Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Необычные рексы
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Породы и породные группы; окрасы и типы шерсти
Татьяна
http://www.rabbitcolors.info/eu/ru/entry/show.html?id=476

Изображение

Изображение

Ещё один необычный случай - бело-голубо-чёрный рекс...
http://www.rabbitcolors.info/eu/ru/entry/show.html?id=660

Изображение

Изображение
Татьяна
Ещё одно чудо...
http://www.rabbitcolors.info/eu/ru/entry/show.html?id=812

Изображение

Изображение

Белоухий рексик барашек...
http://www.rabbitcolors.info/eu/ru/entry/show.html?id=804

Изображение

Очаровательная расцветочка...
http://www.rabbitcolors.info/eu/ru/entry/show.html?id=779

Изображение

Жаль, что нет в России настоящих далматинов-рексов...
http://www.rabbitcolors.info/eu/ru/entry/show.html?id=676

Изображение
Татьяна
Нашла всё же рексиков карликовых далматинчиков 3-х цветных...
Изображение не вставляется поэтому смотрим по ссылке...
http://rex.buuringen.com/fotos.php
Татьяна
Удивительные Астрексы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Nika
какие они rolleyes.gif похожи на барашков laugh.gif
Татьяна
Вообще есть 3 разновидности рекс гена, каждая из которых в паре с аналогичной даёт нормальноволосых кроликов. То есть мутации разные - рекс, астрекс и ещё одна. Пока не разобралась с переводами...

По астрексам информации мизер sad.gif

Меня очень вдохновил сайт с трёхцветными карликовыми рексами далматинами... smile.gif
На далматинов есть отдельный сайт и они разводятся как отдельная порода карликовых рексов (в своём окрасе) - что радует. smile.gif
Илона
Татьяна, какие красивые трехцветные рексики-далматинчики! Просто суперокрас! И еще белоухий рексик понравился. А чем отличаются астрексы от просто рексов?
Татьяна
3-х цветными далматинчиками я тоже загорелась wub.gif
Но некуда пока...
У меня много старичков сейчас получается... отдавать уже нельзя - это бесчеловечно по отношению к людям - спихивать им стариков на доживание, были б помоложе - хотя бы 3 года - это другое дело... кролям по 4 года... не смогу гарантировать их жизнь 2-3 года у новых хозяев...

Астрексы - это другая мутация нежели те кролики что разводятся у нас.

=====================================

Эта заметка не претендует на истину и это не перевод какой-то конкретной статьи с сайта. Она лишь пересказ противоречивых данных интернет источников о возникновении кроликов-рексов.

