Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тюрины, изабеллы, сепараторы
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Породы и породные группы; окрасы и типы шерсти
Страницы: 1, 2
Увлечённая
unsure.gif Выручайте, друзья! Очередная проблема у меня с определением окрасов. Неожиданно сразу в 3х гнездах появились похожие по окрасу малыши: светло-рыжие, с темными пятнами на носиках, с темными ушками, лапками и слегка "задымленными" животиками. И как их "обозвать"? Одна из моих девочек подобного в детстве окраса превратилась в ярко выраженную тюринку(Таня, я высылала Вам ее фото, это моя мелкая бараночка Моника).
И среди них есть малыши, еще светлее своих собратьев, и темные отметины на носах имеют коричневатый оттенок. Особенно это выражено у вислоушки. Возможно, в роду у нее "мелькнул" сепаратор - Фердинандо, но это только моё предположение, документально не подтвержденное. Вот ее фото.
Девочке 4 недели. Получилась более рыжая, чем есть. Но хорошо виден голубоватый рисунок по боку, вроде даже лиловый оттенок есть(а, может, только кажется). Но цвет подпала отличается от других крольчат. Пузяко у нее светлое, а вот нижняя часть хвоста откровенно насыщенно голубая(дымчатая)
Изображение

Это ее нос крупным планом. Дернулась, поэтому не четко. Зато окрас почти "родной", светлый, и цвет отметины хорошо читается.
Изображение

Семейное фото в возрасте 1.5 месяцев. Хорошо видна разница в цвете отметины и окрасов собратьев (черных и голубого).
Изображение
Увлечённая
А это львиноголовки с той же проблемой с определением окрасов. У двоих, как и у вислоушки, тюрингеновые (по рисунку) отметины, но кто они - тюрины, изабеллы?..
У третьего же нет ни темных ушек, ни темных лапок. Весь светленький, только темное пятнышко на носу, и то ... не совсем темное. А теперь и вовсе почти "растворилось". Когда был маленький, едва просматривался рисунок на боку. К 1.5 месяцам, при очень осветленных отметинах, появилась явная вуаль, в первую очередь на мордочке...
У первых двух пузики с "дымом", у третьего и пузяко светлое, и хвостик.
Изображение
Изображение
Изображение
Увлечённая
И еще парочка подобных. Тоже - один малыш с более-менее выраженной тюрингеновостью, а другой - осветленный., т.е. без характерных отметин. И опять, пятнышко на носу с коричневым оттенком.Как подобных крольчат прописывать в родословной, под каким окрасом? unsure.gif
Изображение
Изображение
Татьяна
Цитата(Увлечённая @ 25.3.2011, 13:13) *

Возможно, в роду у нее "мелькнул" сепаратор - Фердинандо,


Он ИЗАБЕЛЛА - жёлтый и голубой гены.
Долгое время этот окрас ошибочно называли сепараторами.
(и не только в нём была ошибка... я нашла фото с выставки 2004-ого года где явного салландера назвали и посудили как сиамца sad.gif )
Татьяна
Некоторые фото не хотят открываться.
Поэтому пишу по фото малого размера...

В 1-ом сообщении - окрас тюрингенский.

Сам по себе тюрингенский окрас бывает разных оттенков.
Я видела и практически жёлтых тюринов и почти коричневых.
Очень много зависит от чистоты разведения и от того какие гены несут кролики.
Иногда и при нечистопородном разведении можно получить хороший прокрас.
Если же разведение чистопородное, но пара не должна иметь отклонений от стандартного окраса.
Татьяна
По фото во 2-ом сообщении - 2 тюрина и 1 жёлтый агути, но так как нчп разведение на агути перешли тюрингенские отметины.
Такие "наплывы" окраса на окрас в большей или меньшей степени характерны не только для пары "тюрин - жёлтый агути".
Реально бывают переход белоостевого окраса на шиншилловый (его видно когда у крольчат начинает расти шерсть).
Не редкость гетерозиготный окрас "рён на сиаме" или "японец на тюрине".

По 3-ему сообщению - слева тюрин, далее желтый, справа - нетипичный бело-жёлтый пятнистый.

PS вот чтобы не гадать "ху из ху" 2 года назад я посадила своё нечистопородное поголовье на подушки... как я попала в ситуацию со своими голубыми белоостевыми мардерами, которые периодически превращались в голубых шиншилл, так и решила закончить этот бардак навсегда...
Увлечённая
Он ИЗАБЕЛЛА - жёлтый и голубой гены.

