Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите заболел кролик!
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Юля
Добрый день! Прошу помочь мой зая заболел. Девочка Бася 5 мес. 20 дней. Началось все вчера, утром поменяла наполнитель, к вечеру было только два горошка и корм съела совсем немного, была очень вялая. Сделала массаж животика, застявляла бегать, дала яблочко. После этого вышел крупный циллиндрическрой формы кал и зая погорошила, повеселела и поела немного. Вызвала врача на дом, врач осмотрел, сказал, что небольшое вздутие и печень увеличена, сдела укол гамавита и дексаметазон. Сказал. что надо сдать анализы. Сегодня поехали в клинику Инновет к Подбельцеву Д.А. Температура 40,5 , сделали подкожно гамавит, байтрил, влили вазелинове масло. Д.А. сказал, что доктор по грызунам будет только завтра с 17 часов, приходить завтра на анализы и осмотр. Приехали домой, зая вялая, корм не есть, только немного сена, когда даю с рук, кусочек яблочка съела, немного погорошила и прячется в домик.
Читала, что проблемы с пищеварительной системой у кролик дело серьезное. Не могу спокойно ждать еще сутки, вижу что ей плохо.
Подскажите хорошего врача по кроликам и обращюсь к заводчикам, чем можно помочь кролику. Очень боюсь терять время!!! Спасибо.
Татьяна
Подбельцев хороший врач по кроликам.
Просто он лучше знает других животных.

Я бы тоже сделала то, что сделал он.
Добавила бы разве что или но-шпу (1/8 таблетки разведенной в 1 мл воды в рот) или 0,5 мл укол травматина.
И так 2 раза в сутки.
Обезболивание - главное в проблемах с ЖКТ.
Без обезболивания кролик не будет ни пить, ни есть.
Если есть вздутие, то тимпанол - хорошее средство.

(гамавит можно до 4 мл в сутки - это максимальная доза, которую я применяла в случае чп на не взрослых кроликах (на взрослом баране - макс. 6 мл, на малыше - до 2 мл).
Юля
Татьяна, большое спасибо за ответ! Кролик начал есть сено и сходил в туалет. Она начала периодически издавать странные звуки - смесь чихания и рычания. Сделала массаж и упражнения имитирующие бег и сама убегаю в аптеку за препаратами которые вы посоветовали. Мы будем очень стараться вылечиться.
Татьяна
Если простуда, то байтрил вылечит.

Выздоровления!
Юля
Спасибо :) А можно ей сейчас давать яблоко и морковь?
Татьяна
Сочные корма давайте в большом количестве, чтобы хорошо работал кишечник...
Юля
Добрый вечер! Татьяна, сколько дней нужно давать тимпанол и колоть гамавит?
Кролик стал живее, немного кушает и ходит в туалет. Но-шпу все равно давать?
Сегодня приехали в больницу, а нам говорят, что сегодня врача не будет. Сделали гамавит, взяли шприц с дозой байтрила на завтра. Ждем завтрашнего приема.
Татьяна
Тимпанол можно дня 3 подавать.
И, если вздутия не будет, отметить.
Гамавит лучше дней 5-7-10 поколоть.
Но-шпу - тоже.
Байтрил - дней 5 минимум.
Юля
Спасибо! Будем лечиться дальше.
Юля
Спасибо за помощь! Мы, вроде как, выздоравливаем, только вот кушает Бася плохо. Ест в основном сено, с неохотой яблоко и морковь, раньше накидывалась на них и съедала сразу. Корм начала есть, но очень мало, может чайную ложку за сутки, даже и не знаю что делать как накормить... Корм у нее сейчас двух видов Littel One для крольчат и Fiory для крольчат. Может попробовать другой корм, но какой? Заводчица отдала нам кролика на Littel One.
gonchar
Если сена ест много, то можно не беспокоиться. Голодной не будет.
Юля
:) сено ест хорошо. Читала, нужно обязательно чтобы кролик ел травяные гранулы, иначе будут проблемы с зубами, ну и потом там витамины всякие, минералы... До болезни корм шел на ура, съедала все, а сейчас отказывается.
gonchar
Для стачивания зубов нужно, как раз сено, а не гранулы. И витаминов в сене достаточно. Кролик вполне может обходиться сеном и водой.
Но это не означает, что кормить надо заканчивать. rolleyes.gif
Татьяна
Продолжайте колоть гамавит. Аппетит должен восстановиться. Это после антибиотиков так(((
Юля
Хорошо, продолжаем. Мы еще начали давать бифидумбактерин 2 раза в сутки по 1,5 мл. Татьяна, спасибо Вам за поддержку и помощь. vishenka_33.gif Огромное счастье видеть пушистика здоровым и веселым.

Татьяна
Бифидумбактерин - хорошо.
Хотя я больше люблю хилак-форте.

У нас был случай лечения чужой самки с анарексией после антибиотиков (антибиотики давала потому что поступила она к нам с сильнейшим поносом (в доме куда её отдали на пару дней накормили капустой-свёклой и прочей дешёвой сочкой (кролики этой заводчицы без проблем потребляют эти продукты потому что приучены поколениями к такому рациону))). Кормила её в ручную из шприца размолотым и размоченным комбикормом. Параллельно давала но-шпу потому что были страшные спазмы ЖКТ до потери сознания. Вылечили даже такой сложный случай, со всем справились.

