Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: цикатрофы
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
umka2010
Крольчонок, 5 месяцев, каждое утро нахожу 2-3 цикатрофины. Кушает хорошо, активна, веселая. Вечером иногда еще 1 цикатрофина. Продолжается 5-й день. Раньше такого не было. Что происходит и как это остановить?
Татьяна
Что кушает? и в каких количествах? и вес кролика скажите...
umka2010
кушает литл уан для взрослых кроликов, сено, укроп, петрушку, яблоки, китайский салат. Сегодня зелень не давала, добавила гамавит в поилку и утром на сухой корм насыпала немного Ветом 1.1. Вес кролика 1600 г
Татьяна
Корм в граммах сколько съедает?

Сочку пока не давайте.

Возможно кокцидии "разыгрались"... я бы байкокс пропоила...
umka2010
в граммах не знаю, примерно три-четыре стол.ложки в день. Байкокса у меня нет. Где можно приобрести?
Татьяна
Если ложки без горки, то это 30-40 грамм - норма для кролика такого веса.
Может с сочкой что занесли? бактерию какую...
Или от сочки кокцидии пошли в рост - сочные корма действуют на РН кишечника, а кокцидии очень чувствительны к PH...

Байкокс есть в клубе, но он открыт более 3-х месяцев назад.
Если такой устроит, то подъезжайте в воскресенье в клуб с 15 до 16 часов.
umka2010
Вполне возможно, что с сочкой я немного переборщила. Я давала Асе 4-5 веточек укропа и 3-4 веточки петрушки и лист салата за одно кормление (а всего 2 раза в день). Это много?

А еще вычитала на вашем сайте про пользу прополиса. Может сейчас как раз попробовать прополис? У меня есть настойка спиртовая, купленная на ярмарке меда. Ее действие проверено на моей семье. Стоит ли пробовать прополис или все-таки Байкокс? А открытый более 3-х месяцев подействует, хуже не будет? Я очень боюсь потерять еще и Асю, мне и Ники хватило вполне.
Татьяна, что посоветуете? Спасибо.
Татьяна
Цитата(umka2010 @ 18.3.2011, 17:36) *

Вполне возможно, что с сочкой я немного переборщила. Я давала Асе 4-5 веточек укропа и 3-4 веточки петрушки и лист салата за одно кормление (а всего 2 раза в день). Это много?

А еще вычитала на вашем сайте про пользу прополиса. Может сейчас как раз попробовать прополис? У меня есть настойка спиртовая, купленная на ярмарке меда. Ее действие проверено на моей семье. Стоит ли пробовать прополис или все-таки Байкокс? А открытый более 3-х месяцев подействует, хуже не будет? Я очень боюсь потерять еще и Асю, мне и Ники хватило вполне.
Татьяна, что посоветуете? Спасибо.


Лист салата - это лист пекинской капусты? или листи обычного салата?

Мне кажется что нельзя заменить прополисом байкокс.
Можно пропоить байкокс, а затем уже прополис...

Мы собрали много информации о кокцидиозе.
http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=2713
Симптомы его различны в зависимости от вида кокцидий - от бессимптомного действия непатогенных кокцидий до поноса, потери веса очень патогенных кокцидий.
http://www.karlik-krolik.ru/soderganie/Kokcidioz_1.doc

Так же нельзя исключать и гельминтов и их токсического действия на организм.

Полка никаких мер не проводили можно сделать анализы на кокцидии, глисты и бактерии.
Глисты и кокцидии скажут быстро. Бактерии прийдётся подождать дней 10.
umka2010
Я приеду в клуб. Анализы сдали, спасибо за совет.
Татьяна
Приезжайте. Байкокс я привезу.
umka2010

Сегодня получили первые результаты анализов: глисты - отрицательно, простейшие - отрицательно. Тогда что же происходит с зайкой?
Байкокс продолжать давать? Она эту воду с байкоксом пьет очень мало.
Татьяна
Единичные анализы не всегда показывают наличие кокцидий и яиц глистов.
Для этого надо сдавать анализы не один раз.

Я бы довела обработку от кокцидий до конца профилактическим курсом.
А так же обработала бы заю от глистов, к примеру, Шустриком.

Воду с байкоксом кролики действительно пьют в меньшем количестве.
Разводите из рассчёта 4 мл на 1 литр воды.
Я крольчат выпаиваю именно в такой дозировке.

Анализ на бактерии сдавали?
Возможно бактериальная природа...
umka2010
Цитата(Татьяна @ 21.3.2011, 20:57) *

Единичные анализы не всегда показывают наличие кокцидий и яиц глистов.
Для этого надо сдавать анализы не один раз.

Я бы довела обработку от кокцидий до конца профилактическим курсом.
А так же обработала бы заю от глистов, к примеру, Шустриком.

