Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Прикорм новорожденных
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Разведение: беременность, роды, уход за новорожденными
Увлечённая
Люди-и! Нужна подсказка по соскам.
Позавчера моя мелкая вислоушка Моника(вес перед первой вязкой 1200) родила пятерых "мышат". На сегодняшний день трое весят по 41-42г, но толстенькие. А вот у 4го вес всего 31г, и у 5го вообще критический - 17!
4й малыш вроде тоже ест, просто пузяко не такое толстое, как у троицы. Самого мелкого пыталась кормить мамкой два дня, но, похоже, надо подключать Китти-милк. Чмокает, вроде сосет мамку, но пузяко не наливается. Состояние критическое, но активность еще сохраняет.
Купила бутылочку с сосками. Не знаю, как у фирменных, в этих сосках НЕТ ДЫРОЧЕК! Я уже вспомнила, что протыкаются раскаленной иглой, но, может, для крольчат есть нюансы? Диаметр иглы как правильно подобрать, может, не по центру надо прокалывать. Да, сосочки имеют наклон, как и фирменные (смотрела фото, у нас в городе сплошь Китай, и то нашла в одном месте).
Пока начну прикорм из флакончика=(
Увлечённая
=((( Похоже, малыш сдался. Покормить не удалось ни с флакончика (сосать не стал, выпоила (вроде) несколько капель), мамку тоже не стал сосать, чмокнул пару раз и выплюнул. Молоко было, проверила.
Обратила внимание еще вчера - задние лапки стали малоподвижны, сег еще хуже. У других крольчат, которых не удалось выходить, было так же: сначала нижняя часть тельца как бы мертвеет, и потом - всё =(((
Татьяна
Марин, сделай инсулиновым шприцом укол в холку - физ р-р 0,8 мл + глюкоза 5% 0,2 мл.
Иногда удаётся вколоть 1 мл. Иногда только 0,5 мл.
Это придаст сил.

Соски протыкала просто иголочкой. Не толстой. Иначе будет очень большая дырка.
Увлечённая
Спасибо, Тань, сейчас сделаю.
Малыш немного оживился (видимо, капелька Китти-Милк всё-таки попала вовнутрь=), с ним и я приободрилась: опять так же активно, как в первый день, прочмякал мамку, все титьки, какие предложены были (чтобы легче сосать было, "снимали сливки"). Мамка Моника - дама покладистая, и терпеливо переносит все манипуляции с собой, даже лапу на вису держит, когда маленького в паху кормлю. Животик не сказать, чтобы надулся, но перестал быть впалым и сморщенным. Малыш теплый, значит, энергии ему пока хватает. Сейчас пойду опять кормить, и потом проколю физраствор с глюкозой.
Со вторым -ттт - всё нормально, пузяко надутое. Ну, а крепкая троица вообще, как колобки - ттт
Еще вопрос. Если делать прикорм, то как лучше - сначала мамка, потом соска, или наоборот? Или вообще чередовать? И укол - это разово, или нужно будет повторить?

Цитата(Татьяна @ 16.2.2012, 16:00) *

Соски протыкала просто иголочкой. Не толстой. Иначе будет очень большая дырка.

Иглу не надо раскалять, просто холодной?
Увлечённая
Похоже, соска ему "не по зубам", он такой кроха, в половину моего пальца. И объема такого же =(
Пока впихивала ее ему в рот, нечаянно надавила на саму бутылочку. Выдавилось сразу много. Малыш как-то сразу притих (то всё вертелся, я никак не могла примериться), но из носа пузыри не пускал. Так притихшего и положила в гнездо. Через полчаса не утерпела (там уже свет был выключен), пошла проверить. Лежал, свернувшись в запятую, вроде всё нормально. Боялась, что захлебнулся.
Да, вколола подшкурно примерно 0.6 мл ф/з + глюкоза, больше побоялась, на шейке такой шишак надулся. Надо было пониже сделать прокол, мм на 5, распределилось бы и по корпусу.
Татьяна
Игла холодная.

По подкормке - сначала маму пусть ест, потом китти милк.
С уколами особо не приставай к нему. Это только на крайний случай когда нет сил есть.
Увлечённая
=(((( самого маленького сохранить не удалось. Прикорм есть категорически отказался. Крутился, выворачивался изо всех сил, а у меня не хватило сноровки зафиксировать этого Червячка. Мамку вроде чмякал, но как-то не продуктивно. По-моему, быстро уставал, и отваливался именно потому, что просто засыпал. В итоге за трое суток он не только не прибавил в весе, но и потерял 3г.
Молока у Мони в избытке, "троица" прибавила по 20 с лишним грамм и весят по 63-64г. 4й малыш тоже неплохо прибавил и весит уже 43г. Надеюсь, здесь уже всё будет хорошо.
Татьяна
Жаль, но ничего тут не сделаешь(((
Увлечённая
Этого следовало ожидать, слишком уж он был мал, а у меня недостаточно опыта. Жалко Золотого Червячка (так его звала, он на удивление быстро определился с цветом, на второй день вылезла шерстка золотистого оттенка=)
Самый маленький на данный момент малыш - голубой, а "троица" состоит из изабеллы, вроде салландера и как-бы не голубого мардера. Возможно, что все - изабеллы, всё на полутонах пока. Главное, Моника выполнила мою просьбу - родить мне еще одного изабеллового Эшика, изабеллы в помете есть. Если будет самочка, будет Эшольция =)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.