Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Делинар и агути
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Породы и породные группы; окрасы и типы шерсти
Увлечённая
Здравствуйте, Татьяна! Я уже успела у Вас выяснить, что делинар - это, оказывается, красный агути. Но хотелось бы уточнить. На фото всё же есть различия. Я так понимаю, что делинар - это не просто более яркий вариант "классического" агути. У делинара вроде есть чисто "рыжие"(красные) подводки: по челюсти, на границе основного цвета и живота (или весь живот красный?), внутренняя поверхность ушек тоже подкрашена рыжим... Или это частный случай? : wink.gif rolleyes:
http://rabbit.forumbelarus.com/t18-topic Здесь есть фото обоих окрасов (кстати, попало туда с сайта "Машеньки", о чем и указано). Как их оттуда извлечь - не сообразила. unsure.gif
И чем больше смотрю, тем больше кажется, что делинар - это нечто среднее между агути и огневкой.Или только кажется?.. wub.gif
Татьяна
Дейлинар - среднее между агути и красным.

AA BB CC DD GG агути
Изображение

AA BB CC DD GG y1y1 y2y2 красный агути=дейлинар
Изображение

AA bb CC DD GG y1y1 y2y2 красный
Изображение


Увлечённая
А эти малыши кто? Похоже, всё-таки агути. Они уже стали скорее бурыми, чем черными. На 1м фото в середине лежит черно-подпалый.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Хотя внутренняя поверхность ушек всё же явно рыжеватая... unsure.gif
Татьяна
Это агутики...
Не совсем обычные, но до красных агути далеко.
Увлечённая
Цитата(Татьяна @ 25.3.2011, 21:58) *

Это агутики...
Не совсем обычные, но до красных агути далеко.


Будем растить! И наблюдать. laugh.gif
А ведь будут лисы! Должно получиться что-то симпатяшное...
Увлечённая
Мои агутики подросли. Нам уже почти три недели. И вот что получилось.
Интересно, что степень рыжины у них разнится: от чуть рыжеватого до прилично рыжего. У всех троих, и особенно у самого "серого" сильно обозначена "вуалевость", и даже у чисто черного (в помете 3 агути, 1 черно-подпалый и 1 черный) конкретный перелив в голубую вуаль (переливается, как панбархат - из черного в серебро). смотришь на него сверху, кажется, что попа голубая! laugh.gif
Малыши под разными мамками (черный и "серый" агути под родной, а черно-подпалый и два "рыжика" - под приемной. Не рискнула смешивать их при фотографировании, поэтому группового фото всех трех агути нет sad.gif ). Сильнее всех выделяется по тону, конечно, "серый", "рыжики" чуть-чуть разняться. Разница видна, когда они рядом. Врозь различаю по длине ушек smile.gif
Изображение
Изображение
Изображение

Татьяна
Вообще разнооттеночность есть по всем окрасам.