Ой, так изабелла или тюрин?(Дальше Вы пишете, что"в первом сообщении тюрин") Я почему-то больше склоняюсь к изабелле, уж слишком "голубой" подпал и пятно на носу лишено "сажистости", как в стандарте. Но Вам виднее, я только начинаю вариться в этом супе. laugh.gif

Не редкость гетерозиготный окрас "рён на сиаме" или "японец на тюрине".

А вот здесь вообще в точку! yay.gif
У первой троицы мама - сиамка, полученная от рён-отца. А у второй троицы папа - японец, хоть и нетипичный! Класс!!! thankyou.gif
Татьяна
Цитата(Увлечённая @ 26.3.2011, 13:43) *

Ой, так изабелла или тюрин?(Дальше Вы пишете, что"в первом сообщении тюрин") Я почему-то больше склоняюсь к изабелле, уж слишком "голубой" подпал и пятно на носу лишено "сажистости", как в стандарте. Но Вам виднее, я только начинаю вариться в этом супе. laugh.gif


Фернандо - изабелловый.
Вот его детские фото
Изображение
Изображение
Более старших фото нет sad.gif Он уехал от меня в возрасте примерно 5-6 месяцев... момент его передачи дочери его нового хозяина стоит перед глазами sad.gif


По первому фото - очень яркий рыжий цвет... такого не бывает у изабелл...

Вот одна из изабелл, рождённых у нас в 2007 году...
Изображение
Увлечённая
Цитата(Увлечённая @ 26.3.2011, 23:43) *

Он ИЗАБЕЛЛА - жёлтый и голубой гены.

Ой, так изабелла или тюрин?(Дальше Вы пишете, что"в первом сообщении тюрин") Я почему-то больше склоняюсь к изабелле, уж слишком "голубой" подпал и пятно на носу лишено "сажистости", как в стандарте. Но Вам виднее, я только начинаю вариться в этом супе. laugh.gif

Не редкость гетерозиготный окрас "рён на сиаме" или "японец на тюрине".

А вот здесь вообще в точку! yay.gif
У первой троицы мама - сиамка, полученная от рён-отца. А у второй троицы папа - японец, хоть и нетипичный! Класс!!! thankyou.gif


Вот как раз такая проблема с окрасом (наложение) у сиамки: по темной в общем-то спине пошли еще более темные пятна. Папаша-рён лезет, видимо!
А у желтого из 2ой тройки на крупе пара едва заметных даже не полос, скорее штрихов. Тоже папа след оставил.
Татьяна
В разведении всё же лучше придерживаться стандартных окрасов. Имхо.
Беретё для разведения кроликов стандартного окраса без брака (желательно), получаете на бОльший процент (а может и все 100) таких же...

Бывали случаи, когда у одного и того же кролика обнаруживали участки 4!!! разных окрасов. sad.gif

Это это отец Фернандо - Буся от Ольги Дягилевой
(у Ольги на 2000-ые годы были шикарные лисьи бараны, происхождение которых покрыто мраком... но бараны были шикарные по типу и явно не российские... продавала она их дорого по тем временам... я себе взяла меленького лисьего барашка... вырос правда он далеко не мелким (2-2,2 кг)... но красивым...)
Изображение
Изображение
Бело-тюрингенский нетипичный пятнистый
Увлечённая
Какая красота! Голова просто шикарная!!! loveshower.gif
И вот откуда у некоторых детей Степы и Ксюши повышенная лохматость! tongue.gif
А к ЧП я вряд ли приду в ближайшее время. Я только набрала и подрастила поголовье, радикальную замену муж не поймет (спонсор всей этой моей затеи!). Нахватала я, конечно, что попало второпях. Так что задача №1 подровнять поголовье по типу и по совместимости окрасов. С вислоушками боль-мень порядок (черные, голубые, тюрины и альбиноска), все "чистые", без белых отметин. И "мужички" приличные, и есть две девочки тоже не из последних (три "послабее": головы, ушки подкачали откровенно). С львиноголовками же просто чехарда по окрасам и габаритам. Если девочки маленькие, то мужички... В первую очередь займусь ими. Япончик мой скоро отправится "на подушку", уж очень велик.
Его заменит Бонапарт, мальчику уже 5 месяцев, вес 1100.
Татьяна
Недавно видела Фернандо в родословных 2-ух кроликов баранов в 4-ом колене... smile.gif
(Буся - в 5-ом)
Кроли разного окраса, из разных хозяйств...

