Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Один или два кролика?
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Mayara
Иногда я думаю, не грустно ли моему кролику, когда она дома одна? В принципе, я могу себе позволить взять еще одного кролика, но разведением я не планирую заниматься. Моя Петрушка свободно гуляет по квартире, так что если брать еще мальчика, то кого-то из них нужно будет стерилизовать.

Или лучше взять еще одну девочку? Радуются ли кролики своим сородичам, играют ли друг с другом, общаются?

Или кролику и одному хорошо (и все хозяйское внимание принадлежит только ему)?
voraa
Мне кажется, это очень индивидуально. У меня сейчас крольчиха и ее сынок (2 мес). Оба на свободном выгуле. Общение минимально. Иногда поедят вместе, иногда полежат вместе. В основном, каждый сам по себе.
Раньше у меня были кролик и свин. Они и то больше общались. И ели, и лежали вместе, Вместе бегали на кухню выпрашивать вкусняшки, а потом отнимали друг у друга (без всяких драк, просто подкрадывались и утаскивали). Причем я завел свина, когда кролику уже 2 г. было. До этого был крыс, они тоже с кроликом много общались
А сейчас и свин есть, так зайцы на него никакого внимания. Если на пути попадается, просто перешагнут и бегут дальше.
Mayara
спасибо за ответ! видимо, кролик - не стадное животное :)
Нила
Не стадное. Но если уж подружится с кем...
Mayara
Цитата(Нила @ 28.3.2007, 23:11) *

Не стадное. Но если уж подружится с кем...


совсем как люди...
M_a_r_g_o
Mayara Если крольчат с детства растить, то они привыкают к друг другу и живут вместе. Если разница в возрасте большая, то приучить взрослого кролика к малышу бестолку. Будет бить малыша!
Mayara
привыкают друг к другу - это терпят друг друга или дружат все-таки? а четыре месяца - это детство еще или нет?

то есть вывод такой, что кролику и одному хорошо...
voraa
4 мес это обычно начало переходного возраста, но уже, как правило, половозрелые.
Одному кролику будет неплохо, если с ним все-таки заниматься. Гладить, разговаривать, тормошить иногда.
M_a_r_g_o
У старших самок разница в возрасте 1.5 месяца. Так старшая гоняла малышку и щипала пух ей из попы. Еле приучила друг к другу. А потом из-за родов они не виделись долго и снова их пускать вместе я уже не решилась. А вот сиамская Джун со всеми может ладить, если те не драчуны. Ей по барабану и деток чужих не трогает.Вместе с сиамской Орхидеей, когда та маленькая была, вместе гуляди всегда. Кролики, как люди 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Mayara
вот представилась возможность проверить - как кроликам вдвоем живется! у одной знакомой началась аллергия на кролика, и я предложила временно поселить его у себя, пока ищутся новые хозяева. моему 4 месяца, а новичку - 6.

ну и спектакль они устроили! носятся друг за другом и друг по другу. то в засаду засядут и давай лапой по полу стучать (от злости?) мой Петруччо вокруг меня круги наворачивает: моя хозяйка, никому не отдам! горошки у Петруччо стали мягкие - от стресса, наверное.

думаю, надо их по разным комнатам развести, хотя бы на ночь, а то подерутся еще... или не подерутся?

новенький Мишель (его так назвали, т.к. сначала думали, что это девочка:) гладить себя не дает и не ест... хотя вот подошел, ногу мою нюхает... боюсь, как бы Петруччо не заревновал.

Мишель раньше питался только сеном и овощами, сухой корм ему не давали. я вот думаю, так и продолжать его кормить или все-таки давать корм? я даже и не знала, что можно без корма.
M_a_r_g_o
Корм обязательно давать Мишель!!! Как же без него? А вот подраться могут. Точнее ваш старший может подрать сильно. Не рискуйте. Рвут кожу они ой как хорошо друг другу! Поэтому пока небыло беды вместе не пускайте 6217e90daf8c8d04aebb7a499a9dd9ab.gif
Mayara
Пока мой младший Петруччо гоняет старшего Мишеля, а тот в страхе уматывает :) Развела их по разным комнатам. Общаются только под моим контролем. Лапками злобно уже не стучат. А вдруг и подружатся...

