Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вега и Ай Петрик - родители шоколадных мардеров
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Порода моего кролика
Татьяна
В помёте у Веги и Ай Петрика 2 НЕ ШИНШИЛЛОВЫХ крольчонка, а полностью тёмных - с окрашенными брюшками... сказать на 100%, что выглядят они как чёрные я не могу... напомню что это БАРАНЫ...

Чёрными они не могут быть... чёрный цвет - ген А... если ген А есть у одного из родителей, то родители 100% не шиншилловые...

Один ген у родителей a chi - 100%

А вот какой второй ген?

Я предполагала, что Вега у меня a chi a chi... 2 помёта из 6-ти шиншилловых деток...
Оказалось, что Вега негомозиготна по гену а... хотя 3 колена родословной - шиншиллы...

В общем похоже генные формулы моих баранов по гену А - a chi am...
иначе никак не могут появиться почти чёрные в младенчестве кролики...
в будущем шоколадные мардеры...

вот КАК ОНО БЫВАЕТ d1c00360044be5e4f29d33653a925a5a.gif вот теперь сиди и жди когда вырастут...
Tashka
ох, Тань, красота, наверное, будет =) МАРДЕРЫ - ОНИ ЖЕ ТАКИЕ КРАСИВЫЕ
Татьяна
я никак не могу осознать происходящее... неужели это правда?
Омичка
хи-хи... я так понимаю, генетика не всегда логичной получается... как например, от альбиноски и сиама могут родиться,кроме мардеров -еще и шиншиллы?..Если изменения по одному и тому же геу в сторону ослабления - шинш -мардер-сиам -русс-альбинос...?

Цитата(Татьяна и Машенька @ 28.3.2007, 1:41) *

Один ген у родителей a chi - 100%
А вот какой второй ген?

В общем похоже генные формулы моих баранов по гену А - a chi am...
иначе никак не могут появиться почти чёрные в младенчестве кролики...
в будущем шоколадные мардеры...

вот КАК ОНО БЫВАЕТ d1c00360044be5e4f29d33653a925a5a.gif вот теперь сиди и жди когда вырастут...

У Веги еще может быть более слабый ген, чем a(chi) a(am) -a(chi) a
Тогда она с Бетельгейзе (если он,как у Марии из Петрозаводска,зацепил белых красноглазых) - может еще и альбиносов дать...
Татьяна
неа... не может быть просто а... тогда не получился бы шоколадный мардер am am...

Тань, проверь меня... у меня получилась генная формула крольчат:
am am B? С? D? gg - шоколадный мардер
(см. неотечественную генетику... шведскую к примеру...)

Цитата(Омичка @ 27.3.2007, 21:28) *

хи-хи... я так понимаю, генетика не всегда логичной получается... как например, от альбиноски и сиама могут родиться,кроме мардеров -еще и шиншиллы?..Если изменения по одному и тому же геу в сторону ослабления - шинш -мардер-сиам -русс-альбинос...?


от альбиноски и сиама - мардеры и шиншиллы?
шиншиллы - НИКАК...
мардеры надо глянуть могут ли...
Омичка
Цитата(Татьяна и Машенька @ 28.3.2007, 3:38) *

неа... не может быть просто а... тогда не получился бы шоколадный мардер am am...

Тань, проверь меня... у меня получилась генная формула крольчат:
am am B? С? D? gg - шоколадный мардер
(см. неотечественную генетику... шведскую к примеру...)
от альбиноски и сиама - мардеры и шиншиллы?
шиншиллы - НИКАК...
мардеры надо глянуть могут ли...

Быстро проверить не могу - я привыкла по американской системе, теперь приходится каждый раз в таблицу лезть - переводить на другой лад.
а шиншиллы и мардеры - только сегодня отфотала у Марины - сочетание все то же её лиса красноглазая, и мой Сэмик,сиам... Прошлый раз были шоколад, мардер, и мардер на шиншилле(я в штатах нашла такой окрас...) а теперь мардер, белоостевые мардеры, и две классических шиншиллы - я их не перепутаю (у меня на улице в крольчатнике такие бегают...)
julia-margo
Ого какие фокусы тут присходят. Петюня умничка загадки загадывать любит и жен в сообщницы берет.
Татьяна
Цитата(Омичка @ 27.3.2007, 21:46) *

а шиншиллы и мардеры - только сегодня отфотала у Марины - сочетание все то же её лиса красноглазая, и мой Сэмик,сиам... Прошлый раз были шоколад, мардер, и мардер на шиншилле(я в штатах нашла такой окрас...) а теперь мардер, белоостевые мардеры, и две классических шиншиллы - я их не перепутаю (у меня на улице в крольчатнике такие бегают...)