Рексы, что разводятся у нас, берут своё начало от мутации 1919 года во Франции.
Однажды у кроликов фермера по фамилии Кэйллон в Лотарингии родился крольчонок, обраставший иным образом, чем другие его кролики. Он был голым до 3-х недель. Возможно, такое встречалось и ранее, но фермеры избавлялись от подобных крольчат.
Далее данные разных интернет-источников расходятся: где-то пишется, что сын фермера работал у аббата Джиллета, аббата заинтересовал кролик и он выкупил у фермера кролика и его родителей, через какое-то время он получил ещё одного крольчонка рекс и эта пара кроликов стала давать только рексов; а где-то, что пара кроликов рексов получены именно фермером Кэйллом, разводилась эта пара у него и давала коротковолосое потомство, о чём фермер сам сообщил аббату и дал ему пару таких кроликов, предназначавшихся на забой. У аббата не было даже клеток для содержания этих кроликов. Уход и кормление у аббата были намного лучше, чем у фермера и крольчата начали обрастать пучками шелковистой шерсти. Аббат не был селекционером, не знал генетики. Кролики разводились на инбридинге и имели ряд недостатков - насморк, бесплодие, проблемы с опушением, искривлённые ноги, хвосты, рахит.
В 1923 году рексы аббата Джиллета были впервые представлены на выставке в Париже.
В статье от 1923 года было написано о том, что меховщики стали очень заинтересованы в новом мехе.
В 1924 году аббат Джиллет представил своих кроликов на всемирной выставке в Париже и забрал все призы.
Аббат назвал породу Rex. Его коллекция состояла из 400 кроликов. И он был единственным обладателем таких кроликов. После выставки в Париже 1924-ого года пара кроликов была продана за 6000 франков (800 евро).
Началась настоящая охота за рексами... что не смогло сказать на селекции отрицательным образом...
Большой вклад в развитие рексов внесли селекционеры Англии и Германии.
Одновременно с исправлением ошибок цвет шубки стал более насыщенным и коричневым, стал похож на бобра.
В марте 1925 года Колер создаёт рексов чёрной и шиншилловой окраски.
В 1929 году вышла книга д-ра Ива Оливье о разведении кастор рексов.
В Голландии рексы были введены в стандарт в 1927 году в окрасах чёрный, синий, красный и шиншилловый. Самый популярный окрас был белый. В 30-ые годы белые голубоглазые рексы были введены в стандарт. В настоящее время признаны более 15-ти разных окрасов.
Кроме рекса Джиллета в 1927 года появилась мутация рекс Normandic и в 1926 году немецкий рекс заводчика Lubeck (первой родилась самка). Эти животные отличались от рексов Джиллета и возникновением и здоровьем. Все 3 мутации не одно и тоже, что было доказано скрещивания, в результате которых появлялись нормальноволосые кролики.
Основной проблемой всех рексов является опушение ног. Выход из положения предложен только один - подлив кровей нормальноволосых кроликов с хорошим опушением ног.
Молли
Могу только воскликнуть - вот это да! Чудесные рексы rolleyes.gif
Татьяна
Буду делать переводы и добавлять подробности в заметку что опубликована выше.
Через какое-то время (надеюсь) она станет полноценной статьёй об истории рексов smile.gif
(люблю "заячьи истории" wub.gif )
Татьяна
Очень красивые карликовые рексики от голландских заводчиков. Разводятся по окрасам smile.gif
http://www.rrsvclub.nl/pages/sub/21350/Foto_s_Rexdwerg.html
Молли
Татьяна, что вы делаете loveshower.gif вы лишаете сна !.gif

Это ведь заразно - можно и заболеть такой красотой vishenka_33.gif
Татьяна
Заболейте... а мы Вам поможем laugh.gif
LISS
Цитата(Молли @ 4.4.2011, 19:19) *

Татьяна, что вы делаете loveshower.gif вы лишаете сна !.gif

Это ведь заразно - можно и заболеть такой красотой vishenka_33.gif

У меня вот эта болезнь 2ю неделю....не то,что сна,вообще из головы не идет...я по рексам вообще сумашедшая,...кот у меня корн-рекс,теперь кроля такого сплю и вижу))Пересмотрела все фотки-визг стоял от восторга на весь дом)))
Татьяна
Визг это хорошо laugh.gif это по-нашему laugh.gif
Присоединяйтесь к рядам заводчиков рексов smile.gif
Татьяна
Далматинчик карлик рекс
Изображение

Кастор рекс... шикарный тип...
Изображение

Столько внимания одному зайцу... smile.gif
Изображение
Молли
Татьян, заметьте, мужского внимания tongue.gif

Я давно заметила, на иностранных сайтах очень много любителей мужчин преклонного возраста. Их лица без корысти и злого умысла.

Именно по уши влюбленных в свое дело.

Вот посмотрите в глаза каждого - я не думаю, что за спиной у кого-то из них большой кулак для аппонента.

Вот с кого нужно брать пример!

Эх, как хотелось бы послушать о чем они говорят smile.gif
Татьяна
Уверею Вас, Тамара, отношения между ними диаметрально противоположные имеющимся в основном у наших заводчиков. Хотела бы я, чтобы и у нас было так - у всех хобби, все работают как одна команда, решают все вопросы со здоровьем кроликов по-честному (лечение и карантин), а не уходом из клуба, не взрывают цены до состояния, что волосы у людей дыбом...

К сожалению, для нашей страны это утопия... наш клуб, создававшийся как хобби-клуб (не "птичка" и не ферма с забоями) в 2004-ом, не смог работать одной командой и решать проблемы вместе... легче же уйти, чем вылечить кроликов и работать дальше вместе, к примеру... легче состроить из себя обиженную и придраться к одной фразе и, топнув ножкой по полу или ударив кулачком по столу, уйти... или гнуть свою линию по покупке всего что шевелится, не взирая на то, что для работы клуба не подходят такие животные... или поддаться на уговоры перехода в другой клуб где нет высоких требований как у нас... все истинные причины уходов как бы они не были обставлены уходившими известны...