Корм Мишелю буду давать. а пообвыкнет немного - когти обстригу, а то бегает как конь копытный :) Еще его надо к туалету приучать...
Mayara
Ну вот, хозяйка Мишель не вынесла расставания с кроликом - сегодня придет забирать обратно... Будет бороться с аллергией...

Надо сказать, держать двух кролей на вольном выгуле - нелегко. Я за одним кроликом три раза в день убираю, а за двумя получается шесть... если бы горошили в лоток, было бы проще. и еще кабы из поилки пили. а то я поилку повесила, проверяю - работает. а вода не убывает - не пьет заяц. наливаю в мисочку - начинает жадно пить.

Петруччо обои конкретно погрыз... Сгрыз шнур от клавиатуры и usb-кабель - не доглядели 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif Хотя веточек у него вкусных - море.

Вобщем, хлопотный это зверь - кролик! Но без него - нет радости в жизни 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
Маруся
beer.gif Кролики действительно все разные по характеру, кто-то спокойный, а кто-то сорви голова. У меня например была такая ситуация, взрослая Пуша (1,5 года) родила детишек, хочуха у нее была ужастная, гнездо ворошить начала, мы решили детей пересадить, посадили в коробку, всеровно пока в гнезде, а вот когда подростать начали, то пришлось их посадить в клетку с кролькой (Молли) которую мы с прошлого помета оставили (ей как раз 4 месяца на тот момент было), так она как начала их гонять, они бедные в пятером в один уголочек забивались, но продолжалось это не долго, она самое главное с ними не дралась, просто гоняла, показывала видимо кто хозяин в этой клетке, через 3 дня гонять перестала, а потом стали крольчат покупать, так она так переживала, крольченка забирут - Молли весь день лежит не кушает даже, сейчас Молька живет с тремя малышами (2 месячными), их еще не как не покупают, так они ведь стали уже не разлей вода. Так что я думаю, что кроли могут подружиться да еще как, но в вашем случае если речь о разведении не идет, то лучше не брать второго крольку, ведь ваш Петруччо с вами много общается и ему этого достаточно, не успевает скучать. Когда у меня появился первый кроль Бакс, я ему уделяла обсалютно все свое свободное время, приходила в 6 с работы и до часу ночи с ним общалась, так он досих пор ни с кем не общается из других наших кроликов, очень спокойный, ни с кем не дерется, а просто всех кролей игнорирует, но зато когда я его беру он безумно радуется. biggrin.gif
Светочка
А вот такой вопорс - может был опыт у кого. Знаю что уживаются кроли с морскими свинами.
А мы хотели хомячка взять.
Можно ли их в одной клетке поселить? Как они себя вести будут?
или не рисковать?
Клариона
Чике было 4 мес. когда привезли Капу, обе девочки, драки такие были!!!!
Живут в разных клетках, гуляют по отдельности, но умудряются через решетку друг другу шерсть повыщипывать, так что двоих держать...ни факт что подружаться.
Зато с пуделем Капа готова вообще ни расставаться, спит с ним, бегает за ним как хвостик.
Mayara
подозреваю, что если я к своему кролику поселю морскую свинку, он воспримет ее как "жену" :)
Нила
yikes000.gif Что значит - поселю? Эти животные должны жить в РАЗНЫХ клетках. У них даже рацион питания РАЗНЫЙ.
Светочка
Ну выручайте пожалуйста!!!
Муж уже чуть ли не хоть щас готов подсадить хомяка к кролю в клетку!
Можно или нет??
они не погрызут друг друга?
Нила
Нельзя.
Клариона
Цитата(Светочка @ 20.12.2007, 6:44) *

Ну выручайте пожалуйста!!!
Муж уже чуть ли не хоть щас готов подсадить хомяка к кролю в клетку!
Можно или нет??
они не погрызут друг друга?


НЕТ!!!! Зачем вам бои без правил? Я когда своей Чике крольчихе показала хомячка, только показала, она ему чуть голову откусила!
Светочка
все, всем спасибо за участие. Все показала мужу. Надеюсь поймет теперь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.