2010
Ужас! Какая у меня "лошадка" растет!
Спасибо, Татьяна
Татьяна
Наталья, кролики все разные.
Они растут по-разному в силу разных обстоятельств.
Могут быть заглистованные или с какой-то болезнью крольчата с малым весом в таком возрасте, которых плохо кормят (сено, капуста), с большим ограничением по комбикормам - пара столовых ложек кормящей матери и деткам в сутки, с тесным содержанием...
(генетически мелких не имею ввиду)
А могут быть диаметрально противоположными - без болячек, хорошо кормленными и ухоженными.
Есть кролики без инбридинга (родители абсолютно неродственны) и в их рост вмешивается гетерозис (эффект жизненных сил, дающий до 20% прибавки веса).
Есть кролики, вырастающие быстро - по стоячеухим к 5-ти месяцам кролик может набрать взрослый вес и держать его до 5 лет (до самой смерти) - у меня есть такие примеры, карликовые бараны растут дольше; есть кролики, в силу разных причин растущие медленно - это может быть и вакцинация (от ВГБК и М или от бактериальных заболеваний), сделанная при малом весе, и применение лекарств для профилактики и лечения бактериальных заболеваний (глистогонные и противококцидиозные препараты не имею ввиду).

Человек может управлять размерами и весом кролика.
Замечено, что кролики получающие корм без ограничения, чисто содержащиеся в клеткамх определённой конструкции вырастают акселератами, то есть более крупными, чем их сородичи при дозированном кормлении и при традиционном содержании (читайте книги Михайлова об акселеративном кролиководстве).
Если кролик недополучает питание в течении всей своей жизни (мин. в-ва, витамины и тд), то он не вырастет большим каким бы кролик не был генетически.
Если такое недополучение будут только в детстве, то кролик может набрать заложенный в него природой вес.
(12 лет назад я покупала для отца Серых Великанов... крольчат в месяц весили втроём 1 кг (333 грамма каждый (у меня карлики весят в таком возрасте больше))... их и их мать кормили только ячменём и сеном... я называла их Серыми Дистрофанами... год хорошего ухода и кормления и у нас были 3 шикарных кроля весом по 5 кг каждый...
Лет 5 назад я брала на лечение чужого крольчонка из зомага со сломанной лапой... его вес был в районе 300 грамм... возраст около 45 дней... через месяц пребывания у меня его вес стал на 1 кг больше, лапка срослась...)
Если же кролик получает всё в избытке, то он вырастет больше положенного ему природой.

Вес кролика зависит от его размеров (так же как у человека есть зависимость роста и идеального веса).
Об этом мало говорят относительно кроликов, но это существует тем не менее.
Один кролик при длине 41 см (взрослый карликовый баран) может весить 1500 и быть истощенным (не заводская упитанность (есть такое понятие в кролиководстве)), может иметь вес 2000 и заводскую упитанность, а может быть 2500 и быть ожиревшим (так же не иметь заводскую упитанность).
При условии, что кролик длиной 41 см и весом 2500 практически здоров и не принимает лечение, повышающее вес, например, гормонами в силу жизненной необходимости (иначе кролик просто умрёт), результат его повышенного веса = неправильное питание - или корма очень калорийные или кушать ему дают больше, чем его потребность.
Однако бывают случаи когда при внешнем здоровье кролика и при кормлении по нормам (корм 25-30 грамм на 1 кг веса кролика), вес может расти. И даже дача 20 грамм корма на 1 кг веса кролика может вести к росту веса кролика. Вот пример http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=5851

Каждый здоровый кролик имеет свой личный идеальный вес (часто зависит от длины тела) и свой рацион, скорректированный таким образом, что кролик не набирает лишний вес и при этом он не истощенный и не ожиревший.

PS все мероприятия, которые мы проводим - частые уборки с полной мойкой клеток, постоянные уборки туалетов, борьба с глистами, кокцидиями, кормление кормами из качественных компонентов - дают прибавку веса в результате кролик может вырасти больше по весу и размеру, чем в него заложено природой.
umka2010
Татьяна, спасибо большое за такой обширный и интересный ответ. Но моей крольке только 2,5 месяца, ей еще расти и расти. И сейчас уже такой вес. Она много кушает и много двигается, бегает, прыгает. Может оганичить кол-во корма? По совету заводчика кормлю лабкормом. Иногда добавляю литл для крольчат (в будущем думаю перейти на него). Может уйти с лабкорма? Что посоветуете? Переживаю за маленькую.
Татьяна
Я стараюсь не вмешиваться в рекомендации других заводчиков по выращиванию молодняка.

