Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тяжелые роды?
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Разведение: беременность, роды, уход за новорожденными
Увлечённая
Вот уж точно - "пришла беда - открывай ворота". Что-то этот год для моих кроляков начинается неудачно =(
Только что родила Лялька. Один из малышей почему-то оказался за пределами домика. Обнаружила его случайно (заметила шевеление в клетке). Он почти застыл. Полезла в домик, а там полно окровавленного пуха, пришлось часть убрать. В гнезде тоже сыро. Осмотрела малышей - они тоже в крови, не вылизанные. Сама вывозилась даже, пока осматривала их. Пух присох уже, кое-как пообобрала.
Ляля тоже нервная какая-то, никогда такого с ней не бывало. Ее еще не осматривала, она психует. Я уходила, она полезла в домик. Может, оближет малышей?.. Если нет, то надо ли их обтереть чем-нибудь, влажной салфеткой, н-р? Кожица шершавая, грязная.
Татьяна
Весь "мокрюшник" из клетки убрать.
Если крольчата застыли - крольчат с пухом в коробку и на батарею отогреваться (следить, чтобы не перегреть).
Если сильное кровотечение - трава тысячелистик.
Плюс самке уколы травматина (2 раза в сутки по 0,5 мл) и гамавита (по 2 мл на сутки).
Если сильно нервничает, то крольчат в пухом в коробку и кормить по времени пока не успокоится.
Увлечённая
Сырое убрала, но теперь в гнезде мало пуха =(
Застывший один малыш. Когда заглянула после оставления сообщения, обнаружила его в дальнем углу домика - то ли сам уполз-укатился (выгибался всё), то ли Лялька выбросила из гнезда. Отогревала под струей теплой воды. Тельце стало теплым, вернула в гнездо.
Когда осмотрела Лялю, вся промежность и даже низ хвоста в крови, но не пропитано, а выпачкано было. Пока сидит в домике, повторно посмотрю, когда вылезет, вылизалась или нет и кровит или нет.
Увлечённая
Лялька успокоилась, пошла на руки. Нажаловалась мне на свою жисть (бурчалка моя =) Потом прижалась и затихла. Даже жалко было спускать с рук. По-моему, она даже вздремнула по-тихой (глаза были полуприкрыты). На всякий случай всё-таки вколола 0.5 гамавита, хуже не будет.
Кровотечения вроде нет, она всё вылизала, остались небольшие выделения. Завтра еще раз осмотрю. Не знаю, откуда столько крови. Малыши не крупные, все целые. Кровь явно имеет "внутреннее" происхождение, иначе Ляля не была бы такой "грязной". Зая чувствует себя не плохо, поела, малышей вылизала (!), накормила. И подзастывший малыш отогрелся и наелся. Ттт, вроде обошлось.
Татьяна
Малышам выжить!
Увлечённая
С этим пометом вроде бы всё нормально - дети сыты и в тепле. Мамочка, правда, несколько агрессивна по защите гнезда. Если раньше свое недовольство проявляла в том, что оттесняла руку от гнезда с малышами, сейчас делает резкие выпады и бухтит. Надеюсь, успокоится через пару дней =)
У нее самой тоже вроде всё в порядке, кровотечения нет - точно, всё чистенько.
Увлечённая
С Лялькой и малышами всё хорошо. Мама Ляля "пришла в норму", опять стала спокойной и ласковой, без проблем и нервности допускает осмотр малышей. Дети сытые и в тепле: маманя дощипала пуху, так что в гнезде тепло и сухо. Того малыша, что дважды чуть не замерз, даже не могу вычислить =), агутиков оказалось трое, все ровненькие и одинаково подвижные. Так что - РАСТЕМ! =)))
Татьяна
Желаю вырасти в отличных зайцев!
Увлечённая
Спасибо, будем стараться! =))))
Ничего из серии "супер" там, конечно, ожидать не приходится, но Бонапарт старается, улучшает по мере возможности.
Зато пару дней назад родила Голубая Звезда (Плюшка-рексюшка) тоже от Бони. И там что-то интересное (по крайней мере, для меня) будет. И по окрасу тоже. Но это - уже другая тема! =))))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.