Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Определение окрасов крольчат
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Породы и породные группы; окрасы и типы шерсти
Увлечённая
Привет из Приморья! Здравствуйте, все форумчане и персонально - Татьяна! Мне посоветовали обратиться именно к Вам, сказали, что даже по плохому фото можете определить окрас.
Обращалась со своей проблемкой в "ЛАРСиК", попросили выслать фото и...молчат, как партизаны, уже две недели. И напоминание о себе не вызвало ответной реакции. Озадачила сильно, что ли? rolleyes.gif
Кроликами я занялась недавно, эти мои крольчата одни из первых. В окрасах, откровенно говоря, и так "плаваю", а здесь сразу парочка сюрпризиков.
Это родные брат с сестрой. Родились оба с голубой пигментацией кожи( это важно, нет? черныши у меня все черно пигментированные явились на свет), я даже подумала, что будут оба голубые. Когда появилась шерстка, девочка стала вроде бы черной. И что она НЕ черная, я увидела, когда подложила двух чернышей из другого гнезда. Шерсть отливала какой-то голубизной, что ли. Дело осложняется тем, что она еще и львиноголовая, т.е. лохматенькая. В полтора месяца пузико стало светлеть, и, если у сводного черного брата (тоже львиноголового) оно было темно голубым, у нее серовато-голубым. Маша Шемпелева предположила, что это может быть марбургская белка, но в живую крольчишку она не видела, только на фото + мои описания.
Какие они, эти белки, в детстве? unsure.gif
С родным братом не легче. Считала голубым, только очень светлый подшерсток смущал. По мере отрастания шерсти выяснилось, что цвет не равномерный: грудка и частично мося высветлены, пузяко тоже светленькое. Его папочка (голубой) в детстве таким не был! Маша говорит, что это не голубой окрас, а вот какой - вопрос. Другие малыши (из других гнезд) - классические голубые, без вариантов.

Изображение Девочка слева
Изображение Мальчик на заднем плане...
Изображение...и справа
Изображение
А это фото со вспышкой. Видно, что шерсть по разному бликанула.
Цветопередача не актив, снимала их вообще-то на белом фоне, а он получился кремовым, так что нужна поправка на минус этот оттенок.
Изображение
На этом фото девочке 3 недели. Вроде со вспышкой снято, не помню.
А это ее "голубой" брат.
Изображение
Здесь я специально раздвинула шерсть
Изображение
Татьяна
Добрый день!

Фотографии, конечно, разные... и кролики смотрятся разными по окрасу...

По первым фото - окрас чёрный.
Масок и отметин пока не видно, а то можно было бы предположить тёмных мардеров - это по следующим фото...

Дело в том, что чёрный окрас может быть различным.
В идеале - "окрас иссиня-черный, с блеском, равномерный по всему туловищу, окрас брюшка менее насыщенный. Подшерсток темно-синий."
http://www.karlik-krolik.ru/porody/okras.htm
Но чаще встречаются иные варианты. sad.gif

Прокрас шерсти на раздув у голубых может быть разным.
В идеале голубой вот такой - "окраска волосяного покрова однородная сизо-голубая с более светлой подпушью, без темных пятен и белых волос. Окраска варьируется от темно-голубой до светло-голубой, наиболее желателен средний тип окраски. В летнее время на волосяном покрове иногда появляется буроватый налет, который к зиме пропадает. Нежелательно наличие белых волос по всему туловищу и коричневый оттенок в общем фоне окраса. Глаза темно-голубые."
http://www.karlik-krolik.ru/porody/okras.htm

Плюс малыши линять начинают с месяца...
Окрас смотрится после окончания первой возрастной линьки - это 3,5-4 месяца.
Или ещё позже - по ококнчании второй возратсной линьки - примерно в 8 месяцев.
Увлечённая
Вот это оперативность! Огромное спасибо!
Насчет девочки меня и саму одолевает подозрение, что она всё-таки станет черной - мося перед продажей стала черной. Может, она просто так перецветает?.. Но рядом с чернышами она явно выделялась цветом, при чем с точностью до наоборот, что получилось на фото - там она бурее, а на деле скорее стальной отлив имеет в отличие от брата.
А вот у мальчика ну ОЧЕНЬ светлый подпушек, почти белый.
К счастью, малыши "пристроены" буквально в двух шагах от меня , и я взяла с новых хозяев обязательство поддерживать со мной связь. Так что буду контролировать их "цветение" :) Появится что интересное - сниму и продолжу темку, хорошо?
Да, Татьяна! Привет Вам от Вашего "внучка", от Сникерса, сына Шоколада. Потомки Шоколада осваивают Приморье!
Татьяна
У меня рождались "плохие" чёрные - была однажды неудачная в плане полученного чёрного окраса вязка чёрной белоостевой с белой красноглазым, более таких вязок не делала... бывали рождались чёрные с коричневым отливом, более таких вязок тоже не делала...