Носительство лисьего и рекс генов меняет и длину волоса и качество опушения.
Носители генов чаще иные по волосу, чем не носители.
Особенно в первом поколении заметна разница.

С кроликами второпях нельзя...
Я в своё время тоже нахватала в 99-ом году...
Правда быстро одумалась и следующие покупки были по качеству в разы лучше...
Увлечённая
Цитата(Татьяна @ 26.3.2011, 23:53) *

Фернандо - изабелловый.
Вот его детские фото
Изображение
Изображение
Более старших фото нет sad.gif Он уехал от меня в возрасте примерно 5-6 месяцев... момент его передачи дочери его нового хозяина стоит перед глазами sad.gif
По первому фото - очень яркий рыжий цвет... такого не бывает у изабелл...

Вот одна из изабелл, рождённых у нас в 2007 году...
Изображение


Да, Фернандо точно изабелла, это даже мне видно. А по документам - сепаратор. Тоже где-то на выставке ошиблись с определением породы?..Значит, сепараторов в роду "у нас" не было wink.gif
А девочка не яркая, по тону близка к тем двоим "желтым" торчеушкам. Хотя стала ярче с возрастом, цвет всё-таки набирает...Постараюсь ее отследить.
Вот по этой девочке мы с Машей даже заспорили. Я обрадовалась, что у меня "вылезла" такая насыщенная тюренгенка, а Маша говорит, что это изабелла. sad.gif
Изображение

Ну уж вот это дитё наверняка изабелла?
Изображение
Изображение
Изображение
Татьяна
Фернандо не был на выставке...
Так раньше ошибочно называли изабелл...
Такие ошибки были ещё год назад - я встречала в инете...

Я вижу на фото тюрина...
Когда родятся изабеллы Вы сразу увидите...
Они от тюринов сильно отличаются...
Как голубой отличается от чёрного...
Увлечённая
cry_1.gif Ну, я и думала, что ТАК- уже сильно отличается. Детки (было трое, осталось двое sad.gif ) цвЕта светлый холодный беж (не окрас, а то, что в жизни, ткань, н-р), рыжины вообще нет. То, что на фото - дефект цветопередачи. На ладони это нечто светлое серовато - бежеватое со светло-голубым пузякой. У одного голубизна пошла и по спинке. Ну, они совсем еще крошки, только глазки открывают. Посмотрю, что дальше будет.
rolleyes.gif А у нас Фернандо у Степки в прадедах по отцу (Буся, соответственно, в прапрадедах), а у Ксюши - в прадедах по отцовской линии и в прапрадедах по материнской. loveshower.gif
Кстати, как правильно: Фернандо или ФерДИнандо? В одной родословной так, в другой эдак. "Два брата" исключается, т.к. оба написания проходят по отцовским линиям у обоих кролей. Опять невнимательность! unsure.gif
Ксюша близка к ЧП (с натяжкой, конечно): в роду преимущественно голубые и бело-голубые. "Затесалась" черно-остевая Мила smile.gif и, соответствено, ее предки:голубой (опять же) сиам Беллатрикс и черноостевая Ай-Какая-Куколка. По крайней мере, разброса по окрасам нет. "Влитые" окрасы ушли на рецессив и пока не проявляются. Ну, и как выяснилось, изабелла еще есть и Буся (бело-красный плащевой с тюринг. отметинами ? забыла, что было написано, попыталась сама "изобразить" rolleyes.gif )
Вот Степа " подкачал" по окрасу, практически при тех же предках получился черным : Мила к голубому гену от Сени (голубой) "присоединила" свой черный (если она ЧЕРНОостевая, значит он у нее есть?), и этот черный ген, как и полагается, продоминировал. sad.gif Зато какой мальчик!.. rolleyes.gif .Но не фотогеничен, никак не могу его запечатлеть так, чтобы смотрелся.
Увлечённая
Сег Маша скинула мне фото своей первой изабеллы, сделанное в том же, недельном возрасте У меня НЕ изабеллы mebiro_01.gif , это уже точно. Не успеешь обрадоваться, только размечтаешься, а тут - бац!.. cry_1.gif Значит, мои - просто очень светлые тюринчики.
Зато теперь знаю, на что надо ориентироваться - малыши-изабеллы по цвету почти не отличаются от взрослых, все признаки "читаются".
А насчет ЧП... Если удастся "раскрутить" мужа на расширение ("Почему не оставляешь на племя?" - "А не куда!" - "Да?.."), прикупать буду стараться чистокровок. Вот, облизываюсь на сатинов rolleyes.gif Красота не описуемая!!!
Кстати, а что за "красота" на аватарке?
Татьяна
Сатины бывают капризны в работе.
Поэтому лучше иметь самок носительниц, а самца сатина.

