Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Крольченку не хватает молока
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Разведение: беременность, роды, уход за новорожденными
Linett
Позвонить никому не могу, поэтому здесь спрошу, если можно. Родила у меня моя Норочка. Мама очень замечательная, очень внимательная, за всеми детишками следит, в гнездышке всегда тепло и чисто. Но вот есть небольшая проблема. Один из крольчат родился мельче, чем другие. Вроде как вначале нормально было, но после 10го дня стала замечать, что не хватает молочка ему похоже - все толстенькие, а он скелетик. Норочке побольше травки, морковки, яблочек, орешки даю, водичку, но не хватает все равно. Докармливаю его сама сейчас. Кушает человеческий детский "Нутрилон-3"(тут ничего не нашла, а он у меня от сына остался). Кушает очень хорошо, с удовольствием. По 8-10мл хорошо съедает. Даю линекс. Но не пошел он у нас чего-то. Крольченка каждый раз возвращаю маме. Но последнее время беру из гнезда его мокрым(нижняя часть живота, хвостик, задние лапки) и вонючим. Как будто его поносит. Но чистенький(думаю, что мама его моет, вылизывает). Зайка слабенький очень(все время комочком сидит). Правда когда покушает - пузко надувается хорошо очень и сам пошустрее становится, от остальных почти не отличить. Мне почему-то кажется, что сам малыш в папу пошел(мелкий) - он самый мелкий и по сравнению с другими ушки у него намного короче. Конечно рано еще, но мне просто так кажется, что те сами покрупнее(как мама) и просто его выталкивают.
Вопрос - чем можно заменить линекс? Почему-то такое ощущение, что он не очень помогает ему.
Татьяна
Маш, почитай вот это
http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=3270
Linett
Спасибо, Тань.
ВовинаМа
Вчера в 18 часов Морковка двоих крольчат родила. А сегодня в 10 утра начались схватки, и в течение 2-х часов пыталась родить очередного крольченка. Он шел задними лапами вперед, схватки прекратились, и тельце застряло в родовом пути. В 12 часов поехали в клинику Акела (Вешняковская 12ж). Крольчиху освободили от мертвого застрявшего плода (он конкретно прилип в сухом родовом пути). УЗИ не показало наличия других детенышей в утробе. По крайней мере, сформировавшихся. Не ясен вопрос и с последом. Морковке сделали уколы: но-шпу, окситоцин, и глюкозу. Температура 39 градусов. На завтра назначен еще укол с глюкозой, и если будет плохое самочувствие, еще окситоцин. Детей Морковка не кормила, и не собирается. Приводит себя в порядок. Попробуем принудительно приложить их к соскам. В ветклинике посоветовали для докорма сливки 15%. Если как основной корм то на 200 гр. сливок размешать 1 яйцо. Есть чем заняться. Малыши пока живы.
Татьяна
Жаль, что новорожденных в Клубе нет))) можно было бы передать кормилице...

Я бы сливки не советовала. Проверено кошачье молоко китти-кет.

Из трёх имеющихся у меня комплектов для выкармливания лучше всего подходит крольчатам комплект от Бифар. Там есть запасные соски. Могу поделиться одной соской.
ВовинаМа
Все купили. Приготовили молоко. Морковку вынули из клетки, потом я достала одного малыша. Весит 35 г. Стала кормить из пипетки. Глотательные движения делал, но ротик не разжимал. Однако пара капель не пролилась, а все же попала в рот. Второй малыш весит 44 г. Вот он как хорошо присосался к пипетке! Взвесила - 46 г. Папа Валера переживает. Можно ли их отсадить? Как бы их неопытная мамаша не повредила. Крольчата отправлены пока в их уютное гнездо. И спят.

Морковка ест, кал нормальный.
ВовинаМа
О, спасибо большое, Татьяна! Ответственный папа Валера успокоился. А то его даже давление прижало. Дело пошло на лад. В 24 часа покормила второй раз. Каждый высосал примерно по 2 грамма. Даже маленький был 35 г, стал 37 - и отвалился. Татьяна, спасибо от меня персонально за поддержку Валеры. Он не может получать информацию из текста. Он все воспринимает на слух. После вашей беседы он настроился. Соорудил гнездо шикарное в коробке из под малышовской обуви. Провел серию экспериментов, и установил, что надо положить под коробку, чем ее прикрыть. Сейчас они в коробке и там 34 градуса. Спят. Покормлю еще в 3 часа. В этот раз наелся даже тот, кто мельче.

порылись в закромах и нашли пипетку с пластиковым наконечником. От детского назального препарата. Пипетка давно вымыта, и использовалась для добавления в краски. Вымыли еще раз, обдали кипятком. И у нее кончик зауженный - крольчатам подошел.
Татьяна
Людмила, +34 многовато (имхо)... градусов бы +28 максимум... положите на батарею побольше слоёв полотенца...

Главное, чтобы малыши были в тепле (не в жаре), кушали, не тратили энергию зря и хоть чуть-чуть бы набирали вес... надеюсь, что дня через 2 у Морковки уже будет молоко... как она выдралась для гнезда - обязательно должно прийти молоко... веса у крольчат хорошие... всё должно быть хорошо...

