Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Из беленькой зайки да в мардера?..
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Породы и породные группы; окрасы и типы шерсти
Увлечённая
Опять я про свою Масяню с ее метаморфозами =)
Что-то уже не поднимается рука прописывать ее в родословных у крольчат как сиамскую коричневую. По-моему, это какой-то другой окрас, не сиамский.
Напомню. Я купила беленькую зайку с темным пятнышком на носу и темной каемочкой по внутренней (!) стороне ушек.
С возрастом Масяня начала "цвести", к четырем месяцам став коричневой сиамкой, а потом и вообще потемнев (можно посмотреть фото Масяни "в развитии" в теме "Тюрины, изабеллы, сепараторы...", 2я стр ближе к концу).
А вот что мы имеем сейчас. Первое фото - освещена солнцем через окно, но щурилась от света, и я задернула шторы, поэтому на др фото розоватый оттенок.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это случАем уже не мардер ли в итоге получился? (P.S.пятнышки по шкурке - линяем'с ! =)
Татьяна
скорее тёмный сиам.
Увлечённая
Ой, что-то я опять туплю... =)
А в чем тогда принципиальное отличие мардера и сиама? Чтобы можно было сказать "это - оно!" Особенно между мардером и темным сиамом.
Вот такие фото я нашла на сайте х-ва "Сириус" (да простит меня хозяйка, "стянула" для образца =)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Про первых двух заек написано, что они - мардеры (коричневый и голубой), третья - сиамка.
=( Вообще-то думала, если корпус светлый - сиам, затемненный - мардер. Похоже, не всё так просто... Я бы про всех сказала - сиамы...
Уши! У сиамов вроде изнутри не прокрашены?.. Или наоборот?.. "Определятель" из меня, похоже, аховый =)
Татьяна
На первой фото белоостевой кролик. Поэтому внутренние стороны ушей не прокрашены.

Для образца:
сиамский окрас (коричневый, тёмный)
Изображение
мардер (коричневый, светлый)
Изображение

Ещё примеры мардеров (коричневый и голубой)
Изображение

Генные формулы (внизу страницы)
Изображение
Увлечённая
Уф, Танечка, эти формулы для меня сложнее высшей математики =)
=( но моя Мася не похожа ни на одно фото. Наложение окрасов?.. И всё-таки темнее темного сиама, что на фото.
Еще про сиамов нашла, что корпус у них "вкруговую" примерно однотонный. У Масяни пузико и грудка однотонного серовато-буроватого цвета, а по спине идет вроде зонарность, типа глубокого чепрака.
И тогда к генным формулам, может, метод исключения поможет.
Кто там у нее был в "глубине", то не ведомо, а папа-мама - рен и горностайка. Возможно при таком раскладе появление сиама или мардера? Сиам вообще как наследуется - окрас доминантный или рецессивный? Может быть от НЕ сиамов - сиам? Ну, и по мардеру аналогично.
=) я пока только простые формулы разбираю, эти вроде какие-то другие. Помню, по сиамам там гены сложные, обозначены четырьмя буквами, кажется (я таблицу в "Сибирском кролике" скачивала), но жесткий диск полетел, надо по новой материалы собирать.
Татьяна
Некоторые гены окраса сиам рецессивные, некоторые доминантные.

Сиам может родится от не сиамов.

Обозначения генов не делает их сложнее или проще. Это только обозначения.

