Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Бусинка родила тройню
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Разведение: беременность, роды, уход за новорожденными
Арина и Бусинка
Вчера, в начале десятого часа вчера Бусина родила 3-х малышей. Одного родила в домике, двух других в клетке. Двух темных, одного пятнистого. У меня складывается впечатление, что те, которые темные, будут голубые, как мамаша, а вот пятнистый будет бело-голубой. Хотя, может быть я и ошибаюсь.
Всех вылизала, успокоилась. Потом прыгнула на домик и стала умываться. Я отвернулась, повернулась через 15 секунд от ее крика, сначала хриплого, а потом такого протяжного, как человек кричит от боли. Поворачиваюсь, а там еще один. Она его облизала, он один раз вздохнул и затих навсегда… По сравнению с остальными, которые были в длину 7,5 см, этот был крупнее других, и в ширину, и в длину 11,5 см. Как я плакала cry_1.gif , звонила Tashke, не могла остановить рыдания. Так жалко. Наташа, спасибо большое за поддержку !.gif .
Утром первым делом заглянула в клетку, Бусена, похудевшая, лежала в сене. Маленькие то ли кряхтели, то ли пищали. Животики были сдутые. Я дала ей укропчику, немного ядра грецкого ореха, через час она их покормила. Сидела в домике минут 10.
Буся сиганула под кровать, полежать. Заглядываю туда и у меня внутри все опускается: вижу лужу крови и она что-то там доедает (типа тушки что-то) sad.gif . Я с перепугу подумала,ч то на всех там загрызла в домике. Рванула к домику, руку засовываю, а они все живые, толкаются, все трое! Все накормлены, то, который пятнистый, самый накормленный.
Муж, когда убирал это безобразие, говорил, что там все было очень маленькое, то есть можно сделать вывод, что пятый был недоношенный.
Потом она еще немного после этого поволновалась, подергалась. Tashka сказала, что возможно у нее разделение родов. Малышей я убрала в теплую переноску, все там постелила, сена, пухом накрыла 6217e90daf8c8d04aebb7a499a9dd9ab.gif . Посадила ее в клетку, а она успокоилась. Я еще час за ней понаблюдала, но все осталось на своем месте. Поела и завалилась подремать. Уходя в обед на работу, почесала ей нос.
Сделали первые фотографии, любуйтесь:
Изображение
Изображение
Извините за качество, фотографировала на телефон, фотика дома нет. В понедельник скину новые фотографии, сделанные уже с фотоаппарата.


Tashka
Арина, ну какие же они хорошенькие! и правда видимо голубые и бело-голубой! красота какая! а последний на фотке так на мопсика похож 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif

думаю, это все же были не роды в два этапа, а просто задержавшийся мертвый крольчонок..Таня, может быть, что это крольчонок из второго рога матки, где он был один? просто такая разница по времени...


Арина, и не такие уж они и маленькие, наши меньше =) я тоже в своей темке выложила первую фотку.

а это счастливый папа Зигги

Изображение
Татьяна
Цитата(Tashka @ 22.3.2007, 7:02) *

думаю, это все же были не роды в два этапа, а просто задержавшийся мертвый крольчонок..Таня, может быть, что это крольчонок из второго рога матки, где он был один? просто такая разница по времени...


поздравляю с зайчиками!

роды могут быть в 2 этапа... матка у кролей двурогая... иногда разница в родах бывает до 9 часов (это то время, которое я зафиксировала по своим)...
в последнее время я пользуюсь в таком случае окситоцином, чтобы крольчата родились одновременно...

обычно крольчиха не кормит первую партию рождённых крольчат и ведёт себя не так как оычно... после родов и кормёжки она бросается к еде и к воде... заметив нестандартное поведение крольчихи, надо прощупать её брюшную полость и сделать выводы...

в описанном случае, думаю, что это был задержавшийся послед или 2 последа... такое тоже бывает... крольчихи последы съедают...