Ухоженные малыши получаются... vishenka_33.gif
Увлечённая
Спасибо! Правда, это не моя заслуга - мамочки у них заботливые.
Я вот "положила глаз" на "рыжулю" с маленькими ушками (она на переднем плане, где две рыженьких "агутей". Ведь если разживусь настоящим красным кролем-карликом, это же прямой путь к делинару? Что-то мне этот окрас приглянулся. И почему не в чести? По-моему, интересный...
Татьяна
Обычных агути редко разводят...
Красные агути может и будут пользоваться спросом.
Просто мы вынуждены смотреть за окрасами в силу того, что забоя карликов в большинстве хозяйств нет - вряд ли кому из таких заводчиков доставит удовольствие созерцание невостребованных кроликов окраса агути...
Меня лично не очень устраивает клетка с 3-мя невостребованными чёрными самцами цветными карликами, а так же то что не востребованы белые голубоглазые баранами (даже самка шикарного типа) sad.gif
Поэтому и людей всегда предупреждаю об опасности "зависать" с кролями такого окраса...
Увлечённая
А вот и "подводный камушек" чистопородного разведения: не востребованные (какое-то время даже) окрасы просто исчезнут! "Выщипить" их откуда-то будет невозможно ввиду чистопородности, придется выводить заново, т.е. ... смешивать! Так происходит у всех разводимых видов животных, н-р, у собак: породы, какое-то время не пользующиеся спросом, "вышедшие из моды", приходят в упадок. При очередном "взлете" спроса породу приходится воссоздавать. unsure.gif
О том, что агути такого, простого вида не очень пользуются спросом, я в курсе sad.gif . Посмотрю, как пройдет реализация этих малышей. Ставка на то, что они - лисички, возможно, среди них есть и львиноголовки (папа львиноголовый)...Видела на фарпосте у нас продавался кролик, снят как-то в охапке у ребенка, видно было плохо (то, что хотелось бы - окрас!), но, похоже, это был как-раз агути (в рыжину) лисий. Прикольный! rolleyes.gif
Татьяна
Не бойтесь, в Европе много заводчиков у кого по-настоящему чистопородное разведение и занимаются они этим не ради прибыли (цена 30-50 евро за чистопородный молодняк - это практически даром). Породы карликов все импортные, поддерживаются они прекрасно. Если случаются проблемы, то пишутся обращения к заводчикам и ситуация исправляется. Никто ТАМ не даст породам кроликов просто так исчезнуть smile.gif
Нашу страну нельзя вообще приплетать сюда как плацдарм для чистопородного разведения пород кроликов... у нас кролики в основном служат иным целям, чем просто спортивный интерес/хобби...
Увлечённая
sad.gif В этом вся проблема. У нас в стране к кроликам относятся еще очень не серьезно (что далеко ходить - сама еще год назад не представляла, ЧТО это такое, породистый (по настоящему) кроляка : rolleyes.gif lol: ). И в роли домашнего любимца еще не конца адаптировались эти ушастики у нас. В католической загранице есть понятие "пасхальный кролик", им проще.
Так что, как всегда - "Заграница нам поможет!!!" wink.gif
Татьяна
Не могу сказать, что там судьбы кроликов проще... не востребованные покупателями и заводчиками крольчата чаще идут в суп sad.gif кролик всё же сельхоз животное... и чаще проживает в сарае... sad.gif
Увлечённая
О-па, а я этого не знала. Меня всегда несколько напрягало с/х применение кроликов - как таких лапотуль - и под нож! Всё понимаю, но от разведения мясных кролей как-то быстро отказалась. Нашла альтернативу, декоративное кролиководство - и здесь не всё гладко... Выставила на продажу одного из своих кролей, так специально не стала дешевить, чтобы для супа не купили - жалко будет Пупсякина! unsure.gif
Татьяна
Пустят в суп или нет от людей зависит... тут цена не отпугнёт... купят дорого, животное не нравится и до свидания... или съедят или на птичку на корм удавам отнесут...

Тут лучше вести политику с покупателями, что в случае, если животное окажется не нужным, его бы вернули в хозяйство для поиска новых хозяев. Своё мнение не навязываю. Просто пытаюсь как-то защитить будущее тех кого вырастил на своих руках...

В прошлом году у меня было 2 возврата кроликов предыдущего года рождения. Оба давно в новых домах. Отдали с клетками и всеми причендалами, с которыми и уехали по новым домам. Один из кролей был ещё и болен, вылечила его...
Увлечённая
Да, не плохая мысль!
Я вон отказала в вязках одной мадаме (той, у баранов которой ухи падают и в 8 месяцев), знаю, что у нее с ненужными кроликами разговор короткий - в суп! Она и имена им не дает, видимо, поэтому. А как представлю, что мои детки там же окажутся... cry_1.gif
Ну, как вот такое - и в суп!
Изображение
Изображение
Татьяна
Милая зая vishenka_33.gif
Увлечённая
Да, и эта зая от производителей от той самой заводчицы. И как у нее рука поднимается на такую красоту?.. Не знаю, может, я сентиментальна, может - это ханжество, но это не по мне. Не хватает, видимо, деревенской закваски, вот там бы точно не поняли, что кролик делает в квартире! smile.gif
Жалко, большая получилась, в папу. Скрепя сердце, пришлось продать. Оставила сестренку. Там и головешка не так сильно обросшая ("шарик" не получился rolleyes.gif , типичный львенок), и окрас бракованный, но зато маленькая. Интересно, что у обеих девочек глазки голубые. Это как-то влияет на наследственность? Сюрпризов ждать? Как,н-р, у белых голубоглазых? Или голубенькие глазки - просто милая изюминка? wub.gif
Увлечённая
Так как с некоторых пор "агутиевый" вопрос стал для меня животрепещущим wub.gif ,у меня назрел очередной вопрос.
Рядом с одним из Ваших, Татьяна, заек-малышей на продажу нашла подпись "агути не типичный". Обмозговывала несколько дней и ... решила всё-таки уточнить у Вас, что же под этим надо понимать.
Что такое "не типичный голландец" - ясно, "не типичный японец" - тоже. А если агути бывают разнооттеночные, если олений или рыжий с вуалью - это тоже агути, если даже тюрингенский - это тоже агути, самый темный вариант, то что же тогда НЕ ТИПИЧНЫЙ unsure.gif ? Чего там такого, что делает окрас не типичным?
Татьяна
Цитата(Увлечённая @ 6.4.2011, 1:04) *

Интересно, что у обеих девочек глазки голубые. Это как-то влияет на наследственность? Сюрпризов ждать? Как,н-р, у белых голубоглазых? Или голубенькие глазки - просто милая изюминка? wub.gif


Гермелинами улучшали скорее всего.
Под белым голубоглазым окрасом часто встречается голландская пятнистость.