Может она салландер?
Изображение
Увлечённая
Не, не салландер, это точно. С этим окрасом я разобралась. Кажется.
Это мой Савва, Савелий. Первый салландер, который у меня "проявился"
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Это два его сыночка, один голубой, другой вроде классический (очень уж яркое пятнышко на носике, и глазки стали темнеть, а были серыми, как и у брата) салландеры, так?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А это Янош, Себастьян, если полная версия имени =) Второй салландер, который появился у меня, очень по началу невнятно прокрашенный (помните? - нечто белесое, да еще с серыми глазами =), потом и серпик прорисовался, и маска... Оказался голубым салландером и по рисунку, и по цвету. Смущает только то, что - заметила - глаза, хоть и серые, но отливают "в рубин", как у сиамов =( Опять я "промахнулась" и это не салландер?
Да! В паре с изабеллой дал изабелловых малышей. Впрочем, их всего два, и это ни о чем еще не говорит.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Впрочем, посмотрела на фото Саввы... Такой яркий серпик был, и растворился =( На этих фото ему что-то около полу года (я потом его продала, оставила Яна). И не очень-то на салландера похож. Живот только оставался "серым". Но у Масяни никогда и не было ничего, похожего на тюринский окрас, в 4 месяца была типичной сиамкой, беленькой с отметинами на мордахе и лапках. Даже животик был белым. Сейчас - и следа нет от белого цвета
Татьяна
В зависимости от линьки окрасы меняются.
Увлечённая
Цитата(Татьяна @ 26.12.2011, 1:35) *

В зависимости от линьки окрасы меняются.

Да-а, вот Маська этим и занимается. Полтора года, а она всё никак не определится, какого ей цвета стать =). Перелиняет - устрою ей еще фотосессию. Фотоаппарат сейчас хороший, надо в настройках покопаться. Там где-то должна быть функция "белый цвет", вот и сфотаю ее на белом фоне, может, ясности прибавит.
А мальчишек я правильно определила, нет? А то что-то я стала сомневаться
Татьяна
Мне кажется окрасы не ярко выражены. Особенно в первом случае.
Увлечённая
Да нет, думаю, Савва всё-таки салландер. Это, наверное, в линьке был, когда фотографировала. У него сильно затемненные бока вообще-то были. На его счет у меня даже сомнений не было, когда вырос - типичный тюринский окрас со всеми отметинами ("серый" по самую "ватерлинию" =), только белый. Очень похожи были с сестрой по "рисунку", только та - изабелла, а он - салландер (насколько проще с определением изабелл, как оказалось =)
И малыши... Один в один - папа Савва в детстве, не белые, а такие же "запыленные". У сиамов же в детстве чисто белый цвет, потом "подкрашиваются"? Один такой же сероглазый, как его старший сводный брат Янош, который проходит у меня как голубой салландер.
Ушки у всех с изнанки прокрашены =)
А у салландеров могут глаза отливать красным?
Татьяна
Нигде не находила в источниках, что глаза салландера (шиншиллы по сути) отливают красным. Это признак "куньих" окрасов (мардеров и сиамов).

"Ген am ликвидирует жёлтый пигмент и в её большей степени влияет на чёрный. Ген am обуславливает характерную кунью окраску, благодаря которой эти кролики названы “мардер” (куница). Впервые мардеры были обнаружены в 1925 году в Германии, где возникли как мутация гена achi. Выставочный “мардер”, представляющие собой желаемый образец породы, имеют по всей поверхности туловища коричневый пигмент, особенно интенсивный на спине, где он образует широкую каштанового цвета полосу, хорошо отличающуюся от более светлых боков. Конечности, мордочка и уши более сильно пигментированы, чем всё остальное туловище и имеют коричнево-чёрный цвет. В ирисе глаза имеется коричневый пигмент, но здесь образование пигмента в противоположность полностью окрашенному кролику сильно редуцировано, и можно уже заметить лёгкое просвечивание кровеносных сосудов, что даёт в темноте красноватый отблеск в глазах."
http://www.karlik-krolik.ru/stat/genetika_okrasov.htm