родители белый красноглазый+сиам?
Омичка
Ага... я на Академе в "окрасах" фото шиншилят выложила, с разрешения Марины..
Татьяна
и зачем нам такая генетика, по которой не рождаются кролики нужных окрасов?

Тань, скажи от шиншилловых у тебя чёрные рождались когда-нибудь?
Татьяна
крольчата НЕ чёрные... они тёмно-тёмно-коричневые... 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif
Омичка
Цитата(Татьяна и Машенька @ 28.3.2007, 23:10) *

и зачем нам такая генетика, по которой не рождаются кролики нужных окрасов?

Тань, скажи от шиншилловых у тебя чёрные рождались когда-нибудь?

Ага! (не карлики) - от одной стабильно один черный крольченок...
От другой - один черно-бурый...
А здесь, вероятней все-таки, мардеры...
Татьяна
Меняем название темы...

У МЕНЯ РОДИЛИСЬ 2 САМЦА БАРАНА ШОКОЛАДНЫХ МАРДЕРА blob16.gif

Мальчики уже нашли будущих хозяев...
Ягодка
Цитата(Татьяна и Машенька @ 30.3.2007, 10:11) *

Меняем название темы...

У МЕНЯ РОДИЛИСЬ 2 САМЦА БАРАНА ШОКОЛАДНЫХ МАРДЕРА blob16.gif

Ой, Танечка, а можно будет на эту красоту посмотреть? blush2.gif На сентябрьской выставке видела вот этого красавца ( по-моему Вашего blush.gif ):
Изображение
Такой шикарный кроль... Я влюблена... loveshower.gif Очень хотелось бы барашку шоколадного...хоть одним глазком увидать... blush2.gif
Татьяна
Цитата(Ягодка @ 30.3.2007, 10:47) *

Очень хотелось бы барашку шоколадного...хоть одним глазком увидать... blush2.gif


Оля... это не такой шоколад... у меня есть фото стоячеухого кролика (на фото слева)... вот такими те бараны будут
Изображение

=========

Один самец остаётся в хозяйстве, второй едет в Иркустк...
Ягодка
Танечка спасибо! 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif Хоть окрас не такой как я думала blush2.gif но всё равно очень красивый кролик!. rolleyes.gif
julia-margo
Цитата(Татьяна и Машенька @ 30.3.2007, 12:07) *

Оля... это не такой шоколад... у меня есть фото стоячеухого кролика (на фото слева)... вот такими те бараны будут
Изображение

=========

Один самец остаётся в хозяйстве, второй едет в Иркустк...


Что то мне этот шоколадный мардер кого-то напоминает. Сильно смахивает на моего Тимона. Ща пошла и спецом его пофоткала (пока я его фоткала он даже не проснулся):
Изображение
Изображение
Изображение
Татьяна
Рит... похож на светлого шоколадного мардера (am an)... или на тёмного сиама 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Различить их можно только до 2-3-х месячного возраста... сиамы сразу идут своего окраса... мардеры перелинивают...

Но всё равно здорово то, что кролики из Швеции и Финляндии увеличили гамму окрасов наших баранов...

появились окрасы - ЛЮКС; ЧЁРНООСТЕВОЙ; ГОЛУБОЙ СИАМ; ШИНШИЛЛОВЫЙ; ШОКОЛАДНЫЙ МАРДЕР; ЖЕМЧУЖНАЯ БЕЛКА (БЕЗ ЖЁЛТОГО)...
Омичка
Татьян, ну хоть убейте меня за приставучесть... Но НЕ МОЖЕТ от двух шиншилл(ослабленных или нет) - агути родиться, пусть даже голубой (он же Жемчужная Белка, он же Опал...) Вы же уже можете с настоящей привозной Блю Перл сравнить... А вот от двух классических шиншилл(осл. или нет - все равно - присутствует ген черн. окраски) гролубая шиншилла - может. Ну видно же по Ульяне - голубая шиншилла...
Зато можно с такой же вероятностью еще голубых мардерят сюрпрайзом дождаться!!! Ох и красотаа будет!..(шопотом...забить очередь, что-ли...мрр...)

