Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Срочно, помогите!!
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Страницы: 1, 2
umka2010
Кроля не ходит в туалет - не горошит и не писает. Живот надутый. Лежит на животе. Не ест, не пьет. Продолжается сутки. Дала ей подсолнечное масло 1+ 2 мл. с интервалом в 1 час, массаж живота. Пока без результатов. Что еще можно сделать?
gonchar
Зря подсолнечное давали! Надо вазелиновое.
Ещё дайте эспумезан.
Татьяна
Обычно запор связан с дискомфортом поэтому хорошо бы дать но-шпу - 0,2 мл укол 2 раза в сутки или 1/8 таблетки 2 раза в сутки.

Если есть вздутие - есть замечательное средство ТИМПАНОЛ... шикарный препарат... эспумизан рядом не стоял (использовала я и эспумизан как-то по необходимости... вообще не гасит газы)... давала не так давно чужому кролику, когда вытаскивала его из дикого кокцидиоза с поносом, вздутием, слизью (думала похороню крольчонка, ан нет вылечился и стал лучше прежнего), разводила 0,2 мл в 0,8 мл воды и выпаивала раз 5 в сутки (кролик был малыш грамм 500)...

Можно дать ананасовый сок (только он с маслом не очень хорошо работает) - это кислота, хорошо разъедает слизь, которая сцепливает шерсть в желудке при волосяных комках.

Масло вазелиновое - тоже хорошо помогает кролику прокакаться.

И массаж...

Можно почитать вот это
http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=5327
KalipSo
Татьяна, Сколько времени можно применять тимпанол? На какой день у Ваших кроликов наступало улучшение?
Мою кролю сегодня сильно раздуло, дала уже 3 раза тимпанол по 0,4 мл разведенные 2 мл воды, дала 1 мл вазелинового масла, делала массаж... она немного покакала, но все равно еще тужится - надувается... mebiro_01.gif
Татьяна
Я давала тимпанол дней 5.
Параллельно ввела хилак-форте 1 мл на сутки.

По тимпанолу у нас получилось 1 мл неразведённого на сутки при весе грамм 500.
У Вас зая весит 2 или более кг.
Соответственно надо и неразведённого тимпанола на сутки не 1,2 мл как у Вас получается, а гораздо больше.
KalipSo
Цитата(Татьяна @ 22.2.2011, 17:36) *

Я давала тимпанол дней 5.
Параллельно ввела хилак-форте 1 мл на сутки.

По тимпанолу у нас получилось 1 мл неразведённого на сутки при весе грамм 500.
У Вас зая весит 2 или более кг.
Соответственно надо и неразведённого тимпанола на сутки не 1,2 мл как у Вас получается, а гораздо больше.


Сколько надо давать за 1 раз? У меня инструкция только на коров и коз, не могу разобраться... Кролик весит 2,640
KalipSo
Цитата(KalipSo @ 22.2.2011, 17:43) *

Сколько надо давать за 1 раз? У меня инструкция только на коров и коз, не могу разобраться... Кролик весит 2,640


Я так прикинула, в сутки я должна дать ей 5 мл неразведенного лекарства, за раз у меня получается 1 мл тимпанола и 4 мл воды, правильно? unsure.gif
Татьяна
Правильно.
umka2010
Мы в воскресенье 12 часов провели в клинике. Нике было очень плохо. Так как она отказывалась от воды и еды более суток, ей сразу ввели раствор рингера с гамавитом и глюкозу. Через непродолжительное время сделали обезболивающее. Потом меня отправили в аптеку за эспумизаном и энтерос гелем. Дали эспумизан, сделали уколы папаверина и церукала.(через интервал времени). Эспумизан и церукал повторяли 4 раза за эти 12 часов. Результатов почти не было. Живот был твердый. Сделали клизму с вазелиновым маслом. Масло вышло, кал - нет. В кишечнике нащупали уплотнение в форме колбаски, думали инородный предмет. Опять дали эспумизан и меня отправили домой, а зайку оставили в клинике. Вечером нужно было решать, что делать дальше. Рентгена у них нет. Предложили сделать диагностическую операцию. В общем, инородным предметом оказался плотный и крупный кусок кала.Шарахается от миски с едой и моих рук. Его раздавили руками при помощи массажа. Видимо это и спасло Нике жизнь. Один из кусочков был размером с хороший боб! В конце концов в 23.30 мы уехали домой.
Утром я стала делать все по указанной врчем схеме. Энторос гель, затем папавери, через 20-30 минтут церукал, потом вазелиновое масло, кормежка, эспумизан и ветом 1.1. Вечером тоже самое.
В результате стул у зайки налаживается, но она пищит как резанная, как только я подхожу к клетке с чем-нибудь в руках, не дотрагиваясь до нее. У нее сильнейший стресс. Вчера я кое-как все поцедуры проделала, сегодня влила в рот только энторо с гель, эспумизан и ветом. Об уколах даже речи не было, она вертелась, кусалась, в общем ее надо было держать трем человекам, чтобы что-то сделать с ней. И при этом еще и пищала. В течение дня она поела, выпила много воды (в поилку добавила 2 мл гамавита на 150 мл воды), много погорошила, сама пошла гулять. В руки не дается, боится, но интерес проявляет. Думаю, оставим ветом и массаж, а дальше посмотрим. С жадностью ест зелень. Вот так мы переживаем нашу болезнь.
Татьяна
Что-то нарушилось в пищеварении... обязательно надо пропоить бактерии и давать сочку...