У меня не было таких сиамов, чтобы прокрашивались из белого. В более светлый прокрашивались, наоборот - нет.
Увлечённая
Танечка, я вот что нашла по Вашей ссылке в "Генетике окрасов..."
"Окраска мардер имеется только у кроликов, у которых нет зонарности (G). В том случае, если мы имеем кроликов с генотипом am am BB CC DD GG, то их фенотип очень сходен с окраской шиншиллы. Ген am уничтожает жёлтый пигмент и сильно осветляет чёрный цвет. При этом зонарность имеет вид: чёрное кольцо, белое кольцо, чёрное кольцо. Поэтому кролик генотипа am am BB CC DD GG (зонарный мардер) очень сильно похож на кролика шиншиллу, но имеет буро-коричневые пятна на нижней части морды, в области нижней челюсти, по бокам туловища и иногда на ушах."
Может, она - этот самый зонарный мардер?.. В своей теме "Тюрины, изабеллы, салландеры" я выкладывала фото Масяни в возрасте что-то около года (2я стр). Там хорошо видна зонарность по спине. Те фото, пожалуй, даже лучше передали ее окрас, чем новые, где она линяет, только голова, грудка, живот сильнее посерели (раньше были только слегка затонированы). Или под сходством с окраской шиншиллы имеется ввиду сам окрас "шиншилла"?
Завтра пойду с нее шерсть щипать =) на предмет зонарности. Заодно посмотрю глаза на предмет рубинового отлива. Хотя при варианте сиам-или-мардер это ясности не внесет...
А Себастьян, неужели он все-таки голубой сиам, а не салландер? Но у него так четко "прописана" боковая линия, разделение по цвету "темный низ - светлый верх"...
И темные (голубые) кончики шерстинок по спине - "дым"... У сиамов это как выглядит: отдельные темные шерстинки или тоже такие же темные кончики?
Глаза серые, но отливают красным...
С ума сойти! Как сложно учиться по описаниям и картинкам =(
Татьяна
Не зонарный мардер она((( иначе бы были внутренние стороны ушей светлые.
Скорее смешение окрасов такое что окрас не определить.

Когда я столкнулась с таким у баранов и получила голубых мардеров белоостевых, которые имели плавающий окрас, то отказалась от такого разведения... не по мне это...
Увлечённая
Вот угораздило же Масяньку такой уродится... И Аня (ее заводчица) интересуется ходом "исследования", говорит, у нее была еще одна такая же зайка, не родственная моей, так что она заинтригована =)
И как мне ее писать - сиам коричневый не типичный или мардер не типичный? =(
P.S.Вспомнила, где я видела что-то подобное! Проверила - точно, фото Ерофея с осенней выставки. 5я стр, фото с 33 по 43, особенно зайка, что на фото 38 - 43 (с 33 по 37 не совсем то, есть белые шерстинки и звезда на носу).
Ну о-очень похож(а) на Маську, только моя посерее, пожалуй. Фото 42 (со спины) там, где пролиняло уже, так выглядит так же, как у Маси. После линьки, думаю, вообще похоже стало. (Вот бы свежее фото раздобыть).
Эта зайка какого окраса?
Татьяна
Не могу сказать какой окрас ей писать.

Мне кажется, что на фото иной окрас.
Изображение



Увлечённая
Конечно, не один в один. С этого ракурса - вообще не очень. А со спины, если и в самом деле то, что уже пролиняло, расширить дальше к бокам, и оставить однотонной нижнюю часть корпуса, то что-то такое. Только у моей оттенок другой.
Ладно, подожду, когда перелиняет, хоть эта пятнистость уйдет. Может, прояснится немного.
И буду надеяться на выставку у нас (Машуне практика нужна, учится же =), главное, чтобы Масяня без деток в это время была, обязательно привезу на экспертизу.
P.S. Выдернула шерстинки по несколько штук в разных местах спины, рассматривала в лупу на белом фоне. Зонарности, как у агути, н-р, нет. Примерно на 1/3 темный кончик, и всё. Остальная часть шерстинки очень светлая, возможно, даже белая.
Так по всему "верху", от ушей и до хвоста.
А низ, повторюсь, однотонный светлый, но не белый. Хотя подшерсток беленький
Татьяна
Её не к нашим экспертам выставлять надо. Наши никто нормально не определит. Тем более человек, который не занимался оценкой ранее. Нужен большой опыт в редких окрасах, которого в России нет ни у кого.