сказать точно бОльшего размера был умерший крольчонок или нет по одному внешнему виду нельзя... крольчат надо взвесить... умершие обычно смотрятся больше по размеру, а весят одинаково с живыми...
причиной смерти может быть затруднённое рождение вперёд ногами... и крольчонок задохнулся ещё в матери...

А Бусинка какого окраса?
Земляничка
Поздравляю Бусинку с новорожденными!!! 6217e90daf8c8d04aebb7a499a9dd9ab.gif vishenka_33.gif fb0f66b012d2809563abb9f646786336.gif
Арина, а зачем вы деток отселили в переноску?


Цитата(Татьяна и Машенька @ 22.3.2007, 9:49) *

роды могут быть в 2 этапа... матка у кролей двурогая... иногда разница в родах бывает до 9 часов (это то время, которое я зафиксировала по своим)...
в последнее время я пользуюсь в таком случае окситоцином, чтобы крольчата родились одновременно...

Татьяна, я не совсем поняла: вы заранее опрделяете, что роды будут в два этапа или сразу после родов проверяете крольку что бы это определить? blush2.gif
Tashka
похазяйничаю тут за Арину blush2.gif

Цитата(Татьяна и Машенька @ 22.3.2007, 17:49) *

А Бусинка какого окраса?


Бусинка голубого окраса

Цитата(Земляничка @ 22.3.2007, 17:53) *

Арина, а зачем вы деток отселили в переноску?


просто мы побоялись, что роды еще не закончились и она будет лазить в домик и повредит деткам. а Арине надо было на работу
Татьяна
Цитата(Земляничка @ 22.3.2007, 7:53) *

Татьяна, я не совсем поняла: вы заранее опрделяете, что роды будут в два этапа или сразу после родов проверяете крольку что бы это определить? blush2.gif


сразу после первой партии рождённых крольчат проверяю...


Цитата(Tashka @ 22.3.2007, 8:05) *

Бусинка голубого окраса


тогда у этой пары возможны 8 вариантов окрасов: чёрный, голубой, тюрин, сепаратор и их пятнистые варианты...
Земляничка
Цитата(Tashka @ 22.3.2007, 10:05) *

просто мы побоялись, что роды еще не закончились и она будет лазить в домик и повредит деткам. а Арине надо было на работу

Ага, понятно, а на какое время можно так деток одних без мамы оставлять?
Tashka
Цитата(Земляничка @ 22.3.2007, 18:25) *

Ага, понятно, а на какое время можно так деток одних без мамы оставлять?

они накормлены были с утра..за день на теплом сене в пуху с ними ничего не случится..главное, чтобы в комнате не было сквозняка..

кажется, кто-то так постоянно деток отдельно держал и подкладывал к маме только на кормление. Там вроде самка в хочухе была, а взять ее не хотели. И чтобы деток она не повредила, их держали в коробочке
Арина и Бусинка
Татьяна и Машенька, Земляничка, спасибо vishenka_33.gif
Tashka, Зигги - отдельное спа-си-бо!!! flirt.gif
M_a_r_g_o
Поздравляю с малышками! 4fbcd3b0b112687d9de2412def740dd2.gif Жаль, что так случилось конечно. Один плащик хороший. Но мне кажется черный. Чуть подрастут видно будет уже 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif
Татьяна
Цитата(Земляничка @ 22.3.2007, 8:25) *

Ага, понятно, а на какое время можно так деток одних без мамы оставлять?


можно на 24 часа... от кормёжки до кормёжки...

я сейчас пробую для крольчих в сильной послеродовой практику объёма детей на 24 часа...
всё лучше, чем крыть крольчиху сразу...

несколько дней пока не покроются шерстью, держу на батарее в контейнере...
потом просто в контейнере...
Маруся
e2d31d81be4e.gif Поздравляю!!! Хорошие появились зайцы!!! А у нас в выходные тоже должны родиться детки!!! db898bd0a34965bac0c7722a19f8113f.gif Жду не дождусь!!! Правда придется не спать пока не родит, а то одну ее с этой задачей оставлять страшновато, мало ли что, вдруг помочь надо будет. Главное чтобы все нормально было!!! 749c21eb4279662ba94388d2b4aa4127.gif

Моя Пуша ну никогда-никогда не рожала так рано, всегда в с 3-6 утра.
Tashka
а мои кролики, кстати, приноровились рожать вечером =) понимают, что мама ночью спать хочет, вот и стараются

итак, сходила в гости к Арине, посмотрела на внуков =) хороши внуки - толстенькие такие, накормленные: 65, 65 и 70 г. Не мало для трех дней.