Цитата(Увлечённая @ 24.4.2011, 7:47) *

Рядом с одним из Ваших, Татьяна, заек-малышей на продажу нашла подпись "агути не типичный".


О каком конкретно кролике речь?
Увлечённая
Гермелины, если и были, то о-о-о-очень давно, до того момента, как их предки 20 лет назад попали в Приморье. Галина, на сколько мне известно, гермелинов не завозила. Значит, это след от далеких предков.

А девочки и в самом деле не типичные голландки, как и родители. Кстати, у одной к моменту продажи один из глазок стал карим, второй потемнел на половину. А сейчас темнеют глазки и у Люсии, которую оставила себе - только левый глазик голубой на половину. sad.gif

smile.gif Опять я напутала! Это не про малыша, это про Дочь Стрекозы из Машеньки так написано!
Татьяна
Цитата(Увлечённая @ 25.4.2011, 13:46) *

Это не про малыша, это про Дочь Стрекозы из Машеньки так написано!


Так у неё нетипичные для окраса агути глаза... голубые вместо карих...


Цитата(Увлечённая @ 25.4.2011, 13:46) *

Гермелины, если и были, то о-о-о-очень давно, до того момента, как их предки 20 лет назад попали в Приморье. Галина, на сколько мне известно, гермелинов не завозила. Значит, это след от далеких предков.

А девочки и в самом деле не типичные голландки, как и родители. Кстати, у одной к моменту продажи один из глазок стал карим, второй потемнел на половину. А сейчас темнеют глазки и у Люсии, которую оставила себе - только левый глазик голубой на половину. sad.gif


Лет 20 назад - не реально. Карликовые кролики появились несколько позже...

Глаза бывает что перецветают ко взрослому возрасту. Голубой цвет легко заменяется карим.
Увлечённая
laugh.gif Значит, можно еще одну "лапшу"(про Галинино 20летнее разведение карликовых кроликов) стряхнуть с ушей. Да они у нее и не истинные карлики, как выясняется, а селекционно отобранные мелкие декорашки, без гена карликовости. При первом же удобном случае набирают "зайцемассу" smile.gif
Мои агутики уже вырасли, получились разные. Если получится сегодня сфотографировать (пасмурно, не хватает света), выложу. vishenka_22.gif
Татьяна
Зайцемассу стараются набрать многие карлики... тянет их к природному весу дикого кролика...
При хорошем уходе ещё вступает и акселерация...
При неродственных связях возможен эффект гетерозиса...
Увлечённая
Да, про гетерозис и акселерацию я уже в курсе. Несколько меня это озадачило. wink.gif Поняла, что с зайцами ухо надо держать востро и не расслабляться! laugh.gif
Но относительно Галининых кроликов: к ним это не относится. Всё то время, пока она занимается кролями, она не вливала свежих кровей, работала с первично завезенными и их потомками (оправдывалась тем, что, мол, заразу занести можно - разведенцы подсовывают специально вагинально зараженных крольчат для устранения конкурентов. sad.gif Больной человек!). Т.к. она когда-то завезла декоративных, а вовсе не карликовых, как выяснилось, кроликов, она отбирала на племя мелких. И кролики весом до 1.5кг у нее появились года полтора назад методом отбора. И даже эти мелкие в паре дают совсем разно великих крольчат, как правило, крупнее себя. unsure.gif
Ну и Бог с ней! А мы пойдем другим путем!!! yay.gif
А вот и мои агути-лисы, три брата. Слева - самый серый (у него весь "низ" голубой, только область между задними лапками и низ хвоста светлые) и, как всегда, получился на фото рыжее из-за вспышки, справа - самый рыжий. У "рыжиков", как полагается, грудь и животик светлые.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати, при такой оброслости головы это кто - "лев" или "ангора"? Все пятеро с такими головками. Это не пух, шерсть. Или это "лев" с хорошей заполненной головой?
Изображение
Татьяна
Цитата(Увлечённая @ 27.4.2011, 9:55) *

