Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: крольчонок-лягушонок
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Увлечённая
Сегодня ко мне привезли на осмотр крольчонка, 3.5 недели. Я такого еще не видела: задние лапки разведены в стороны так, что бедра практически параллельны полу, да еще и сами ступни как-то вывернуты (в разной степени). Похоже, что и передние лапки не совсем в порядке. На полу лежит в позе лягушки, но ползает активно.
Болевой реакции нет, лапки сгибаются-разгибаются, бедрышки можно "ставить на место".
От чего такое могло случится и можно ли как-то помочь малышу?
Всё, что с разбегу смогла посоветовать, это аккуратно связать лапки лейкопластырем в р-не бедер через животик и спину (вкруговую) так, чтобы скакалки остались свободны, а лапки были в подобранном на место виде. У попугаев встречаются "лягушата"-птенцы. Если удается заметить неполадки с лапками рано, таким методом удается привести всё в норму, но как это будет в случае с зайкой... sad.gif
Татьяна
Я видела таких крольчат у продавцов на птичке в 2000-ом году. sad.gif
Сама ни разу с таким не встречалась.

==========

Сейчас у заев появилась ещё одна проблема - есть случаи покупки крольчат с нарушением нормального развития сухожилий. Внимательно смотрите крольчат при покупке. В случае, если кролик странно сидит или у него передние лапки разъезжаются буквой "Л" (это бывает видно даже на фото) или он много лежит, лучше отказаться от покупки такого крольчонка... как итог можете получить лежачего уже в полгода кроля sad.gif ... когда пойдёт набор веса сухожилия просто не выдержат нагрузки... sad.gif
Увлечённая
sad.gif Значит, ничего обнадеживающего, никаких наработок... Жаль кролюшу. Такой славный малыш(ка) - еще не смотрели пол.
Ну, хоть попытаемся задние лапки свести поближе, а там - как выйдет...Хозяйка настроена сдержанно-оптимистично ("не получится - себе оставлю!")
А мамка не могла придавить в новорожденном возрасте? и сухожилия повредить? Ее хозяйка раскормила от большой любви, из 1.5килограммовой заи вырастила 2 с лишним. Чуча у нее уже не ложилась, а падала на бок. Перед вязкой вес согнала, но не значительно, до 1.9кг.
Татьяна
По проблемным сухожилиям лечение есть, но не факт что выздоровеет. sad.gif

Проблемы с ногами можно заполучить если пол скользский, крольчат мало, молока много и вес сильно набирают.
Увлечённая
Танечка, ночами спать надо!!! laugh.gif
Доброй ночи!
Да, внучек один под мамкой (и родился один). Малыш очень не крупный, даже мелкий (с учетом, что родители декорашки), но плотненький такой, упитанный. Сег узнаю у Лены, когда она заметила, что с лапками не всё в порядке. А из гнезда он только-только стал вылазить, на полу не бывает.
P.S. Узнала. Родился малыш нормальным, лапки были "на месте". Отклонение заметила с неделю назад, когда кроля начал активно перемещаться по гнезду.
ирун
Ох! Вот у меня такой зайка.Сейчас нам 6 мес и лапы совсем разъехались
Увлечённая
Цитата(ирун @ 14.9.2011, 2:08) *

Ох! Вот у меня такой зайка.Сейчас нам 6 мес и лапы совсем разъехались

Такой случай (или подобный) был у приятельницы: зайка "упала на лапы" месяцев в 5ть. Была слабенькой, недокормышем (мамка погибла).
Аня давала кальций (лучше глицерофосфат) в таблетках (зая сгрызла пару штук таблеток, не будет есть - растереть в порошок и посыпать корм), гамавит (можно выпаивать) и иммунофам. Зая встала.
Но лучше, конечно, всё же обратиться к специалисту по кроликам (Вы в Москве, вам, кролиководам, проще :-) и выяснить причину "слаболапия". И не затягивайте с этим.

Моему "внучку" (или "внучке") поставили предварительный диагноз дисплазия. Но не исключают и родовую травму.
Так что диагноз может быть очень серьезный.
Татьяна
У Ирины иной случай, чем у Анны. У Анны у заи возможно была заглистованность. Гамавит хорошо снимает её последствия такие как интоксикация. У меня был красный баран Фанни Литтл Банни, который ложился пластом 4 раза, поднимала я его гамавитом по 6 мл в сутки... глистогонила... зай жил пару месяцев и опять ложися пластом sad.gif 3 раза я успела... а на 4-ый не успела его поднять - у нас умерла тётя и (честно) было так плохо и не до кролей... и я пропустила момент когда ему была нужна помощь... sad.gif ему был всего год... от Банни из Ягодки и Красного Яблочка из Машеньки осталось 2 дочери невероятной красоты... они не страдают такой проблемой... им уже по полтора года... глисты, к сожалению, живут не только в ЖКТ... они и в сердце и в печени и в других органах обитают и вытравить их оттуда крайне тяжело... многие болезни людей и животных именно от таких обитающих в этих органах глистов... и анализ кала не помогает в данном случае выявить лишних в организме как человека так и животного... есть метод для определения наличия глистов, грибов и прочей нечести, но по животным я не встречала его использование...

Ирина со своим кролём обращалась ко врачу... врач сделал для кроля что смог... врач очень хороший... знающий и главное добрый человек...
Увлечённая
А вот в сторону глистов я даже и не подумала! unsure.gif
Надо Ане сказать, у нее сейчас свалились сразу трое крольчат, тоже недокормышей. Вряд ли она готовила их под прививки и уже проглистогонила - мелкие и слабенькие. Надо подсказать про этих тварей. Она подозревает у крольчат интоксикацию, но подумала на отравление какой-то травкой. Спасибо за подсказку!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.