Единственное, что Вы можете делать - проверять её на вязках с гомозиготными по окрасу самцами и анализировать окрасы деток. Хотя наверняка она гетерозиготна по многим генам((( и задача усложнится.
Наличие генов в гетерозиготном состоянии так же влияет на окрас((( из-за этого всё так неоднозначно(((


Увлечённая
Мы рассчитывали кого-нибудь сведущего заполучить к себе (пальцем показывать не буду...=) Типа любопытство сработает, посмотреть захочется на наш заячий народ. :-)
Амбиций, конечно, выше крыши, понимаю. К нам одна дорога сколько стоит =(
Похоже, Мася с той же компании, откуда тот самый кролик, на котором пять окрасов нашли.
Всё, что ясно - это то, что окрас явно рецессивный, ни у одного крольчонка и близко не появился. Были тюрины, желтые, японцы (это уже от японца). Без белых отметин.
Вот одного из малышей Вы, Таня, определили как желтого агути с тюрингенскими отметинами.
И тюрины в паре с тем же красно-белым н/т голландцем. Отсюда и агути.
Повязала ее с Бонапартом. У него бабкой по матери указана мардер. Посмотрю, что получится.
Увлечённая
Цитата(Татьяна @ 27.12.2011, 19:59) *

Единственное, что Вы можете делать - проверять её на вязках с гомозиготными по окрасу самцами и анализировать окрасы деток. Хотя наверняка она гетерозиготна по многим генам((( и задача усложнится.
Наличие генов в гетерозиготном состоянии так же влияет на окрас((( из-за этого всё так неоднозначно(((

Что гетерозиготна - это однозначно, такой коктейль получился вряд ли из слияния двух окрасов. Гомозиготные - это же фактически чистопородные? У меня таких парнишек нету =( Даже Боня - и тот с приливом др окраса.. И по линии шоколадного Сникерса нет-нет - да мелькнут ч/подпалые, ч/огненные...
Если только Леон, тот, что Галининого разведения. И то, я не уверена, что там все предки - красные и бело-красные. Что получалась от этих вязок, я уже написала (Леон - это и есть бело-красный (олений) голландец.
Обнаглеть и напроситься к Машиному голубому рексу на вязку? Но это будет разово, и что может дать? Теоретически?
Татьяна
Мда... билеты дорогие... можно попробовать купить в акцию... бывают такие у авиакомпаний... получается выгодно...

===

Про тюрина я думала... видела я однажды очень светлых тюринов практически цвета песка (у Полины Полозниковой родились такие крольчата)... более ни у кого никогда такого не видела... такое возможно и описано оно у того же Дубинина, но в этом случае получается противоречие - не может родиться кролик AA от родителей achi _ и an _. Хотя у нас было 2 исключения рождения агути крольчонка у не агути кроликов.

"Жёлтый цвет у тюрингенских кроликов сильно варьируется от ярко-жёлтого до более ослабленного, что по-видимому зависит от наличия ряда модификаторов этой окраски и кроме того от наличия генов D и C в гетерозиготном состоянии."

Голубой рекс скорее всего носитель шоколада.
Что получится надо посчитать... без обдумывания - преимущественно чёрные...
ЧП кролей найти у нас сложно. Разве что голубые, красные. Остальные практически все мешанные((( и ими мало что проверишь...

Вообще в определении её окраса смущает одно - была белой, стала далеко не белой. Это не свойственно ни сиамам/мардерам, ни тюринам. У меня так темнели только чёрноостевые - от светлого (но не белого) к более тёмному.
Увлечённая
Танечка, вот что я нашла в инете
http://karlikovie-kroliki.forum2x2.ru/t14-topic
Искала вообще-то немного др - когда-то скачивала фото салландеров, и в своих запасниках нашла нечто подобное Масе.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И подписано, что ЭТО - салландер! Источник, откуда содрала, пока не обнаружила, помню, там рассказ про зайцев был. Буду искать.
Одно смущает - не помню на Масяне следов "тюрингенской" раскраски. И уже не уверена, что она была снежно-белой, может, сажистая дымка была?.. Пятнышко на носике при покупке было скорее серым, чем черным - это помню. Но я тогда еще не очень озадачивалась окрасами, возможно не обратила внимание на очень светлый подпал. Но у нее и сейчас живот светлее остального корпуса.
И в тоже время у Пуфа живот тоже светлый, а тюрин подтвержденный - от белой красноглазой из 8 рожденых от этой пары крольчат 7 тюрины и 1 чёренький =)
Пуф, кстати, в детстве тоже был о-очень светлым, теперь спина довольно "рыжая"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А это его дочь из последнего выводка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Татьяна
Похож на салландера.