Воду с байкоксом кролики действительно пьют в меньшем количестве.
Разводите из рассчёта 4 мл на 1 литр воды.
Я крольчат выпаиваю именно в такой дозировке.

Анализ на бактерии сдавали?
Возможно бактериальная природа...



Татьяна, а вы не ошиблись в дозировке? В других источниках (и в клубе вы говорили) 1 мл на 1 л воды.
Анализ на бактерии сдавали, готов будет через 10 дней.
Сочку можно сейчас давать?
Татьяна
Лучше от сочки воздержаться.

Дозировка байкокса 1-4 мл на 1 литр воды.
4 мл - это максимум.
При большей дозировке может начаться ожог слизистых.
Пьют плохо что 1 мл/литр что 4 мл/литр.
Но при 4 мл/л хотя бы больше действующего вещества попадает.
umka2010
Цитата(Татьяна @ 22.3.2011, 18:51) *

Лучше от сочки воздержаться.

Дозировка байкокса 1-4 мл на 1 литр воды.
4 мл - это максимум.
При большей дозировке может начаться ожог слизистых.
Пьют плохо что 1 мл/литр что 4 мл/литр.
Но при 4 мл/л хотя бы больше действующего вещества попадает.



Спасибо большое за разъяснение. Глистогонку давать через 10 дней после курса байкокса?
Татьяна
Я обычно не делаю таких перерывов... 4 дня байкокс, пара дней перерыв и глистогонка Шустриком...
umka2010
Поняла, спасибо. А когда могут быть первые результаты приема байкокса? Пьем 4 день, но... цикатрофит утром по 1-2 шт. (может даже днем). После ночи убираю и ничего нет. А вечером убираюсь - подарок лежит. Кушаем по 2 ст. ложки корма и сено. Весит 2250 г. Много двигается, прыгучая, гуляет 2-3 часа в день.
И если вдруг бак.анализ будет положительный, каковы мои действия дальше, к врачу?
Татьяна
Если анализ положительный, то ко врачу на выписку антибиотика.
umka2010
сегодня получили результат анализа по бак.посеву.
В результате бак. исследования материала выделена культура
Staphylococcus epidermidis; ферментативно неактивной грамм-минус палочки. Что это за "звери" такие диковинные?
Татьяна
Это надо ко врачу.
Я помочь не смогу. sad.gif
umka2010
Сегодня разговаривала с Подбельцевым по телефону. Рассказала, что и как у нас стряслось. Порекомендовал давать пробиотик - лактобифадол. Завтра начну искать его по ветаптекам.
А еще сейчас даю в воду настойку прополиса. Пьет такую воду с удовольствием - целую поилку (250 мл) за день (на ночь наливаю новую). Надеюсь, пробиотик и прополис помогут нам справиться с проблемой. Ведь скоро на дачу ехать!
Татьяна
Выздоровления зайке! vishenka_33.gif
umka2010
Татьяна, спасибо. thankyou.gif
Подскажите пожалуйста, а левомицитин зайкам можно принимать? Знаю, что собакам хорошо помогает при проблемах с ЖКТ, сама давала своему псу. А вот как с зайками?
Татьяна
В моей практике был случай положительного использования левомицетина (уколы).
Проблема как раз была ЖКТ. Причина поноса осталась тайной. Это было в 99-ом году весной с крольчонком породы Серый Великан (я купила 3 крольчонка общим весом в месяц 1 кг (по 333 грамм на мосю) - это очень малый вес для крольчат этой породы в таком возрасте; одна из самочек пропоносила и лежала пластом несколько дней, я её колола левомицетином, пыталась кормить насильно, держала её под лампой; зая выжила и выросла до веса почти 5 кг).
Учтите только, что укол болезненный и колется в паре с новокаином.
umka2010
Учтите только, что укол болезненный и колется в паре с новокаином.
[/quote]


После Никиной реакции я боюсь делать уколы кроликам. Я имела в виду таблетки.
Татьяна
Попробуйте таблетки.
Но обязательно пропоите потом Лактобифадол.
umka2010
Бифадол мы кушаем же 3 неделю, но "подарки" иногда все равно полчаю. Я смешиваю лактобифадол с мелко нарезанным яблоком или морковкой. Сметает на ура. Сочки больше никакой не даю, только с лактобифадолом чуть-чуть. Пока все это что-то не очень результативно.
Завтра попробую смешать морковку с левомоцитином.
Татьяна
По-моему левомицитин очень горький на вкус.
Если не будет кушать в мешанке, то прийдётся вливать в рот.
Nika
А от чего могут быть цикатрофы? от ПЕРЕедания или НЕДОедания?
Может ли быть из-за сухого банана, травы (пшеница) с подоконника, капелюшки мандарина? Я поняла, что кормлю Пико чересчур много, пачки литл уана на неделю хватает unsure.gif Но он не ест гранулы. Стала сейчас поменьше давать, чтобы и гранулы доедал. Что-то безуспешно rolleyes.gif
Татьяна
От переедания зерновых, от переедания сочки.
Возможно клебсиелла так действует.
Антибиотик возможно убил её не всю.
Можно сделать ещё один посев и проверить убита клебсиела или нет.
В случае в данной теме тоже присутствует бактерия, которая даёт избыточные цекотрофы.