Красота на аватаре - Дарина из Машеньки - красная карликовая барашка, уходящая корнями в Германию... 96,5 баллов по Евростандарту, Лучший карликовый баран выставки по мнению интерэксперта Даце Каулы... звезда нашей коллекции карликовых кроликов, выведенная за 4 года работы с карликовыми баранами красными...
Будем стараться получить от неё носителей сатин гена баранов... это должен быть большой шаг вперёд по красным сатинам...

Цитата(Увлечённая @ 27.3.2011, 2:08) *

Кстати, как правильно: Фернандо или ФерДИнандо? В одной родословной так, в другой эдак. "Два брата" исключается, т.к. оба написания проходят по отцовским линиям у обоих кролей. Опять невнимательность! unsure.gif

...еще есть и Буся (бело-красный плащевой с тюринг. отметинами ? забыла, что было написано, попыталась сама "изобразить" rolleyes.gif )

..."присоединила" свой черный (если она ЧЕРНОостевая, значит он у нее есть?),


Правильно Фернандо (в честь песни АВВА называла).

Буся - бело-тюрингенский нетипичный пятнистый.

"Чёрный" у чёрноостевого есть... и есть ещё иные названия... больше всего отражает действительность название "жёлтая шиншилла"...
achi achi bb CC DD GG жёлтая шиншилла=чёрноостевой=осветлённая шиншилла
Увлечённая
Ой, такие "забористые" формулы еще не для меня! laugh.gif Я пока по наитию, основы разбираю...
Значит, когда пятна вот так крупно - это уже не плащ ("драный" хотя бы), а уже пятнистость? "Нетипичный" - это к чему относится тюринговости? Или к пятнистости? И где граница между плащем и пятнистостью? Маша определила мне мою Манечку как плащевую (с о-очень драным плащем tongue.gif ). Я поняла так, что, если не распадаются на отдельные "сегменты", то это - плащ, а если разделены - пятна. Хотя я по наивности сначала предполагала, что она почти бабочка. rolleyes.gif
Изображение
Изображение
Увлечённая
А это кто, черноостевой детеныш? Если да, то где здесь желтый цвет? unsure.gif
Изображение
Татьяна
Цитата(Увлечённая @ 27.3.2011, 12:49) *

Значит, когда пятна вот так крупно - это уже не плащ ("драный" хотя бы), а уже пятнистость? "Нетипичный" - это к чему относится тюринговости? Или к пятнистости? И где граница между плащем и пятнистостью? Маша определила мне мою Манечку как плащевую (с о-очень драным плащем tongue.gif ). Я поняла так, что, если не распадаются на отдельные "сегменты", то это - плащ, а если разделены - пятна. Хотя я по наивности сначала предполагала, что она почти бабочка. rolleyes.gif


Есть несколько пятнистостей.
Наиболее частовстречающиеся - английская и голландская.
Каждая из них имеет большое разнообразие - от одного маленького пятнышка и до практически полностью белого кролика.

Вот к примеру варианты голландской пятнистости.
Изображение
Как видите вариантов очень много (и не все они представлены на рисунке).
Но за стандартный вариант принят только 1 вариант (номер 8 - он обведён красным).

Аналогично и с английской пятнистостью.
Она имеет 2 стандартных варианта - плащевой окрас и окрас бабочка (бабчока может быть различной по величине пятен).
По плащам вот тема
http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=3631

(есть ещё один "совместный" вариант этих пятнистостей - хотот)

Все пятнистые окрасы не стандартные прописывают как "не типичные" или "не стандартные".

Тюрин тоже может быть нетипичным...

Цитата(Увлечённая @ 27.3.2011, 13:22) *

А это кто, черноостевой детеныш? Если да, то где здесь желтый цвет? unsure.gif
Изображение