С Пухом сравнивать сложно - он длинноволосый.

Дочь - тюрингенка.
Увлечённая
[quote name='Татьяна' post='71123' date='28.12.2011, 18:07']
Похож на салландера.
[/quote]
т.е. салландеры могут быть и такие темнющие? Там подобных много, и есть светлопузые.

С Пухом сравнивать сложно - он длинноволосый.
[/quote]
Да, с этим я уже столкнулась - из-за длинной шерсти даже черный цвет выглядит как темно-голубой.
Но у Пуфика главное, что он тоже светлобрюхий, сажистость только по бокам, и сейчас высветлилась даже. А животик - све-етлый, только что не белый. И маска смазанная, не четко выраженная. Но - тюрин! И детки это подтверждают =)

Дочь - тюрингенка.
[/quote]
Это без вопросов =) при чем у Пуфа с Соней получаются очень хорошо прокрашенные дети, даже если родились довольно светлыми (их первую "двойню" я приняла за изабелл, на столько они были светленькие (а изабелл я тогда еще в глаза не видела =). Но как прокрасились к полугоду!..
А эта красотка сразу была яркой, и продолжает темнеть. Когда снимала, у нее как раз, похоже, подпал линял - шерсть др длины и светлая. Но уехала в новый дом уже во всей красе
Увлечённая
Цитата(Увлечённая @ 27.12.2011, 20:21) *

Повязала ее с Бонапартом. У него бабкой по матери указана мардер. Посмотрю, что получится.

Вчера Масяня родила 4х малышей от Бонапарта.
Ой, Таня, не знаю что, но что-то у меня опять будет =)))
Двое с черной пигментацией, что-то на чернявую тему будет, а вот еще двое... Я ж от любопытства помру, пока у них шерстка полезет!!!
Такие странные, за весь год у меня еще не было малышей с такой пигментацией кожи: они "тонированные" в крем (кожа не красных и не белых), на спинке, моське и (кажется) на ушках затемнение, но что-то в коричневых (вроде) тонах. Это не бело-черные пятнистые, точно (есть трехнедельные малыши пятнистого окраса, так что совсем недавно видела таких, помню).
Масяня - мамка нервная, поэтому рассматривала второпях и по-быстрому. Исполнится хотя бы несколько дней, "опушатся" - обязательно сфотографирую.
Татьяна
Марин... не люблю я эти эксперименты((( люблю когда родился помёт и голову не ломаешь кто есть кто...
Увлечённая
Цитата(Татьяна @ 28.1.2012, 19:26) *

Марин... не люблю я эти эксперименты((( люблю когда родился помёт и голову не ломаешь кто есть кто...

Ну, Танюш, пока имеем, что имеем =(
А всё-равно прикольно! Сплошные кракссвёрдики! =))) Правда, надоедаю постоянно кое-кому (не будем показывать пальцем =) ......
По-тихоньку отодвинутся мои "дворянки" в бабки-прабабки, сдобренные красивыми мальчиками, и окрасы определеннее станут.
Пока пытаюсь выяснить, что мои зайки дают, кто стоит ЗА ними. Вот, надеялась, что проявится мардер, если он там есть (у Бонапарта - бабка по матери прописана шоколадным мардером, Масяня, скорее всего, тоже из "семейства куньих", по крайней мере - ВРОДЕ БЫ). Но мардеры, похоже, не проявились =(
Вот как выглядят малыши в возрасте 2х суток (всё-таки не удержалась, сфотала сег =) Они стали серебристыми! Похоже на изабелл, но у меня изабеллы были сразу дымчато-пигментированными (кожа).На фото выглядят значительнее темнее (видимо, кожа всё-таки уже "прокрасилась и из-за вспышки просвечивает), а вылезший уже пушок светло-серебристый.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
P.S. а за коричневатость, видимо, приняла просто красноватый оттенок "свежеиспеченных" крольчат. "Остыли" - и побледнели =)))
Увлечённая
Нам 10 дней! И вот что имеем по окрасам. Фото совместное с черенькими однопометниками.
Окрас вроде не "дворняжистый", чистый. Могу только сказать, что ТАКОГО у меня еще не было. Ясно, что это не голубой и не изабелла, а что-? Держу скрещенными пальцы - а вдруг?... Или опять перекреститься? =)))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла со вспышкой
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла со вспышкой
Татьяна
Мардеры похоже голубые. Один брак окраса - белый нос(((
Увлечённая
Ну, не глаз - алмаз! Разглядеть масенькую белую отметинку. Я сама ее сег на фото только увидела =) Она даже еще не белая, а не прокрашенная. Это - Соня. Спал и в ладони, и на фотосессии =)))