Но относительно Галининых кроликов: к ним это не относится. Всё то время, пока она занимается кролями, она не вливала свежих кровей, работала с первично завезенными и их потомками (оправдывалась тем, что, мол, заразу занести можно - разведенцы подсовывают специально вагинально зараженных крольчат для устранения конкурентов. sad.gif Больной человек!). Т.к. она когда-то завезла декоративных, а вовсе не карликовых, как выяснилось, кроликов, она отбирала на племя мелких. И кролики весом до 1.5кг у нее появились года полтора назад методом отбора. И даже эти мелкие в паре дают совсем разно великих крольчат, как правило, крупнее себя. unsure.gif
Ну и Бог с ней! А мы пойдем другим путем!!! yay.gif


Сколько общалась в доинетовские времена с заводчиками (именно в те времена завозила своих кроликов Ваш заводчик) не было разговоров о подобных вещах.
То что ходил кроличий сифилис - такое было. И многие в прежние времена попали в эпидемию. Но это несчастье, а не специально спланированная акция. Сифилис ходил по карликам ещё не так давно. В последнее время не слышала о случаях кроличьего сифилиса.
Что касается бактериальных заболеваний, то тут достаточно носительства (а оно достигает 50% поголовья по отдельным заболеваниями по зарубежным источникам (сами понимаете, что в России таких данных нет и не будет ровно до того момента пока будет наплевательское отношение к кролиководству и оно будет рассматриваться только как источник еды, а проблемы со здоровьем кроликов будут решать забоем).
Вес 1,5 и более - легко. В стародавние времена когда завозились карлики из-за границы (в основном Чехия и Польша) для увеличения плодовитости брали карликового самца и крыли им некрупным мясных самок. Крольчата вырастали 3-4 кг. Бывали и более мелкие особи, которых опять крыли карликовыми самцами. Даже сейчас когда нет проблем с карликами на племя в продажах то там, то ту выскакивают такие "карлики". Они более выгодны - они плодовиты и лучше выращивают потомство.

Цитата(Увлечённая @ 27.4.2011, 9:55) *

А вот и мои агути-лисы, три брата. Слева - самый серый (у него весь "низ" голубой, только область между задними лапками и низ хвоста светлые) и, как всегда, получился на фото рыжее из-за вспышки, справа - самый рыжий. У "рыжиков", как полагается, грудь и животик светлые.


Как и что "полагается" опять же у нас тайная покрытая мраком. У нас нет официальных описаний окрасов с чётко расписанными розетками и их фото (есть только переводы без описаний розеток), нет кодировок окрасов. Вводить такие вещи в рамках одного клуба нельзя, в будущем бардак будет.

Цитата(Увлечённая @ 27.4.2011, 9:55) *

Кстати, при такой оброслости головы это кто - "лев" или "ангора"? Все пятеро с такими головками. Это не пух, шерсть. Или это "лев" с хорошей заполненной головой?


Опять же упираемся в то же.
То что у нас называется ангорой - совсем не западная ангора.
Наша ангора по опушению - это их тедди. И в роду у наших много тедди.
На наших ангор эти 3 кролика не похожи.
Скорее "по-нашему" это или львиноголовые или лисьи львиноголовые.
Их надо выращивать и смотреть в возрасте более 8-ми месяцев.
Не секрет, что часть таких кролей "раздевается" по корпусу.
Да и по голове тоже.

Вообще у нас много что не похоже на западные образцы.
Взять хотя бы лис, которых ни в коем случае нельзя вязать с другими длинноволосыми кроликами.
Любой подмес тех же тедди делает лисью шерсть иной.
А у нас вяжут... тем самым портят шубку лисичек sad.gif

И виновато в этом только одно - ОТСУТСТВИЕ ИНФОРМАЦИИ.
Выйти на Запад можно было ещё в 2003-2004 годах, а не в 2011.
Даже если бы пошёл контакт ещё 5 лет назад (когда первый раз в Россию приезжал интерэксперт), дела бы в России по кроликам сейчас были бы иные.
Увлечённая

Скорее "по-нашему" это или львиноголовые или лисьи львиноголовые.
Их надо выращивать и смотреть в возрасте более 8-ми месяцев.
Не секрет, что часть таких кролей "раздевается" по корпусу.
Да и по голове тоже.

Ну, значит я их всё-таки правильно "обозвала" львиноголовыми лисами. rolleyes.gif
Одного из братьев, предположительно серебристого (жду, во что перецветет) оставляю себе под мать-лису. Вот и посмотрю, что с качеством шерсти получится. Но пока не похоже, чтобы стали раздеваться - они не пуховочки, шерстка становится все длиннее и гуще.
Вот мои "псевдо изабеллы" уже "разделись" (они одного возраста с лисятами), а были пуховыми комочками wub.gif , остались "гривки" да пока еще "юбочки".