Был крольчонок "ржавый" голубой, сейчас это прекрасный небесно-голубой зай...

Для разводных кроликов надо чётко следить за окрасом и его соответствием в детском возрасте.
Вообще по окрасам такие метаморфоры происходят при разведении в разных окрасах.
Недавно такое наблюдала в итоге вязки чёрный белоостевой и шиншилловый... ранее даже и не задумывалась о таком эффекте в окрасе шиншилл... wub.gif

Так же не желательно разводить кроликов не идеальных окрасов.
"Сбить" "розетку", занести нежелательный оттенок в окрас очень просто.
А вот избавиться от этого очень сложно...

Темку, конечно же, продолжайте...

Внучку привет vishenka_33.gif
Увлечённая
Да-а, когда придумала разводить кроличков, + морских свинок (вообще-то основное дело - волнушки, волнистые попугайчики, уже 10 лет тому как занимаюсь), для себя решила, что ни-ни, только по самцу каждой породы (лев и баранчик) и по паре девочек к ним, и - ВСЁ! Глубже не лезу, штук 5 свиней, кролей 6-7 - и ни штукой больше! Чисто для расширения ассортимента. АГА! ЩАС!!!
В общем, свинок и получилось 5, а вот кролячье поголовье почему-то разрослось до полутора десятков! Свинки как-то не очень зацепили, а вот эти ушастые... Но как всё сложно-о-о! Даже не подозревала. У волнистиков как-то я быстро разобралась (тоже не "тупо развожу", а занимаюсь в меру сил и возможностей селекцией цвета). Но там можно обойтись без "буквенной шифровки", здесь же по верхам не проскочить. Бедная моя головушка, куда ты влезла...
НО КАК ИНТЕРЕСНО! loveshower.gif
Вот, н-р, что дали мне мои торчеушки - сиамочка и - скорее всего - агути красный плащевой(с Машей еще не пришли к консенсусу по этому вопросу, но зонарность волоса вроде проявляется, и вуаль на мордахе). Сочетание окрасов - не для слабонервных rolleyes.gif , но уж так получилось Масяня приобреталась как белая с пятнами, а перецвела - получилась сиам (был сюрпрайз даже для заводчицы). А у Леона в предках были светлоокрашенные кроляки, белые пятнистые. Мася изначально планировалась под него, так и пошла с надеждой, что встретятся два рецессивных гена, и ВДРУГ вылезут сиамы laugh.gif Вылезло вообще нечто - по-моему, получились тюринги и вроде изабелла. Такое возможно? По крайней мере, что-то такое "тюрингованное" rolleyes.gif Детки получились "чистые", без белых отметин. Большего сказать пока сложно, им нет и 3х недель, только выходить начали. Интересно, что даст в будущем пара сиамочка+черно-подпалый (Бонапарт, сын Сникерса)?..
А от двух других я вообще ожидала "всяку бяку", вообще цвета не сочетаемые (на мой взгляд).
Девочка - бело-красная с о-очень рваным плащом, мальчик - желтый(?) неправильный японец, да еще и с белой отметиной на носу. Что получилось: белый крольчонок с рыжими пятнами (типа бабочки), желтый вроде и вроде пара полосок наметилась(под папу), а третий - что-то опять типа тюренгинов(?!) laugh.gif
Ну не удачно я приобрела "мальчиков", что ж поделаешь. Да еще и переростками оказались, по 1.7кг (девочки 1.3 - 1.5 кг). Поэтому и был куплен Бонечка, буду менять производителей торчеухих. Вообще на Бонапарта возлагаю большие надежды, такой ладненький мальчик.
Татьяна
С кролями так просто не проскочишь... это верно...

Генетика выложена вот здесь (к сожалению, не до конца... надо сайтом заниматься (чем сейчас и занимаюсь часов по 8 в сутки)... форумом... кролями... крольчатами... фотографиями... а времени на всё не хватает... sad.gif но хочется сделать идеально в конце-концов и сайт и форум...)
http://www.karlik-krolik.ru/stat/genetika_okrasov.htm
Эта книга есть в фотографиях, если их распечатать, то вполне можно прочитать до конца...