Ур-р-ра-а-а! Эксперимент удался с первого раза!! Значит, Масяня - "неправильный" мардер!!! 0a295.gif
Вот только откуда - голубые?.. У Бонапарта на обозримом пространстве шоколадные вариации, ч/подпалые, белоостевая мать, бабка - мардер, далеко - бело-тюрин, олений... Где-то в рецессиве брели себе потихоньку голубенькие гены, да и встретились? =))) Ладно, подождем - увидим 0a285.gif
Татьяна
Ой, Марин... мне эти эксперименты... )))... короче - нет слов... не понятно кого родили...

Имхо - попроще-то оно лучше... стандартные окрасы... известные генотипы... нет влияния носительства генов на окрас...
Увлечённая
Танюш, задача-то была какая? Прояснить, кто по окрасу Масяня. Ч\п кролЯ, разумеется, в наличии нет. А у Бони в бабках - шоколадный мардер. Была надежда, что если Маська всё-таки не типичный мардер, то гены "сцепятся" и окрас проявится на малышах. В принципе, Бонька и так бы пошел в пару с Масей, а здесь попутно была решена задачка с окрасом, да еще и с первой попытки (вероятность была, мягко выражаясь, слабовата).
А "намешано" здесь было и без меня. Весь комплект получила в наследство с приобретенными кроликами. Хорошо, хоть особых "косяков" по окрасам нет, изредка небольшие белые отметины.
Но я же стараюсь =))), у меня уже 4(!) торчеухих кролика, "порядочных" по происхождению, планирую еще оставить и от Линды, и от Плюшки (Голубой Звезды)...
Мне бы правильно указывать окрасы малышей в родословных, чтобы не было подобных тем, на которые я давала ссылку, чтобы народ не смешить.
Татьяна
Белые отметины считаю самым большим "косяком".
От них не избавишься... годами и поколениями... они вылезут и через 5-7 колен(((
Увлечённая
=) мои зайчатки идут в основном на подушки. На данный момент из "благородных" продан только Черный Лотос (Мохнатыч - Розалинда), возможно, использую его пару раз (он в Арсеньеве, рядышком).
Из сотни крольчат такой "косяк" был у троих, включая последнего слепыша. Так что не так уж всё и плохо.
Мои "благородные девицы" будут вязаться только с порядочными музчинками, так что здесь должно быть все чистенько.
А ряды кроленарода я потихоньку подчищаю, как и собиралась. Наведу порядок, дайте срок =)))
Увлечённая
Ой, похоже, две темки (эта и "Шоколадная фантазия") по тихой сливаются в одну.
Вот во что выросли мои мардеры (хоть то, что это мардеры - без сомнения). Они и не голубые и не шоколадные, а что-то среднее... Неужели?... Опять у меня получилось по типу "дуракам везет"? =)
Для удобства восприятия я составила ассорти из одного из мардеров, его черного брата, голубой вислоушки (голубая дочь голубых родителей) и шоколадно-подпалого. И вот что получилось
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А так выглядят братишки - мардерчики на моем "фирменном" фоне, один...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

...и второй, Белоносый =)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Татьяна
Марина, на фото - тёмные мардеры)))
Увлечённая
А как их прописывать в родословной - просто "мардер" или "темный мардер"? Малыши готовятся к прививкам, уже пора оформлять документы.
Татьяна
можно и так и так...
Увлечённая
Тогда пропишу как темных мардеров =)))
КоАлла
Добрый день.

