Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Красный и жёлтый окрасы
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Породы и породные группы; окрасы и типы шерсти
gabi
Лучший карликовый баран - Салют из "Изумрудной Рощи". Отец - Апельсин из "Машеньки". Мать - отобранная в Латвии карликовая барашка. И мать и предки отца покупались у Ины Ладиги.

Салют оценивался, как хороший желтый окрас!
Татьяна
Цитата(gabi @ 12.4.2011, 8:40) *

Салют оценивался, как хороший желтый окрас!


У экспертов разный подход к этому окрасу.
Немцы таких оценивают как красных.
Собственно они и есть авторы этих кроликов (почти все производители, которые использовались для получения этого кролика, были немецкого происхождения, оценены как красные бараны на немецких выставках).
Латышский эксперт что приезжал к нам, тоже оценил такой окрас как красный.
А эксперт киевской выставки уже не в первый раз оценивает таких кроликов как жёлтых.
И это его видение проблемы.
Но иные пока не выставлялись на выставках.
Будут выставляться - будут снимать за такой окрас или переводить в жёлтых.

Реально - красные бараны немецкие те что у нас недостаточно красны по брюшку.
Красный окрас пока удаётся получить только на метисах с сатин геном - с оранжевым брюшком.
Это моё видение проблемы.

Будем приглашать и иных экспертов (есть русскоязычные эксперты в Чехии) и послушаем что скажут они по поводу наших красных-недокрасных.

Возможно удасться ввезти более красных красных через какое-то время.
Но пока есть то, что есть. smile.gif
В любом случае Салют из "Изумрудной Рощи" останется Лучшим карликовым бараном Киевской выставки smile.gif
gabi
Был на выставке ещё один красный Рубин, Милош сказал, если смотреть на корпус - красный, если на живот - желтый и оценивал как желтый, но за темный корпус снял баллы, а вот за Салюта он сказал - желтый..
Я не спорю, что у каждого виденье разное, просто передаю информацию, это же всё интересно и полезно знать!
Татьяна
Для меня это не новость wink.gif

Просто есть идеал (стандарт), а есть реальность и наша реальность такова, что настоящих красных баранов как им положено быть (а положено им быть такими красными как Красные Новозеландцы) пока не продают на выставках... когда будут продавать - тогда и будут у нас такие... сами-то мы мало что можем smile.gif
gabi
для меня тоже, свои есть красные-недокрасные, вот и было интересно мнение Милоша Супуки на наших красных!
Татьяна
Это его личное видение проблемы. И не более того.
Приедет иной эксперт - будет иное видение проблемы и иные оценки.
Проходили уже через это...

Как обстоят дела на самом деле я написала выше - пока нет красных баранов чп красных как Красные Новозеландцы.

Обычно судится всё по факту на сегодня.
Есть новые породы/окрасы, есть старые.
Подход в судействе у них разный.
Если нет нормального типа рексов так их и судят по слабому типу.
Такое уже было не однажды... и у того же эксперта... ещё 5 лет назад...

Но это иная тема, не имеющая отношение к победам наших кроликов. wink.gif
Поэтому тему буду делить на 2...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.