Выздоровления зайке! vishenka_33.gif
umka2010
Татьяна, спасибо. Сочку кушаем с большим удовольствием, зелень аж из рук вырывает. Поела корм сегодня, сено. Вот только воды пьет мало и писает совсем чуть-чуть. Это меня пока напрягает. Из лекарств оставили только гамавит в поилке и Ветом 1.1. Может какие-нибудь мочегонные травки подавать. И еще беспокоит меня, что под хвостиком влажно. Может это и лекарства (или реакция на них) выходят.
Татьяна
Под хвостом влажно - может быть цистит начался.
То что воды пьёт мало - плохо.
Что-то конкретное может сказать только врач после осмотра.
umka2010
Скорее всего это лекарства выходили, энтерос гель или еще что-то. Сегодня под хвостиком сухо. Воду пьет как всегда (гамавит из поилки убрала). Воду она никогда не пила в количестве 100 мл
на 1 кг веса. Всегда пила меньше примерно вполовину.
Татьяна
100 мл на 1 кг веса - среднее значение.
А так количество воды колеблется по литературе от 60 до 130 мл на 1 кг.
KalipSo
Татьяна, спасибо. Тимпанол действительно хорошее лекарство, моя зая сдулась и прокакалась.. Корм пока не ест, даю сушеную петрушку, укропчик и немного геркулеса. Немного клюет сено.
Из-за неправильного укола но-шпы в ножку, ножка потеряла чувствительность... Сегодня ездили к врачу, он сказал что такое бывает.. отходит лапка от 3 до 4 недель((( Может быть ножку можно массировать? sad.gif
umka2010
А у нас скорее всего действительно начался цистит. Из одной напасти - в другую. Чем можно снять воспаление? Под хвостиком частенько влажно и писает меньше, чем обычно. Что можно сделать???
Татьяна
Цитата(KalipSo @ 23.2.2011, 16:48) *

Татьяна, спасибо. Тимпанол действительно хорошее лекарство, моя зая сдулась и прокакалась.. Корм пока не ест, даю сушеную петрушку, укропчик и немного геркулеса. Немного клюет сено.
Из-за неправильного укола но-шпы в ножку, ножка потеряла чувствительность... Сегодня ездили к врачу, он сказал что такое бывает.. отходит лапка от 3 до 4 недель((( Может быть ножку можно массировать? sad.gif


То что можно дать в рот, я даю в рот.
Я понимаю, что укол лучше, но боюсь вот таких вот последствий.
Насчёт массажа не могу сказать точно что так будет лучше.

Тимпанол гасит газы хорошо.
Пару месяцев назад я ещё не верила в этот препарат.
Но когда он вытащил с того света малыша-зайчика, поверила в него.

Я бы подавала гамавит. С него хорошо кушают. И ещё подавала бы морковку (только следите, чтобы не была нитратной). Любую морковь лучше срезать на 3-4 см с обоих сторон, вымочить в воде и только после этого давать кушать.
KalipSo
Лапкой она уже по немногу дергает, массаж я ей не решилась делать. Укол но-шпы болючий sad.gif

Расскажите подробней про гамавит, как и сколько его давать?

