Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: И на нашей улице праздник! =)
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Любительские хозяйства, питомники, коллекции и владельцы декоративных кроликов > "Теремок"
Увлечённая
В моем хозяйстве радостное событие, неожиданное и оттого еще приятнее.
Незадолго до полуночи 19 февраля родила моя рексюша Голубая Звезда. Отцом 3х малышей стал Бонапарт, сын Сникерса и внук Шоколада.
Сразу среди новорожденных приметила малютку с необычной пигментацией кожи. Такого я еще не видела. Изабеллы были, салландеры - были...А вдруг?.. Три дня изнывала от неопределенности, рассматривая и сравнивая малышей. И - вот оно! Один из малышей будет черным, другой черно-подпалым (или белоостевым, но пока от Бони не было ни одного малыша такого окраса (белоостевая - бабушка мальков), а вот третий оказался ШОКОЛАДНО-подпалым! =)))))))) И это от голубой мамы и черно-подпалого папы, носителя шоколада. Нет, теоретически это, конечно, возможно, но чтобы с первого раза, да из трех крольчат... Повезло так повезло!!!
Счастливые родители малышей - Боня и Плюша =)))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Татьяна
Марин, поздравляю!

Белоостевой чёрный вряд ли будет. Скорее подпалый плохо прокрашенный. Чуть позже увидишь каёмочки жёлтые(((
Увлечённая
А мне подпалые и ндравятся больше! =) Ещеогневочки прорезались бы , но ... пока не откуда
Увлечённая

0a285.gif А мы продолжаем праздновать! =))) 0a295.gif
Под утро 15го родила Розалинда (дождалась-таки, чертовка, пока хозяйка уедет в вояж в "пригородный" Китай. В полночь еще никого не было (и пуха даже), а утром - нате, получите, распишитесь =))) Хорошо, не успели границу перейти, узнала рано, а то маялась бы еще пол дня, пока до телефона добралась.
Увещевания на тему взятия примера с мамули действия не возымели ("десять не надо, 4 - 5 в самый раз ... такие детки ладные же получаются"), Линуля снова сделала "дубль" - опять двойня! Правда, для разнообразия, видимо, малыши других окрасов. Первая двойка состояла из черного и агути желтого. А в этой двойне один - агути классический, второй - вариация на ШОКОЛАДНУЮ тему! Видимо, лавры подружки не давали покоя (со Звездой живут в соседних клетках) =)
Правда, не ясно (мне), что именно - или ш-подпалый, или шоколадный агутик (спинка вроде явно темнее, но им-то всего ничего, 5й день, не разглядишь). Но не шоколадная гавана, я почти уверена - сег рассмотрела светлую обводку глаз и шерстка в ушках светленькая пробилась =) Пузяко и моська еще голенькие, вообще ничего не ясно.
А малышам Бони и Звездочки сег уже месяц. Облегчу фото и выложу =)
Увлечённая
Что-то я расквасилась, затемпературила... Но раз обещала...
Вот они, первые детки от Голубой Звезды и Бонапарта - черенький, черный подпалый и моя первая шоколадка - шоколадный подпалый =)))

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Правда, меня несколько смущает какая-то голубая вуаль по шоколадному фону. Вылиниет или это следствие того, что мама голубая? Или это не ш - подпалый?
Вот фото в клетке, это ближе к его окрасу, на свету и без вспышки.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Татьяна
Марина, поздравляю с шоколадно-подпалыми)))
Увлечённая
Спасибо!!!
Вот теперь жаба начинает душить - продавать жалко будет =)))
Нет, если кто-то из шоколадно-подпалых окажется девочкой и понравится Маше, конечно, отдам. Она так мечтает о шоколадно-подпалом зайцуне.
Увлечённая
У Звездочки получился следующий расклад: черно-подпалая девочка (папина дочка=) черный и шоколадно-подпалый мальчишки. Шоколадик очень бойкий и наглый товарищ, присоседивается к маман, когда хозяин угощает ее какой-нибудь вкусняшкой (яблочком, морковкой). Плюшка уже приспособилась жевать, стоя на задних лапах, потому что этот нахалюшка просто вырывает изо рта.
А Линдочка подшутила надо мной. Ее потенциально шоколадный ребенок превратился в агутика, скорее всего желтого =)
Но оба заи (классический агути-парень и желтенькая(?) девочка) опять изумительно квадромордастенькие. Уже активно гуляют по клетке (домик сег убрала), отдыхают вместе с мамкой на полочке..
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ВовинаМа
О, вот это кролясики - это какая-то специально-квадро-мордастенькая линия! Оч-ч-чень серьезные кролясики.
Увлечённая
Цитата(ВовинаМа @ 8.4.2012, 23:04) *

О, вот это кролясики - это какая-то специально-квадро-мордастенькая линия! Оч-ч-чень серьезные кролясики.