400 грамм на 7 дней. Это по 60 грамм в сутки примерно. Если по 30 грамм на 1 кг, то вес кроля 2 кг. Пикито же столько не весит... даже при учёте что не есть тёмные гранулы (мои тоже не все едят) мне кажется, что это много...
Nika
О_О
Да, Татьяна, срочно его на диету, там же как раз зернышки одни он получается ест. Сочку я ему не даю, только если ОЧЕНЬ мелкий кусочек побаловать :)
Он конечно до 2 кг пока еще не дорос laugh.gif
umka2010
Татьяна, я еще консультировалась на форуме "Зоовет", там отвечает врач. Как мне было пояснено, бактерия, которую выявили у нас, оказывается живет на коже, в том числе и на коже человека и не должна присутствовать в кишечнике. Сразу возник вопрос - кал руками трогали? Конечно, я же цикатрофы руками взяла и в баночку положила. Т.е. бактерии с моих рук. ( там предположили, что у крольки бактерий нет). А цикатрофы все еще продолжаются иногда.
В разговоре с Подбельским я задала вопрос об антибиотиках и даже назвала ряд, к которым у Аси высокая чуствительность (ананлиз делали и на чуствительность к антибиотикам). Но все, что чуствительно оказывается очень болезненными уколами. Поэтому он посоветовал колоть "байтрил". Но колоть я боюсь, поэтому сегодня дала левомицитин, перемешав с яблоком. Съедено было за 1,5 секунды (без всякого стресса для обеих сторон). Вот так мы лечимся. Надеюсь, антибиотик поможет.
Nika
umka2010
надеюсь, Ваш заюшка поправится!
Татьяна
Цитата(umka2010 @ 18.4.2011, 19:20) *

Поэтому он посоветовал колоть "байтрил".


Есть питьевой байтрил.
При кишечных инфекция лучше давать препараты в рот.

Я собираю кал кроликов на анализ так (описывала не раз на разных форумах) - надо иметь дома клетки с сетчатым дном. Клетка должна быть чистой. Протираю её водкой. Сажаю кролика без еды и без воды и через несколько часов анализ готов. Кал не надо брать руками. Ложкой собираете кал и ссыпаете его в баночку.
umka2010
Татьяна, спасибо большое за полезную информацию. Я сама не придумал бы такого.
Татьяна
Не за что.
Пишите как дела у зайки.
umka2010
Зайка наглеет день ото дня - хочуха у нас!!! Весна! Аппетит отличный, много двигается, хлиганит, кошку, бедную, замучила своим вниманием.
Все было бы отлично, если бы иногда не подбрасывала "подарки". Я заметила интересную закономерность - если не давать сочку совсем, то и "подарков" нет. Как только дам сочки немного - так получите пожалуйста. Но сочку совсем исключать тоже не хочется. И даю то совсем по чуть-чуть - пол листика салата (обычного в горшочках который) или маленький кусочек яблока или груши, пару травинок овса (своего).
Татьяна
Возраст такой... плюс сезон... потом спокойнее будет...
umka2010
Надеюсь!
umka2010
Сегодня купила, наконец-то, лактобифадол с пищевыми отрубями. Как давать его? (не дозы, а технологию).
Nika
я давала на кончике чайной ложки прямо в рот, говорят можно в воде разбавлять и поить из шприца без иголки естественно smile.gif
Татьяна
Можно по-всякому давать.
Можно насыпать на корм, можно в рот засыпать, можно вливать в рот разведенный.
irinaa123456
Кормила Кролю лактобифадолом из 10 миллилитрового шприца без иглы. Набирала в шприц из стопки. (Шприц забивается, надо встряхивать.)
Кролик кушал охотно. Радостно облизывался.
Остатки смеси тяжело отчищать от шерсти. Если их не смывать - у Кроли было сильное раздражение на шее.
ИМХО Наверное, лучше как-нибудь по-другому давать unsure.gif .
Татьяна
Ирина, спасибо за предупреждение. vishenka_33.gif
umka2010
Мои страхи оказались напрасны. Посыпаю корм сверху, лактобифадол, естественно, осыпается на дно миски. Ася все съедает после корма, даже крошечки не оставляет. Иногда обваливаю кусочки яблока (для разнообразия). Все съедается с удовольствием. Да еще голодными глазами смотрит, типа "а еще нет?"
Нила
smile.gif
Я посыпаю НА корм. Съедается с удовольствием.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.