На найденном в недрах инета фото - моя зайца.
Её окрас действительно саландер (определено на выставке и подтверждено полученным потомством).

Моя Стеля попала ко мне в возрасте 5 или 6 месяцев уже перелинявшей, поэтому сама долго сомневалась в окрасе и сомневаясь я перерыла горы информации.

В общем, что я могу сказать:
саландера и мардера во взрослом возрасте можно перепутать. Разница видна в детском возрасте - мардер рождается почти черным и затем постепенно светлеет, а саландер, наоборот, рождается очень светлым и постепенно темнеет.

Саландер это белый тюрингенец, имеющий различие с ним в одном единственом гене. Так же саландер относится к группе шиншиловых окрасов. От моей Стели при вязке с коричневым сиамом получалисть саландеры, черноостевая, сиамочка и очень светлая шиншилка. При том, что шиншилла полностью доминантный окрас, а сиам полностью рецессивный.
КоАлла
Вот, кстати, тема со Стелей и её малышами саландро-шинше-сиамчиками.
Там довольно много фото:

http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.p...%EB%FF&st=0
Татьяна
КоАлла, с возвращением!
0a101.gif
Увлечённая
Цитата(КоАлла @ 29.7.2012, 19:27) *

На найденном в недрах инета фото - моя зайца.
Её окрас действительно саландер (определено на выставке и подтверждено полученным потомством).


Здравствуйте! =) Очень приятно, что заина хозяйка нашлась.
А темку ту я так потом и не отыскала.

Цитата(КоАлла @ 29.7.2012, 19:27) *

В общем, что я могу сказать:
саландера и мардера во взрослом возрасте можно перепутать. Разница видна в детском возрасте - мардер рождается почти черным и затем постепенно светлеет, а саландер, наоборот, рождается очень светлым и постепенно темнеет.


У меня салландерчики всё как-то больше светлые получаются, не знаю, как те, что проданы, а мой голубой свееетленький =) Поэтому и удивилась, когда обнаружила такого темного, точнее, темнУЮ. Наверное, она коричневый (шоколадный по др. источникам) салландер?
И я бы сказала, что рядом с мардерами стоят сиамы, причем, судя по генной формуле, они доминируют над мардерами (сиам Сchl cchl, мардер cchl cchl).
Так что я опять в раздумьях. Маська всё же скорее сиам, чем мардер. Она ТЕМНЕЛА, как сиам, от светлого к темному. Только + наложение др окрасов. Прямым доказательством будет, если в той же паре получу сиамчиков.
КоАлла
Маддеды рождаются темными, а после светлеют.
У саландеров всё наоборот - рождаются очень светлыми.

Вы сами писали, что ваша родилась почти белой - значит не мардер точно. Вариации саландер/сиамчиков (у них пузотемное)

/и еще - у саландеров обязательно рождаются шиншиллы (при определенной комбинации окрасов пары)
КоАлла
И еще отличие: у саландеров сажевое затемнение как у тюринов, а у сиамчиков должны быть ярко выраженые поинты с резким переходом цвета.

Проблема в том, что, при мешанине цветов, определение окраса становится крайне затруднительным. Поэтому трудно сказать однозначно.
Увлечённая
Проблема в том, что если бы она только прокрасилась. Она перецвела в нечто такое, что и Таня затруднилась сказать, чего в ней больше - сиама или мардера. По спине затемнение почти как у Вашей Стеллы, шерсть с явной зонарностью какой-то. Но брюшко светлое, и нет тюринского рисунка. Т.е. она точно не салландер.
Мардерят она мне родила, я посмотрела, как они "цветут", и решила, что она НЕ мардер скорее всего. Когда выяснилось, что двое малышей - мардеры, я решила, что и мамка тоже, т.к. думала, что мардеры доминируют над сиамами. Но когда удосужилась сравнить формулы... Поняла, что надо ждать в этой паре сиамчиков, и, если они будут, то Масянька сиамка, кем и была в подростковом возрасте после первой линьки =)
Она сейчас вроде перелиняла, установится погода - сфотографирую ее на воздухе. Надо еще на ф/аппарате баланс белого найти, где устанавливается =)))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.