====

Наше хозяйство ушло от выращивания молодняка на лабкорме.
Малыши на Литтл Уане (2 части) и геркулесе (1 часть) растут хорошо.
Взрослые получают лабкорм в смеси с литтл уаном (2 части литтл уана и 1 часть лабкорма).
Мы тратим сейчас только на корма 6000 в месяц (без сочки и сена (сено у нас на 5 месяцев покупное и на 4 месяца собственное)).
Тратить на комбикорма 8000 в месяц мы пока не в силах, но в наших планах стоит полный отказ от дешевых кормов.
Почему перешли с дешёвых отечественных комбикормов?
Ответ прост...
У меня живёт чёрный белоостевой Чарлик, который вышел из нашего хозяйства, но более 3-х лет жил в другом доме, где питался далеко не лабкормом и не истрахлебопродуктом и не лабснабом...
Кроль приехал ко мне в солидном возрасте 3,5 года.
До этого не имел крольчат. Его просто не разводили.
В то время когда наши личные самцы устроили себе осенней тайм-аут, Чарлик прекрасно родил своих первых деток.
Он и до сих пор в хорошей форме в плане вязок, а ведь в апреле ему исполнится 7 лет.
Последние детки у него было 3 месяца назад и, если бы Гаяне их не засидела и не зализала от избытка материнских чувств, то были бы сейчас уже в новых домах.
Несмотря на свои почти 7 лет Чарлик выглядит как молодой зайчик.
А ведь кролики его породы, родившиеся и выросшие у меня, ни один не дожил до его преклонных годов... они умирали на рубеже 5-ти лет sad.gif
В других домах кролики (родственники Чарлика) доживали до 8-ми лет.
Кормили их далеко не отечественными дешёвыми кормами.
Мне очень хочется, чтобы мои кролики жили долго - и те что доживают до самой смерти у меня и те что живут в других домах.
Именно поэтому я ищу пути увеличения продолжительности жизни своих кроликов.
И один из путей - уход от отечественных кормов, не преназначенные для кроликов домашних любимцев.
umka2010
Полностью согласна с мнением об отечественных кормах. Мы сейчас в стадии перехода на Литтл Уан.
А вот старшая моя после перехода по совету Нилы на Престиж натуре начала капризничать. Месяца 1,5-2 ела его оч. хорошо, все до последней крошки. Я не жалела для нее ничего - кроля одна-единственная, любимая и все, что касается содержания и здоровья (в т.ч. и питания) должно быть оч. хорошего качества. Может не смогла бы позволить купить ей лишнюю игрушку или лакомство, но все, что необходимо - это в обязательном порядке. Иначе не стоит заводить животинку, если не можешь ПРАВИЛЬНО содержать. Так вот, она прекрасно ела этот корм, я радовалась, что наконец-то нашала то, что ей по вкусу и полезно (раньше она ела то же престиж но в другом виде, и выбирала и большую часть раскидывала). Потом, съев половину очередного пактеа, она опять начала выбирать и раскидывать корм. Корм не дешевый и выбрасывать половину в помойку жалко. А тут и мелкая появилась у нас с лаб.кормом. Корм пошел на двоих. И Ника стала уплетать лаб.корм за обе щеки, ничего не оставляя.
Почему произошел такой резкий скачок? Ведь половину пакета съела нормально. Пока сидим на лаб.корме, но понимаюЮ что это не лучший вариант. А нужен нам корм с однородными гранулами. Чтоб выбрать было не из чего.
Татьяна
Почитайте вот здесь http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=1503
Может какой корм из перечисленных подойдёт...

Лабкорм едят хорошо и поправляются на нём хорошо.
Причём при переводе на Литтл Уан произошла странная вещь - кролики лишились тяжёлых объемных животов. Странный результат, который я лично не ждала.
В любом случае лабкорм лучше истрахлебопродукта.
Туда вообще валили наверное всякую некондицию. sad.gif
На истре кроли жили мало - предел по карликам 5 лет (метисы без гена карликовости жили дольше - и до 6,5 лет был случай).
Сейчас на лабкорме у меня один кроль дожил до 8 лет и 4-х месяцев (у него бабка умерла в 7 лет - чистопородный гермелин). Хотя были случаи смертей и в 5 лет. Последние 4 года мы кормили именно лабкормом.
Будем делать выводы по голландскому корму лет через 5-8, но надеяться всё же на лучшее...