Простейший вариант окрасов выложен здесь
http://www.karlik-krolik.ru/stat/genetika_okrasov_tabl.htm

Кролей лучше разводить в одном окрасе.
Если выводите какой-то окрас надо быть очень осторожным с генотипом - один раз занесёте ненужные гены, потом не избавитесь годами... да что годами... вот лисий ген "выскочил" через 7 колен и несколько лет назад дал первого из известных мне лисих рексов Саши Косенко...
Увлечённая
Спасибо за ссылки, сделала закладки. Пару подобных таблиц я уже скачала раньше, но вот без "текстовой" части разобраться не смогла. теперь попроще будет smile.gif
"Лисий рекс"...Это, наверное, нечто rolleyes.gif ! Надо будет поискать фото.
И всё же, еще раз к марбугским белкам. Как все же выглядят малыши, сильно отличаются от голубых?
И еще. На сайте у Ларсика нашла (именно так и был написан окрас): "окрас марбургский(лиловый)" Это у них там про рексов. Это как читать: марбургский=лиловый или у м-го есть лиловая разновидность? Что-то я и так не очень, а тут совсем запуталась. unsure.gif
Татьяна
Лисьи рексы http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=2201

Окрас может быть наложен на любой тип шерсти.

AA BB сс dd gg светло-голубой=Марбургская белка=лиловый
Это разные названия одного окраса. Идут через знак равенства.
Увлечённая
Значит, в окрасах лиловый считается светлее голубого? Я где-то на форуме натыкалась на "цветовой ряд" из 4х крольчат: шоколадный - лиловый - голубой - черный. Я поняла так, что Ш. самый светлый относительно Ч.; Г. ближе всего к Ч. (осветленный Ч.), а Л. между Г. и Ш., значит, он темнее Ш. и светлее Г., так выходит? unsure.gif Теперь надо мозги перестроить, потому что по цветам (в живописи, н-р) лиловый ближе к фиолетовому, а этот цвет явно темнее голубого. Это цвето-ощущение вбито в голову, что долго и не давало сообразить, что к чему. Здесь лиловый не смесь синего с красным(=фиолетовый), а коричневого с голубым. Так вроде бы. unsure.gif
И опять я к своим "баранам"(в переносном и прямом смысле): так как отличить лилового крольчонка в младенчестве от черного и голубого? rolleyes.gif Или ждать 3 - 4х месяцев, и прописывать окрас как "на определении"? ( я своим малышам оформляю типа родословной от заводчика, куда заношу все известные мне данные о предках). Поэтому так и наседаю с определением окрасов, не хочется всякую лабуду писать.
Татьяна
Все перечисленные окрасы хорошо видны день на 3-7.

Я бы разбила четверку на пары: чёрный-голубой и шоколадный-лиловый.
Лиловый хоть и считается светло-голубым, но (имхо) похож более на очень светлый шоколад.
Увлечённая
Что-то вроде шоколадно-голубого, точнее, с ГОЛУБИЗНОЙ? Я правильно поняла?
unsure.gif Тогда моя девочка точно не белочка. Просто шесть имеет какой-то оттенок. Шоколад там точно не просматривался и близко Да и в ближайших (известных) коленах ничего подобного нет. Только голубой и черный деды, и бабушки, одна рён, другая изабелла. Наверняка перецветет в черную!
Увлечённая
Здравствуйте, опять я! Не надоела еще своими вопросами? thankyou.gif
Прошла по ссылке по окрасу "голубой", что Вы мне дали. А там фото сепаратора. С окрасами тюрингенский-изабелла-сепаратор я, в принципе, разобралась. Как говорится, "вариации на тему".
Хочу спросить другое. Сам ОСНОВНОЙ цвет там у сепаратора какой? У меня мой неправильный японец такого оттенка, точь в точь, как на фото (когда я фотографирую, получается рыжее, а он именно такой!). Красноты совсем нет. У собак такой цвет называется или песочным, или палевым. Крема там вроде тоже нет. И что тогда это за окрас? Думала, желтый, но вроде "не дотягивает"по оттенку... А светло желтый бывает? У красного тоже ведь разная насыщенность.
Татьяна
4 окраса вместе
Изображение

===

Изабелла (жёлтый+голубой)
Изображение

Сепаратор (жёлтый+голубой+шоколадный)
Изображение
Марина Л.
Цитата(Увлечённая @ 28.2.2011, 13:08) *

Привет из Приморья! Здравствуйте, все форумчане и персонально - Татьяна! Мне посоветовали обратиться именно к Вам, сказали, что даже по плохому фото можете определить окрас.
Обращалась со своей проблемкой в "ЛАРСиК", попросили выслать фото и...молчат, как партизаны, уже две недели. И напоминание о себе не вызвало ответной реакции. Озадачила сильно, что ли? rolleyes.gif



Случайно заглянула в эту тему. 'Увлечённая' Вы не удостоверились ,что я получила Ваши фото и напоминания о Вас и иронизируете по этому поводу... Так что Вы меня(ЛАРСиК) не "озадачили")))
Фото что Вы тут показываете,я вижу впервые. Вы меня не знаете и мне не понятна Ваша ирония.
Больше и подробнее,чем ответила Вам Татьяна я точно бы не сказала))...вернее даже половины бы этого)
У меня на сайте не написано что я даю консультации по окрасам, мне еще самой многому надо учится...


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.