Вопрос по-ходу... если сиам с альбиносом по правилам рецессивных и доминантных генов не могут дать шиншиллу , а сам папашка родился светлым, а потом темнел(то есть, даже не светлый мардер - они наоборот, осветляются и перецветают...) тогда он салландер, но сиамоноситель? Со своей дочкой дал сиамку...(Это я про Сэмика своего...)
Что-то моя голова пухнет, и все путается...
Татьяна
Цитата(Омичка @ 3.4.2007, 19:17) *

Татьян, ну хоть убейте меня за приставучесть... Но НЕ МОЖЕТ от двух шиншилл(ослабленных или нет) - агути родиться, пусть даже голубой (он же Жемчужная Белка, он же Опал...) Вы же уже можете с настоящей привозной Блю Перл сравнить... А вот от двух классических шиншилл(осл. или нет - все равно - присутствует ген черн. окраски) гролубая шиншилла - может. Ну видно же по Ульяне - голубая шиншилла...


Тань, ты считаешь, что мать Ульяны шиншилловая - или Вега или Ай Какая Куколка? ты ошибаешься... мать Ульяны - АГУТИ... дочка Ослика и Марфы...

Так же от АГУТИ у меня родились шиншиллы и чёрноостевые... помимо 2-х странных белок по-американски - самки и самца...

По Ульяне видно, что она белка по-американски (у них разделены опал и беличий окрасы http://krolik-rodent.narod.ru/photoalbum24.html )
Татьяна
А вот и зайчики... им 12 дней...

Изображение

Изображение
Наталья
Какие красивые flirt.gif
Татьяна
Цитата(Наталья @ 4.4.2007, 12:21) *

Какие красивые flirt.gif


ага... чёрные и отливают коричневым... плюс есть светлый налёт - характерный "мардерный"...
KETI
Какие красавцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!Чудо!!!!!!!!!!!!
Ягодка
Чудесные зайчики! 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif Шерстка такая блестящая! loveshower.gif
Омичка
Ну, да, меня под утро осенило, что мать у Ульяны агути, и она может дать голубую агути...
Появились другие вопросы исходя из последнего поста - американская белка - это и есть голубая шиншилла... Фотографии взяты с сайта американского - я на него давала ссылку(попробую еще раз найти) http://www.islandgems.net/compatible-colors.html - там все разложено с генетикой... формула шиншиллы, только вместо черного гена - голубой...
Вопрос тогда стоит подругому - как правильно эти окрасы будут называться в России? По американской, прибалтийской классификации? Мне важно, как это будет правильно у нас называться?Не могут два разных окраса называться одним именем - путаница начнется...
Омичка
Извиняюсь, в отставании по времени... - если ссылка опять не удалась - рабочая есть в теме Tashkи -"Помогите с определением окраса" предпосл.пост... http://www.islandgems.net/compatible-colors.html

Ну все, не буду больше от темы отходить - может эти вопросы куда-нить, отдельно вынести?
А зайсы красиивыее.... Уже ёкает... Родите, пожалуйста, для Омска голубых мардеров (пару) - а мы ждать будем...(ну, и сами тут поэкспериментируем... не без того ;) )
Tango
Цитата(Омичка @ 5.4.2007, 0:32) *

Вопрос тогда стоит подругому - как правильно эти окрасы будут называться в России? По американской, прибалтийской классификации? Мне важно, как это будет правильно у нас называться?Не могут два разных окраса называться одним именем - путаница начнется...


Извиняюсь за оффтоп!

А можно просьбу-предложение?
Может быть, имеет смысл создать тему с синонимами окрасов?
Даже без формул это было бы полезно...