видимо, голубого цвета не получилось в окрасе, зато отлично удался черный laugh.gif

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

а это собственно сама мама - Бусинка :roll:
Изображение
Изображение
julia-margo
Поздравляю с негритосиками. Растите крепкие и здоровые.
Изображение
Маруся
c6216297da4f9fc6ca4d86dd2dd04d9d.gif Солнышки какие хорошие, подросли, и барабанчики большие. Позравляю! А мы все в томительном ожидании..
Nala
Наше семейство тоже поздравляет вас с новорожденными! vishenka_33.gif yay.gif
Ой.. а они чего, зубастыми уже рождаются? 54e57dd894b6eb2e0c677028e101dbe7.gif
лиС.А.
Поздравляю с малышами! А малышик с пятнышками такой классненький...и толстенькие все такие,прелесть... vishenka_33.gif
Инна
Поздравляю с прибавлением!!!!
До чего моськи хорошенькие!
А Бусинка такая настороженная.Волнуется похоже.Материнский инстинкт:)
Земляничка
А кто у Бусинки в предках? Мося очень похожа на моего Рафаэльку d1c00360044be5e4f29d33653a925a5a.gif
Арина и Бусинка
Цитата(julia-margo @ 24.3.2007, 17:34) *

Поздравляю с негритосиками. Растите крепкие и здоровые.
Изображение

Спасибо e2d31d81be4e.gif
Ну, если точнее, то у нас 2 негритосика и один метис (или мулат)?! не знаю, как правильно 23.gif

Цитата(Маруся @ 24.3.2007, 17:40) *

c6216297da4f9fc6ca4d86dd2dd04d9d.gif Солнышки какие хорошие, подросли, и барабанчики большие. Позравляю! А мы все в томительном ожидании..

Да, что есть, то есть. Барабанчики такие, что утром мы не двигаемся вообще. мешают нам пузянчики laugh.gif .
зато ближе к вечеру начинается забег, нет, заполз на короткие дистанции, от одной стенки домика, к другой blob16.gif .
Вчера один такой негритосик вылез из домика, даже бортик не помешал. Зато помешал маме, которая пихнула его носом в сено и вытянулась полежать yikes000.gif



Цитата(Nala @ 24.3.2007, 23:42) *

Наше семейство тоже поздравляет вас с новорожденными! vishenka_33.gif yay.gif
Ой.. а они чего, зубастыми уже рождаются? 54e57dd894b6eb2e0c677028e101dbe7.gif

Конечно. Я зубки сразу увидела, как только родились. Правда по размеру они меньше игольного ушка. Как точечки, но все равно видно zaika.gif


Цитата(лиС.А. @ 24.3.2007, 23:58) *

... А малышик с пятнышками такой классненький...

Ага, мой любимчик. Других, конечно, тоже очень люблю !.gif Но от этого вообще млею flirt.gif


Цитата(Инна @ 25.3.2007, 5:13) *

Поздравляю с прибавлением!!!!
До чего моськи хорошенькие!
А Бусинка такая настороженная.Волнуется похоже.Материнский инстинкт:)

Когда фотографировали ее, детей в клетке не было. Просто не любит, когда ее тревожат, когда она восседает в лотке за важным делом biggrin.gif


Цитата(Земляничка @ 25.3.2007, 5:28) *

А кто у Бусинки в предках? Мося очень похожа на моего Рафаэльку d1c00360044be5e4f29d33653a925a5a.gif