Татьяна
Выпаивайте гамавит 3 мл в сутки.
umka2010
Скажите, а тимпанол - редкое лекарство? Сегодня спрашивала в двух вет.аптеках, так там даже не знают о таком. Где покупали, подскажите пожалуйста.
Татьяна
Я брала в Ветлеке не так давно.
До этого мне знакомая покупала в домодеовской клинике какой-то (но я тот раз его не использовала... не было случая...)
umka2010
Цитата(Татьяна @ 25.2.2011, 22:43) *

Я брала в Ветлеке не так давно.
До этого мне знакомая покупала в домодеовской клинике какой-то (но я тот раз его не использовала... не было случая...)



Татьяна, спасибо. Попробую в ветлеке купить. Хотя острая необходимость отпала, на всякий случай пусть будет. Скажите, а как долго, сколько за 1 прием и как часто можно давать ананасовый сок.
Татьяна
По ананасовому соку я меня в архиве есть рекомендации на вес 2,210 - 2 раза в день по 5 мл.
umka2010
Цитата(Татьяна @ 27.2.2011, 19:20) *

По ананасовому соку я меня в архиве есть рекомендации на вес 2,210 - 2 раза в день по 5 мл.


А как часто давать и по продолжительности сколько?
Татьяна
Даётся для лечения пока не прокакается.
Для профилактики я думаю что можно 1 раз в неделю.
umka2010
Спасибо! Будем пить ананасовый сок.
umka2010
У Ники опять вздулся живот! Даю Тимпанол. Ведет она себя как-то беспокойно, пытается "угнездиться" в лотке. В животе "булькает" когда массаж делаю.
umka2010
Ника умерла.
Татьяна
Очень жаль cry_1.gif
Nika
Какой кошмар sad.gif
Очень жалко Никочку sad.gif
gonchar
mebiro_01.gif
Как жалко!
umka2010
Спасибо большое всем за сочуствие.
Manya2003
Цитата(umka2010 @ 25.2.2011, 23:36) *

Скажите, а тимпанол - редкое лекарство? Сегодня спрашивала в двух вет.аптеках, так там даже не знают о таком. Где покупали, подскажите пожалуйста.


Умка,Тимпанол можно купить в конном магазине Гандикап,я там покупала для своей лошади
Manya2003
Цитата(umka2010 @ 5.3.2011, 0:49) *

Ника умерла.

Блин,какая я не внимательная!
Приношу свои соболезнования! cry_1.gif cry_1.gif cry_1.gif mebiro_01.gif
Увлечённая
sad.gif Жалко зайку. А спасение, казалось, так близко! Сочувствую...
Может, кому пригодится такой метод в случае начального или не "крепкого" запора. Получилось так, что помогло двум заям подряд с разницей в пару недель (так совпало).
Написала одна из моих "зайцевладелиц" : "Утром не стал ни есть, ни пить, не писает, не горошит... Нового в рацион не вводила, всё как обычно"...
В числе прочего был совет на всякий случай померить температуру (смазать градусник вазелином - и...) Результат : температура оказалась нормальной, а заяц сразу прокакался и пошел есть! Действие оказал и сам градусник (видимо, расшевелил комок гороха), и тот вазелин, которым он был смазан.
Вскоре со мной связалась еще одна "заехозяйка" с аналогичными жалобами. Посоветовала измерить температуру - эффект тот же!
Можно и просто инсулиновым шприцем (естественно, без иглы) влить вазелиновое масло в попу, только аккуратно, контролируя степень погружения.
P.S. Кстати, в первом случае "новый продукт" всё-таки всплыл - хозяйка, когда прошел стресс, вспомнила, что накануне купила ненаглядному зайке новый минеральный камень с вкраплениями сушеных яблок, и зай весь вечер старательно выгрызал яблочко. Ну, и наелся мела выше крыши!
Tery
Нет ни вазелина, ни вазелинового масла. Чем еще можно смазать градусник?

