Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что лучше Дюна или клетка?
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Котеног Гав
Вот хотела узнать Ваше мнение. Что для кролика лучше Дюна или клетка.

Tashka
не поняла, что такое Дюна?
Котеног Гав
Tashka Дюна это террариум, (такое название произошло от ferplast (Duna) 1111483359.gif )
Изображение
Нила
В террариуме худший воздухообмен, нежели в клетке. У всех моих кроликов клетки бункерного типа.
Наталья
Мне кажется, что в дюне действительно воздуха маловато...
Татьяна
Всего в Дюне достаточно... у меня до покупки кондиционера температура у кролей в комнате была до +33 и все живы были...
voraa
Если предполагается, что кролик во время прогулки должен иметь возможность зайти в клетку в туалет, поесть, попить, то конечно клетка лучше. У меня свин сейчас в дюне сидит. Мне кажется, что там действительно не очень хорошо проветривается.

Ответил "другое". Я за свободный выгул. Не для заводчиков конечно, но одного-двух кроликов вполне можно держать свободно.
WNW
Я за клетки.
У меня тоже предубеждение на счет недостатка воздуха в террариуме (субъективно) + Тося привыкла, что если она на прогулке, то всегда клетка в свободном доступе.
В течении последних двух недель приходилось выпускать гулять ее вдали от клетки - она явно нервничала. sad.gif
M_a_r_g_o
Мне кажется в Дюне летом очень жарко. У меня одна Дюна и то на даче. Но там где стоит клетка прохладно и нет солнца в окна. Они и в клетках то летом бедные распластываются..Жарко..
Котеног Гав
Видимо я стормозила, когда покупала Дюну 120см как на картинке sad.gif Жил мой Степа в клтке 70см, но я решила ему улучшить жилищные учловия. Вот теперь думаю обратно заселить в клетку 875ac6e43bbe1ffdb0a932b4de552429.gif 795d3ee0ba3856e7b1ffa1f84b51a9ef.gif
Игуана
Мне тоже кажется, что клетка лучше. У нас у старшенькой клетка, а малышка пока живет в дюне, но подъискиваем ей клетку.
Татьяна
при наличии кондиционера в комнате в клетке кроля может продуть...
да и окно не откроешь по весне (как сейчас, например)...
и зимой форточку не откроешь...

у меня почти все в Дюнах... разного размера... опилок в комнате на полу нет... пол всегда чистый...

брала как-то на прокат сетчатые клетки... ужас сколько грязи от них было...
voraa
Цитата(Татьяна и Машенька @ 30.3.2007, 11:19) *
при наличии кондиционера в комнате в клетке кроля может продуть...
да и окно не откроешь по весне (как сейчас, например)...
и зимой форточку не откроешь...

у меня почти все в Дюнах... разного размера... опилок в комнате на полу нет... пол всегда чистый...

брала как-то на прокат сетчатые клетки... ужас сколько грязи от них было...

Я наверно чего-то не понимаю. Но что в клетке, что без клетки, касаемо сквозняков разница не большая. Но у меня всю зиму были открыты форточки (иначе при нашем отоплении зайцам грозила бы смерть от перегрева)
Татьяна
voraa, у Вас окна на одну сторону? у нас на 2 стороны и у нас возникают сквозняки...

случаев заболеваний кроликов не в бункерных клетках - ринит и тд много...
voraa
Цитата(Татьяна и Машенька @ 30.3.2007, 11:30) *
voraa, у Вас окна на одну сторону? у нас на 2 стороны и у нас возникают сквозняки...

У нас тоже на разные (под углом). Но в квартирах ведь еще и двери есть. Я тоже (как и кролики) почти целыми днями сижу дома, и тоже боюсь сквозняков ))
Татьяна
я живу по принципу "три Б" - Бережёного Бог Бережёт...
поэтому выход один - ферпластовский дюны...
julia-margo
Проголосовала за клетку. Но клетки люблю с двумя дверями, сверху и обязательно спереди. Грязи на полу особой нет, т.к. у нас туалеты с наполнителем.Сено тоже особо не сыпится, т.к. пластиковые ясли. Сквозняков тоже нет, клетки стоят не в сквознячном месте. Сама плохо переношу даже маленькие сквознячки, поэтому проветриваем так, чтоб не сквозило.
KETI
У меня кролики,морская свинка и крыса в клетках живут...но мусора много...дюна вариант удобный но душновато кролям будет....
voraa
http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=782
А если бы он сидел в дюне? sad.gif
Татьяна
было бы тоже самое... ведь не написано, что весть поддон был в воде и из поддона стекало...

в таком случае лучше держать в сетчатой клетке продувной и на сетчатом полу...

=============

вон у Марго уже одного кроля продуло в сетке по весне... чихает...
M_a_r_g_o
Я может и купила бы Дюну для Бенни, но кондишена у меня пока нет и боюсь, что ему там будет жарко. В квартире 28-29 градусов уже. Батареи калят как сумашедшие.
Маня
А у нас вот Дюна sad.gif , муж купил не знали еще - сказали в магазине что эта самая лучшая. Когда мы дома Филька всегда на свободе и пластиковый купол мы снимаем, остается один поддон к нему прилагается подушка от кресла старого, по которой он свободно запрыгивает в подддон и обратно. А когда он в клетке-дюне, стараемся открывать балкон, чтобы в комнате было прохладно. zaika.gif
лиС.А.
Проголосовала за клетку.Оба кроли у меня живут в клетках,моё мнение что клетка лучше дюны потому что,во первых-
в клетке удобней наблюдать за кролей,во вторых-в клетке лучше воздухообмен,и в третьих-из клетки с боковой дверцей можно без проблем достать кролика,досыпать корм,поменять наполнитель в лотке,это когда клетки стоят друг над другом на стеллаже,а дюну пришлось бы снимать со стеллажа...
Ванильное_небо
лично мне удобнее кролю содержать в дюне по некоторым причинам. во первых во всей моей комнате новый ковралин, и с дюной около клетки нет никакой грязи.во вторых воздухообмен в ней нормальный, это давно факт, и тем более у меня северная сторона и жарко в комнате бывает крайне редко. ну а втретьих просто также есть собака и кошка, которые могут захотеть поизучать кролю, и дюна в этом плане куда безопаснее для зверька. вот=)
M_a_r_g_o
23.gif Покушать кролю... sad.gif Если есть такие животные, то не спасет клетка, тем более Дюна. У нее как крышка, так и поддон очень хрупкие, при ударе колются трещинами. 23.gif
Нила
Угу...А крышка очень легко выбивается изнутри либо открывается снаружи. К сожалению.
Dasha

