Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кроль сошел с ума!
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Увлечённая
Вот уж не думала, что столкнусь с этой проблемой у ВИСЛОУХОГО кролика. Малыш рос таким милашкой, но началось половое созревание - и... Сначала пришлось уже в три месяца отсадить от братьев, стал гонять их по клетке, был крупнее и ... сексуальнее. (Два др брата, кстати, досидели вместе без проблем до 5ти месяцев, пока не продала одного из них. Оставленный на племя изабелловый Эшик такой же милый подхалимчик, как и был).
Этот же зверюга пару недель назад начал проявлять признаки агрессии, но так, в пределах нормы: психи, удары лапами, мгновенное выгребание сена из держателя...Потом прикусил руку дочери (задавала ему корм!) Кончилось тем, что у меня прокушен палец (а на перчатке "палец" разодран в клочья!), а сег нешуточно тяпнул за запястье (полезла без перчаток, думала, кидается на них, но нет). Причем вчера неудачно выволокла его за шкирку из клетки (теперь у нас еще и проблема с глазом, придется обращаться к ветеринару, от напряжения то ли третье веко выпало, то ли сосудик какой-то в глазу лопнул), поэтому сег покус ему сошел с рук.
Парнише еще нет 6ти месяцев. Попыталась вчера подпустить к нему девочку, не помогло (всё случилось после "свадьбы")
Кроля племенной, редкого окраса (голубой салландер), о кастрации не может быть и речи.
На руках, кстати, сидит спокойно, жмурится от поглаживания, даже лизнул руку, пока обрабатывала глазик, стригла когти. Позволяет переворачивать себя на спину, смирненько лежит - и не скажешь, что такой зверюга в клетке.
Как снять эту повышенную агрессию по защите своего пространства (клетки)? Думаю, вся проблема в охране территории. Невозможно сунуть руку с пучком сена или с кормушкой.
Или попробовать всё-таки его усиленно женить какое-то время?.. Боня (цв карлик) после свадеб стал милейшим созданием, а тоже не прочь был попробовать хозяйской крови :-(
Татьяна
Марин, бывает у них такое. Причём не факт, что останется агрессором на всю жизнь.
Попробуйте сначала поместить в клетку какое-нибудь препятствие - дуршлаг, к примеру - и только потом лезть в клетку руками.
Из препаратов - глицин. Он успокаивает.
Увлечённая
Попробую. А дозировочку мона?
Пока попробовала выпускать его на прогулки, подолгу гоняет по всему помещению. Вроде стал спокойнее. "Подхалимничаю" с подношениями (морковочка, тыква (обожает ее)). От рук уже так не шарахается (в клетке было: сначала типа убежать (мечется у дальней стенки, потом разворот и - атака). Довольно спокойно дает себя поймать вне клетки. Когда сидит в клетке, тоже даю лакомство с рук, в основном берет сразу, но иногда опять психует, делает выпады, приходится "уговаривать".
На прогулке периодически подбегает прямо к ногам, обнюхивает. Причем именно для этого и подбегает, не атакует. В общем, по тихой восстанавливаем отношения. Глазик почти прошел. Возила в ветеринарку, всё, что было сказано дельного - что сам глаз цел, лопнул сосудик и получилось кровоизлияние. Лечение назначили (поить пирацетамом две недели), но я засомневалась и перезвонила своей знакомой ветеринарше. Она подтвердила мои сомнения (пирацетам расширяет, а не сужает сосуды) и посоветовала Визин и ципровет, чередовать. В принципе хватило два раза закапать визин, чтобы появился результат. Завтра еще раз закапаю его, и оставлю уже только ципровет.
Увлечённая
Кстати, это тот самый крольчонок из второй пары изабелла - салландер (?), помните? Первые подтвердились, что они изабелла и салландер (классический), а вскоре от того же самца и др самки - опять похожая пара. Один-то было понятно - изабелла (это мой Эш, Энштейн), а второй был очень светленький, почти белый, вроде и салландер, вроде и нет, да еще и с серыми глазками...Они еще львиноголовые у меня, Вы спрашивали, что там с шерстью непонятное.
Так вот. Прокрасился и оказался голубым салландером! Вылечу глаз, сфотографирую и выложу в теме.
А от первого салландера, Савелия, родились еще два салландерчика, и, похоже, тоже будут голубые, как и их дядька (серые глазки, и подпал голубой, очень хорошо прокрашены оба). Вот думаю, не оставить ли, если будет, девочку под этого зве...гм...мальчика.
Татьяна
Марина, я никогда не использовала глицин (повода не было).
Поиск в инете ничего не дал.
Если есть вет знакомый, спросите у него дозировку.
И нам заодно скажите.
Увлечённая
Узнала.
1/10 - 1/15 таблетки 3 раза в день. В принципе передозировка не страшна - препарат не токсичен, сказала Юлия. Правда, удивилась, в связи с чем я собираюсь его применить
Нила
1/8 таблетки 2 раза в день.
Из опыта и по рекомендации ветеринарного врача.
Увлечённая
Цитата(Нила @ 18.11.2011, 11:56) *

1/8 таблетки 2 раза в день.
Из опыта и по рекомендации ветеринарного врача.