Пожалуйста, помогите! Вечером заметила, что Крош не отреагировал на кусочек яблочка (обычно сразу весь съедает). Сейчас посмотрела - он и корм вечерний не съел. Животик вроде не надут, но Крош спокойно дался мне его помассировать, что тоже меня настораживает. Бурлений я не услышала до массажа, после 3-4 подходов по минутке вроде зашумело немного. Положила перед ним любимые сушеные листики рябины - не реагирует. Что делать?
В лотке прекрасные арбузы, но чуть меньше, чем обычно за сутки, вечером, видимо, не какал.
Из лекарств есть ношпа в таблетках, саб симплекс (тот же эспумизан).
Увлечённая
Можно смазать детским кремом, на худой конец растительным маслом (лучше простерилизованным на водяной бане, люди старшего поколения помнят, как это делается (делали для смазывания складочек у младенцев)).
Если что-то настораживает по теме запора, лучше убрать весь сухой корм (сено, комби), он дополнительно обезвоживает содержимое кишечника. И отслеживайте, сколько пьет, в норме или нет.
Tery
Не знаю, пил или нет. Насильно влила несколько полных пипеток,проглотил.
Увлечённая
Как Крош? Что-то не пришло сообщение об ответе, только сейчас зашла на форум и увидела. И Татьяна что-то ничего не написала...
У меня мало опыта по лечению кролек, только собираю наработки. Всё больше по другим братьям меньшим (собаки, попугаи...), а зайки несколько по-другому устроены. Так что ничего серьезного присоветовать не могу, только то, что опробовала уже на личном опыте. Но, к счастью - тьфу, тьфу, тьфу - мои заи ничем серьезным не болели, проблемы возникают у людей с моими "детками", тогда ищу совета у более опытных.
Может, стоит еще раз внимательно перечитать темку с начала? В принципе, там всё есть. unsure.gif
Татьяна
В начале темы есть рекомендации.

Про своих могу сказать, что странным образом помогает Шустрик. Когда у кролей (есть у меня парочка таких) уменьшается кал в размере я даю Шустрик. Сразу и горохи увеличиваются в размере и их количество увеличивается.
Tery
Крош вроде лучше, спасибо, наблюдаю пока. Со вчерашнего вечера до обеда ничего не ел и не пил, вкололи с мужем ему ношпу и физраствор с глюкозой, влили в ротик вазелиновое масло. Начала массировать, он начал ронять горошины. Сейчас вечером снова повторили уколы, хочу ему еще эспумизан дать. Животик вроде мягкий, но иногда кажется немного напряженным. Церукал не колола.
Начал пить и есть понемногу, нагорошил и насикал. Масло больше не давали. По общему состоянию ожил, интересуется происходящим вокруг.

Не всегда получается прочитать тему с начала, когда нужно срочно что-то делать. sad.gif Я за ночь несколько раз массировала, пыталась собрать информацию по лекарствам, голова кругом шла.
Татьяна
Сейчас линька идёт... у некоторых такая что караул...
Зай молодой, должен выкарабкаться... побольше сочного корма - траву ещё можно найти пригодную для еды... вот её и побольше... заи её любят больше сена... а по действию она как сено...
Продолжайте но-шпу давать и хорошо бы гамавит поколоть.
Увлечённая
Да, сейчас по новой отрасли одуванчики, там как-раз горький млечный сок, хорошо для пищеварения. И полынь дала новые побеги (но ее вялить почти до состояния сена), тоже содержит горечь. А вот от подорожника я бы посоветовала пока воздержаться, особенно от стрелок - крепят! Я их даю зайкам, если стул мягчает (случается у родивших мамочек), не плохо помогает.
Ой, или у вас в московии уже совсем похолодало и такого нет? У нас-то до ноября порой худо-бедно "пастись" можно. Так, по мелочи - но есть, что сорвать. заек-поросят побаловать.

Цитата(Татьяна @ 14.9.2011, 2:18) *



Про своих могу сказать, что странным образом помогает Шустрик.

А "Шустрик" - это что за зверь? laugh.gif
Если серьезно, вроде не видела у нас такого препарата. Поподробнее можно?
Tery
Вроде все нормализовалось у зайки. Съел весь корм, свежие листики рябины. Видела, жевал сено. За ночь навалил горохов и пописал. Горохи отличные! Видно, что хорошо себя чувствует, интересуется миром, а вот ни на какие манипуляции уже не согласен. Прошлой ночью я его мяла и водой поила из шприца, да и днем на уколах он спокойно себя вел, и в рот масло влила без проблем, все проглотил, а вчера уже не давался ни колоть, ни в рот лекарство вливать.

Цитата(Татьяна @ 13.9.2011, 22:22) *

Продолжайте но-шпу давать и хорошо бы гамавит поколоть.


Тань, может не надо? Я уже хотела в покое его оставить с лекарствами, если все хорошо, тщательно наблюдаем за ним.
Жалко его. Еще видать вчера днем в сосудик попали, у него типа синячка небольшого на холке.
Но Ваше мнение для меня экспертное, поэтому соглашусь с любым.

Цитата(Увлечённая @ 14.9.2011, 5:20) *

А "Шустрик" - это что за зверь? laugh.gif
Если серьезно, вроде не видела у нас такого препарата. Поподробнее можно?