А предпосылки-то были хорошие - в клубе была налажена работа заводчиков, было завезено поголовье из-за границы (получили и радостно отвалили из клуба c привезёнными с моей помощью животными, которых я отбирала (именно отбирала, заваливая заводчика вопросами, а не скупала всё подряд - это разные вещи), на которых не наваривала ни копейки - только стоимость кролика+стоимость пересылки+телефонные переговоры и экстренные расходы (были потери денег на пересылках когда присылали или бракованное животное или животное умирало; были и большие суммы за телефон когда вытаскивали умирающих кроликов с того света)... ни копейки не брала ни за свои поедки по Москве, ни за передержки чужих кроликов неделями-месяцами...) и делала это всё исключительно для постановки нормальной работы клуба... и пошли результаты - видимые даже невооруженным глазом, достаточно посмотреть на клубных красных и белых баранов... в общем не верю я в людей после таких "кидков"...

Остаётся только мечтать о добрых отношениях между людьми, открытости по вопросам здоровья кроликов, взаимопомощи и взаимовыручке.

Не будет в России пока такие клубов как в той же Голландии... ни будет таких глаз, таких взглядов как там люди смотрят друг на друга... не реально это sad.gif
Татьяна
Пока останавливаюсь вот на таком варианте подачи информации что прочитала в последние дни...

=====================

ИСТОРИЯ КРОЛИКОВ РЕКСОВ

Эта заметка не претендует на истину и это не перевод какой-то конкретной статьи с сайта. Она лишь пересказ противоречивых данных интернет источников о возникновении кроликов-рексов.

Рексы, что разводятся у нас, берут своё начало от мутации 1919 года во Франции.
Однажды у кроликов фермера по фамилии Кэйллон в Лотарингии родился крольчонок, обраставший иным образом, чем другие его кролики. Он был голым до 3-х недель. Возможно, такое встречалось и ранее, но фермеры избавлялись от подобных крольчат.
Далее данные разных интернет-источников расходятся: где-то пишется, что сын фермера работал у аббата Джиллета, аббата заинтересовал кролик и он выкупил у фермера кролика и его родителей, через какое-то время он получил ещё одного крольчонка рекс и эта пара кроликов стала давать только рексов; а где-то, что пара кроликов рексов получены именно фермером Кэйллом, разводилась эта пара у него и давала коротковолосое потомство, о чём фермер сам сообщил аббату и дал ему пару таких кроликов, предназначавшихся на забой. У аббата не было даже клеток для содержания этих кроликов. Уход и кормление у аббата были намного лучше, чем у фермера и крольчата начали обрастать пучками шелковистой шерсти. Аббат не был селекционером, не знал генетики. Кролики разводились на инбридинге и имели ряд недостатков - насморк, бесплодие, проблемы с опушением, искривлённые ноги, хвосты, рахит.
В 1923 году рексы аббата Джиллета были впервые представлены на выставке в Париже.
В статье от 1923 года было написано о том, что меховщики стали очень заинтересованы в новом мехе.
В 1924 году аббат Джиллет представил своих кроликов на всемирной выставке в Париже и забрал все призы.
Аббат назвал породу Rex. Его коллекция состояла из 400 кроликов. И он был единственным обладателем таких кроликов. После выставки в Париже 1924-ого года пара кроликов была продана за 6000 франков (800 евро).
Началась настоящая охота за рексами... что не смогло сказать на селекции отрицательным образом...
Большой вклад в развитие рексов внесли селекционеры Англии и Германии.
Одновременно с исправлением ошибок цвет шубки стал более насыщенным и коричневым, стал похож на бобра (тут есть расхождения кто именно исправлял дефекты и получил такую шубку - селекционеры или сам аббат).
В марте 1925 года в Германии Колер создаёт рексов чёрной и шиншилловой окраски.
В 1929 году в Германии вышла книга д-ра Ива Оливье о разведении кастор рексов.
В Голландии рексы были введены в стандарт в 1927 году в окрасах чёрный, синий, красный и шиншилловый. Самый популярный окрас был белый. В 30-ые годы белые голубоглазые рексы были введены в стандарт. В настоящее время признаны более 15-ти разных окрасов.
Кроме рекса Джиллета в 1927 года появилась мутация рекс Normandic и в 1926 году немецкий рекс заводчика Lubeck (первой родилась самка). Эти животные отличались от рексов Джиллета и возникновением и здоровьем. Все 3 мутации не одно и тоже, что было доказано скрещивания, в результате которых появлялись нормальноволосые кролики.
Основной проблемой всех рексов является опушение ног. Выход из положения предложен только один - подлив кровей нормальноволосых кроликов с хорошим опушением ног.