Покажите мне внутреннюю сторону ушей и брюшко.
По тому фото что есть - сиам.
(хотя у нас такие сиамы с "наплывами" шиншиллового окраса бывают что сложно что-то определить...)
Увлечённая
Хорошо, напрягу Аню, это ее дитё было, и сейчас есть такой же малыш. Пусть снимет в нужных ракурсах. laugh.gif vishenka_22.gif
"Сбегала" по ссылке по теме плащей. Значит, плащ должен "держаться" за голову? Если отделен белым, то это уже голландец (разной степени правильности)? И моя Маняша - не типичная голландка?..Да, но у нее задние лапы белые, не "носочки". Вот уж чудо-юдо! Наверное, она всё-же с плащем, хоть и бракованным сильно. Для того, что считается типичным голландским окрасом, слишком много белого вроде. unsure.gif И задние лапки "открыты" сильно.
Не очень поняла, чем отличается рис №7 от рис №8: меньше цвета на голове (у №8)? И граница цвета точно по середине корпуса? Это?
Увлечённая
Ой, что-то оно два разА отправилось... laugh.gif
Плавно перешли на темы пятнистости. tongue.gif
Еще у Ани бывают вот такие малыши. И как такую красоту назвать? Хототы отдыхают! Здесь еще и ушки черные, как у горностая, а глазки - черные (карие т.е.), как у хотота. Картину портит пятнышко на спинке, зато в форме сердечка loveshower.gif (это к слову)
Изображение
Изображение
Татьяна
Разница 7 и 8 в прокрасе головы и расположении линии раздела белого и цвета.

У бракованных плащей окрас спины может не держаться за голову.
Голландская пятнистость или английская не решается по одному этому признаку.
В российском разведении много мешанины - голландская и английская пятнистость существуют одновременно. И это далеко не стандартный окрас хотот...

Лапки задние не должны быть разведены сильно (на большой градус) при условном положении пятки вместе носки врозь. Задние лапки в идеале должны быть параллельны, они не должны касаться друг друга, но и не должны быть сильно разнесены так что могут быть видны при взгляде на кролика сверху. Носки не должны смотреть во внутрь.

На первом фото просто пятнистый крольчонок. Окрас нетипичный.

А вот второе фото не открывается до большого размера.
На маленьком фото вижу русского кролика плохо прокрашенного (есть подозрение что не просто русский, а чуть сложнее окрас, но возможно это и не так), нетипичного пятнистого кролика и третьего не могу определить так как фото обрезанное.

Для определения окраса надо хотя бы несколько фото с разных ракурсов.
Увлечённая
Вот! Сразу виден специалист:"пятки вместе, носки врозь..." Я в эту сторону еще даже не смотрела, всё на уровне "муси-пуси" в первую очередь, уже потом начинаю рассматривать. Пока - эмоции переполняют. loveshower.gif Т.е. вот так и смотрят постав лапок - на вису, в руках?
Да, малыш, конечно же, пятнистый, это без вопросов. Вернее - малышИ:на большом - один (давнее фото), на маленьком - тот, что сейчас(Рядом - сестра русская и девочка из др выводка, тоже русская. Но только у второй русская мать, у первой родителей-русичей нет, получается расщеплением, поэтому и качество такое, видимо)
Интересно то, что практически одинаковые малыши бывают: чисто белые с черными ушками и обводкой глаз под "хотота". Иногда портят картину пятнышки. Посоветовала Ане попробовать закрепить этот окрас (черноухий темноглазый с обводкой), за одно избавиться от "лишних" пятен: свести темноглазого мальчика с горностайкой. В первом поколении, думаю, будет приличный % красноглазых (у мальчика есть красноглазая сестра-горностайка, значит, теоретически, и он может нести ген красноглазости). А вот если потом подпустить под него темноглазую дочь...По идее, должно получиться. Если оба окраса ( и горностаевый(русский), и вот такой пятнистый появляются у детей от родителей НЕ таких окрасов, значит, эти окрасы рецессивны относительно родительских и, если и пойдет расщепление, только на еще более рецессивные окрасы (альбино?) Жаль, что в любом случае это будет "частный случай", некая партия крольчат необычного окраса cry_1.gif Масштаб не тот!
P.S. Дозвонилась Ане, сказала на счёт фото. Заодно выяснила вот что: малыши на фото - сводные братья- сестры, у них общий папа. Попросила и фото родителей заодно.
Татьяна
Постав лап смотрят по-разному - и при подъёме задней части туловища у сидящего на столе кролика и прощупыванием постава лап у сидящего на столе кролика и при переворачивании кролика на спину.
Увлечённая
Ой, как мы в сторону ушли-и! Вернее, меня занесло - с тюринов-изабелл да на пятна! laugh.gif
А вот во что выросли мои "псевдо изабеллы". Вы, Татьяна, опять оказались правы - светлые тюринчики! rolleyes.gif Эдакие "персики" в голубой вуали.
Изображение
Но у меня появились "свеженькие" зайки - мои неЧП не дают мне соскучиться, опять сюрпри-из!
Изображение
Один из них, судя по всему, опять окажется светлым тюрином, хотя первые дни своей жизни был таким же светлым, как и второй малыш - почти белым.
Изображение
Изображение
А вот второй, и, думаю, здесь даже я со своими скромными познаниями не ошибусь, не иначе, как белый тюрин - саландер! rolleyes.gif
Изображение
Татьяна
Возможно и белый тюрин. Надо растить и смотреть. У кроликов, которые получены в смеси окрасов, редко бывает чёткий окрас с детства. Возможны варианты и трудноопределимых окрасов.
Увлечённая
cry_1.gif Маша тоже спустила меня с небес на землю. Говорит, что у нее тоже был подобный крольчонок, и Вы, Татьяна, определили его как бракованного сиама. Там хоть родословные были, было что проанализировать, а здесь только деды-бабки известны. Пошла другие ракурсы снимать, может, поможет с определением?.. unsure.gif
Татьяна
Может быть и сиам. Поэтому я и написала ВОЗМОЖНО.
По фото не сказать на 100%.
То что окрас будет не идеальным - это процентов 90.
О качестве окраса можно говорить в 7-8 месяцев (как перелиняет полностью). Поэтому я и написала что "надо растить".