Шустрик - антигельминтная суспензия. http://www.vetlek.ru/shop/?gid=124&id=5196
Татьяна
Цитата(Увлечённая @ 14.9.2011, 1:20) *

Да, сейчас по новой отрасли одуванчики, там как-раз горький млечный сок, хорошо для пищеварения. И полынь дала новые побеги (но ее вялить почти до состояния сена), тоже содержит горечь. А вот от подорожника я бы посоветовала пока воздержаться, особенно от стрелок - крепят! Я их даю зайкам, если стул мягчает (случается у родивших мамочек), не плохо помогает.
Ой, или у вас в московии уже совсем похолодало и такого нет? У нас-то до ноября порой худо-бедно "пастись" можно. Так, по мелочи - но есть, что сорвать. заек-поросят побаловать.
А "Шустрик" - это что за зверь? laugh.gif
Если серьезно, вроде не видела у нас такого препарата. Поподробнее можно?


горечи - это хорошо.

одуваны у нас тоже свежие... (у меня ещё трава не скошена второй раз... надо ехать косить без дождя, а то такая красота сгниёт...) там столько одуванов...

подорожник хорош для животных... давным-давно мне заводчики канареек советовали давать подорожник в любом виде (птицы любят стрелки с семенами)... чистит организм от шлаков, продлевает жизнь животным...

Шустрик - глистогонное...

Цитата(Tery @ 14.9.2011, 6:41) *

Вроде все нормализовалось у зайки. Съел весь корм, свежие листики рябины. Видела, жевал сено. За ночь навалил горохов и пописал. Горохи отличные! Видно, что хорошо себя чувствует, интересуется миром, а вот ни на какие манипуляции уже не согласен. Прошлой ночью я его мяла и водой поила из шприца, да и днем на уколах он спокойно себя вел, и в рот масло влила без проблем, все проглотил, а вчера уже не давался ни колоть, ни в рот лекарство вливать.
Тань, может не надо? Я уже хотела в покое его оставить с лекарствами, если все хорошо, тщательно наблюдаем за ним.
Жалко его. Еще видать вчера днем в сосудик попали, у него типа синячка небольшого на холке.
Но Ваше мнение для меня экспертное, поэтому соглашусь с любым.
Шустрик - антигельминтная суспензия. http://www.vetlek.ru/shop/?gid=124&id=5196


Ну оставьте в покое... хотя гамавит плохого не сделает... только улучшит состояние после такого запора...
Увлечённая
Цитата(Татьяна @ 14.9.2011, 17:51) *



подорожник хорош для животных... давным-давно мне заводчики канареек советовали давать подорожник в любом виде (птицы любят стрелки с семенами)... чистит организм от шлаков, продлевает жизнь животным...

Да, мои и зайки, и поросятки, и попугайки его обожают, выуживают сразу из пучка. laugh.gif Попугаи, естественно, стрелки. Речь о состоянии, когда запор, то лучше пока не давать. Стрелки подорожника даже при поносах заваривают. У листьев действие слабее, но... Думаю, что лучше в этом случае не рисковать. Лично я не любительница рулетки "пронесет-не пронесет". wink.gif
А Крошику - скорейшего полного выздоровления!!! loveshower.gif
Татьяна
При запоре, конечно, нет. Но в обычной жизни (при нормальном стуле) очень полезная трава...
Nika
а вазелиновое масло в каких количествах давать? :(

ой, нашла в другой теме, 2 мл.
Татьяна
Все жидкости кролику лучше давать не более 1 мл за раз.
Если надо давть 2 мл, то давайте в 2 приёма с разницей в 30 секунд хотя бы.
Чтобы кролик успел проглотить.

Очень хорошо давать свежевыжатый ананасовый сок. Он разрушает слизь, которой скована шерсть и шерсть легче выводится. Причина образования слизи в том числе и механическое действие глистов и ослизнение как следствие поражения слизистой.

Странным образом действует на шерсть Шустрик. Механизм я не знаю какой, но помогает.
Nika
Татьяна, спасибо Вам!!!
По дороге с работы куплю ананас, шустрик и вазелиновое масло. Надо было вчера наверное это еще сделать. Регулярно даю заюнику чернослив, но что-то уже видимо не помогает :( Он зачем то все время ест свою шерсть :( Корм есть перестал :( С рук ел сено, морковку и яблоко только.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.