Не болейте больше. vishenka_33.gif
Юля
У нас новая беда и даже не одна... Басюша опять с 12 часов не горошит, воду пьет и писает, ест плохо, немного сена и морковки. И еще на спине появилась бляшка, сначала это была шишечка, покрытая кожей темно фиолетового цвета, я думала что может неудачно укол сделали, вчера обнаружила, что шишка покрылась коркой и вкруг нее вылезла шерсть. Сегодня были лаборатории, посветили лампой Вуда -ничего нет. Взяли соскоб, завтра анализ будет готов. Не получается выложить фото бляшки на спине, слишком тяжелое. Как уменьшить размер фото?
Юля
Что делать с запором? Опять Тимпанол+Нош-па+ Вазелиновое масло. Просто массаж не помогает..... cry_1.gif
Юля
Немного сходила в туалет цекатрофами. Может запор из-за дисбактериоза, вчера закончили курс пробиотиков, утром был полный лоток, а с обеда перестала горошить....

Просьба, у кого были бляшки на коже, напишите в личку адрес, скину по почте фотку нашей беды. Уменьшить фотку не могу, нет фотошопа
Татьяна
Продолжайте давать пробиотик. Его можно давать долго и в дозировку чуть большей, чем в инструкции. + тимпанол + но-шпа.

Через какое-то время Вам надо будет проглистогонить кролика.
По моим наблюдениям глисты завязаны с запорами и запупоркой шерстью.
Глисты оказывают травматическое воздействие на слизистую, в результате образуется слизь, которая может удерживать шерсть что слизывают кролики.

У кроликов есть период днём когда они отдыхают (как человек ночью). В это время они могут не писать, не какать, не есть и не пить.

По поводу бляшки я бы пока не волновалась так сильно.
Главное сейчас справиться с ЖКТ.
Юля
Татьяна, спасибо, что не оставляете! Прошло равно две недели с начала болезни, вроде кролик поправился, ела хорошо, со стулом проблем не было и вот всё снова... С 12 дня до 21 слишком большой интервал, поэтому начала волноваться.
Чем посоветуете глистогонить? На форуме читала много хороших отзывов о прирантеле, через сколько дней дать глистогонку?
Татьяна
Пирантел имеет слишком малый спектр действия.
Пробуйте глистогонить Шустриком.
Причём делать это надо несколько раз с перерывом в 10-14 дней.
Параллельно колоть гамавит.
Глистогонку лучше дать когда кролику станет лучше.
Иначе его можно убить(((
Юля
Поняла, будем лечить животик. Завтра отвезу в Лабораторию кал на анализ. Доктор сказал, что бляшка очень похожа как реакция на антибиотик (не раз видел такие у кошек).
Татьяна
Байтрил даёт бляшки(((

Кал на что Вы хотите сдать?
На глистов нет смысла... глисты живут не только в ЖКТ и выявить их сложно... поэтому надо глистогонить...
Юля
Общий клинический анализ и на дисбактериоз.
А от кокцидий Шустрик помогает избавиться. Бася пьет много воды, читала, что такое бывает при кокцидиях.
Татьяна
Сдайте.
Ещё можно сдать на простейшие.
В Шанс-Био хорошо делают.
Анализы делают быстро - полтора часа и анализ на глисты и простейшие у Вас на руках (вместо 1 суток), за 1,5 суток делают сальмонелёз (вместо 8 дней).
http://www.vetlab.ru/index.php?id=13
Я сейчас стараюсь к ним обращаться.
Времени особо нет с анализами для выставок бегать - а тут быстро.

ОТ кокцидий Шустрик не помощник(((
Тут нужен Байкокс. У нас в клубе есть. Новую бутыль купили недавно. Можем поделиться.
Вы даёте Тимпанол, он в том числе и кокцидиостатик, но не думаю что очень действенный.
Хотя я однажды делала профилактику кокцидиоза помётам именно им, а не Байкоксом, но никаких проявлений кокцидий у них не было. Поэтому о качестве обработки от кокцидий не могу сказать точно, что отлично прошла.
Юля
Спасибо за лабораторию, круглосуточная как раз по пути на работу.

Байкокс возьму, большое спасибо. Куда и когда подъехать за ним? Когда Басю осматривал доктор, приехавший к нам домой в начале болезни, сказал, что у нее немного увеличена печень и проблемы могут быть из-за глистов. Если стул и аппетит нормализуются буду бороться с глистами.

Да, кролик погорошил и повеселел и я тоже, домашние шутят - говорят раз я так радуюсь горошкам, на Новый год подарят мне бусы из них :)
Татьяна
Про бусы - весьма экономично)))

Байкокс - звоните 8-925-878-34-83... договоримся о встрече...
(но я думаю, что кокцидии в данном случае роли не играют... а вот глисты на 99%%... ))) )
Юля
Хорошо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.