да в том то и дело, что мы не знаем, кто у нас в предках, так как куплена была в зоомагазине. И нам 3 месяца пудрили мозги с ее родословной. Кторой потом просто не оказалось. Да и ладно. Я же ее покупала не ради родословной. Единственное,ч то мы знаем, так это то,ч то привезена была от заводчика (мужчины) с Питера.
А то, чтона вашего Рафаэля похожа, я знаю, видела фотографиии. biggrin.gif
Арина и Бусинка
Вчера переволновались за малышей всем домом.
Сижу рядом с клеткой и слушаю, как они там возятся в домике. Тут мой любимчик как-то закряхтел и начал сильно чихать. Чихает и не моет остановиться. Достаю, а у него кровь из носика течет an304.gif . Чуть сердце не разорвалось. Муж углядел у малыша в носу что-то инородное. Ногтями поддеть не могу, мылыш извивается cry_1.gif , я бегом до косметички. Взяла щипчики для бровей и вытащила из носика соломинку, а она длинная, где-то 7 мм. Сразу успокоился, я минут 10 еще за ним понаблюдала потом. Видать напоролся, когда ползал с братиками-сетричками.
Утром нашла всю троицу в клетке, выползают из домика уже. Шустряки laugh.gif .
Моя надежда не оправдалась, пятнистый стал черно-белым. На белом пузике у нас появились 4 черные точки. Если соединить, будет идеальный квадратик laugh.gif
Tashka
хорошо, что все хорошо закончилось! представляю твои волнения. Сильно же он воткнул себе эту соломинку в нос, что аж до крови.

Мои тоже уже выскакивают в дом. Я, кстати, подозреваю, что один все же олений =)
Арина и Бусинка
Цитата(Tashka @ 30.3.2007, 9:25) *

хорошо, что все хорошо закончилось! представляю твои волнения. Сильно же он воткнул себе эту соломинку в нос, что аж до крови.
Мои тоже уже выскакивают в дом. Я, кстати, подозреваю, что один все же олений =)

ттт (постучала). Знаешь, я когда соломинку вытащила и увидела ее длинну, обалдела. Она очень глубоко вошла. Хорошо, что кончик был виден.
Я рада, что бело-олений все же появился cd30dd869e06a999873ed287ca685d53.gif Зайду, как-нибудь, посмотрю на малышастиков, можно blush2.gif?
Маруся
99248ff04dcebcfd8355a4da5882a21a.gif ой какая жуть, представляю как вы перепугались. Да как же повезло, что был кончик за который можно было вытащить. Слава богу, что все обошлось.
Арина и Бусинка
Маруся, спасибо за переживания.
Сейчас малышам уже по 11 дней. Растут как в сказке, не по дням. а по часам.
На выхоных мы уже открыли глазки, правда не научились ими еще пользоваться в полной мере . Можем ходть и стукаться лобиками 4fbcd3b0b112687d9de2412def740dd2.gif
Днем спят, при том в любой позе, хоть на спине, хоть на животе, можно головой вниз, свесившись с моей руки laugh.gif
Изображение
Изображение
Имена пришлось сменить: Сусанин вытянулся и стал Атлетом, Пофигист потолстел и стал Тюфячком, а вот Пятнистый так и остался со своим именем zaika.gif




И у меня возник вопрос:
Бусина сильно похудела после родов sad.gif , и мне хочется, чтобы скорее вошла в форму, я увеличила ей количество корма, вроде совсем немного, но она стала сильно цитрокофить. Я так понимаю, это из-за большого количества твердых кормов. Что теперь предпринять? Уменьшить кол-во корма или давать больше сена и сочного корма? 875ac6e43bbe1ffdb0a932b4de552429.gif
Tashka
Цитата(Арина и Бусинка @ 30.3.2007, 16:43)
Я рада, что бело-олений все же появился cd30dd869e06a999873ed287ca685d53.gif Зайду, как-нибудь, посмотрю на малышастиков, можно blush2.gif?


не бело-олений, а олений =) бело-олений, наверное, тоже есть..если только это не светлый тюренгенец, потом узнаю. В гости заходить не можно, а нужно =)
Нила
Цитата(Арина и Бусинка @ 2.4.2007, 3:48) *

И у меня возник вопрос:
Бусина сильно похудела после родов sad.gif , и мне хочется, чтобы скорее вошла в форму, Что теперь предпринять?