Ну так есть в кого - линию тянем от САМОГО Шоколада =))) и ч/п рексов, тоже не дурных кровей. Крови идеально "легли", оба раза получились очень качественно-мордастелькие кролята, и компактные, как брикетики =)))
И не крупные. Вчера приносили на ревакцинацию Черного Лотоса (из первой пары), так он в пол года весит менее 900г! А был крупнее Желтого Лотоса. Желтый же весит 1200г, хотя подозреваю, что перекармливаю (корма даю не много, меньше 2х ложек, но часто утром еще не всё съедено). Но по экстерьеру он, пожалуй, лучше Черного (форма головы, постав ушей)
Вообще они очень похожи по фенотипу, поэтому в итоге и имена получили схожие.
Татьяна
САМ что-то начал хулиганить. Напустовал мне крольчих в свои 4 года - не старичок ещё вроде. Грешу на новый корм. Перевела всех назад на Литтл Уан. Крольчата будут летом)))

У Шоколада пары достойной не было. Одного его купила. Самки мне не досталось. Вот только сейчас дошли до стадии когда стали получаться нормальные шоколадные крольчата на инбридинге. Я не о Шоколадном Дожде, который родился более года назад. Я о тех кто рождается сейчас.
Если бы изначально удалось бы купить самку подходящую для Шоколада сейчас было бы в разЫ лучше.
Увлечённая
Да, видимо, от корма тоже много зависит. Я кормила своих свинок кроличьим комбикормом (в смеси с травяными гранулами, как и зайцев). Так полгода почти поросят не видела! Поплакалась Зое, она сразу:"Чем кормишь? Комбикормом?" Не я первая на эти грабли наступила, оказывается. Сменила корм (хотя и в свинском корме, смотрю, есть гранулы комби), сейчас бегают уже три поросенка от трех мамок. Мало, но хоть что-то. У одной вообще-то родилось трое, но два мертвых. А у Хельги один, новесом 122г! Слава Богу, что живой. Обычно такие слонопотамчики у нее тоже были мертворожденные.
Может, от очень калорийного корма внутри жирком заплывают? Хотя Литл Уан тоже далеко не постный.
Я последний раз купила комбикорм ООО "СибКорм"а, крупный такой, 5мм, наверное. Приятно пахнет. Зайцуны метут подчистую.
Написано, что сырого протеина не менее 16%, сырой клетчатки не менее 9%, корм конкретно "для кроликов", не для откорма молодняка.
Перед этим нарвалась на "Премиум" СКК, тоже не плохо шел. Кстати, подозреваю, что в корме для свинок "Вака ...кьюлити" его и подмешивают, один в один по цвету и структуре с теми гранулами, что в нем есть.
Татьяна
Ошибки с питанием сильно влияют на разводимость.
Увлечённая
Цитата(Татьяна @ 9.4.2012, 16:08) *

Ошибки с питанием сильно влияют на разводимость.

Да, вот что-то в кроличьем комби свинок и не устроило. И что там за премиксы добавляют... Мой самец-метис Нафаня перестал вязать. Уже полгода нет от него потомства, а ему всего-то 2 года. Похоже, придется продавать его =(, а, следовательно, и его обеих "жёнушек".

Цитата(Татьяна @ 9.4.2012, 5:11) *

У Шоколада пары достойной не было. Одного его купила. Самки мне не досталось. Вот только сейчас дошли до стадии когда стали получаться нормальные шоколадные крольчата на инбридинге. Я не о Шоколадном Дожде, который родился более года назад. Я о тех кто рождается сейчас.
Если бы изначально удалось бы купить самку подходящую для Шоколада сейчас было бы в разЫ лучше.

Обидно, когда классные производители не могут оставить после себя соответствующее потомство из-за отсутствия достойной пары =(
Татьяна
Цитата(Увлечённая @ 9.4.2012, 6:49) *

Обидно, когда классные производители не могут оставить после себя соответствующее потомство из-за отсутствия достойной пары =(


Очень обидно. Малыши хорошие получаются - и детки и внуки частично, но пока достойной замены Шоколаду нет. Надо торопиться. Всё же 4 года ему. Хотя Чарлик в свои 8 лет "родил" месяц назад крольчат, но самка первородка, не получилось у нас их сохранить. Родились крольчатки 1 марта. Сейчас его самка опять покрыта. Будем страховать другими самками. Хотя тут тоже не всегда получается хорошо - Дримми откормила декабрьский помёт нормально, а сейчас совсем нет молока, еле-еле крольчата что-то выцеживают из неё, докармливаю, но 3-х из 5-ти уже потеряли. Это детки Шоколада. Я её уже и покрыла в охоту, надеялась, что прийдёт молоко. Первое поколение от Шоколада с неродственными самками хорошее получается. Крольчата с Дримми хоть и чёрные, но очень красивые. Носители лисы и шоколада.
Увлечённая
А у Голубой Звезды, моей рексюшки, были еще раз детки, и оба - шоколадно-подпалые. Папашкой стал Чоко Пай, тот самый мой первый шоко-подпалый и ее сын по совместительству =)
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Один - рекс носитель.. Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

...а второй - шоко-подпалый рексик Велюррр =) С самого начала был таким гладеньким, ни каких проблем с шерсткой, велюр - Велюр и есть.
Естесссно, жаба даванула, и - он оставлен в хозяйстве.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

А сейчас снова детки подрастают. Теперь - от Желтого Лотоса, рексносителя. Малышам только-только исполнился месяц, четыре разноцветные горошки.
Самый большой - голубой мальчик Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
"Большой" - это относительно других малышей
У него две сестренки - агутюшки, классик... Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
... и голубой агути Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И самый крохотный малыш, общий любимчик (все его старательно намывают, может, поэтому такой обсмоктанный? =))) Это - шоколадный агути рекс Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Татьяна
Поздравляю, Марин!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.