К примеру:
Жемчужная белка, он же - голубой агути, он же - опал
Сепаратор, он же - голубой тюрингенец...
и т.п.
Татьяна
Цитата(Омичка @ 4.4.2007, 17:32) *

Появились другие вопросы исходя из последнего поста - американская белка - это и есть голубая шиншилла...


Тань, а с чего ты взяла что белка американская - это голубая шиншилла... на американском сайте НЕТ такого синонима у их белки...

По-европейски голубой агути=жемчужная белка (то что мне привезли из Латвии... этот окрас там называют ПЕРЛОВЫМ)...
А вот такого окраса как "белка по-американски" нет ни в одном каталоге пород.. увы...

===========

Пошла по "помойкам" побираться, а потом лезу пацтол и буду разводить только чистопородных животных... у них нет проблем с определением окраса...
Омичка


Цитата(Татьяна и Машенька @ 5.4.2007, 3:21) *

Пошла по "помойкам" побираться, а потом лезу пацтол и буду разводить только чистопородных животных... у них нет проблем с определением окраса...

Гы-Гы-Гы... А кто нам тогда голубых мардеров нарожает?.. мы уже ждем...

Цитата

А вот такого окраса как "белка по-американски" нет ни в одном каталоге пород.. увы...

А ето не я сказала...
Цитата

По Ульяне видно, что она белка по-американски (у них разделены опал и беличий окрасы ...
...Тань, а с чего ты взяла что белка американская - это голубая шиншилла... на американском сайте НЕТ такого синонима у их белки...

А на этой страничке формулы выложены - шиншилла - с черным геном, а "белка" все то же, только вместо черного - голубой ген...
А на финсом сайте с теми мардерными гермелинами суперскими - окрас прибалтийской Перлы - опал подписано....
Вот и разберись, где в какой стране что пишут...
А в американских сайтах есть другой окрас с участием слова "Перл"...
но это еще больший оффтоп получится... давайте, и правда, ето отдельно вынесем...
А потом, есть еще такой фактор - как ошибки - некоторые сайты изначально с неправильно подписанными названиями окрасов идут... и я не исключение - буду на своем "генетику" переделывать... приходится несколько вариантов с формулами сопоставлять...



Наталья


Цитата
Пошла по "помойкам" побираться, а потом лезу пацтол и буду разводить только чистопородных животных... у них нет проблем с определением окраса...

klatsch_2.gif
Татьяна
Таня, у тебя у первой в переводе я встретила название окраса - голубая шиншилла... разве так называется этот окрас на оригинальном сайте?
(он называется squirrel - а это вовсе не голубая шиншилла... у Риты в этом отношении более грамотный перевод - белка http://krolik-rodent.narod.ru/photoalbum24.html )
АннаС
Цитата(Татьяна и Машенька @ 5.4.2007, 1:21) *

===========

Пошла по "помойкам" побираться, а потом лезу пацтол и буду разводить только чистопородных животных... у них нет проблем с определением окраса...

МЫнуточку...я тут над этой темой зависла....так что в результате с генетикой крольчат-то???
ну и соответственно их родителей.... 23.gif
А крольки классные biggrin.gif ...только жаль на фотках отлив не заметен sad.gif
Омичка
Цитата(Татьяна и Машенька @ 5.4.2007, 13:34) *

Таня, у тебя у первой в переводе я встретила название окраса - голубая шиншилла... разве так называется этот окрас на оригинальном сайте?
(он называется squirrel - а это вовсе не голубая шиншилла... у Риты в этом отношении более грамотный перевод - белка http://krolik-rodent.narod.ru/photoalbum24.html )