4 апреля 2011 года.
Tery
Цитата(LISS @ 4.4.2011, 20:02) *

У меня вот эта болезнь 2ю неделю....не то,что сна,вообще из головы не идет...я по рексам вообще сумашедшая,...кот у меня корн-рекс,теперь кроля такого сплю и вижу))Пересмотрела все фотки-визг стоял от восторга на весь дом)))

У меня такое же с красными барашками.. laugh.gif Первые дни вообще ночью не спала... Сейчас (прошло недели 3-4) полегчало немного... Но все равно ночью часто снятся.. постоянно о них думаю, очень зацепили.. wub.gif
Молли
Вот после бессонных ночей, когда понимаешь, что зацепило конкретно,
рождается то истинное желание в осознанном приобретении питомца.


Когда просыпаешься ночью и тебе совсем не трудно, а даже в кайф, соскочить с кровати и помчаться посмотреть какой же он хорошенький.

Когда прибегаешь домой и не переодевшись, в шубе, или куртке несешься к клетке с питомцем узнать как он там без тебя прожил целых 3 часа?

Значит это твоЁ smile.gif
Tery
Цитата(Молли @ 5.4.2011, 17:43) *

Когда прибегаешь домой и не переодевшись, в шубе, или куртке несешься к клетке с питомцем узнать как он там без тебя прожил целых 3 часа?

laugh.gif Точно так и есть, уже 2 месяца
Татьяна
Изображение
18 month old fully waved Astrex Buck
from Raising Rabbits For Profit by M.W. Meek
circa 1947

Рождение астрексов было датировано 1930-ым годом.
Страна рождения - Англия.
Астрексы ведут свою историю от французских рексов мутации 1919-ого года.
Возможно подобные крольчата рождались и ранее у французских рексов, но это не было зафиксировано.
Ген волнистости рецессивный (называют мутацию по-разному в том числе и "рябь на воде").
Обозначается ген как wa.
Ген волнистости накопительный и может присутствовать в кроликах иной длины волоса.
(интересно - возможно именно этим геном в слабой форме выраженности можно объяснить наличие волн у основания волоса некоторых лисьих кроликов?)
Накопительность выражется в разнообразном фенотипе астрексов - от практически ровного волоса до красивого завитка.
Кролик астрекс похож на стриженного пуделя.
В США первые астрексы попали в 1945/1946 годах.
Кролики есть разных весовых категорий, в том числе и карликовые бараны.
Очень небольшим тиражем выпущена книга об этой мутации (70 экземпляров).
Если удасться получить разрешение на переводы у автора, то они будут сделаны профессиональным переводчиком. Письмо мы уже послали.

PS мне грустно и стыдно за наше кролиководство, за уровень развития науки... мы не знаем элементарных вещей потому что рассказать об этом некому... и не узнали бы... не будь Интернета... по зверьку шиншилле ситуация ещё более худшая, чем по кроликам... sad.gif
KroSava
Вот есть морские свинки породы (мерино и текстиль(кудряшки))-у них длинные волнистые волосы, интересно как на карликовых лисах бы смотрелась эта струкутра шерсти. Волшебно наверное. Мне очень нравится волнистость.
Мне больше нравятся рексы с такими кудряшками. vishenka_33.gif
Яна Александровна
Здравствуйте, заинтересовал такой окрас как желтый на рексе и пастель
может есть фото и описание окрасов..?
Татьяна
Цитата(Машка @ 18.11.2011, 20:11) *


Маша, проверить кролика можно только скрещиванием с обычным рексом. Если родятся нормальноволосые, то значит волнистость есть. Если обычные рексы, то значит обычный рекс.
Татьяна
Цитата(Яна Александровна @ 20.1.2014, 17:35) *

Здравствуйте, заинтересовал такой окрас как желтый на рексе и пастель
может есть фото и описание окрасов..?


Описаний нет. Фото розеток на данном окрасе тоже нет. Где-то в архиве были розетки иных окрасов рексов (для 8-ми окрасов есть точно, остальные надо искать).
Татьяна
Может кому поможет информация из каталога Словакии.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.