Окрас, кстати, может быть вообще трудноопределимым. Такое не редко бывает при смешивании окрасов много поколений. Был случай когда на кролике нашли 4 разных окраса (на той выставке я не была, но один из экспертов мне рассказывал).
Увлечённая
Вот еще фото - наши пузяко, хвостяко и профиляко.Изображение
Изображение
Изображение

Конечно, я его себе оставлю, любопытство берет верх. laugh.gif А деды-бабки у нас в таком составе : голубой-изабелла и черный-рён. Ясности не прибавляет?.. unsure.gif
А папа (голубой) в паре с другой девочкой (тюринкой) ухитрился выдать горностая. Он как раз от пары голубой-изабелла. Никакие "корешки" не выглядывают, более глубокие? Тюринка - Галинына, у нее ни горностаев, ни альбино(белых красноглазых) не было,завозились только вариации на рыжую, пятнистую тему и агути, так она утверждала . Хотя я уже на веру ее слова не принимаю. Надо народ поспрашивать.
Татьяна
Цитата(Увлечённая @ 28.4.2011, 9:01) *

Конечно, я его себе оставлю, любопытство берет верх. laugh.gif А деды-бабки у нас в таком составе : голубой-изабелла и черный-рён. Ясности не прибавляет?.. unsure.gif
А папа (голубой) в паре с другой девочкой (тюринкой) ухитрился выдать горностая. Он как раз от пары голубой-изабелла. Никакие "корешки" не выглядывают, более глубокие? Тюринка - Галинына, у нее ни горностаев, ни альбино(белых красноглазых) не было,завозились только вариации на рыжую, пятнистую тему и агути, так она утверждала . Хотя я уже на веру ее слова не принимаю. Надо народ поспрашивать.


Если смотреть только поколение деды-бабки, то рён (по аналогии с салландером (белый тюрин (шиншилловый))) - это белый японец (шиншилловый), и окрас вполне может быть салландером.
То что папа "выдал" горностая говорит не в пользу салландера sad.gif
Что такое горностаевый кролик по окрасу - это an an по гену А.
Так что при определённых обстоятельствах возможен и сиам.

Крольчонок прорисован хорошо - яркие серпики над задними лапками.
Но так прорисовываются ВСЕ КРОЛИКИ с геном в или вj - и тюрины и изабеллы и сепараторы и салландеры и сиамы голубые и коричневые и тд...
Увлечённая
wink.gif rolleyes.gif Бум ждать! laugh.gif
Будет мальчик - пойдет под мать, девочка - под отца. Но, на сколько я поняла, лучше, чтобы оказался мальчик - перспективнее направление laugh.gif
Откуда взялся горностай - не понять. Однопометники у Лулу были (редко) альбиносики. Хотя... Если их продавали в месяц, могли и не заметить прокрасы (их просто еще могло не быть в этом возрасте). И в то же время Маша говорит, что у Юли в питомнике (откуда Лулу родом) не было русичей. unsure.gif
Татьяна
Настоящих русских мало.
То что получается из смеси окрасов часто не прокрашивается к месяцу.
Плюс для проявления этого окраса необходим холод.
Это термозависимый окрас.

