Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Голубые сиамы - ввоз 2005 год
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Породы и породные группы; окрасы и типы шерсти
Татьяна
Несколько лет назад Мария Симанова ввезла в Россию 6 кроликов карликовых баранов голубых сиамов. Огромное спасибо ей за это! Среди привозных кроликов был уникальнейший для России (на тот момент) Орион (взрослый вес 1400, длина ушей 22 см, отличный тип). Благодаря ему в следующих поколениях заводчики смогли получить его показатели и на иных окрасах тоже, например, голубой сиам тёмный Барыня из Машеньки.

Никто и никогда в руководстве Клуба не афишировал это разведение как истинное чистопородное, для которого необходимо 4 колена предков одной породы и одного окраса.

Для оценки на выставках и для стимуляции заводчиков заниматься разведением в одном окрасе куратор Клуба Шумилина сделала необходимым для оценки как чистопородного животного сначала одного чистое колено, затем два. Первым "пострадал" Омск (организатор выставки Татьяна Антонова) - именно на выставке в этом городе Шумилина впервые начала оценивать кроликов из 100, 95 и 90 баллов. В будущем она планировала перейти на 3 и 4 чистых колена для оценки карликовых кроликов. Но этого не произошло.
Клубным решением была отменена оценка из 95 баллов как не имеющая смысла.

В клубное разведение пошло 4 кролика голубых сиама. Их родословные выложены в этом сообщении. В роду у Адельштейн стоит во втором поколении коричневый сиам. В роду у Ориона - шоколадный мардер. Ни дети, ни внуки от этой пары кроликов не могут считаться чистопородными из-за присутствия в предках в 3-4 поколении коричневых сиамов и коричневых мардеров. Но это не делает их хуже. И Адельштейн и Орион, ввезённые Марией - кролики высокого уровня и давали типичных для породы крольчат, которые дали много типичных для породы кроликов в разных хозяйствах.
Татьяна
Орион
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.