У меня клетка для заи и дюна для крысы. ba8633492dca1c3946575aa5279982eb.gif jarig.gif
иржи
У меня стеллажи закрытые с 3 сторон, а в них клетки.
Не дует.
А вот ещё, клетки ферпласт новые, так что когда убираю, не снимаю с полок. Удобно.
А то спина стала болеть - я не особо сильная.
Правла, стеллажи позволяют только 2 яруса (каждый - 70 см) -чтобы крышка открывалась.
МаRина
Я проголосовала за Дюну. db898bd0a34965bac0c7722a19f8113f.gif
Дюна оберегает кролика от сквозняков, да и прутья он не грызет.
Благодаря Дюне стало возможным чаще проветривать квартиру.
Lelka
Мне Дюна нравилась до последнего времени, пока крольчонок не подрос...теперь башкой выбивает решетку, грохот стоит по всей квартире, а Дюна так нравилась в плане чистоты окружающей территории... sad.gif
Ivushka
Я проголосовала за Дюну, хотя, у меня самой клетка Ферпласт. А так как комната, где она стоит угловая и маленькая - ветер дует со всех сторон. И лишний раз боюсь открывать окна. Да и во время проветривания приходится думать о том, чем накрыть клетку. Одно огромное банное полоценце уже потеряно - изгрызено заей. Думаю, все-таки купить со временем дюну. Сама-то я люблю, когда небольшой сквознячок.
Nata7857
Цитата(Котеног Гав @ 28.3.2007, 20:40) *

Вот хотела узнать Ваше мнение. Что для кролика лучше Дюна или клетка.


У меня клетка ферпласт, открывается полностью передняя сторона (поднимается вверх). Очень удобно зайке заскакивать и выскакивать smile.gif Высокие борта, полный комплект.

Свинки сидят в дюнках.

Цитата(Lelka @ 7.7.2008, 19:01) *

Мне Дюна нравилась до последнего времени, пока крольчонок не подрос...теперь башкой выбивает решетку, грохот стоит по всей квартире, а Дюна так нравилась в плане чистоты окружающей территории... sad.gif


У дюнок разный размер и высота. Есть специально для кроликов
Danik
А если затопит комнату где клетка стоит....... то в Дюне Зайка утопнуть может.... unsure.gif
Татьяна
Цитата(Danik @ 30.12.2008, 11:47) *

А если затопит комнату где клетка стоит....... то в Дюне Зайка утопнуть может.... unsure.gif


и много квартир с зайками в дюнах уже затопило?
на моей памяти за 5 с хвостом лет в инете ни один зайка от клеток дюна не пострадал во время затопления квартиры...
Danik
Цитата(Татьяна @ 30.12.2008, 14:50) *

и много квартир с зайками в дюнах уже затопило?
на моей памяти за 5 с хвостом лет в инете ни один зайка от клеток дюна не пострадал во время затопления квартиры...


всякое же в жизни бывает...... надо обо всем подумать rolleyes.gif
Татьяна
Цитата(Danik @ 30.12.2008, 11:54) *

всякое же в жизни бывает...... надо обо всем подумать rolleyes.gif


Вот я и думаю... о сквозняках, про которые можно забыть с дюной, об опилках, которых нет на полу с дюнами... для меня это важнее, чем мифическое затопление квартиры...
Cvetochek
А у меня и клетка и "дюна" (только ферпластовская). И та и другая клетка имеет свои достоинства и недостатки. Дюна, конечно чище, но мой зая умудряется время от времени выбивать головой крышку и там не крепится туалет и она низковата, зато в период охоты (он метит) стены остаются чистыми, а в клетке все можно подвесить и закрепить, но сено и наполнитель вокруг клетки подметать приходится и если кролик метит, то она не спасет. Если животное спокойное и у Вас нет сквозняков, то оптимально - клетка с высоким поддоном :) Удачных Вам приобретений!
Татьяна
Для меня уборка туалетов пытка - открепить 40 туалетов, вымыть 40 туалетов и закрепить их назад.
Мои кроли ходят по бОльшей части в один угол клетки - я просто удаляю опилки из уголов, протираю губкой и подсыпаю новых опилок. Идеально лично для меня.

"Метильщиков" у нас сейчас 2 неисправимых и 1 под вопросом.
Дюны для них идеальны. Хотя моча иногда (редко очень) вылетает через верхнюю сетку и от этого верхняя над ними полка стеллажа в белых веерах...
Danik
Цитата(Татьяна @ 30.12.2008, 14:59) *

Вот я и думаю... о сквозняках, про которые можно забыть с дюной, об опилках, которых нет на полу с дюнами... для меня это важнее, чем мифическое затопление квартиры...



я не спорю... vishenka_33.gif
тем более что мой зая вообще не признает клентки никакие sad.gif Каплюша у меня гуляет по комнате
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.