Да, я не спорю, у Риты правильный перевод с английского языка. Я же в данном случае не переводила с языка иностранного, я разложила генетическую формулу - формула шиншиллы, только с голубым геном. то бишь голубая шиншилла. Если уж совсем дословно английский ковырять - squirrel - это белка, но не жемчужная. У нас вон в России есть Дюссельдорфская и Марбургская - но они не жемчужные? А из прибалтики какое название пришло - "Pearl", или "Pearl squirrel"? Выходит, это тоже важно, т.к. может обозначать разные окрасы... т.к. на другом американском сайте я нашла название "Siamese Smoke Pearl" - он же "Blue Sable"(та же генетическая формула), и он же -светлый голубой мардер. (и он же -по чешскому каталогу - Zobel ljus bla) Темный мардер по-другому обозначается (Zobel, mork bla(чех) -Blue seal на одном американском сайте -dark smoke pearl на другом американском же. Приходится сопоставлять с формулами и с фотографиями окрасов... одни названия могут быть ошибочны.)
Ну что поделаешь, чекнулась я на формулах - очень хочется разобраться, и разложить все по-полочкам... А стран, языков и обозначений оказалось так много....
Кстати, по Марб. и Дюсь. белкам - в описаниях написано - светло-голубая, и св-гол. агути, а по формулам видно, что это лиловая окраска, и лиловая агути, просто у нас в русском обозначении нет слова "Лиловый".И чего делать? А рысий - он же линкс - он же и есть лиловый агути, по сути - чего у карликов писать будем - "Рысий", "Линкс", или дюсь. белка? Это не приставучесть, но раз производители импортные - вроде, по ихнему, но родились-то,допустим от них дети у нас - так, все-таки, по нашим обозначениям?.. Как?...
Ну вот, я так и знала, что меня опять от темы унесет... sad.gif Ну давайте ето все отдельно вынесем? А то мы тут генетическими раскопками таких малышей загораживаем...
Татьяна
Тань... прийдёт кроль окраса РЫСИЙ... так и будем писать РЫСИЙ...

Цитата(АннаС @ 6.4.2007, 6:36) *

МЫнуточку...я тут над этой темой зависла....так что в результате с генетикой крольчат-то???
ну и соответственно их родителей.... 23.gif
А крольки классные biggrin.gif ...только жаль на фотках отлив не заметен sad.gif


у крольчат с генетикой - норма...
родители шиншиллы (без разницы осв. или нет) негомозиготные по этому гены...
a chi a m... отсюда и дети - шиншилловые (achi achi и achi am) и шоколадные мардеры (am am)...

отлив уже заметен... даже на фото...
Татьяна
тех деток я не отсняла во время... зато есть шоколадный мардер от Бриллиантовой Бусинки (шиншилловой сестры Ай ПЕтрика) и Бетельгейзе из Созвездия Ориона... вот какая красота начала проявляться (мардеры обретают свой окрас только к 4-ём месяцам)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
julia-margo
Красавчик какой. Вах. Всетаки правильно что Бусинка к Татьяне приехала.
Татьяна
Только это красавица... девочка... вчера с лёгкой руки Оли-Ягодки девочка обрела кличку Горькая Шоколадка...

Рита, вот тебе и дед Тимон собственной персоной... только в более тёмном варианте...
julia-margo
Цитата(Татьяна и Машенька @ 2.8.2007, 20:48) *

Только это красавица... девочка... вчера с лёгкой руки Оли-Ягодки девочка обрела кличку Горькая Шоколадка...

Рита, вот тебе и дед Тимон собственной персоной... только в более тёмном варианте...


Ну обшиблась я малек с красавцем и красавицей. blush2.gif
Все равно, красота неземная. d1c00360044be5e4f29d33653a925a5a.gif
Ягодка
Цитата(Татьяна и Машенька @ 2.8.2007, 19:48) *

... девочка... вчера с лёгкой руки Оли-Ягодки девочка обрела кличку Горькая Шоколадка...

Ой, Танечка... я даже не ожидала! blush.gif Так приятно... blush2.gif ...дать имя такой красотке! Желаю Шоколадочке долгих и счастливых лет жизни у любящих и заботливых хозяев! vishenka_33.gif
Татьяна
Так я её хозяйка... она не продаётся... первая самка шоколадный мардер...

Олечка, надеюсь, что 23-его увидишь свою крестницу...
Ягодка
Цитата(Татьяна и Машенька @ 3.8.2007, 11:41) *

Так я её хозяйка... она не продаётся... первая самка шоколадный мардер...

Танечка, так значит и тут я угадала! 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif Ведь о такой хозяйке как Вы, кроликам можно только мечтать! f7bcf4448617.gif
Цитата
Олечка, надеюсь, что 23-его увидишь свою крестницу...

Конечно! rolleyes.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.