Носительство какого-то гена может идти поколениями (так носительство лисьего гена проявилось в 7-ом поколении и родился лисий рекс).

an - это не обязательно русский окрас, но это и сиам и мардер светлые.
Увлечённая
Вот мой горностайчик. Вроде. tongue.gif Прокрас, разумеется, слабый, едва-едва "цветет". Три фото с разницей в 2 недели (1 - 1.5 - 2месяца).
Изображение
Изображение
Изображение
Интереснее всего, что отметины коричневатые, никак не черные. Вроде горностай (красноглазый же! )
Увлечённая
Хотя, если вспомнить из чего "образовалась" моя сиамка... Покупала чисто-белую крольчишку с темным пятнышком на носу. Ну, еще ушки имели едва заметную каёмочку. А вот что было уже в неполные 4 месяца
Маша определила ее как коричневую сиамку.
Изображение
Изображение
Изображение
А вот - что теперь. Уж и не знаю, сиамка ли еще. smile.gif Пузяко, грудка и бока стали одного тона. Только по спине "чепрачок" потемнее.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

======

"Плюс для проявления этого окраса необходим холод."
Да, у меня, пожалуй, тепло - на высоте 1м над полом держу около 20-22градусов, после протапливания печи и того больше бывает.
Татьяна
Цитата(Увлечённая @ 28.4.2011, 13:21) *

Вот мой горностайчик. Вроде. tongue.gif Прокрас, разумеется, слабый, едва-едва "цветет". Три фото с разницей в 2 недели (1 - 1.5 - 2месяца).
Интереснее всего, что отметины коричневатые, никак не черные. Вроде горностай (красноглазый же! )


Слабый потому что это не настоящий русский.
И мы вряд ли сможем описать верно этот окрас генной формулой.
Цвет отметин в дннаом случае вряд ли имеет отношение к коричневым русским.
Там цвет отметин диктует шоколадный ген.
sad.gif

В этой таблице расписаны разные варианты русских/гималайских/горностаевых окрасов
http://www.karlik-krolik.ru/stat/genetika_okrasov_tabl.htm
Татьяна
Цитата(Увлечённая @ 28.4.2011, 13:39) *

Хотя, если вспомнить из чего "образовалась" моя сиамка... Покупала чисто-белую крольчишку с темным пятнышком на носу. Ну, еще ушки имели едва заметную каёмочку. А вот что было уже в неполные 4 месяца
Маша определила ее как коричневую сиамку.
А вот - что теперь. Уж и не знаю, сиамка ли еще. smile.gif Пузяко, грудка и бока стали одного тона.

======

"Плюс для проявления этого окраса необходим холод."
Да, у меня, пожалуй, тепло - на высоте 1м над полом держу около 20-22градусов, после протапливания печи и того больше бывает.


Вот так получилось у неё прокраситься wub.gif

======

20-22 градуса - это слишком большая температура, чтобы этот окрас хорошо проявился.
Увлечённая
laugh.gif Да, вот такая у меня Масяня вредятина! Самая "разговорчивая" кроляка (ворчит, рычит, лапами стучит...), и всё по своему, даже окрасом пошла не понять в кого, тоже "искусственная" сиамка, родители папа-мама - рён и горностай. Сюрприз был даже для заводчицы, что ее зайки расщепляются на сиамов! rolleyes.gif
Нет, ну, на полу, где клетки с кроликами, температура пониже, конечно, в районе 15 - 18 градусов, но это тоже не мало?
Татьяна
Для каждой части тела (нос, хвост, уши, лапы) есть своя температура проявления окраса.
Точно сказать значения сейчас не могу. Надо искать в литературе.
Увлечённая
laugh.gif Судя по всему, лучше всего температура подошла носу - первым начал прокрашиваться и на данный момент самый темный. Ухам и лапам - так себе...А хвосту - жарко! Всё еще беленький tongue.gif
thankyou.gif
Nika
Это что-то удивительное просто!!! О_о
Увлечённая
Ух, ты! У нас гостья! Здравствуйте, Nika! Где-то я уже встречала Вас, в других темках,наверное. И что же Вас так впечатлило? rolleyes.gif
Nika
Здравствуйте! Меня поразило как из белой крольки коричневая сиамка выросла laugh.gif
Увлечённая
Да, неожиданный результат получился. Жаль, что у меня теперь нет достойного ее "прынца"(покупала же белую пятнистую!), пришлось вязать с бело-красным голландцем, выдали светлых тюринов rolleyes.gif
А вот еще один из моих кроличьих "сюрпризиков", правда, уже не столь неожиданный, но не расчитывала на такую насыщенность цвета. Купила светло-рыженькую девочку с черным носиком и намеком на тюрингенские отметины, едва заметные.
Такой Моника была за неделю до покупки:
Изображение
Такой она уже была в возрасте что-то около 6 месяцев:
Изображение
А здесь Моне уже 10 месяцев.
Изображение
Вот такая у нее стала спина:
Изображение
laugh.gif Так что Таня права - не только окрас, но и цветовая насыщенность часто не определимы в раннем возрасте, даже когда, казалось бы, всё ясно - надо ждать результаты линьки.
Увлечённая
Мы подросли! loveshower.gif Нам уже 2.5 недели!
Вот таким стал крольчонок, "подозреваемый" на саландера. И - ура! - похоже, мальчик!
Изображение
А вот тот, кого я сначала посчитала светлым тюрингеном. Что-то мне кажется, что это уже что-то иное... Неужели оно?.. rolleyes.gif Или мне опять только кажется? unsure.gif
Изображение
Изображение
Последнее фото со вспышкой, первые два - без.
Татьяна
Похожи на изабеллу и салландера. vishenka_33.gif
Увлечённая
loveshower.gif loveshower.gif loveshower.gif loveshower.gif loveshower.gif
И, главное, саландер - мальчик(вроде, на сколько можно было разобрать в 2.5 недели) - под мать пойдет. А изабелла - девочка, под отца (с этой стороны бабушка изабелловая)
Что еще в плюс к изабелле, это то, что отрастать шерстка начала серовато-белого цвета (оба крольчонка были одинаково светленькие, не снежно белые, а как запыленные). А потом уже появилась рыжинка. Неужели сбылось?.. wub.gif Даже поверить боюсь.