Когда-то у Галины, возможно, и были многоплодные пометы, сейчас 1-3 - норма, редко 4. И это - не у карликов, что было бы нормально, у фактических декорашек! У баранов так же пометы малочисленные. На лицо последствия близкородственного разведения. Пролеты тоже часты, когда крытые самки пропустовывают.
Татьяна
Цитата(Увлечённая @ 27.4.2011, 12:00) *

Ну, значит я их всё-таки правильно "обозвала" львиноголовыми лисами. rolleyes.gif
Одного из братьев, предположительно серебристого (жду, во что перецветет) оставляю себе под мать-лису. Вот и посмотрю, что с качеством шерсти получится. Но пока не похоже, чтобы стали раздеваться - они не пуховочки, шерстка становится все длиннее и гуще.
Вот мои "псевдо изабеллы" уже "разделись" (они одного возраста с лисятами), а были пуховыми комочками wub.gif , остались "гривки" да пока еще "юбочки".


Раздеваться могут поздно - после 2-ой возрастной линьки.
Я такие случаи видела.
Некоторые раздеваются после 1-ой возрастной (к 4-ём месяцам).

Цитата(Увлечённая @ 27.4.2011, 12:00) *
Когда-то у Галины, возможно, и были многоплодные пометы, сейчас 1-3 - норма, редко 4. И это - не у карликов, что было бы нормально, у фактических декорашек! У баранов так же пометы малочисленные. На лицо последствия близкородственного разведения. Пролеты тоже часты, когда крытые самки пропустовывают.


Это не проявление гена карликовости. Это именно близкородственное скрещивание, которое шло много поклений. От близкородственного в течении неских поколений такого я не встречала.
Увлечённая
Ну вот и начинают разъезжаться мои агутики-декорашки wub.gif . Завтра уезжает во Владивосток "большой брат", самый крупный. На днях "средний брат" уедет в зачет за маму.
Последние фото, где они еще вместе cry_1.gif .
Выросли львиноголовые лисы и - пока только один, но уже "разделся" - стал "левой" laugh.gif он справа, где их трое.
Вот такие лохматули получились. Длина шерсти по корпусу в 2.5 месяца - уже больше 6см, на голове почти 5см! И в кого только unsure.gif , родители "одеты" много скромнее. К сожалению, пошел отрастать пух, средний агути скатался очень ощутимо. Остальные пока не колтунятся, но уход за шерстью потребуется приличный, не то, что за папой-мамой wink.gif .
Изображение
Изображение
Изображение
Татьяна
Забавные... smile.gif

Есть у них тенденция к вислоухости...
Увлечённая
Цитата(Татьяна @ 26.5.2011, 2:29) *

Забавные... smile.gif

Есть у них тенденция к вислоухости...


laugh.gif Это папа вылазит!
Изображение
Галинина селекция. Она почему-то считает, что именно такой формы должны быть уши у карликовых кроликов - широкие и с закругленным кончиком. Она их специально отбирает. Говорит, что у нее новая порода - белолобые карлики tongue.gif . Ну, и сказывается "перекрестное" разведение.
Уши у него 7.5см, но последнее время стала замечать, что они у него пошли наразвес, отяжелели. Симпатяга, миляга, wub.gif но не в стандарте.
А это новое поколение моих агути. Привет от Розалинды Шоколадовны. Зафиксировать на месте это шило смогла только рукой rolleyes.gif
Изображение
Татьяна
Привет Шоколадовне от меня и Шоколадного Дождя (её брата)! vishenka_33.gif

Галя пусть регистрирует породу, а потом заявляет такие вещи. Зарегистрирует - будет порода. Не зарегистрирует - не будет породы.
Увлечённая
Да кто же ей зарегистрирует! Всех кроликов в общей сложности и десятка не будет. А однотипные получаются, потому что сплошной "инцест". Я Маше скидывала (она попросила) скан с газеты, где Галя дала объявление о продаже крольчат "редких пород", белолобых и хохлатых. Машуня повеселилась от души.
Дня три назад взвесила малышку. Была 830г. Ждем,с дня рождения, взвешу еще раз для ровного счета. Но, думаю, вряд ли будет больше 850г, хотя травку получает уже вволю.
Аня тоже взвесит Розалию (а, возможно, Ласточку, они с дочкой еще не пришли к единому мнению laugh.gif )
Татьяна
Должна ещё подрасти. Ещё же 4-х месяцев даже нет. Грамм 1100-1200 должна быть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.