Просто в сухой корм несколько дней добавляйте геркулес.
Арина и Бусинка
Вчера решила устроить малышам фотосессию.
Правда согласился только Пятнистый, Тюфячок и Атлет спали.
Изображение
Хватило его на 1 кадр, потом и он завалился баиньки jackass.gif .
Изображение
Извините нас за желтые лапки blush2.gif
Потом я их переложила вот таким образом
Изображение

Активировались они в начале 11 вечера, а фотоаппарата у меня в этот момент уже не было.
Так что планирую вторую фотосессию провети на выходных, а в понедельник выложить фото н форуме.
Tashka
какие карапузики растут =) прелесть просто =) жду новых фото
Нила
Арина, я тоже так хочу...рядышком. e2d31d81be4e.gif Такие сладкие пушистики. 99248ff04dcebcfd8355a4da5882a21a.gif
Арина и Бусинка
Цитата(Tashka @ 5.4.2007, 13:16) *

какие карапузики растут =) прелесть просто =) жду новых фото

Ага, карапузики. Тюфячок (на последней фотографии крайний слева) у нас толстопузик, толстожопик и топоножек jackass.gif Самый большой, бегать быстро нравится, но попа мешает и ножки громко стучат biggrin.gif

Цитата(Нила @ 5.4.2007, 15:51) *

Арина, я тоже так хочу...рядышком. e2d31d81be4e.gif Такие сладкие пушистики. 99248ff04dcebcfd8355a4da5882a21a.gif

Не то слово, что сладенькие... flirt.gif Так бы хотелось, чтобы они всегда оставались такими же маленькими zaika.gif
Арина и Бусинка
Ну вот, вчера устроили фотосессию:
Сразу прошу прощения за качество, так как дома периодически выключали свет и приходилось фотать практически в темноте.
Тюфячок все-таки мальчик - в 19 дней - 302 грамма
Изображение
Наверное пошли в папу (биологического), любим, все-таки, поспать
Изображение
Пятнистый стал девочкой, так что теперь Пятнистая девочка - 273 грамма
Изображение
Это нас папа (который воспитывает) так взлохматил
Изображение
Сусанин - Атлет стал девочкой так что теперь это Черная девочка - самая маленькая - 252 грамма
Изображение
Изображение
Мои любимые :-)
Нила
Колобки с ушами. 4fbcd3b0b112687d9de2412def740dd2.gif
Татьяна
Симпатичные зайки biggrin.gif
АннаС
Цитата(Арина и Бусинка @ 2.4.2007, 3:48) *

Изображение

типа...Ой СДАЮСЬ....сдаюсь.... biggrin.gif

Хорошие малышики!
Арина и Бусинка
Незаметно пролетело время... Нам уже 1 месяц и неделька. e2d31d81be4e.gif
Тюфячок лидирует среди сестренок - сейчас весит 593 грамма.
Очень шумно бегает. Топочет сильно. Очень любит вылизывать сетренку biggrin.gif
Изображение
Изображение
Пятнистая осталась в золотой середине, весит 571 грамм.
Любимое занятие - есть из тарелки встав туда передними лапками.
Изображение
Изображение
Самая маленькая, черная девочка, уже неделю как живет у Тashkи, с братиками-сестричками и папой Зигги
Неделю назад все еще оставалась самой маленькой среди троих - 536 граммов
Это ее последнее фото у меня дома. Девченка была заводилой. Сейчас, когда ее нет, братик с сестричкой ведут себя немного потише jackass.gif
Изображение
Наташа, как сфотаешь ее - вышли мне пару фоток
Tashka
классно видеть макасявок =)

Ариночка, фотки будут как только фотик появится у меня в руках =)
Нила
Как вы выросли! 216e53cd10370804770df8c711706dd1.gif Арина, ну, где же видано, чтобы тюфячки были бесшумными. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.