Буду пробовать ещё раз корм от Ангорахауса с подбором индивидуальных дозировок. Корм очень хороший по качеству и составу. Вообще у шиншилловодов иное отношение к своим животным (там никто не относится к ним как к сарайным и там нет шкуролёров). Есть 3 крупных питомника, которые занимаются выпуском кормов и распространением по шиншилловодам. Все 3 корма люди хвалят. В корм включено много трав. Качество кормов иное, чем выпускается для мясных и лабораторных кролей. Корм от АХ я уже закупила перед НГ. Шиншиллки его уже кушают (в перемежку с бельгийским престижем и голландским Литтл Уаном). А вот по кролям нет времени сейчас заняться рассчётами... одними розетками для выставки занимаюсь пока...
Татьяна
Мы полностью отказались от Лаба.
Вместо него добавляем в Литтл Уан комбикорм для шиншилл от Ангорахаус.
Этот комбикорм продаётся в р-не 55 рублей за 1 кг.
Будем надеяться что он сделан из более качественных ингридиентов, чем Лаб.
Шиншиллы более капризные зверьки, чем кролики в плане еды.
Контроль качества корма для шиншилл более высокий, чем для лаб животных.
Элина
Цитата(Татьяна @ 3.2.2011, 3:11) *

Мы полностью отказались от Лаба.
Вместо него добавляем в Литтл Уан комбикорм для шиншилл от Ангорахаус.
Этот комбикорм продаётся в р-не 55 рублей за 1 кг.
Будем надеяться что он сделан из более качественных ингридиентов, чем Лаб.
Шиншиллы более капризные зверьки, чем кролики в плане еды.
Контроль качества корма для шиншилл более высокий, чем для лаб животных.

Татьяна, я сейчас кормлю Литтл Уаном и Лабкормом, прочитав почти все темы форума я также как и Вы хочу отказаться от Лабкорма и перейти на Литтл Уан,добавляя к нему другой корм. Или кормить только Литтл Уаном, кролик не будет набирать вес?
Скажите пожалуйста, корм для шиншилл от АХ кролики хорошо едят?
Спасибо заранее. vishenka_33.gif
thankyou.gif
Татьяна
Цитата(Элина @ 29.7.2011, 17:17) *

Татьяна, я сейчас кормлю Литтл Уаном и Лабкормом, прочитав почти все темы форума я также как и Вы хочу отказаться от Лабкорма и перейти на Литтл Уан,добавляя к нему другой корм. Или кормить только Литтл Уаном, кролик не будет набирать вес?
Скажите пожалуйста, корм для шиншилл от АХ кролики хорошо едят?
Спасибо заранее. vishenka_33.gif
thankyou.gif


Мы кормим на данный момент Литтл Уаном в смеси с 5-ью злаками (по соотношению - 70% + 30%).
Лабораторкорм практически вышел из потребления даже у взрослых (беру мешок на 2 месяца; а вообще нам его надо 3 мешка в месяц).
Совсем от Лаба не отказываюсь так как бывают сбои с поставкой Литтл Уана когда надо срочно смешивать все остатки последнего с Лабом для увеличения количества корма.

Мы перешли на Литтл Уан год назад. В принципе я довольна. Жирных кроликов нет. Веса подкорректированы. Малыши хорошо его кушают и растут. Без поносов. Это главное.

АХ едят хорошо, но поправлялись...
http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/korm_ah_2010.htm
Элина
Цитата(Татьяна @ 29.7.2011, 21:26) *

Мы кормим на данный момент Литтл Уаном в смеси с 5-ью злаками (по соотношению - 70% + 30%).
Лабораторкорм практически вышел из потребления даже у взрослых (беру мешок на 2 месяца; а вообще нам его надо 3 мешка в месяц).
Совсем от Лаба не отказываюсь так как бывают сбои с поставкой Литтл Уана когда надо срочно смешивать все остатки последнего с Лабом для увеличения количества корма.

Мы перешли на Литтл Уан год назад. В принципе я довольна. Жирных кроликов нет. Веса подкорректированы. Малыши хорошо его кушают и растут. Без поносов. Это главное.

АХ едят хорошо, но поправлялись...
http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/korm_ah_2010.htm


То есть можно кормить только Литтл Уаном и все?
Или добавлять другой корм, например когда она была малышкой, я кормила ее Fiory для кролчат, но потом она его вообще есть перестала.
Татьяна
Можно одним Литтл Уаном.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.