PS 15.01.12 будем учиться делать уколы...
ВовинаМа
Обязательно нужно учиться! Уколы - манипуляция очень востребованная, и не требующая сложного оборудования и длительной практики. Например, достать соплю из носа новорожденного человеческого детеныша - это меня тоже в свое время поставило в тупик. Но пришлось-таки освоить эту процедуру.
Татьяна
Кстати... следите за носами крольчат и вовремя снимайте корочки, если они образуются... такое может быть и при обычном выкармливании и при искусственном... крольчата могут захлёбываться молоком и потом образуются корочки на носу, мешающие им дышать..
ВовинаМа
Малыши прибавили в весе по 2 грамма. Едят, сосут пипетку. Татьяна, есть несколько фоток. Если можно, я тебе на электронку сброшу - посмотри пожалуйста, может быть что-то пригодится. Морковка сделали уколы - она сидит спокойная, ест, забирается поспать в домик. Туда она еще пуха подбавила.
Татьяна
Если рвёт пух, то молоко должно быть подходит... такое бывает обычно перед кормлением крольчат в первые дни...
ВовинаМа
Морковка сидит ти-и-хая. Ест мало (по сравнению с ее обычным аппетитом). Молока нет. Даю комбикорм, морковь, петрушку, капусту пекинскую, вкуснявку - рожковое дерево. Детеныши растут: тот, который был 35 г - стал больше 40; тот, который был 44 - стал 50. Они такого чудного золотистого цвета становятся! Перед кормлением наклонишься над коробочкой, разговариваешь с ними: "зайки - хорошие, зайки - лапочки". А из коробки раздается радостное попискивание. Едят по две с половиной пипетки.
Татьяна
Людмила, молоко ещё может прийти. Не отчаивайтесь.
Хотя бы иногда показывайте крольчат Морковке. Дайте их полизать, понюхать.
ВовинаМа
Спасибо, Татьяна. Мы и не отчаиваемся. Кормить каждые три часа - дело привычное. Сегодня крольчата так хорошо ели, и оставались спокойными дольше трех часов, то я сделала интервал между кормлениями 4 часа, а смесь чуть гуще. Уже два раза по новому графику. Все нормально. У крольчат выросли усы. Ну и забавные создания! Татьян, а фотографии на сайт вообще не размещаются. Эта функция сейчас заблокирована специально? Или я чего-то не так делаю.
Татьяна
Усы у крольчат с рождения.
По усам определяют рексов когда один или оба родители носители рекс гена.

Функцию фото не убирала.
ВовинаМа
Детки Рыжика и Морковки

Нет, фото не прикрепилось. Ну да ладно.
ВовинаМа
Дети Рыжика и Морковки сегодня взвешены: маленький поправился с 34 г. до 81 г.; тот, который побольше весит 101 г. Этот крольченок - очень шустрый, вылитый Рыжик. Бегает по клетке, подскакивает, словно резиновый мячик. Тот, который поменьше - больше спит. Заболел у него глазик. Стала промывать чаем, сейчас - ромашкой. Малыши, когда подходит время кормления, начинают сновать по клетке, и пережевывать крошечные травинки из витакрафтовского мелкостебельчатого сена. 0a295.gif

Итак, вес крольчат изменился за 20 суток (уточнила, не поленилась) с 35 до 81 граммов, и второй с 44 до 101 грамма. Конечно, хотелось бы, чтобы пуховички блеснули бы своей красотой, но увы. Пока мордашки и шейки у них изрядно попачканы молочной смесью. Крольчихам удается кормить деток более аккуратно, чем мне. Но купать их пока воздержусь. Мордочки протираю влажными ватными тампонами.
Татьяна
Людмила, хорошо бы им предложить мамины или папины цекотрофы. Не будут есть сами - развести с водой и влить в ротик.

Если глазик не лучше, то капайте капли.
ВовинаМа
Татьяна, спасибо за совет. Капать по одной капле ципровета в каждый глаз сколько раз в день?
Татьяна
Людмила, как в описании написано.
ВовинаМа
Одна ромашка оказалась не эффективна. Прочитала инструкцию. При необхдимости предварительно закапать 2-3 капли, чтобы легче удалить эксудат, и закапать еще раз. 4 раза в сутки 7-14 дней. Нагноение убираю ватой, смоченной в отваре ромашки, протираю всю половину мордочки. А когда глаз и вокруг него все чистое - капаю каплю ципровета. Все же крольченок мал, гораздо меньше кошки (препарат для кошек и собак).

Первый раз сегодня маленькие ушки были замечены у поилки. Мелкий ткнулся мордочкой точно в шарик капли воды залили ему нос. Отвернулся и сидел чихал. Тот, который побольше, тоже подобрался поближе. Но он хитрый: стал облизывать капельки, которые попали на стену клетки.
Татьяна
Может попробовать предложить им пить из мисочки. Мисочку не держать в клетке постоянно, а предлагать по времени - раза 4 в сутки хотя бы.
ВовинаМа
Детки Морковки и Рыжика выросли! От молока они отказались сами. Едят, и пьют из автопоилки самостоятельно. Теперь у них много времени для беготни, игр, и приставания к нам - попрыгать по коленям. Надо взвесить малышей. И они начали линять. Как пишет уважаемая Татьяна, покрасиветь должны - почему-то ей хочется верить!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.