Увлечённая
Цитата(Увлечённая @ 6.5.2011, 9:35) *

loveshower.gif loveshower.gif loveshower.gif loveshower.gif loveshower.gif
И, главное, саландер - мальчик(вроде, на сколько можно было разобрать в 2.5 недели) - под мать пойдет. А изабелла - девочка, под отца (с этой стороны бабушка изабелловая)
Что еще в плюс к изабелле, это то, что отрастать шерстка начала серовато-белого цвета (оба крольчонка были одинаково светленькие, не снежно белые, а как запыленные). А потом уже появилась рыжинка. Неужели сбылось?.. wub.gif Даже поверить боюсь.


Моей сладкой парочке скоро полтора месяца. Как и предполагала, салландер - парень, а изабелла - девочка. Тусуются как-то всё время вместе. Если удался побег из клетки, в первую очередь ищи их! Черныши (братишка и 2 сестренки) почему-то, как правило, на месте laugh.gif .
Вот какие они были неделю назад:
Изображение
Изображение
Фото со вспышкой, и изабелла получилась рыжеватой. На самом деле - как в голубом дыму. Так что здесь без сомнения - оно!
А вот "салландерчик" ни во что иное не перешел? Тональность (голубой по пыльно-белому) не изменилась, но прорисовалось это темное пятнышко на носу (темно-серое). Хотя ... у всех тюринов есть подобные затемнения. Вроде... unsure.gif
Изображение
Изображение
Татьяна
Салландера надо растить. И только потом возможно можно будет окрас определить.
Увлечённая
Цитата(Татьяна @ 30.5.2011, 21:26) *

Салландера надо растить. И только потом возможно можно будет окрас определить.


Я в любом случае оставляю их обоих себе (стараюсь свести "черноту" к минимуму), так что отследим smile.gif .
А в каком возрасте всё определится, после какой линьки?

У меня здесь от того же отца, но от другой матери родилась подобная парочка, но - только подобная.
Малышам чуть больше недели, окрас плохо видно, но, что по бокам нет такого четко очерченного рисунка подпала - ясно.
Один похож на изабеллу, но "дым" едва виден (светло - голубое пузяко), на моське едва заметное затемнение (тоже голубое). Та, что стала изабеллой, имела в том возрасте более темную голубизну. unsure.gif Но ничего, кроме изабеллы, всё равно на ум не идет. Какой-то осветленный вариант?..
А вот второе создание меня озадачило, таких у меня еще не было rolleyes.gif .
Цвет - запыленно-белый, как и у "салландерчика", но: по бокам рисунка подпала нет, просто слегка придымленное пузяко с захватом лапок, и сероватые ушки. Моська пока "чистая". После размышлений пришла к подозрению на сиама. wink.gif Просто вспомнила, какой беленькой была моя сиамочка Масяня в начале жизненного пути. laugh.gif
На днях начнут открывать глазки, я их сфотографирую, может, вы что проясните. loveshower.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.