Ну, так и получится, если 1/15, то за три раза наберется тоже самое, что по 1/8 два раза, даже меньше. Если 1/10 - получается доза побольше, но не токсичный же препарат.
Нила, а по какому поводу применяли и как результат?
А то я своего охламона пока так перевоспитываю, методом кнута и пряника =) : вчера после ежедневных прогулок ("пряник") взяла - и не выпустила гулять ("кнут"). Вчера психовал, в чем дело, мол, а сег уже пальцы лижет через решетку - вы-ыпусти, гульки хочу!
Нила
Препарат нетоксичный, и дозировка именно такая 1/8-1/10, мЕньшая дозирка считается нецелесообразной. Препарат Глицин применялся в хозяйстве в качестве сопутствующего при лечении инсульта. Лечение проходило успешно, после выздоровления Лучик прожил еще 3 года и смог дать еще один помёт чистопородных японцев. Также схема лечения предложенная Косенко А. и подкорректированная Подбельцевым Д. смогла спасти жизни ещё нескольким кроликам, чему я очень рада.
Увлечённая
Бедные зайки! И их не обошла эта напасть!
Случись такое, я и не пойму, что произошло. В голову не придет связать с инсультом.
У попугайчиков моих случались инфаркты, от испуга, как правило. И, если и удавалось выходить, то до следующего испуга. Хотя есть и исключения (целых два: самочка после сердечного приступа вырастила два выводка в том же сезоне, и пошла на гнездо в следующем, а сейчас самец послеинфартник растит свой выводок, полностью оклемался).
Нила
Мой Лучик пережил 2 инсульта и 1 микроинфаркт...
Увлечённая
Цитата(Нила @ 26.11.2011, 18:01) *

Мой Лучик пережил 2 инсульта и 1 микроинфаркт...

Лучик - это, вроде, япончик? =)
Нила, можно поприставать к Вам на тему наследственности японского окраса? Но это, наверное, уже др темку открывать надо?..

Цитата(Нила @ 26.11.2011, 18:01) *

Мой Лучик пережил 2 инсульта и 1 микроинфаркт...

Приятельница работает в зоомаркете. Рассказала, что они (руководство) купили на продажу зайку, а та через какое-то время "загнулась", причем в прямом смысле слова: умерла, запрокинув голову на спину, + судороги. Поноса не было. Первый приступ был не сильно выражен, а второй она не пережила. ЭТО могло быть инсультом или инфарктом? Симптомы похожи на сердечный приступ или вообще другие?
Увлечённая
Вот, открыла темку в начале ноября, сейчас вторая половина января...
Поведение зайца давно пришло в норму (еще в декабре). Не писала об этом, т.к. хотела убедиться =)
Не знаю, что повлияло больше: то, что "женился", или что сменила ему имя (был Сильвер, стал Себастьян (Ян, Янош, Яшик...), а, может быть, был временный заскок.
С большой охотой идет на контакт, пляшет в клетке, когда видит, что я пришла (стоит в центре, задними лапами только перебирает, а сам вдоль фасада мотается слева-направо =), активно выпрашивает "почухушки". Кормушку тоже "бери-не-хочу". Спокойно убираюсь в клетке...
Даже не верится, что всё он вытворял, но... на память о его заскоке остались два шрама - на пальце и запястье
Татьяна
Марин, случаи такие не единичные.
У меня был кроль, который впился своей заводчице в ладошку в юности.
Поэтому она его и продала мне.
Он жил у меня (года 3,5 примерно) - ангел-ангелом.
Это Белый Барсик...
Изображение
Увлечённая
Остается надеяться.
Сег другой зай (уже из торчеухих, сыночек Бонапарта и милашки Ляли) оставил очередной "след" на моей несчастной правой руке =( видимо, для симметрии.
Ему 4.5 месяца, подзависли что-то с братишкой. Теперь придется снимать с продажи, сначала перевоспитывать. А то кому такой зверюга нужен.
Братик же - сама доброта! Большой брат его защищал сначала, от меня отгонял, собой заслонял, ревновал. Малыш масенький совсем получился (в 4.5 месяца около 650г. Сам злыдень- 1.2кг. А - однопометники). А позавчера та-ак тяпнул малыша, тот аж заверещал. Пришлось рассадить в разные клетки. И какие только тумблеры в их головках срабатывают?...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.